إعـــــــلان

تقليص
لا يوجد إعلان حتى الآن.

°~ أنِـيْنُ الْصَّمْتٍ ~° .. ينآشدكم = ) .. أعيروني مسآمعكم ..= (

تقليص
هذا الموضوع مغلق.
X
X
 
  • تصفية - فلترة
  • الوقت
  • عرض
إلغاء تحديد الكل
مشاركات جديدة

  • للرفع الله يعطيكم العافية ..

    اترك تعليق:


  • س ) لو كان الامس غدا لكان هذا اليوم السبت فماذا يكون اليوم ؟

    الجواب ) .. طريقة السؤال هو أن تتخيل نفسك قبل يومين ..

    وجملة " كآن الأمس غدا " .. هيّا نفسها " قبل أمس " .. لذلك نمشي يومين لقدآم .. أحد .. اثنين : ) ..

    إذا اليوم الاثنين ..


    س ) س من مضاعفات 14 وص من مضاعفات 15 فإن س ص / 35 يجب انت تكون من مضاعفات العدد ؟؟
    أ/ 6
    ب/ 7
    ج/ 8
    د / 10


    الجواب ) نفرض أصغر قيم لـ س , ص .. وهي س = 14 , ص = 15 " المضآعف الأول لكلٍ منهما .. "

    نحللهم ونعوض .. 14 : 2 *7 , 15 : 3 *5 .. بالتعويض ..

    2 *7 * 3 *5 / 35 .. نحلل 35 .. 2 * 7 * 3 * 5 / 7 * 5 .. نختصر 5 مع 5 , 7 مع 7 ..

    2 * 3 = 6 .. أي ان العدد النآتج من مضآعفآت العدد 6 ..


    س ) احمد ومحسن يدورون في مضمار دائري طوله 420م متوسط سرعه احمد7م/ث ومحسن 5م/ث اذا اكمل محسن دورتان فكم سيكون الفرق بينهم ؟

    الجواب ) أكمل محسن دورتآن .. نلآحظ ان المضمآر طوله = 420 .. وحتى يتم دورة كآملة لآزم يقطعه كآمل .. سرعة محسن 5 م / ث .. نحسب كم رح يستغرق لقطع 420 متر " تنآسب طردي " ..

    420-----------------------------س

    5---------------------------------1

    طرفين وسطين .. 5 س = 420 .. س = 420 ÷ 5 = 84 ثآنية ..

    أي إنه يقطع دورة في 84 .. دورتين = 2 * 84 = 168 ثآنية ، وبيكون كذآ قطع 840 متر ..

    والآن نحسب أحمد رح يقطع كم متر في 168 " لآن الشيء المعتبر في المقآرنة هو مدة قطع محسن للمضمآر مرتين " ..

    7 --------------------------------1

    س -----------------------------168

    طرفين وسطين ... س = 7 *168 = 1176متر ..

    نحسب الفرق بينهم = ..1176 - 840 = 336 متر .. لصآلح أحمد ..

    اترك تعليق:


  • ^____________________________^

    اترك تعليق:


  • إذا اشترى محمد أجهزة بـ 2220 ريال وكانت الشركة تقدم عروض بحيث إذا اشترى 3 أجهزة حصل على خصم 30% وإذا اشترى جهازين حصل على خصم 20% فإذا اشترى 3 أجهزة ثم جهازين فكم ثمن الجهاز الواحد ..؟

    الجواب ) اشترى محمد أجهزة بقيمة ما .. بحيث اشترى 3 وأخذ خصم 30% عليها .. واشترى اثنين واخذ خصم 20% عليها ..

    نجد اللي دفعه محمد = سعر الثلاث أجهزة بعد الخصم + سعر الجهازين بعد الخصم ..

    لو فرضنا إن الجهاز س .. رح يكون سعر 3 أجهزة = 3 س قبل الخصم .. بعد الخصم رح يصير سعرها .. 3 س * " 100 % الأصلي - التخفيض 30% = 70% الجديد "

    3 س * 70% = 210 س ÷ 100 = 2.1 س ..

