http://test-q.com/up/do.php?img=6547

http://test-q.com/up/do.php?img=6548

http://test-q.com/up/do.php?img=6636

http://test-q.com/up/do.php?img=6546

http://test-q.com/up/do.php?img=6549

http://test-q.com/up/do.php?img=6551

http://test-q.com/up/do.php?img=6544

http://test-q.com/up/do.php?img=6543

http://test-q.com/up/do.php?img=6550

http://test-q.com/up/do.php?img=6555

http://test-q.com/up/do.php?img=6545

http://test-q.com/up/do.php?img=6557

http://test-q.com/up/do.php?img=6556

http://test-q.com/up/do.php?img=10716

http://test-q.com/up/do.php?img=10715

http://test-q.com/up/do.php?img=10714

http://test-q.com/up/do.php?img=6635

http://test-q.com/up/do.php?img=6633

http://test-q.com/up/do.php?img=6693

http://test-q.com/up/do.php?img=6632

http://test-q.com/up/do.php?img=6696

http://test-q.com/up/do.php?img=6634

http://test-q.com/up/do.php?img=6694

http://test-q.com/up/do.php?img=6695

http://test-q.com/up/do.php?img=6697

إضافة رد
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
  #1  
قديم 03-04-2011, 02:56 PM
الصورة الرمزية رزووونه" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
رزووونه رزووونه غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Feb 2011
الإقامة: جآزان . ,
المشاركات: 604
بمعدل : 0.24 يومياً
شكراً: 8
تم شكره 40 مرة في 22 مشاركة
رزووونه is on a distinguished road
افتراضي ~ :::: أسرع وأذكى المهارات في اختبار القياس :::: ~

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته



طبعاً كما هو معروف أن أسئلة اختبار القياس يبي لها إجابات سريعة ( بالفهلوة )



لذا جبت لكم أفضل الطرق للحسابات السريعة في القياس .. على طول ...



-=-=-=-=-=-=-


1: الضرب في 5 أو القسمة


- مثلاً : 90 ÷ 5


طبعاً الأغلب راح يسوي عملية القسمة الإقليدية !! ... وهذا خطأ في اختبار القياس
لأن بتضيع وقت كثير


ويش تسوي ..
- إذا شفت تقسيم ( 5 ) على طول اضرب العدد في 2 وقسم على عشرة ...
وتصير ولا أسهل


يعني :


90 × 2 = 180
180 ÷ 10 = 18


إذا 90 ÷ 5 = 18 على طول


مثال آخر :


240 ÷ 5 =
240 × 2 = 480
480 ÷ 10 = 48
إذا 240 ÷ 5 = 48


بهذي الطريقة تحسبها بعقلك على طووول
ومع التعود بيصير سهل جداً
230 ÷ 5 = ؟؟؟


يالله حلها بالطريقة .. بسرعة


تعود أن تحسبها ذهنياً .


2 : الضرب في 25 أو القسمة


وأيضاً لو كان تقسيم 25 تستطع أن تضرب في 4 وتقسم على 100


مثلاً :
950 ÷ 25 =
950 × 4 = 3800
3800 ÷ 100 = 38
إذا
950 / 25 = 38



3 : ضرب عدد في 11 ... سهلة جداً



ركز ...


11 × 15 = 165 وش سوينا



نجمع عشرات وآحاد العدد المضروب في 11 .. ثم نضعه بين الآحاد والعشرات



بس ..


طبعاً إذا حاصل جمع الآحاد والعشرات أكبر من تسعة فإننا نضيف الزايد للمئات مثل عملية الجمع


مثل :
11 × 37 = 407 أضفنا الزائد إلى المئات .

جربوا معاي ...
34 × 11 = ؟؟
76 × 11 = ؟؟


-=-=-=-=-=-=-=-=-

2 : الضرب الأعداد من 11 إلى 19 ( في بعضها )


طريقة أخرى .. ( وصلتني على الايميل )



طريقة للحصول على نواتج ضرب الأعداد من 11 إلى 19 بسرعة عالية .. ( بالفهلوة )



12 × 13 =
حذ الرقم 2 × 3 : 6 أول خانة
خذ الرقم 2 + 3 = 5 ثاني خانة
وحط 1 ثالث خانة
12× 13 = 156

مثال آخر :


14×12 = ؟
4×2 = 8 وأيضا 4+2=6 .
مع الواحد الأخير إذا ً الناتج هو : 168


مثال آخر :
17 × 12 =
7×2= 4 والواحد ضفناه للخانة اللي بعدها 7+2(+1)=0
الواحد الأخير ضفناه للي بعد (+1) يكون الناتج : 204
إذا كان هناك ناتج ضرب أو جمع فوق العشرة فنتعامل معها كما نتعامل مع مسائل الجمع ..

