http://test-q.com/up/do.php?img=6547

http://test-q.com/up/do.php?img=6548

http://test-q.com/up/do.php?img=6636

http://test-q.com/up/do.php?img=6546

http://test-q.com/up/do.php?img=6549

http://test-q.com/up/do.php?img=6551

http://test-q.com/up/do.php?img=6544

http://test-q.com/up/do.php?img=6543

http://test-q.com/up/do.php?img=6550

http://test-q.com/up/do.php?img=6555

http://test-q.com/up/do.php?img=6545

http://test-q.com/up/do.php?img=6557

http://test-q.com/up/do.php?img=6556

http://test-q.com/up/do.php?img=10716

http://test-q.com/up/do.php?img=10715

http://test-q.com/up/do.php?img=10714

http://test-q.com/up/do.php?img=6635

http://test-q.com/up/do.php?img=6633

http://test-q.com/up/do.php?img=6693

http://test-q.com/up/do.php?img=6632

http://test-q.com/up/do.php?img=6696

http://test-q.com/up/do.php?img=6634

http://test-q.com/up/do.php?img=6694

http://test-q.com/up/do.php?img=6695

http://test-q.com/up/do.php?img=6697

إضافة رد
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
  #31  
قديم 08-09-2011, 12:01 PM
الصورة الرمزية د : انس" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
د : انس د : انس غير متواجد حالياً
مــــشــــــرف سابق
 
تاريخ التسجيل: Dec 2010
الإقامة: على باب الجامعة ^_^
المشاركات: 5,340
بمعدل : 2.09 يومياً
شكراً: 1,754
تم شكره 2,609 مرة في 1,473 مشاركة
د : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to behold
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

طريقه جدااا رائعه وسهله +سريعه
فشكراااا لك

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
الحمد لله الذي بنعمة تتم الصالحات
واخيرااا اجزنااااااااااااااا

شيعي /شيعية تفضل بالنقر هنــــــــــــــا
رد مع اقتباس
  #32  
قديم 08-11-2011, 02:52 PM
أ.فهد البابطين أ.فهد البابطين غير متواجد حالياً
:: مـــديـــــر الــمـــوقــــــع ::
 
تاريخ التسجيل: Jul 2009
المشاركات: 3,191
بمعدل : 1.04 يومياً
شكراً: 349
تم شكره 5,490 مرة في 1,120 مشاركة
أ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the rough

اوسمتي

 
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

(الدرس الثالث)


اختبار القدرات
يقيس مدى قدرة الطالب الذهنية
التي اكتسبها خلال السنوات الماضية
ومن طرق الحلول الذهنية التجريب في الخيارات

ومما يسهل اختبار القدرات أن الطالب
يختار الإجابة السليمة ولا يضعها

فيمكن استبعاد بعض الخيارات الغير منطقية
ويجرب في الخيارت الباقية مما يسهل الوصول للحل

مثال 1
مستطيل مساحته 266 م2 وطوله 19 م أوجد محيطه ؟
أ) 16
ب) 48
ج) 66
د) 84

الحل
نستخدم طريقة التجريب في الخيارات
ج) 66 صحيحة لأن إذا كان المحيط 66 إذا (الطول + العرض) = 33 لأن المحيط = 2 × (العرض + الطول)
إذا العرض = 33- 19 = 14 إذا المساحة = 14 × 19 = 266 متر مربع



مثال 2
سلتين بيض مجموع ما بهما 320 بيضة
إذا كانت ما تحتويه السلة الثانية أكثر بــ 70 بيضة
مما تحتويه السلة الأولى. فكم تحتوي السلة الأولى؟
أ) 100 بيضة
ب) 125 بيضة
ج) 250 بيضة
د) 210 بيضة

الجواب فقرة ( ب)

ب) 125 بيضة صحيحة لأن إذا كانت السلة الأولى تحتوي على 125 بيضة
فالسلة الثانية تحتوي على = 125 + 70 = 195 بيضة
إذا مجموع البيض = 125 + 195 = 320 بيضة


مثال 3
عمر أحمد قبل 13 سنة يساوي تسعة أمثال عمر أبنه الذي يصبح عمر بعد سنتين 6 سنوات . كم عمر أحمد الآن؟
أ) 51 سنة
ب) 49 سنة
ج) 31 سنة
د) 40 سنة

