http://test-q.com/up/do.php?img=6547

http://test-q.com/up/do.php?img=6548

http://test-q.com/up/do.php?img=6636

http://test-q.com/up/do.php?img=6546

http://test-q.com/up/do.php?img=6549

http://test-q.com/up/do.php?img=6551

http://test-q.com/up/do.php?img=6544

http://test-q.com/up/do.php?img=6543

http://test-q.com/up/do.php?img=6550

http://test-q.com/up/do.php?img=6555

http://test-q.com/up/do.php?img=6545

http://test-q.com/up/do.php?img=6557

http://test-q.com/up/do.php?img=6556

http://test-q.com/up/do.php?img=10716

http://test-q.com/up/do.php?img=10715

http://test-q.com/up/do.php?img=10714

http://test-q.com/up/do.php?img=6635

http://test-q.com/up/do.php?img=6633

http://test-q.com/up/do.php?img=6693

http://test-q.com/up/do.php?img=6632

http://test-q.com/up/do.php?img=6696

http://test-q.com/up/do.php?img=6634

http://test-q.com/up/do.php?img=6694

http://test-q.com/up/do.php?img=6695

http://test-q.com/up/do.php?img=6697

موضوع مغلق
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
  #115  
قديم 01-27-2010, 12:18 PM
الصورة الرمزية الأستاذة زينة" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
الأستاذة زينة الأستاذة زينة غير متواجد حالياً
مشرفة سابقة
 
تاريخ التسجيل: Oct 2009
المشاركات: 4,089
بمعدل : 1.37 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 49 مرة في 23 مشاركة
الأستاذة زينة is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة


الإجابة
واضح من الرسم انهم متساويتان
:::::::::::::::::::::::::::::::
رجل اشترى ثلاث وحدات حاسب الاولى بسعرها الأصلي والثانية خصم 25% والثالثة خصم 50% بمبلغ 810 ريال فما ثمن ذات السعر الأصلى ؟
460
480
360
320

نفزض أن المبلغ كامل =س
س100% +75% س+50%س=810
225%س=810 ومنها س=810×100÷225
أذن س=360
_______________________
نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة
علماً أن طول نصف الدائرة = 6سم
قارن بين :
1)مجموع مساحة الجزئين المظللين
2) 25ط


أولاً: نجد مساحة الدائرة كاملة =نق^2ط=36ط
من الرسمة يتضح لنا ان الجزء الغير مظلل=1\4 الدائرة
حيث ان 45+45=90 وهو ربع الدائرة لأن الدائرة كاملة=360
مجموع مساحة الجزئين المظللين=36ط-9ط=27ط
تنبيه: 9ط هي مساحة ربع الدائرة حيث الدائرة كاملة36ط\4ط=9ط
أذن العمود الأول27ط > العمود الثاني25ط
::::::::::::::::::::::::::::::::::::

إذا كانت هناك آلة تطبع 180 ورقة في 60 دقيقة فكم ورقة تطبع آلتين في 20 دقيقة ؟
أ)180
ب)120
ج)60
د)80
الحل
بطريقة الأستاذ فهد البابطين
180______60
بالقسمة على 3
60______20


أذن آله واحد 60 ورقة آلتين =60×2=120ورقة

الإجابة (120) فقرة ب

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
قال تعالى(يقول الحق -تبارك وتعالى-:"يا أيها الذين آمنوا إن جاءكم فاسق بنبأ فتبينوا أن تصيبوا قوماً بجهالة فتصبحوا على ما فعلتم نادمين". )
  #116  
قديم 01-27-2010, 08:07 PM
الصورة الرمزية الأستاذة زينة" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
الأستاذة زينة الأستاذة زينة غير متواجد حالياً
مشرفة سابقة
 
تاريخ التسجيل: Oct 2009
المشاركات: 4,089
بمعدل : 1.37 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 49 مرة في 23 مشاركة
الأستاذة زينة is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