يتبع :246:

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
.
.
.
.
.

اللهم لك الحمد والششكر كمآ يليق بجلآل وجهك وعظيم سلطآنك :)
ولله الحمد قبلوني تخصص صيدلة دعواتكم لي بالسسنه التحضيرية .. :154:

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلةنقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

رد مع اقتباس
3 أعضاء قالوا شكراً لـ رزووونه على المشاركة المفيدة:
الأسد (10-06-2012), بنت ثانوي (10-07-2012), رهف سلطان (10-08-2012)
  #2  
قديم 03-04-2011, 02:57 PM
الصورة الرمزية رزووونه" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
رزووونه رزووونه غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Feb 2011
الإقامة: جآزان . ,
المشاركات: 604
بمعدل : 0.24 يومياً
شكراً: 8
تم شكره 40 مرة في 22 مشاركة
رزووونه is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 


4 : مربع الأعداد التي آحادها 5



هذه الطريقة للأعداد التي بجوارها 5 مضروبة في نفسها

مثل : 25 ، 35 ، 45 وهكذا


35 × 35

خذ العدد المضروب في 5 ( و هو 3 في هذا المثال )
واضربه في العدد اللي أكبر منه ب 1
وهو 4

3 * 4 = 12 وحط 25 على يمين الـ: 12 فيصبح المطلوب : 1225

إذا 35 * 35 = 1225

مثال آخر : 75 × 75

7 + 1 = 8

7 × 8 = 56

الجواب : 5625


مثال آخر 85 * 85 =

8 * 9 = 72 ونضيف 25

85 * 85 = 7225



=-=-=-=-=-=


5: عجائب الرقم 9


9*1= 9
9*2=18
9*3=27
9*4=36
9*5=45
9*6=54
9*7=63
9*8=72
9*9=81
9*10=90

لاحظو بأن الأعداد ( الأجوبة ) الأحاد يأخذ منهج الترتيب التصاعدي بمعنى اخر
9
8
7
.
.
.
0

اما عن العشرات فيأخذ الترتيب التنازلي ..
1
2
.
.
.
10

ايضا لو تلاحظون بأن مجموع الجواب يساوي 9
مثلا 9*4= 36 فلو جمعت 3+6 = 9


وتستفيد من هذي الخاصية بمعرفة هل كان ضربك صحيح ام لا ؟؟ اذا كان صحيح فيجب ان يكون المجموع = 9

والقانون العام لجدول 9 هو :

9* أ = ( 10 - أ ) ( أ-1 ) حيث أ هو العدد الأحاد

يعني مثلا

9*7=63 أ في هذا المثال هو 7

فبيصير 9*7 = ( 10-7) (7-1) = 63

هذا اذا كان العدد المضروب في 9 مكون من خانة واحدة اي احاد فقط ..


6: جمع 9



طريقة سهلة جداً في الجمع 9



إذا جاك جمع 9 حط 10 بدالها و الناتج نقص منه 1 بس



بالأمثلة راح توضح



55+9= 65 -1= 64



47+9= 57-1=56



102+9=112-1=111



كذلك بالنسبة ل طرح 9



مثل



100- 9 = 90 + 1 = 91



950 - 9 = 940 + 1 = 941



هذي أنا أستخدمها دائماً في عقلي .. طبعاً الأغلب يعرفها بس ما يتستخدمها في اختبار القياس



طبعاً يفضل أن تكون ذهنية وليست على الورق






7: إذا ضرب عددين ( العدد اللي بينهم عددياً إما بدايته صفر أو خمسة








شوف الطريقة وتفهم على طول




4*8= ( 6-2) ( 6+2) = 36-4 = 32



21*19= ( 20+1) ( 20-1 ) = 400-1= 399



39 × 41= (40-1) (40+1) =1600-1 = 1599



45 × 55 = (50-5) (50+5) =2500-25 = 2475



17×19 = (18- 1) (18+1) = 324 -1 = 323




يجب أن يكون مركز [ب ،حـ] أحاده = } 0 أو 5 وذلك لسهوله التربيع




هذه الطريقة مستنتجة من المتطابقات في الحساب الذهني



( ب - حـ ) (ب + حـ ) = ب2 – حـ2 ................. هذي المعادلة الاصلية



-----------



توضيح أكثر للي ما فهم



الطريقة هي انك تضع الضرب على صيغة فرق بين مربعين ..