الجواب فقرة(ب)
طريقة الحل ذهنياً نستخدم طريقة التجريب في الخيارات
ب) 49 سنة صحيحة لأن عمر أحمد قبل 13 سنة = 49 – 13 = 36 سنة
وعمر أبنه الآن = 6 -2 = 4 سنوات وهو ما يساوي تسعة أمثال عمر أحمد لأن 4 × 9 =36


مثال 4
مجموع عمر أب وأبنه 87 سنة والفرق بينهما 18 سنة فكم يصبح عمر الأب بعد خمس سنوات؟
أ-53 سنة
ب- 52.5 سنة
ج-57.5 سنة
د-46 سنة

ج - 57.5 صحيحة لأن
عمر الأب (57.5 – 5 = 52.5 )،
عمر الابن = ( 52.5 – 18) = 34.5 سنة
المجموع = 52.5 + 34.5 = 78 سنة

مثال 5
إذا كانت الكتب التي لدى عادل تزيد بستة كتب على ثلاثة أضعاف ما لدى أخته سارة،
ومجموع ما لديهما من الكتب كان 38 كتابا، فما عدد كتب عادل؟
أ-22 كتابا
ب-25 كتابا
ج-28 كتابا
د-30 كتابا


د) 30 صحيحة كتب عادل = 30 كتابا، إذا كتب سارة = (30 – 6 ) / 3 = 8 ،
إذا مجموع الأعمار = 30 + 8 = 38 كتابا


مثال 6
: عمر الجد يزيد عن الابن بـ 26 سنة وعمر الابن يزيد عن عمر الحفيد بـ 34 سنة.ومجموع عمر الجد والابن و الحفيد = 100 احسب عمر الحفيد؟
أ- 2
ب- 4
ج- 6
د-8
الجواب فقرة (أ)
أ-2 سنة صحيحة لأن عمر الحفيد= 2
عمر الابن = 2 + 34 =36 سنة
عمر الجد = 36 + 26 = 62 سنة
المجموع = 2 + 36 + 62 = 100 سنة


مثال 7
: اشترى رجل سيارة بتخفيض 10% وباعها بربح 10 % أي باعها بقيمة 198000 ريال . كم سعر السيارة الأساسي قبل التخفيض ؟
أ) 180000 ريال
ب) 200000 ريال
ج) 195000 ريال
د) 220000 ريال

الجواب فقرة ( ب)
ب) 200000 ريال إذا مقدرا التخفيض 20000 ريال
لأن 200000 ريال ==== > 100 %
20000 ريال ==== > 10 % "تم حذف صفر من الجهتين"
أي أن قيمتها بعد التخفيض = 200000 – 20000 = 180000 ريال
وربح فيها 10 % أي أن مقدار الربح = 18000 ريال
لأن 180000 ريال ==== > 100 %
18000 ==== > 10 % " تم حذف صفر من الجهتين "
أي باعها بـ = الشراء + الربح = 180000 + 18000 = 198000 ريال

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
للتسجيل في دورات القدرات
www.fahad1.com

للتسجيل في دورات التحصيل و step
www.fahad2.com
رد مع اقتباس
  #33  
قديم 08-11-2011, 03:44 PM
Mr.gehltoon Mr.gehltoon غير متواجد حالياً
مــــشــــــرف سابق
 
تاريخ التسجيل: Jul 2011
الإقامة: الآحسسـآآء - المنطقة الشرقيية
المشاركات: 1,017
بمعدل : 0.43 يومياً
شكراً: 144
تم شكره 871 مرة في 529 مشاركة
Mr.gehltoon will become famous soon enough
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

مثال 5
إذا كانت الكتب التي لدى عادل تزيد بستة كتب على ثلاثة أضعاف ما لدى أخته سارة،
ومجموع ما لديهما من الكتب كان 38 كتابا، فما عدد كتب عادل؟
أ-22 كتابا
ب-25 كتابا
ج-28 كتابا
د-30 كتابا

سؤال هذا أعقدني .. حليته بالمعدلات ولم يظهر الحل في الخيآرات أرجوا تدقيق في حلي ..

نفرض كتب عادل = س ،، ونفرض الكتب سارة = ص

س + 6 = 3 ص ... المعادلة الأولى )

س + ص = 38 ... المعادلة الثانية )

س + س/3 + 2 = 38

بالضرب في 3 على للتخلص من المقآم :

3 س + س + 6 = 114

4 س + 6 = 114

4 س = 108

س = 27

إي أن عدد الكتب ما مع عادل = 27 كتاب

بالتعويض في المعادلة الثانية ) للإيجاد كتب سارة :

س + ص = 38

27 + ص = 38

ص = 38 - 27

ص = 11

أي أن عدد الكتب ما مع سارة = 11 كتاب

المجموع مالديهما = 11 + 27 = 38

ياريت تدقيق في حلي الإستاذ فهد .