    ورح يكون سعر جهازين 2 س قبل الخصم .. أما بعد الخصم .. 200% * " 100% الأصلي - 20 % التخفيض= 80 % الجديد " .. 2*80 ÷100 = 160 ÷ 100 = 1.6 س ..

    نعوض في " اللي دفعه محمد = سعر الثلاث أجهزة بعد الخصم + سعر الجهازين بعد الخصم .. " طبعاً اللي دفعه = 2220 ريال .. الآن نكون معادلة ..

    2220 = 2.1س + 1.6 س .. تبسيط ..

    2220 = 3.7 س .. نقسم على 3.7 ..

    س = 2220 ÷ 3.7 = 600 ريآل : ). .. هو سعر الجهاز الواحد ^^

    اترك تعليق:


  • سيارة تسير من مدينة أ إلى مدينة خلال 7 ساعات وترجع خلال 8 ساعات بعدما نققصت سرعتها 10 كم , كم المسافة بين المدينيتن ..

    أ 560 كم .. ب 420كم .. ج 540 كم .. د 600 كم ..

    الجواب ) بنحل أول شيء على فرض ما فيه خيارات .. ثم نحل على فرض فيه خيارات .. لإرضاء الأذواق جمعاء ..

    يقول السؤال لدينا مدينتين أ , ب .. تسير سيارة من أ إلى ب في 7 ساعات وترجع بـ 8 ساعات .. بعد ان تنقص سرعتها 10 كم ..




    نلاحظ : المسافة ثابتة .. لآن المدينة ما رح تتحرك من مكانها سواء في ذهابك أو إيابك لها .. الزمن ازداد في الرجوع ساعة كاملة .. نتيجة لنقصان السرعة 10 كم ..

    الحل بدون خيارات ) القانون العام .. السرعة = المسافة ÷ الزمن .. طرفين وسطين .. المسافة = السرعة * الزمن ..

    المسافة ذهاباً = السرعة ذهابا " نفرض إنها ع " .. * الزمن ذهاباً.." 7 " ..

    المسافة إياباً = السرعة إياباً " رح تكون ع - 10 لآنها قلت 10 كم " .. * الزمن إياباً " 8 " .. بالكتابة على صورة معادلة " المسافة = م " ..

    م = ع * 7 , م = (ع -10) * 8 .. بمسآوآة المعادلتين ..

    7ع = 8( ع - 10 ) .. تبسيط ..

    7ع = 8ع - 80 .. نطرح 8ع من الطرفين ..

    7ع - 8 ع = -80 .. تبسيط .. - ع = -80 .. ضرب الطرفين في سالب .. ع = 80 ..

    أي ان السرعة = 80 .. نعود ونطبق في أي قانون من قوانين المسافة أعلاه .. نأخذ الأول .. م = 7 ع = 7 *80 = 560 كم : ) ...


    الحل باستعمال خيارات ) بما إن المسافة بين المدينتين ثابتة .. ومن قانون السرعة = المسافة ÷ الزمن .. ولآن السرعة نقصت 10 بزيادة الزمن ساعة .. نجد أن قيمة السرعة عدد صحيح ..

    لذلك نبحث في الخيارات على عدد إذا قسم على 7 , 8 على التوالي أعطى عدداً صحيحاً ..

    أ ) 560 ÷ 7 = 80 , 560 ÷ 8 = 70 ... صحيح ..

    ب )420 ÷ 7 = 60 , 420 ÷ 8 = 52.5 ... خاطئ ..

    ج ) 540 ÷ 7 = 77 وفوآصل , 540 ÷ 8 = 67.5 .. خآطئ ..

    د ) 600 ÷ 7 = 85 وفوآصل , 600 ÷ 8 = 85 .. خآطئ ..

    نجد أن الخيار الذي حقق الشروط أعلاه الخيار أ فقط ..لذا الجواب 560 كم : ) ..

    اترك تعليق:


  • راتب موظف 40 ريال في كل شهر يزيد 25% عن الشهر الذي يسبقه ، قارن بين القيمتين :

    القيمة الأولى : راتب الموظف بعد أربع شهور ..

    القيمة الثانية : 80 ريال

    الجواب) هذا السؤال مختلفة عليه كثير صرآحة ؛ وكنت مقتنع بفكرة أن القيمة الأولى أكبر .. على اعتبار أن الشهر الأول لا يمثل 40 .. بل يمثل أكثر ..