في المثال الثالث



39×41 = اقدر اخليه على صيغة فرق بين مربعين القوس الأول يضم ( 40-1 ) الي هو يساوي 39 والقوس الثاني يضم ( 40+1 ) فيكون عندي الحين القوسين مضروبين في بعض



( 40-1) ( 40+1) = علشان نعرف قيمة هذي القوسين انربع الأول الي هو 40 ونربع الثاني الي هو 1
فبيصير = ( 40*40 ) - ( 1*1) = اربعين في اربعين نعرف قيمته حيث انزل عدد الأصفار ونضرب الأربعة في اربعة فبيصير 1600 والواحد في واحد يساوي واحد



فبيصير 1600-1= 1599




طبعأً من الممارسة والتطبيق يصير الأمر بديهي

يتبع
:132:نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
.
.
.
.
.

اللهم لك الحمد والششكر كمآ يليق بجلآل وجهك وعظيم سلطآنك :)
ولله الحمد قبلوني تخصص صيدلة دعواتكم لي بالسسنه التحضيرية .. :154:

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلةنقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

رد مع اقتباس
3 أعضاء قالوا شكراً لـ رزووونه على المشاركة المفيدة:
الأسد (10-06-2012), بنت ثانوي (10-07-2012), رهف سلطان (10-08-2012)
  #3  
قديم 03-04-2011, 02:59 PM
الصورة الرمزية رزووونه" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
رزووونه رزووونه غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Feb 2011
الإقامة: جآزان . ,
المشاركات: 604
بمعدل : 0.24 يومياً
شكراً: 8
تم شكره 40 مرة في 22 مشاركة
رزووونه is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

: قاعدة قسمة عدد مُعطى على 0.5


هذي طريقة سهلة وبسيطة المفروض الكل يعرفها

المبدأ الرياضي
س ÷ 0.5 = س ÷ 2/1
= س × 2
= 2 س


5 ÷ 0.5 = 5*2= 10
15 ÷ 0.5 = 15*2= 30
45 ÷ 0.5 = 45*2= 90






-=-=-=-=-=-=-=




9 : قاعدة قسمة عدد مُعطى على 0.25

حاصل ضرب عدد مُعطى في 0.25 يساوي ناتج قسمة العدد على 4


المبدأ الرياضي
س × 0.25 = س × 4/1
= س/4

أمثلة للتوضيح :

32× 0.25 = 32 × 4/1 = 32 / 4 = 8

28× 0.25 = 28 × 4/1 = 28/4 = 7

40× 0.25 = 40× 4/1 = 40/4 = 10


وكذلك تستطيع أن تستخدم هذه الفكرة دائماُ ولكن يتعمد على حسب العملية ..

أهم شي أنت افهم الفكرة وتقدر تلعب فيها على كيفك

=-=-=-=-=-=-=-=-


10 : قاعدة ضرب عدد معطى في 101


نضرب العدد المُعطى في ( 100 ) ونُضيف إلى الناتج العدد نفسه











المبدأ الرياضي



س × 101 = س ( 100 + 1 ) = 100 س + س


امثلة للتوضيح




9* 101= 9 ( 100+1) = 900+9 = 909

15* 101 = 15( 100+1 ) =1500 +15 = 1515

كذلك هذي الطريقة تقدر تلعب فيها على كيف كيفك


11 : لضرب عدد بآخر

أن تقوم بتوزيع إحداهما على الآخر

( تحليل إحداهما إلى عشرة أو مضاعفاتها )

32 × 15 = 32 × ( 10 + 5 ) = 230 + 160 = 480

153 × 17 = 153 × ( 20 - 3 ) = 3060 - 459 = 2501

وهذي من أكثر الطرق اللي أستخدمها شخصياً


-=-=-=-=-=-=

12 : قاعدة ضرب عدد ب 15

لضرب عدد ب 15 نجمع له نصفه ثم نضرب الناتج ب 10

مثال :

24 × 15 = ( 24 + 12 ) × 10 = 360

234 × 15 = ( 234 + 117 ) × 10 = 3510


كذلك لضرب عدد ب 1.5 نجمع نصفه فقط


46 × 1.5 = 23 + 46 = 69


-=-=-=-=-=-=-=-
انتهينا نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة
دعواتكم لهم ولي بـ 95 بالقدرات والتحصيلي :155: نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة




http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
.
.
.
.
.