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

رد مع اقتباس
  #34  
قديم 08-11-2011, 06:24 PM
أ.فهد البابطين أ.فهد البابطين غير متواجد حالياً
:: مـــديـــــر الــمـــوقــــــع ::
 
تاريخ التسجيل: Jul 2009
المشاركات: 3,191
بمعدل : 1.04 يومياً
شكراً: 349
تم شكره 5,490 مرة في 1,120 مشاركة
أ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the rough

اوسمتي

 
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

بارك الله فيك أخي


نفرض كتب عادل = س
نفرض الكتب سارة = ص

س = 3 ص + 6 ... المعادلة الأولى

س + ص = 38 ... المعادلة الثانية

بتعويض المعادلة الأولى في الثانية


( 3 ص + 6 ) + ص = 38
4ص = 38 - 6
4 ص = 32
ص = 8 كتب لدى سارة

إذا س = (3 × 8 ) + 6 = 30 كتاب لدى عادل

المجموع = 8 + 30 = 38

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
للتسجيل في دورات القدرات
www.fahad1.com

للتسجيل في دورات التحصيل و step
www.fahad2.com
رد مع اقتباس
  #35  
قديم 08-11-2011, 06:55 PM
Mr.gehltoon Mr.gehltoon غير متواجد حالياً
مــــشــــــرف سابق
 
تاريخ التسجيل: Jul 2011
الإقامة: الآحسسـآآء - المنطقة الشرقيية
المشاركات: 1,017
بمعدل : 0.43 يومياً
شكراً: 144
تم شكره 871 مرة في 529 مشاركة
Mr.gehltoon will become famous soon enough
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

أشكر أستاذي فهد على الرد .. يعطيك العافية .. غلطت في ترتيب للآسف

أحاول لأن لا أغلط .

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

رد مع اقتباس
  #36  
قديم 08-14-2011, 06:00 PM
أ.فهد البابطين أ.فهد البابطين غير متواجد حالياً
:: مـــديـــــر الــمـــوقــــــع ::
 
تاريخ التسجيل: Jul 2009
المشاركات: 3,191
بمعدل : 1.04 يومياً
شكراً: 349
تم شكره 5,490 مرة في 1,120 مشاركة
أ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the rough

اوسمتي

 
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

((الدرس الرابع))

(الحل بالرسم)




وهذا غالبا.... وليس دائما تستخدم مع الكسور وهي تريحنا من جمع وطرح الكسور في الغالب.



ولعلها توضح بشكل أكبر في الأمثلة التالية:



المثال الأول : عددان مجموعهما 60. أحداهما يساوي ثلثي الآخر أوجد الفارق بينهما؟


أ- 12
ب- 20
ج-10
د-18




هذا السؤال أعتبره من أجمل الأسئلة في القدرات وأفضلها. ويمكن حل بالرسم بالشكل التالي:




"عددان مجموعهما" 60 أي العدد الأول + العدد الثاني =60



"أحداهما يساوي ثلثي الأخر" أي العدد الأول كامل ثلاثة أثلاث والعدد الثاني ثلثين"



"إذا الفرق بينهما ثلث"




ثم نجرب في الفقرات بالشكل التالي:



أولا فقرة (أ)=12 (أي نعتبر أن الفارق بينهما (12)



إذا الحل فقرة (أ)

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة






مثال آخر

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
للتسجيل في دورات القدرات
www.fahad1.com

للتسجيل في دورات التحصيل و step
www.fahad2.com
رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر


يتصفح الموضوع حالياً : 1 (0 عضو و 1 زائر)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


الساعة الآن 09:10 AM

tracking statistics


RSS | RSS2 | XML | MAP | HTML


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. test-q.com

منتديات اختبارات القدرات والتحصيل بتصريح رقم : م ن / 208 / 1433

 

جميع ما ينشر في المنتدى لا يعبر بالضرورة عن رأي صاحب الموقع وإنما يعبر عن وجهة نظر كاتبه

Security team

SEO 1.0 BY: ! Ala7laAm4.com ! © 2010
تطوير وارشفة الاحلام ديزاين