    غيرت رأيي لأسباب عدة .. سآذكر أبرزها لآقطع الشك باليقين ..

    لو افترضنا محمد عيّن رجل أمن في شركة ما .. وقآلوآ له استلم العمل مع بداية السنة القادمة " شهر محرم " ..

    رآتب الموظف في الشهر الأول سيكون 40 ريال ..والمطلوب بعد أربع شهور ..

    بعد شهر من العمل " يعني الشهر الأول " رح يكون آخذ 40 ريآل بدون أية إضافات ..

    بعد شهرين من العمل " يعني خلص الشهر الثاني " .. رآتبه سيكون 40 *125 ÷ 100 = 50 ريآل .. " 125 = 100اللي هي الرآتب الأصلي + 25 نسبة الزيادة "

    بعد 3 شهور من العمل " خلص الشهر الثالث " .. رآتب سيكون 50 * 125 ÷ 100 = 62.5 ..ريآل ..

    بعد 4 شهور من العمل " خلص الشهر الرابع " .. رآتب الموظف سيكون 62.5 * 125 ÷ 100 = 78 وثمن ريال " مسامحهم بالثمن xd " >>

    نجد أن القيمة الأولى = 78 ريآل .. الثآنية 80 .. إذا الجواب ب ..

    تعليلي للحل :

    1 - أتوقع - ولله العلم كله - .. إن مركز قياس قصد بهذا السؤال إن بعض الطلاب قد يجري العملية الآتية من الارتبآك والسرعة - أسآل الله ان يسلمنآ جميعاً منهما - ..

    يزيد كل شهر 25% .. ورآتبه 40 .. يعني في الشهر يزيد 40 * 25 ÷ 100 = 10 ريآل .. في أربع شهور 4 *10 = 40 .. + 40 " الاصلي = 80 إذا ج .. وهذآ خآطئ لآن الزيآدة متعلقة بالشهر اللي قبله ..

    2- الراتب يتم تسليمه في نهآية الشهر .. بمعنى إنك تشتغل بعدين تآخذ الرآتب وليس العكس ( وإلاّ كان لقيت العالم مفلس ) .. بالتوفيق : ) ..

    اترك تعليق:


  • إذا كانت | 3 س | = 15 ، فأوجد جميع القيم الممكنة لـ س .. ؟! ..

    الجواب ) القيمة المطلقة لا يخرج منها سوى قيم موجبة .. لكن إن كان هنآك متغير بدآخل القيم المطلقة .. فإنه يخرج بإشارتين موجبة وسآلبة .. مثآل بسيط ..

    لو قلت لك .. مآ القيمة المطلقة لـ 3 ؟! .. ستجيب 3 ,, وإن قلت مآ القيمة المطلقة لـ -3 .. ستجيب أيضاً 3 .. بمعنى أن كل عدد موجب له قيمتين مطلقتين .. سالب وموجبة : ) ..

    | 3 س | = 15 .. وعليه : -

    - 3 س = 15 , عندها س = 15 ÷ -3 = -5 ..

    أو .. 3 س = 15 , عندها س = 15 ÷ 3 = 5 ..

    مجموعة الحل { -5 , 5 } .. :) ..

    اترك تعليق:


  • إذا كانت قيمة جذر ( س+32 ) = 9 ، فما قيمة س ؟

    الجواب ) قاعدة : عند تربيع طرف يحتوي جذر ما .. ربّع الطرفين .. لكن بعد أن تجعل الجذر لوحده في ذلك الطرف .. أياّ كان العدد تحته : ) ..

    جذر ( س + 32 ) = 9 .. الجذر لوحده في الطرف الأيمن .. نربع الطرفين ..

    جذر (س + 32 ) تربيع = 9^2 .. الجذر يروح مع التربيع .. ونبسط ..

    س + 32 = 81 .. بطرح 32 من الطرفين ..

    س = 81 - 32 = 51 - 2 = 49 ..

    أي أن قيمة س = 49 ..