اللهم لك الحمد والششكر كمآ يليق بجلآل وجهك وعظيم سلطآنك :)
ولله الحمد قبلوني تخصص صيدلة دعواتكم لي بالسسنه التحضيرية .. :154:

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلةنقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

رد مع اقتباس
3 أعضاء قالوا شكراً لـ رزووونه على المشاركة المفيدة:
5+2 (02-23-2012), الأسد (10-06-2012), بنت ثانوي (10-07-2012)
  #4  
قديم 03-04-2011, 03:04 PM
الصورة الرمزية Speedy" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
Speedy Speedy غير متواجد حالياً
نائب المشرف العام
 
تاريخ التسجيل: Sep 2010
الإقامة: Al-Ahsaa
المشاركات: 2,798
بمعدل : 1.06 يومياً
شكراً: 7
تم شكره 758 مرة في 302 مشاركة
Speedy is just really niceSpeedy is just really niceSpeedy is just really niceSpeedy is just really nice
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 


الله يعطيك/ي الف عافية على الاساليب الاكثر من رائعة والطرح الاروع

اتمنى ان تفيد الجميع وان يكتب الله لكي الاجر

~مثبت~

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

رد مع اقتباس
الأعضاء الذين قالوا شكراً لـ Speedy على المشاركة المفيدة:
بنت ثانوي (10-07-2012)
  #5  
قديم 03-04-2011, 06:28 PM
الصورة الرمزية د : انس" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
د : انس د : انس غير متواجد حالياً
مــــشــــــرف سابق
 
تاريخ التسجيل: Dec 2010
الإقامة: على باب الجامعة ^_^
المشاركات: 5,340
بمعدل : 2.10 يومياً
شكراً: 1,754
تم شكره 2,609 مرة في 1,473 مشاركة
د : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to beholdد : انس is a splendid one to behold
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 


بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
عمليــــــــات مره جميه ومفيده
الله يجزاك الجنه
00شـكــــــرا لـك00

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
الحمد لله الذي بنعمة تتم الصالحات
واخيرااا اجزنااااااااااااااا

شيعي /شيعية تفضل بالنقر هنــــــــــــــا
رد مع اقتباس
الأعضاء الذين قالوا شكراً لـ د : انس على المشاركة المفيدة:
بنت ثانوي (10-07-2012)
  #6  
قديم 03-04-2011, 07:05 PM
الصورة الرمزية D.great ambition" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
D.great ambition D.great ambition غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Feb 2011
المشاركات: 79
بمعدل : 0.03 يومياً
شكراً: 0
تم شكره مرة واحدة في مشاركة واحدة
D.great ambition is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 



الله يعطيك العااافيه ويووفقك دنيا وآآخره..

وان شا الله نجيب النسب العاليه :>

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
يآ إلهيً لآ تحرمنيْ مطلبي !

أؤمن كثيراً بأن المساحة الفاصلة بين [ الحلم والواقع ] وبين [ السماء والأرض] مجرد .. "دعاء"

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة



رد مع اقتباس
الأعضاء الذين قالوا شكراً لـ D.great ambition على المشاركة المفيدة:
بنت ثانوي (10-07-2012)
إضافة رد

مواقع النشر


يتصفح الموضوع حالياً : 1 (0 عضو و 1 زائر)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى الردود آخر مشاركة
كم مدة اختبار القياس لطلاب المرحلة الثانوية ،/، raven :: مـــنـــتـــدى قــــيـــــاس الــــعــــــام :: 2 02-19-2011 06:55 PM
تم تأجيل نتائج اختبار القياس ‘إلى مابعد... raven :::: الـــــمــنـــتــــدى الــــــــــــــعـــــــــــام:::: 4 01-20-2011 12:49 AM
نتائج اختبار القياس العندليب :: مـــنـــتـــدى قــــيـــــاس الــــعــــــام :: 3 01-15-2011 05:24 PM
بعض ما جاء في اختبار القياس الأول لعام 1432 هـ jesse :: مـــنـــتـــدى قــــيـــــاس الــــعــــــام :: 4 12-26-2010 12:10 PM
بعض معاني الكلمات في اختبار القياس 1431 -you- :: مــنــتــدى اخــتــبــــارات الـقــدرات (القسم اللفظي) :: 2 05-10-2010 01:54 PM


الساعة الآن 03:24 AM

tracking statistics


RSS | RSS2 | XML | MAP | HTML


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. test-q.com

منتديات اختبارات القدرات والتحصيل بتصريح رقم : م ن / 208 / 1433

 

جميع ما ينشر في المنتدى لا يعبر بالضرورة عن رأي صاحب الموقع وإنما يعبر عن وجهة نظر كاتبه

Security team

SEO 1.0 BY: ! Ala7laAm4.com ! © 2010
تطوير وارشفة الاحلام ديزاين