الحل
180 - 133 = 47

180 - 122 = 58
الزاوية س = 180 - ( 58 + 47 ) = 75

______________________
س6) جذر(س+2)=3
أوجد قيمة س

أ) 5

ب)11

ج)7

د)-7
الحل
نربع الطرفين س+2=9 ومنها س=7
_______________________
أكمل المتتابعة :
300 , 210 , 119 , ...... , -66

أ)26
ب)27
ج)29
د)30

300- 90=210
210- 91=119
119- 92=27
الإجابة فقرةب(27)
______________________
أي الأعداد التالية لايساوي 1 / 8 % ؟
أ)125 / 1000000
ب)0.125\100
ج)125 / 100000
الحل
1\8= 0.125%=0.125\100=0.00125
أذن الخيار المطابق هو(أ)
______________________

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
قال تعالى(يقول الحق -تبارك وتعالى-:"يا أيها الذين آمنوا إن جاءكم فاسق بنبأ فتبينوا أن تصيبوا قوماً بجهالة فتصبحوا على ما فعلتم نادمين". )
  #117  
قديم 01-27-2010, 09:21 PM
الصورة الرمزية الأستاذة زينة" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
الأستاذة زينة الأستاذة زينة غير متواجد حالياً
مشرفة سابقة
 
تاريخ التسجيل: Oct 2009
المشاركات: 4,089
بمعدل : 1.37 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 49 مرة في 23 مشاركة
الأستاذة زينة is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

صندوق على شكل مستطيل طوله 20سم وعرضه 10 أحسب أرتفاعه إذا علمت أن المساحة الجانبية 720سم2؟

أ) 6
ب) 8
ج) 10
د) 12
الحل

المساحة الجانبية = محيط القاعدة × الارتفاع
720 = 2 × ( الطول + العرض ) × الارتفاع
720 = 2 × ( 20 + 10 ) × الارتفاع
720 = 60 × الارتفاع
72 / 6 = الارتفاع
الارتفاع = 12 سم
:::::::::::::::::::::::::
أوجد : س1 + س2 + س3 + س4 + س5 =

نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

الخيارات
أ) 275
ب)335
ج) 435
د)535

الحل فقرة (ج) 435

مجموع زوايا المربع =360

س2 +س3 + س4 + س5 =360
س1=90-15=75 ( الـ 15 جت من الزواية متمة الزاوية 75 ) المتمةهي 90 درجة
او س1=75 بالتبادل
أذن 360+ 75=435
:::::::::::::::::::::::::::::::::

عددين الوسط الحسابي لهما يساوي 5و حاصل ضرب العددين 24ما هو العدد الأصغر
أ)6
ب)4
ج)2
د)3

الحل (4)
سريع وذهني 6و 4
لأن 6+4=10
10÷2=5
او حل رياضي
س+ص/2=5
يعني
س+ص=10
حاصل ضربهم =24 يعني
س×ص=24
_____________________
0.10 × 10 × 0.10 × 10 × 0.10
بعد الفاصلة الصفر اللي يمين العدد ينشال . يصير

0.1 × 10 × 0.1 × 10 × 0.1
1/10 × 10 × 1/10 × 10 ×0.1

العشرة اللي في البسط تروح مع العشرة اللي في المقام

1/10 × 10 × 1/10 × 10 ×0.1
يبقى
0.1
______________________
تم بحمدالله بعد ما :36_1_25: من كثر ما :DDDD: و :76576576:
عساكم على ها :67576576: فاهمين وتستفيدون :36_1_11:
علشان أصير :56465465: وحس بــ:8530f5ab0a:

:018:

وفي النهاية لقد حاولت جاهدةً ان لا أكرر الأسئلة في الأعوام المتتاليه
ليخف عليكم الحمل...ولكن ربما قد كررت بعضاً منها ...أرجوا التماس العذر...أتمنى الفائدة للجميع ....تحياتي لكم أعضاء البابطين :jhfj:


http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
قال تعالى(يقول الحق -تبارك وتعالى-:"يا أيها الذين آمنوا إن جاءكم فاسق بنبأ فتبينوا أن تصيبوا قوماً بجهالة فتصبحوا على ما فعلتم نادمين". )
  #118  
قديم 03-08-2010, 09:43 PM
الصورة الرمزية الأستاذة زينة" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
الأستاذة زينة الأستاذة زينة غير متواجد حالياً
مشرفة سابقة
 
