http://test-q.com/up/do.php?img=6547

http://test-q.com/up/do.php?img=6548

http://test-q.com/up/do.php?img=6636

http://test-q.com/up/do.php?img=6546

http://test-q.com/up/do.php?img=6549

http://test-q.com/up/do.php?img=6551

http://test-q.com/up/do.php?img=6544

http://test-q.com/up/do.php?img=6543

http://test-q.com/up/do.php?img=6550

http://test-q.com/up/do.php?img=6555

http://test-q.com/up/do.php?img=6545

http://test-q.com/up/do.php?img=6557

http://test-q.com/up/do.php?img=6556

http://test-q.com/up/do.php?img=10716

http://test-q.com/up/do.php?img=10715

http://test-q.com/up/do.php?img=10714

http://test-q.com/up/do.php?img=6635

http://test-q.com/up/do.php?img=6633

http://test-q.com/up/do.php?img=6693

http://test-q.com/up/do.php?img=6632

http://test-q.com/up/do.php?img=6696

http://test-q.com/up/do.php?img=6634

http://test-q.com/up/do.php?img=6694

http://test-q.com/up/do.php?img=6695

http://test-q.com/up/do.php?img=6697

إضافة رد
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
  #7  
قديم 03-29-2011, 11:18 PM
صفآ صفآ غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Mar 2011
المشاركات: 245
بمعدل : 0.10 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 3 مرة في 3 مشاركة
صفآ is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

××××××××××
السؤال (38

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة


نوجد الزاوية الثالثة في المثلث الكبير = 180 - 32 - 64 = 84
المثلثات الصغيرة متساوية الساقين ( من المعطيات )

زوايا القاعدة في المثلث الصغير الأول :-
180 - 32 = 148
148 ÷ 2 = 74
زوايا القاعدة فيالمثلث الصغير الثاني :-
180 - 84 = 96
96 ÷ 2 = 48
الزاوية المطلوبة = 180 - 74 - 48 = 58
×××××××××
السؤال ( 39 )
كان في دائرتين زي اشكال فين متقاطعتين
مساحة الشكل 45
ومساحة الاولى 35 ومساحة التانية 25
أوجدي مساحة التقاطع ؟

الحل :-
35 + 25 = 60
مساحة التقاطع = 60 - 45 = 15


×××××××××××
السؤال ( 40 )

ن^3 = 3^ن
حيث ن من الاعداد الطبيعية
قارني بين

القيمة الأولى = ن
القيمة الثانية = 4
الحل :-
لتحقيق المساواة ن = 3
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال ( 41 )
مثلث قائم الزاوية في أ

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة



قارن بين
القيمة الاولى : | أ ج | + | ب ج |
القيمة الثانية : | أ ج | + | أ ب |
الحل :
من خصائص المثلث طول الوتر أكبر من طولي كل من الضلعين

ب جـ > أ ب
ب جـ > أ جـ
إذاً
نحذف أ ج من القيمتين
ب ج > أ ب
إذاً القية الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال ( 42 )
مدينتين أ وب عندما تكون الساعة في أ 12 صباحا تكون في ب 9 ص
اذا سافر من أ الى ب فخرج في الساعة 7 ص ووصل في 10 ص
كم ساعة الرحلة ؟

الخيارات : ( 2 ، 3 ، 4 ، 6 )
الحل :
مدة الرحلة 6 ساعات
خر الساعة 7 صباحاً من أ تكون في ب الساعة 4 صباحاً
ولكن هو وصل الساعة 10 صباحاً حسب توقيت ب
مدة الرحلة = 10 - 4 = 6 ساعات
××××××××××××
السؤال ( 43 )
الرقم 0 1 2 ___ 3
يقبل القسمة على 2 و3 و5 =
الخيارات : ( 4 ، 2 ، صفر ، .... )

الحل :
نضع في الفراغ صفر
لأن العدد = 30210
يقبل العدد القسمة على 2 إذا أحادة صفر أو عدد زوجي ( الشرط متحقق )
يقبل العدد القسمة على 3 إذا كان مجموع أرقامة يقبل القسمة على 3 ( الشرط متحقق لأن ( 0 + 1 + 2 + 0 + 3 = 6 )
يقبل العدد القسمة على 5 إذا كان أحادة صفر أو 5 ( الشرط متحقق )
××××××××××××
السؤال ( 44 )
125. +2\8 + 7\8 + 0.0625 + 15\16
الحل :
0.125 =1/8
0.0625 = 1/ 16
إذاً
(1/8) + (2/8) + (7/8) + (1/16) + (15/16)
(10/8) + (16/16)
(5/4) + 1 = (5/4) + (4/4) = (9/4)
×××××××××××
السؤال (45)
0,125 + ( 7 / 8 ) + 0,0625 + ( 15 / 16 )