    إذا كانت قيمة جذر س + 5 = 9 ، فما قيمة س ؟

    الجواب ) نجعل الجذر لوحده في الطرف الأيمن .. عن طريق طرح 5 من الطرفين ..

    جذر س = 9-5 =4 ..

    جذر س = 4 .. بتربيع الطرفين ..

    س = 16 : ) ..

    اترك تعليق:


  • ماهو سدس عشر الساعة ؟

    الجواب ) سدس .. تعني 1 ÷ 6 .. عشر تعني 1 ÷ 10 ..

    الآن .. السآعة الوآحدة= 60 دقيقة ..

    الدقيقة = 60 ثانية ..

    إذآ السآعة الوآحدة = 60 دقيقة " نشيل كلمة دقيقة ونحط 60 ثآنية " .. = 60 * 60 ثآنية = 3600 ثآنية ..

    3600 * 1 ÷ 10 = 3600 ÷ 10 = 360 * 1 ÷ 6 = 360 ÷ 6 = 60 ثآنية والتي تسآوي دقيقة وآحدة : ) ..

    اترك تعليق:


  • دخل رياضي في منافسة على 10 قفزات على ان ينال 5 نقاط للقفزة الناجحة و نقطتين فقط للقفزة الخاسرة وفي نهاية المنافسة جمع الرياضي 41 نقطة , فماعد القفزات الخاسرة ؟

    الجواب ) بما إن السؤال بدون اختيارات .. سيتم الحل بلا خيارات أيضاً ..

    يقول السؤال : رياضي دخل مسابقة قفز مكونةمن 10 قفزآت .. بحيث كل قفزة نآجحة يعطوه 5 نقآط .. وكل خآسرة يعطوه نقطتين ..

    دخل المسآبقة وجمع 41 نقطة .. كم عدد القفزآت الخآسرة ؟! ...

    عدد القفزآت = 10 .. نفرض ان القفزة الخاسرة ص , والناجحة س ..

    س + ص = 10 .. " معادلة 1 "

    من جملة " على ان ينال 5 نقاط للقفزة الناجحة و نقطتين فقط للقفزة الخاسرة " ..

    يكون عدد القفزآت النآجحة *5 + عدد القفزآت الخآسرة *2 = مجموع النقآط = 41 .. بالتعويض في رموز ..

    5 س + 2 ص = 41 .. " معادلة 2 " ..

    الآن .. نحتآج إلى حل النظآم الإحداثي المكون من معادلتين .. ولا يمكن حل النظآم إلاّ إذا كان عندنا متغير وآحد .. لكذآ نتخلص من احد المتغيرين ..

    إمآ نضرب المعادلة 1 في -2 .. عندهآ نتخلص من ص , أو نضرب المعادلة 1 في -5 .. عندهآ نتخلص من 5 .. نضرب الأولى في -2 ..

    س + ص = 10 .. " معادلة 1 " .. بالضرب في -2 " ..

    -2 س + - 2 ص = -20 .. " معادلة 1 مطورة " ..

    5 س + 2 ص = 41 .. بجمع المعادلتين ..

    5 س - 2 س + 2 ص - 2ص = 41 - 20 ..

    3 س = 21 .. القسمة على 3 ..

    س = 21 ÷ 3 = 7 ..

    أي عدد القفزآت النآجحة 7 , ..

    ومن " مجموع القفزآت = 10 " ..

    يكون عدد القفزآت الخآسرة = القفزآت الكلية - النآجحة = 10 - 7 = 3 قفزآت .. : ) ..

    اترك تعليق:


  • إذا علمت أن قطر الدائرة = 10 فأوجد على التوالي :-

    أ - مساحة المربع ..
    ب - محيط المربع ..
    ج- مساحة المنطقة المظللة ..
    د - مساحة الدائرة..
    هـ - محيط الدائرة ..


    الجواب ) نحدد أول شيء قطر الدائرة ، نق الدائرة ، ضلع المربع ..

    بما أن قطر الدائرة = 10 ..فإن نق الدائرة = 10 ÷ 2 = 5 ..

    هنآك قآنون يقول .. ضلع المربع المرسوم داخل دائرة = نق تلك الدائرة مضروباً في جذر2 ..

    فيصبح ل المربع = 5*جذر ..