الحل :
(1/8) + (7/8) + (1/16) + (15/16)
(8/8) + (16/16)
1 + 1 = 2
×××××××××××
السؤال (46)
ستا ستا ستا والباقي صفر ثمانيا ثمانيا ثمانيا والباقي صفر عشرا عشرا عشرا والباقي صفر
كم عدد اقصر الدرج ؟
الحل :
نوجد المضاعف المشترك الأصغر
6 = 2 × 3
8 = 2 ×2 × 2
10 = 2 × 5
أكبرتكرار للعامل 2 = 2 × 2 × 2
أكبر تكرار للعامل 3 = 3
أكبر تكرار للعامل 5 = 5
المضاعف المشترك الأصغر = 2 × 2 × 2 × 3 × 5 = 120
×××××××××××
السؤال ( 47 )
كان في 2\5 من 3\4 = 4\5 من س\4
أوجدقيمة س ؟
الحل :

(2/5) × (3/4) = (4/5) × (س/4)
(3/10) = س/5
(3 × 5 ) / 10 = س
س= (3/2)


السؤال ( 48 )
معاني الكلمات
استمرأ

الخيارات : ( طاب له ، .... ، .... ، ... )
اصطفاق:

الخيارات : ( تطابق ، حمق ، ... ، ... )
السخط

الخيارات : ( الغضب ، ... ، ... ، ... )
الغي

الخيارات : (الظلم ، ... ، ... ، ... )
أستأصل
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
قرة عين
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
البطنة
الخيارات : ( شدة الشبع ، تخزين المال ، ... ، ... )
عال
الخيارات : ( نافس , افتقر ، تكبر ، ... )
نفقت
الخيارات: ( ... ، ... ، ... ، ... )
سخط
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
الاجتفاء
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
زهقت
الخياارت : ( ... ، ... ، ... ، ... )

استيعاب المقروء
القطعة (1) :

كانت عن الحوسبه و المعلوماتيه و تكلمت عن الكتابه وتطورها و الكتب الالكترونيه
واجتياحها للكتاب العادي و الطباعه وهكذا
القطعه (2) : كانت مقامة عن رجل وامرات كبيرين في السن لم ينجبا وفجاة انجبت

المراه طفلا وكان ابوه حريصا عليه فتركه بيوم من الايام مع ابن عرس ليحرسه فراء
ابن عرس ثعبانا قريبا من الولد فقتله وقطعه بفمه وعندما راى الوالد الدم ظنه اكل
ابنه وقتل ابن عرس .

تناظر لفظي

شفاء : ترياق
الخيارات : ( طبيب : علاج , شبع : غذاء , ألم : عافية ، ... )
حب : عشق
الخيارات : (ميل : تتبع , ... : إنكار ، ... ، .... )
حزام : نطاق
الخيارات : ( عمامة : رأس ، ... ، ... ، ... )
صلاة : دين
الخيارات : ( تقوى : ورع , أساس : بيت , خيمة : عمود ، ... )
إمراءة : عقمت
الخيارات : ( بركة : نضبت ، شاة : نفقت ، سحاب : أمطرت ، ... )
حذاء :قدم
الخيارات : ( سماعة : أذن ، نظارة : عين ، قبعة : رأس ، ... )
ممثلين : مخرج
الخيارات : ( مدرس : طلاب ، بحاره : ربان ، ... ، ... )

جبر : هندسه
الخيارات : ( جيلوجيا: أدب ، فلسفه: منطق ، كيمياء:... ، ... )


××××××××××
السؤال ( 49 )
اذاكان سعر البنزين داخل المدينة 90 هلله وخارجها 96 هلله
اذا اشترا رجل بنزين من خارج المدينه ب48 ريال
فكم الفرق مابين سعره خارج المدينه وسعره داخل المدينه

الحل :
قيمة البنزين بالهلل = 48 × 100 = 4800 هللة
عدد اللترات = 4800 / 96 = 50 لتر
مقدرا الزيادة = 96 - 90 = 6 هللات
إذا القيمة = 6 × 50 = 300 هللة = 3 ريال
×××××××××

السؤال ( 50 )
طريق طولة 100 كم وقاموا بتخطيطة بحيث يكون كل خط طوله 8 متر والمسافة بين
الخطين 2 متر . إذا كانت تكلفة تخطيط المتر الواحد تساوي نصف ريال .
فكم يكلف هذا الطريق من ريال للقيام بتخطيطة ؟
الحل :
طول الطريق = 100 × 1000 = 100000 متر
الطريق المخطط : المسافة بين الخطين
8 : 2
مجموع الأجزاء = 8 + 2 = 10
طول الطريق المخطط = (8/10) × 100000 = 80000 متر
تكلة الطريق المخطط = (1/2) × 80000 = 40000 ريال
××××××××××
السؤال ( 51 )
إذا كان تسعة أمثال عدد يساوي 2و 2/3
فكم يساوي ثلاثة أمثال هذا العدد ؟

الحل :
(2/3) 2 = (8/3)
إذاً نفرض العدد = س
9 × س = (8/3)
س = 8 / 27
المطلوب : 3 س = 3 × (8/27) = 8/9
××××××××××
السؤال (52)
مثلث قائم الزاويه أطوال اضلاعه 6 , 8, 10 مساحته مساويه لمساحة مستطيل طول ضلعه 6
احسبي محيط المستطيل
الحل :-