    نبدأ الآن في حل الفقرات :


    أ- مساحة المربع :

    مساحة المربع = الضلع ^2 = ل ^2 = (5*جذر2) ^2 = 25 * 2 = 50 سم^2 ..

    ب - محيط المربع :
    ب - محيط المربع = 4 *الضلع = 4 * ل = 4 * ( 5 جذر2 ) = 20 جذر 2 سم ^2 ..

    جـ - مساحة المنطقة المظللة :
    مساحة المنطقة المظللة = مساحة الدائرة - مساحة المربع ..
    مساحة المنطقة المظللة = ط نق^2 - ل^2 .. -- تعويض--
    مساحة المنطقة المظللة = ( ط * 25 ) - ( 50 ) ..-- تبسيط --
    مساحة المنطقة المظللة = 25ط - 50 .. --بأخذ 25 كعامل مشترك --
    مساحة المنطقة المظللة = 25 ( ط - 2 ) ..


    د - مساحة الدائرة :

    مساحة الدائرة = ط نق^2 = ط * 5^2 = 25ط ..

    هـ - محيط الدائرة :

    محيط الدائرة = 2 ط نق = 2 * ط * 5 = 10 ط ..

    اترك تعليق:


  • اشترى رجل 3 هواتف كان ثمن الجهاز الثاني سدس ثمن الجهاز الثالث وكان ثمن الجهاز الثالث ثلاث أرباع الجهاز الأول ،،، فكم ثمن الجهاز الأول ؟ وكان مجموع ما دفع 3100

    الجواب ) اشترى 3 هوآتف ..

    نفرض أن الأول س , الثاني ص ,الثالث ع ..

    الثآني = 1 ÷ 6 الثآلث ..

    الثالث = 3 ÷ 4 الأول ...

    نكتب على صورة رموز ..

    ص = ع ÷ 6 .. .. يعني لو كآنت ع 6 .. ص تكون 1 ..

    ع = 3س ÷ 4 .. يعني لو كآنت س 4 .. ع تكون .. 3 * 4 ÷ 4 = 3 ..

    الآن نكتب على صورة تنآسب ..

    س----:---ص-----:---ع " متغيرات "

    -------:----1------:---6 " سطر1 "

    ---4--:------------:---3 " سطر2 "

    لازم نخلي ع متسآوية في الطرفين لآنها هي المشتركة .. نضرب المعادلة الثانية في 2 .

    س----:---ص-----:---ع " متغيرات "

    -------:----1------:---6 " سطر1 "

    ---8--:------------:---6 " سطر2 "

    الآن نسآويهم في سطر وآحد ..

    س----:---ص-----:---ع " متغيرات "

    ---8---:----1------:---6 " سطر1 "

    مجموع الأجزاء = 8 +1 +6 = 15 ..

    مجموع ما دفعوه = 3100 ..

    قيمة الجزء الواحد = مجموع ما دفع ÷ مجموع الأجزاء = 3100 ÷ 15 = 206و 2 ÷ 3 .. بضرب 206 في 3 .. 618 ÷3 + 2 ÷ 3 = 620 ÷3 ..

    قيمة الأول = عدد أجزائه * قيمة الجزء الواحد = 8 *206وثلثين = 8 * 620 ÷3 = 4960 ÷3

    قيمة الثاني = عدد أجزائه * قيمة الجزء الواحد = 1 * 206وثلثين = 620 ÷ 3 = 620 ÷ 3

    قيمة الثالث = عدد أجزائه * قيمة الجزء الواحد = 6 * 206وثلثين = 6 *620 ÷3 =3720 ÷3 ..

    نجمع القيم للتآكد .. (4960 + 620 + 3720 ) ÷ 3 = 9300 ÷ 3 = 3100 : ) .. وهو المجموع ..

    4960 ÷ 3 = 4950 ÷ 3 = 1650 تقريبا ..

    اترك تعليق:


  • اذا كان متوسط ستة أعداد متتالية ١٠ ونص فما متوسط اصغر ثلاثة أعداد منها ؟

    الجواب ) قانون المتوسط الحسآبي : المتوسط الحسآبي لمجموعة من القيم = مجموع تلك القيم ÷ عددها ..