مساحة المثلث = (1/2) × القاعدة × الارتفاع
مساحة المثلث = (1/2) × 8 × 6
مساحة المثلث = 24
مساحة المثلث= مساحة المستطيل
24 = الطول × العرض
24 = 6 × العرض
إذاً عرض المستطيل = 4
محيط المستطيل = 2 ( الطول + العرض ) = 2 ( 6 + 4 ) = 2 × 10 = 20
××××××××××
السؤال ( 53 )
ما قيمة المقدار
[ ( 3 ^ 12 ) / ( 2 ^ -7 ) ] / [ ( 2 ^ 5 ) × ( 3 ^ 10 ) ]
الحل :
( 3^12 × 2^7) / ( 2^5 × 3^10)
3^2 × 2^2 = 9 × 4 = 36
××××××××××
السؤال (54)
إذا كانت س = - 1
2 س^3 - س^2 + 8 س - 1 = ؟
الحل :
2 ( - 1 )^3 - ( - 1 )^2 + 8 ( - 1 ) - 1
- 2 - 1 - 8 - 1 = - 12
×××××××××××

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

رد مع اقتباس
  #8  
قديم 03-29-2011, 11:22 PM
صفآ صفآ غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Mar 2011
المشاركات: 245
بمعدل : 0.10 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 3 مرة في 3 مشاركة
صفآ is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

السؤال ( 55 )
اذا كان ما مع محمد ضعف ما مع سعد و ما مع سعد هو ثلاث امثال ما مع فهد فما نسبه ما مع فهد الى ما مع محمد ؟

الحل :
محمد = 2 سعد
سعد = 3 فهد
إذاً
محمد = 2 ( 3 فهد )
محمد = 6 فهد
النسبة :
فهد : محمد
1 : 6
×××××××
السؤال ( 56)
قارن بين
القيمة الأولى : - 1 × - 1 × - 1 × - 1 × - 1
القيمة الثانية : - 1 + - 1
الحل :
القيمة الأولى = - 1
القيمة الثانية = - 2
القيمة الأولى> القيمة الثانية
×××××××××
السؤال ( 57 )
أكمل المتتابعة
(1/2) 3 ، (1/3) 5 ، (1/4) 7 ، (1/5) 9 ، ...
الحل :
البسط عدد ثابت
المقام : 2 ، 3 ، 4 ، 5 ، 6 ، ..
العدد الصحيح = عدد فردي
الناتج = (1/6) 11
×××××××××
السؤال (58 )
معاني كلمات
استمرأ
الخيارات : ( تعوذ ، اعتاد ، طاب له ، نفر منه )
البطنه
الخيارات : ( الشبع ، ... ، ... ، ... )
جواد
الخيارات : ( سخي ، ... ، ... ، .. )
اصطفاق
الخيارات : ( اضطراب ، ... ، ... ، ... )
عال
الخيارات : ( تكبر ، ... ، ... ، ... )
زهقت
الخيارات : ( خرجت ، ... ، ... ، ... )
اجتفي عن شخص
الخيارات : ( الدفاع عنه ، ... ، ... ، ... )


تناظر لفظي
همس : هجر
الخيارات : ( جوع : شبع ، ... ، ... ، ... )
×××××××××
السؤال (59 )
مثلث قائم الزاويه أطوال اضلاعه 6 , 8, 10
مساحة المستطيل تساوي ضعف مساحة المثلث
حيث طول ضلع المستطيل 6 احسبي محيط المستطيل
الحل :
مساحة المثلث = (1/2) × 8 × 6 = 24
مساحة المستطيل = 2 × مساحة المثلث
مساحة المستطيل = 2 × 24
مساحة المستطيل = 48
الطول × العرض = 48
6 × 8 = 48
محيط المستطل = 2 ( الطول + العرض ) = 2 ( 8 + 6 ) = 2 × 14 = 28
××××××××××
السؤال (60)
مدرسة وزعت مكافأه على الطلاب الثلاث الأوائل و كان نصيب الثالث ( 1 / 4 ) المكافأة و الثاني يزيد بـ 100 ريال عن الثالث و الأول له الباقي و هو 1000 ريال , كم المكافأة ؟
الخيارات : ( 2100 ، 1600 ، 2200 ، 1800 )
الحل :
نفرض المكافأة = س

نصيب الأول + نصيب الثاني + نصيب الثالث = س
1000 + (1/4) س + 100 + (1/4) س = س
بالضرب في 4 لــ التخلص من المقامات
4000 + س + 400 + س = 4 س
4400 + 2 س = 4 س
4400 = 2 س
س = 2200
××××××××××
السؤال (61)
20.45 % = ؟
الحل :
20.45 / 100 = 0.2045
××××××××××
السؤال (62)
عمر محمد نصف عمر سعد .. وعمر سعد ثلاثة اضعاف فهد .. ماهي نسبة عمر محمد الى فهد..
الخيارات : ( 3/2 ، 2/3 ، 1/2 ، ... )
الحل :

محمد : سعد : فهد
1 : 2 : ...
... : 3 : 1
بضرب السطر الأول في 3 والسطر الثاني في 2
3 : 6 : ...
... : 6 : 2
ــــــــــــــــــــــــ
3 : 6 : 2
محمد : فهد = 3 : 2
×××××××××
السؤال (63)
قارن بين
القيمة الأولى : (1\3)\2
القيمة الثانية : (1\2)\3
الحل :
القيمة الأولى = (1/3) ÷ 2 = (1/3) × (1/2) = (1/6)
القيمة الثانية = (1/2) ÷ 3 = (1/2) × (1/3) = (1/6)
××××××××××
السؤال (64)
اذا كانت س ^ -1 = جذر 2 / 6 فان س = ؟
الحل :
س^-1 = (جذر2) / 6
1/س = (جذر2) / 6
(جذر2) س = 6
س = 6 / (جذر2)
×××××××××
السؤال (65)