    متوسط 6 أعداد متتالية = 10.5 = مجموع الأعداد ÷ 6 " نفرض ان مجموع الأعداد هو س " ..

    10.5 = س ÷ 6 .. طرفين في وسطين .. " 10.5 = 10.5 ÷ 1 " ..

    س = 10.5 * 6 = 60 + 3 = 63 : ) ..

    أي أن مجموع الـ الأعداد الستة = 63 ..

    الآن أصبح السؤال مجموع ستة أعداد متتالية = 63 .. ما هو أصغر عدد منها ..

    العدد الأول نفرض أنه س , الثاني سيكون س +1 , الثالث س +2 , الرابع س +3 , الخامس س + 4 , السادس س + 5 ..

    س + س +1 + س + 2 + س +3 + س +4 + س +5 = 63 .. تبسيط ..

    6س + 15 = 63 .. نطرح 15 من الطرفين ..

    6 س = 63 - 15 = 48 .. نقسم الطرفين على 6 ..

    س = 48 ÷ 6 = 8 : ) ..

    العدد الأصغر هو 8 . الذي يليه 9 .. والذي يليه عشرة ..

    قاعدة : المتوسط الحسابي لـ ( س) من الأعداد حيث س عدد فردي = العدد الأوسط : ) ..

    فيصبح المتوسط الحسآبي للأعداد الثلاثة الصغيرة هو .. 9 : ) ..

    " للتحقق .. 9 + 10 + 8 = 27 ÷ 3 = 9 : ) ..

    همسة : الحل في وجود الخيارات أسهل بكثير ، لكن فكرة الموضوع الحل دون اللجوء للخيارات قدر الإمكان : ) .. " ..

    اترك تعليق:


  • شركة فيها 10 موظفين فإذا كانت معدلات الرواتب كالتاليُ
    معدل رواتب 4 موظفين في الشهر= 240
    معدل رواتب 6 موظفين في الشهر =220
    إحسب متوسط رواتب 10 موظفين خلال شههر

    الجواب ) الشركة فيها 10 موظفين , 4 منهم لهم نفس الراتب , و6 لهم نفس الراتب ..

    نحسب مجموع روآب الموظفين الـ 4 , وبعدين الموظفين الـ 6 ..

    من جملة " معدل رواتب 4 موظفين في الشهر= 240 " .. طبعاً كلمة معدل تعني متوسط حسآبي ..

    المتوسط الحسآبي لعدة قيم = مجموع تلك القيم ÷ عددها ..

    240 = س ÷ 4 " على فرض أن المجموع = س " ... نضرب طرفين في وسطين ..

    س = 4 *240 = 960 ..

    أي ان مجموع روآتب الموظفين الآربعة = 960 ..

    ومن جملة " معدل رواتب 6 موظفين في الشهر =220 " .. وبتطبيق قآنون المتوسط الحسآبي ..

    المتوسط الحسآبي لعدة قيم = مجموع تلك القيم ÷ عددها ..

    220 = ص ÷ 6 .. طرفين وسطين .. ص = 220*6 = 1320 ..

    الآن المطلوب من السؤال حسآب معدل الموظفين الـ 10 ..

    بنفس القآنون ..

    المتوسط الحسآبي لعدة قيم = مجموع تلك القيم ÷ عددها ..

    المعدل = 1320 + 960 ÷ 6 +4 .. تبسيط ..

    المعدل = 2280 ÷ 10 = 228 : ) ..

    اترك تعليق:


  • إذا كان 0.1 من x مساو لـ 0.2 من العدد400 فإن x =


    الجواب ) كلمة " من " .. في هذه الاسئلة تعني ضرب .. مسآو لـ تعني " = " ..

    نكتب السؤال على صورة معآدلة ..

    0.1x = 0.2*400 ... نحول الآعدآد العشرية إلى الصورة الكسرية .. " 0.1 = 1 ÷ 10 .. " ..

    1x ÷10 = 2*400 ÷ 10 .. نضرب الطرفين في 10 للتخلص من المقآم ..

    x = 2 *400 .. تبسيط

    x = 800 : )

    اترك تعليق:

يعمل...
X