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة


الحل :
الجزء المظلل = 1

الشكل كله = 8
النسبة = 1/8


×××××××××
السؤال ( 66 )

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة


الحل :
الجزء المظلل = 1

الشكل كله = 4
النسبة : 1 / 4
××××××××××
السؤال ( 67 )
قارن بين
القيمة الأولى = - 1 × - 1 × - 1
القيمة الثانية = -1 + -1
الحل :
القيمة الأولى = - 1
اليمة الثانية = - 2
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××
السؤال ( 68 )
قارن بين
القيمة الأولى : (1/2) + 7
القيمة الثانية : 2/5
الحل :
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××
السؤال (69 )
لديك قطعة مستقيمة ع ص
ونقطة س تقع عليها
حيث س ص = 2 ع س
فأوجد ع ص +ع س\س ص

الحل :
حسب الشكل ( هل الناتج بالأرقام ؟ )

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة


ع ص = 3
ع س = 1

س ص = 2
إذاً
( ع ص + ع س ) / س ص
( 3 + 1 ) / 2 = 4 / 2 = 2
×××××××××××
السؤال ( 70)
ارادت مدرسة ان توزع جائزة قدرها 1900 ريال على 3 فائزين بنسبة 4:3:2.5
فكم يأخذ الأكبر نصيب

الحل :
مجموع الأجزاء = 2.5 + 3 + 4 = 9.5
نصيب الأول = (2.5/9.5) × 1900 = 500
نصيب الثاني = (3/9.5) × 1900 = 600
نصيب الثالث = (4/9.5) × 1900 = 800
نصيب الأكبر = 800
×××××××××
السؤال (71)
عدد مكون من خمس أرقام وهي على الترتيب( 0 1 2 س 3 )<< هذا العدد
فكم تكون قيمة س لكي يقبل القسمة على 3
الخيارات : ( 4 ، 2 ، صفر ، .... )
الحل :
نضع في الفراغ صفر
لأن العدد = 30210
يقبل العدد القسمة على 3 إذا كان مجموع أرقامة يقبل القسمة على 3 ( الشرط متحقق لأن ( 0 + 1 + 2 + 0 + 3 = 6 )

×××××××××××
السؤال (72)
اذا كان مجموع عمر أب وابنه = 78 وعمر الأب يزيد عن الأبن ب 18 سنة فكم عمر الأبن
(او كم عمر الاب مش فاكره )
الحل :

نفرض عمر الأب = س ، عمر الابن = ص
س + ص = 78
س = ص + 18
إذاً
نعوض عن قيمة س في المعالة الأولى
ص + 18 + ص = 78
2 ص = 60
ص = 30
عمر الابن = 30 سنة
عمر الأب = 30 + 18 = 48 سنة
×××××××××××
السؤال (73)
قط يمكنه ان يصعد درج سته سته بدون باق وثمانية ثمانية بدون باق
وعشرة عشرة بدون باق
فما أقل عدد من السلالم يحتوي الدرج

الحل :
نوجد المضاعف المشترك الأصغر
6 = 2 × 3
8 = 2 ×2 × 2
10 = 2 × 5
أكبرتكرار للعامل 2 = 2 × 2 × 2
أكبر تكرار للعامل 3 = 3
أكبر تكرار للعامل 5 = 5
المضاعف المشترك الأصغر = 2 × 2 × 2 × 3 × 5 = 120


http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

رد مع اقتباس
  #9  
قديم 03-29-2011, 11:24 PM
صفآ صفآ غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Mar 2011
المشاركات: 245
بمعدل : 0.10 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 3 مرة في 3 مشاركة
صفآ is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 


السؤال (74)
استيعاب المقروء : قطعة عن الهاير تاكست ( الطباعة الألكترونية )
من اسئلة القطعه الثانية (الفيسلوف والحكيم )
س : يدل تصرف زوجة الناسك على

الخيارات : (الحكمة ، ... ، .... ، ... )
س : الفكرة التي لم ترد في النص هي
الخيارات : ( سلوك الفلاسفة ،التطلع للمستقبل ، التفكير في الربح ، .... )
س : ما هو شعور الرجل بعدما عرف حقيقة الدم الذي كان في فم ابن عرس
الخيارات : (شعر بالحزن والندم على تسرعه ، ... ، .... ، .... )
س : على اي الشخصيات في القصة ينطبق المثل ( اتقي شر من احسنت الية )
الخيارات : ( على ابن عرس ، ... ، ... ،.... )


معاني الكلمات :
الكلمات
استمرأ
الخيارات : ( طاب له ، تعوذ منه ، أستاء منه ، نفر منه )
اصطفاق:
الخيارات : ( تطابق ، حمق ، اضطراب ، تتالي )
السخط
الخيارات : ( الغضب ، الاعتراض ، ... ، ... )
الغي
الخيارات : (الظلم ، الضلال ، ... ، ... )
التجافي
الخيارات : ( التباعد ، ... ، ... ، ... )
زهقت
الخياارت : ( تململت ،خرجت، ... ، ... )
استمرأ الرجل الكسل (معنى استمرأ )

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
تجافى

الخيارات : ( ابتعد عنه ، لم يرد عليه ، ... ، .... )

التناظر اللفظي
قراءة : وعي

الخيارات : (اجتهاد : انجاز -...........)
المرأة : عَقَمَت

الخيارات : (بحيرة :نضبت - شاة : نفقت - سحابة : أمطرت -......)
حب : عشق

الخيارات : (ميل : تتبع - تنصل : انكسار -..............)
خسارة : أفلاس
الخيارات : ( ... ، اجتهاد : اجتياز ، ... ، ... )
حذاء : قدم

الخيارات : ( عمامة : رأس - أذن : سماعات ، عين : نظارة ، ...)
عشق : حب
الخيارات : ( تنصل : أنكار ، ... ، ... ، .... )
صلاة : دين
الخيارات : ( خيمة : أطناب ، أساس : بيت ،... ،...)
نطاق : خصر
الخيارت : (ابره .:خيط ، حذاء : خيط ،عمامة : رأس ، ....)
همس : جهر
الخيارات : ( جوع : شبع ، ... ، ... ، ... )



أكمال الجمل :
س : اذاكانت رجل الطائر ____ لابد ان يكون عنقه ____ حتى يقترب من الارض
الخيارات : ( قصيره _قصير ، طويله _ طويل ، سميكه__ د نحيفه ، ... )

س : حسن ____ ليس وصول ل ____
الخيارات : ( الخلق _ الشرف ، ا لتدبير _ النهايه ، ... ، ... )



×××××××××××
السؤال ( 75)

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة


×××××××××××
السؤال (76)

اذا كانت س ^ -1 = جذر 2 / 6 فان س = ؟
الحل :
س^-1 = (جذر2) / 6
1/س = (جذر2) / 6
(جذر2) س = 6
س = 6 / (جذر2)

نتخلص من جذر 2
س = [ 6/(جذر2) ] × [ جذر2/جذر2]
س = ( 6 جذر2) / 2
سس = 3 جذر2
××××××××××
السؤال (77)
أقرب ناتج للعملية الأتية
[ 9.98 × 109.82 ] / 4.092
الخيارت : ( 220 ، 250 ، 260 ، 240 )
الحل :
( 10 × 110 ) / 4= 1100 / 4 = 275 أقرب إجابة 260
××××××××××
السؤال (78)
يستطيع وائل قطع مسافة بسرعة 50 متر لكل دقيقة
وصديقه يستطيع قطعها 72 متر لكل دقيقة
كم تكون المسافة بينهما بعد ربع ساعة ؟
الحل :-

قطع وائل مسافة = 50× 15 = 750
قطع صديقة مسافة = 72 × 15 = 1080
الفرق = 1080 - 750 =330 متر

××××××××××
السؤال (79)
اذا كان الثوب الواحد يحتاج 3.8 م من القماش
و عندنا لفة من القماش طولها 32 م كم ثوب ممكن عمله من ذلك ؟
الخيارات : ( 6 ، 7 ، 8 ، 9 )
الحل :

ممكن عمل = 32 / 3.8 = 8.4 = بالتقريب 8 أثواب
××××××××××
السؤال (80 )
كان في 2\5 من 3\4 = 4\5 من 3س\20
أوجدقيمة س ؟
الحل :

(2/5) × (3/4) = (4/5) × (3س/20)
(3/10) = (3س/25)
(1/2) = س/5
س = 5/2
×××××××××××
السؤال (81)
قارن بين
القيمة الأولى : 1 / ( 7 + 1 / 2 )
القيمة الثانية : 2 / 15

الحل :
القيمة الأولى = 1 ÷ [ 7 + (1/2) ] = 1 ÷ [ (14/2) + (1/2) ] = 1 ÷ (15/2) = 1 × (2/15) = 2/15
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية

الحل انا مو متاكده منه لان مو انا اللي حليتهم ....


http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

رد مع اقتباس
  #10  
قديم 03-29-2011, 11:37 PM
صفآ صفآ غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Mar 2011
المشاركات: 245
بمعدل : 0.10 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 3 مرة في 3 مشاركة
صفآ is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

السؤال (82)
تناظر لفظي
صلاه _ دين
الخيارات : ( اساس - البيت ، خيمه _ عمود ، اجتهاد _ نجاح ، ... )

شفاء : ترياق
الخيارات : ( شبع : غذاء ، ... ، ... ، ... )

استيعاب المقروء :



القطعه اللي جت بالنص (من كتاب كليلة ودمنة )

قال دبشليم الملك لبيدبا الفيلسوف:
قد سمعت هذا المثل. فاضرب لي مثل الرجل العجلان
في أمره من غير روية ولا نظر في العواقب.
قال الفيلسوف: إنه من لم يكن في أمره
متثبتاً لم يزل نادماً ويصير أمره إلى ما صار إليه الناسك من قتل ابن عرس وقد كان
له ودوداً.
قال الملك: وكيف كان ذلك؟
قال الفيلسوف: زعموا أن ناسكاً من النساك بأرض
جرجان وكانت له امرأة جميلة، فمكثا زمناً لم يرزقا ولداً ثم حملت منه بعد الإياس
فسرت المرأة وسر الناسك بذلك فحمد الله تعالى وسأله أن يكون الحمل ذكراً
وقال
لزوجته: أبشري فإني أرجو أن يكون غلاماً لنا فيه منافع، وقرة عين، أختار له أحسن
الأسماء وأحضر له سائر الأدباء.
فقالت المرأة: ما يحملك أيها الرجل على أن تتكلم
بما لا تدري أيكون أم لا؟
ومن فعل ذلك أصابه ما أصاب الناسك الذي أراق على رأسه
السمن والعسل.
قال لها: وكيف ذلك؟
قالت: زعموا أن ناسكاً كان يجري عليه من بيت رجل
تاجر، في كل يوم رزق من السمن والعسل وكان يأكل منه قوته وحاجته ويرفع الباقي
ويجعله في جرة، فيعلقها في وتد في ناحية البيت حتى أمتلأت فبينما الناسك ذات يوم
مستلق على ظهره والعكاز في يده والجرة معلقة على رأسه، تفكّر في غلاء السمن والعسل،
فقال: سأبيع ما في هذه الجرة بدينار وأشتري به عشرة أعنز، فيحبلن ويلدن في كل خمسة
أشهر بطناً، ولا تلبث قليلاً حتى تصير غنماً كثيرة إذا ولت أولادها، ثم حرر على هذا
النحو بسنين فوجد ذلك أكثر من أربعمائة عنز،
فقال: أنا أشتري بها مائة من البقر،
وأشترى أرضاً وبذراً، وأستأجر أكرة وأزرع على الثيران، وأنتفع بألبان الإناث
ونتاجها فلا يأتي على خمس سنين ألا وقد أصبت من الزرع مالاً كثيراً، فأبني بيتاً
فاخراً وأشتري إماء وعبيد، وأتزوج امرأة جميلة ذات حسن، ثم تأتي بغلام سري نجيب،
فأختار له أحسن الأسماء، فإذا ترعرع أدبته وأحسنت تأديبه وأشدد عليه في ذلك، فإن
يقبل مني، وإلا ضربته بهذه العكازة وأشار إلى الجرة فكسرها، فسال ما كان فيها على
وجهه وإنما ضربت لك هذا المثل لكي لا تعجل بذكر ما لا ينبغي ذكره، وما لا تدري أيصح
أم لا يصح فاتعظ الناسك بما حكت زوجته. ثم إن المرأة ولدت غلاماً جميلاً ففرح به
أبوه وبعد أيام حان لها أن تتطهر.
فقالت المرأة للناسك: اقعد عند ابنك حتى أذهب إلى
الحمام فأغتسل وأعود ثم إنها انطلقت إلى الحمام، وخلفت زوجها والغلام فلم يلبث أن
جاءه رسول الملك يستدعيه ولم يجد من يخلفه عندابنه غير ابن عرس داجن عنده كان قد
رباه صغيراً فهو عنده عديل ولده فتركه الناسك عند الصبي وأغلق عليهما البيت وذهب مع
الرسول. فخرج من بعض أحجار البيت حية سوداء فدنت من الغلام فضربها ابن عرس ثم وثب
عليها فقتلها ثم قطعها وا متلأفمه من دمها...
ثم جاء الناسك وفتح الباب فالتقاه ابن
عرس كالمبشر له بما صنع من قتل الحية. فلما رآه ملوثاً بالدم وهو مذعور طار عقله
وظن أنه قد خنق ولده ولم يتثبت في أمره ولم يتو فيه حتى يعلم حقيقة الحال ويعمل
بغير ما يظن من ذلك ولكن عجل أبن عرس وضربه بعكازه كانت في يده على أم رأسه فما.
ودخل الناسك فرأى الغلام سليماً حياً وعنده أسود مقطع. فلما عرف القصة وتبين له سوء
فعله في العجلة لطم على رأسه.
وقال: ليني لم أرزق هذا الولد ولم أغدر هذا الغدر
ودخلت امرأته فوجدته على تلك الحال.
فقالت له: ماشأنك فأخبرها بالخبر من حسن فعل
ابن عرس وسوء مكافأته له.
فقالت: هذه ثمرة العجلة فهذا مثل من لا يتثبت في أمره بل
يفعل أغراضه بالسرعة والعجلة

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

رد مع اقتباس
  #11  
قديم 03-29-2011, 11:39 PM
صفآ صفآ غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Mar 2011
المشاركات: 245
بمعدل : 0.10 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 3 مرة في 3 مشاركة
صفآ is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

السؤال (98)
إذا كانت الساعة في المدينة أ 12 والساعة في المدينة ب 9
اذا أقلعت طائرة من أ الساعة 7 بتوقيت أ
ووصلت المدينة ب الساعة 7 بتوقيت ب كم استغرقت الرحلة؟
الحل :
عندما الساعة 12 في المدينة ( أ ) كانت الساعة 9 في المدينة ( ب )
إذاً الفرق = 12 - 9 = 3 ساعات بينهم
أقلعت الطائرة الساعة 7 صباحاً في المدينة ( أ )
إذاً الساعة في المدينة ( ب ) = 7 - 3 = 4 صباحاً
وصلت الطائرة الساعة 7 صباحاً بتوقين المدينة ( ب )
إذاً أستغرقت الرحلة = 7 - 4 = 3 ساعات
×××××××××
السؤال (99)
اشترى احمد ثوب ب74 ريال واشترى قميص اقل من سعر الثوب ب 50 ريال
كم سعر الثوب والقميص معا :
الحل :

ثمن القميص = 74 - 50 = 24 ريال
سعر الثوب والقميص = 74 + 24 = 98 ريال
×××××××××
السؤال (100)
اجتمع ستة اشخاص في مؤتمر صافح كل منهم الاخر كم عدد اجمالي المصافحات:
الخيارات : ( 15 ، 25 ، 30 ، 45 )
الحل :

عدد المصافحات =( 6 فوق 2 ) = ( 6 × 5 ) / ( 2 × 1 ) = 15
همسة : ليه 2 ؟ لأن المصافحة دائماً بين شخصين
×××××××××
السؤال (101)
مكتبة تبيع بالاسبوع 1820 مجلة كل بائع يبيع باليوم الواحد 20 مجلة كم عدد الباعة في المكتبة
الخيارات : ( 20 ، 15 ، 14 ، 13 )
الحل :
20×7 = 140 مجلة في الاسبوع للبائع الواحد
1820 \ 140 = 13 عامل
×××××××××
السؤال (102)
س < صفر ، ص > صفر
قارن بين :
القيمة الأولى : س ص
القيمة الثانية : - س / ص
الحل :-
نفرض س = - 2 ، ص = 2
القيمة الأولى = - 2 × 2 = - 4
القيمة الثانية = - (-2)/2 = 1
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××
السؤال (103)
تناظر لفظي :
مال : بنون
( كحل : خضاب ، .... ، ... ، ... )
عرى : أرتباط
( ... ، ... ، ... ، ... )
متر قياس
( لتر : كيل ، مسطرة : مهندس ، ... .... )
بحار : ملاحظم .
سفينة : دفه
( قصر : سور ، .... ، .... ، ... )
معمل :أدوية
( عسل : نحل ، طائر :بيض، زهر : عش ، ... )
ثعبان: زواحف
( أرنب : قوارض ، نسر : صقور ، ...، ... )
قدم : حذاء
( أذن : سماعة ، عين : نظارة ، قبعة : رأس ، ... )
مال : بنون
( ماء : حياة ، ... ، ... ، ... )
البحار : ملاحة
( ... ، ... ، ... ، ... )
معمل : أدوية
( معادن : صناعة ، عسل : نحل ، طائر : بيض ، زهر : ثمر )
طائش : تعقل
( غادر : اخلص ، ... ، ... ، ... )
عرى : أرتباط
( ... ، ... ، ... ، ... )
ثعبان: زواحف
(نسر : صقور ، ... ، .... ، ... )
××××××××
السؤال (104)
معاني الكلمات
السخط
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
الغي
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
الجواد
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
البطنة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
اصطفاق
الخيارات : ( زهقت نفسه ، خرجت ، تململت ، مرضت )
سرد
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
جلبة
الخيارات : ( احضره ، ... ، ... ، ... )
استئصال
الخياارت : ( اقتلاع الشيء من جذوره ، ... ، .. ، ... )
الضنى
الخيارات : ( التعب والأرهاق ، ... ، .. ، ... )
العذر
الخيارات : ( طلب عدم اللوم ، .. ، ... ، ... )
تثبيط
الخيارات : ( رفع المرء على الإبطاء ، ... ، ... ، ... )
انتحال
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
××××××××
السؤال (104)
(3^6)^2 ÷ 3^4
الخيارات : (3^8 ، 3^5 ، 3^7 ، 3^3 )
الحل :
(3^12) / (3^4) = 3^8
××××××××
السؤال (105)
يستطيع سامي قراءة 40 صفحة في 20 دقيقة، فكم دقيقة يستطيع فيها قراءة 20 صفحة؟
الحل :
40 صفحة ==>> 20 دقيقة
بالقسمة على 2
20 صفحة ==>> 10 دقائق
××××××××
السؤال (106)
مع محمد 50 ريالا، ومع محمد أكبر من ضعف الذي مع خالد بعشرين ريالا، فكم ريالا مع خالد؟
الخيارات : (10 ، 15 ، 30 ، 20)
الحل :
نص السؤال غير صحيح ولكن الإجابة 15
مع محمد = 2 ما مع خالد + 20
50 = (2 × 15 ) + 20
50 = 30 + 20
××××××××
السؤال (107)
التضخم الاقتصادي :
أ- انخفاض الاسعار والاجور ب- زيادة صادرات الدولة على وارداتها
ج- انخفاض القدرة الشرائية للعملة د- ارتفاع القدرة الشرائية للعملة

××××××××
السؤال (108)
0.1 × 0.1
الحل :
0.1 × 0.1 = 1/100 = 0.01

××××××××
ملاحظة مهمة : جات أسئلة كثيرة على التناسب الطردي والتناسب العكسي والكسور بنوعية الاعتيادي والعشري


<منقوووووووووووووووله >>

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

رد مع اقتباس
  #12  
قديم 03-29-2011, 11:46 PM
صفآ صفآ غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Mar 2011
المشاركات: 245
بمعدل : 0.10 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 3 مرة في 3 مشاركة
صفآ is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

السؤال (83)
تناظر لفظي
صلاة : دين
الخيارات : ( أساس : بيت ، ... ، ... ، ... )
فراءه : وعي
الخيارات : ( اجتهاد : انجاز ، ... ، ... ، ... )
ممثلون : مخرج
الخيارات : ( بحاره : قبطان ، محامي : مدعون ، ... ، ...)
القدم:حذاء
الخيارات : (إذن:سماعه, عين:نظارة , إناء:وعاء, ....)

معاني كلمات
عال : ( تكبر ، نافس ، صاح ، استغفر )
استمرأ الاب الكسل
الخيارت : ( استعاذ منه ، استاء منه ، وطاب له ، .... )
وزهقت نفسه
الخيارات : ( تمللت ، خرجت ، سقمت ، ... )

جواد
الخيارات : ( شجاع , سخي ، ... ، ... )
سخط
الخيارات : (غضب, تهديد ، ... ، ... )

إكمال الجمل
.......الانترنت "تقريبا"ضرورة من ضرورات الحياة بعد ان كان .........
الخيارات : ( صار-احتيجاتها ، اضحى-لوازمها ، .... ، ... )


××××××××××
السؤال (84)
تدور مطبعه 20 دوره لطبع لطبع 320 ورقه فاذا دارت الاخرى 4 دورات فكم ورقه سوف تطبع ؟
الحل :
20 دورة ==>> 320 ورقة
بالقسمة على 5
4 دورات ==>> 64 ورقة
××××××××××
السؤال (85)
إذا كان اليوم الاربعاء فبعد 60 يوم سيكون :
الحل :
الأربعاء = 1
الخميس = 2
الجمعة = 3
السبت = 4
الأحد = 5
الأثنين = 6
الثلاثاء = 7
مضاعفات العدد 7 فقط في يوم الثلاثاء
60 ÷ 7 = 8 والباقي 4 ( 8 × 7 = 56 وباقي 4 أيام للوصول لــ 60 )
الثلاثاء = 56
الأربعاء = 57
الخميس = 58
الجمعة = 59
السبت = 60
الأحد = بعد 60 يوم
××××××××××
السؤال ( 86)
يستطيع 3 عمال انجاز عمل ما في 12 يوم
كم يستغرق 9 عمال لانجاز هذا العمل
الحل :

3 عمال ==>> 12 يوم
9 عمال ==>> س يوم
نوع التناسب عكسي
س × 9 = 3 × 12
س = 4 أيام
××××××××××
السؤال (87)
إذا اشترى محمد قميص بـ 78 و ثوب اقل بـ50 من القميص فكم دفع ؟
الحل :
ثمن الثوب = 78 - 50 = 28
دفع = 78 + 28 = 106 ريال
××××××××××
السؤال (88)
اذا كان سليمان اشترى ساعه بقيمه 980 ريال وجهاز جوال
تقل عن قيمه الساعه ب 400 ريال فان مجموع مشترياته هو ؟
الحل :
ثمن الجوال = 980 - 400 =580 ريال
مجموع المشتريات = 980 + 580 = 1560 ريال
××××××××××
السؤال (89 )
اذا كان اليوم هو الاثنين فبعد 85يوم يكون هذا اليوم ؟
الحل :
الأثنين =1
الثلاثاء = 2
الأربعاء = 3
الخميس = 4
الجمعة = 5
السبت = 6
الأحد = 7
مضاعفات العدد 7 في يوم الأحد فقط
( 85 ÷ 7 = 12 والباقي 1 ) ( 12 × 7 = 84 وباقي يوم واحد لــ 85 )
الأحد = 84
الأثنين = 85
الثلاثاء = بعد 85 يوم
×××××××××

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر


يتصفح الموضوع حالياً : 2 (0 عضو و 2 زائر)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى الردود آخر مشاركة
تـــــــجـــــــميــــــــــع لأســـئــلـة اختبار القدرات الفترة الأولى 1432 ( بنات ) أ.فهد البابطين :: مــنــتــدى اخــتــبــــارات الـقــدرات (القسم الكمي) :: 93 04-01-2011 06:15 PM
تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1431 ه لمسات أبداع :: مــنــتــدى اخــتــبــــارات الـقــدرات (القسم الكمي) :: 9 01-07-2011 11:37 AM


الساعة الآن 09:30 AM

tracking statistics


RSS | RSS2 | XML | MAP | HTML


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. test-q.com

منتديات اختبارات القدرات والتحصيل بتصريح رقم : م ن / 208 / 1433

 

جميع ما ينشر في المنتدى لا يعبر بالضرورة عن رأي صاحب الموقع وإنما يعبر عن وجهة نظر كاتبه

Security team

SEO 1.0 BY: ! Ala7laAm4.com ! © 2010
تطوير وارشفة الاحلام ديزاين