تاريخ التسجيل: Oct 2009
المشاركات: 4,089
بمعدل : 1.37 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 49 مرة في 23 مشاركة
الأستاذة زينة is on a distinguished road
يالله ابغى تفاعل ...انتظركم

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته


الطريقه في مثل حل هذي المسائل نأخذ نص الرقم المعطى نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

ضأن ماعدا4 وبقر ماعدا4 وماعز ماعدا4 فكم ضأن في الحظيره...؟
أ)3

ب)2

ج)16

د)4
تكون الإجابة 2

وإذا كان المطلوب مجموع الحيوانات 2×3=6 نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة
________________________

ضأن ماعدا6 وبقر ماعدا6 وماعز ماعدا6 فكم بقره في الحظيره...؟
أ) 9

ب)6

ج)3

د)18
تكون الإجابة 3
وإذا كان المطلوب مجموع الحيوانات 3×3= 9 نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة
___________

حظيرة مواشي(بقر،غنم،ابل) ، كلها أبقار ما عدا 5 وكلها أغنام ما عدا 4 وكلها أبل ما عدا 7 ، كم عدد المواشي في الحظيرة ؟

أ) 16
ب) 13
ج) 12
د) 8

طبعاً هنا نجمع لأنه مختلفه الأرقام بعدين نأخذ نص الناتج

5 + 4 + 7= 16

عدد الحيوانات 16 ÷ 2= 8

لكن إذا كان المطلوب البقر 8-5 =3
او غنم 8- 4= 4
او ابل 8- 7= 1
_____________
منزل يوجد به رجال ونساء وأطفال
كلهم رجال ماعدا 4 وكلهم نساء ماعدا5 وكلهم أطفال ما عدا 3 ما عدد الموجودين

وكم عدد الاطفال وكم عدد الرجال وكم عدد النساء ؟


4+ 5 +3=12



12÷2= 6 ( هذا عدد الأشخاص كلهم)





عدد رجال 6 - 4= 2



عدد نساء 6 - 5=1





عد الأطفال6 - 3= 3



همسة : هذا إذاعدد الأصناف 3 نقسم على 2

___________________________

عندما تكون عدد الأصناف .... خمسه نقسم على 4 مثال


أحد المزارعين لديه مزرعة مليئة بالحيوانات من أصناف عدة فسألناه كم عدد الحيوانات لديك ؟ فأجاب:


كلها خراف ماعدا 128


كلها أبقار ماعدا 120


كلها خيول ماعدا 102


كلها دجاج ماعدا 138


كلها حمير ماعدا 132



كم عدد كل صنف من هذه الحيوانات ؟؟؟
الحل
نجمع العدد اللي عندنا
128 + 120 + 102 + 138 + 132= 620

620÷ 4= 155 عدد المواشي
ومنها
عدد الخراف = 155 - 128 = 27
عدد الأبقار = 155 - 120 = 35
عدد الخيول = 155 - 102 = 53
عدد الدجاج = 155 - 138 = 17
عدد الحمير = 155 - 132 = 23

______________________
قامت بلدية الطائف بغرس 17 شجرة على جانبي شارع الزهور بحيث تبعد كل شجرة عن الاخرى 20 مترا اما في الجهة المقابلة فتقع كل شجرة في منتصف المسافة بين الشجرتين في الجانب الاخر . فكم طول الشارع على الجانبين؟؟
ا\140 متر
ب\160 متر
ج\300 متر
د\360 متر



الطريقة الجديده لحل المسائل مثل هذي


17 -2 = 15 نقصنا 2 لأنه جهتين

15× 20= 300

_______________________


مثال من أستاذ فيصل



وضع سور يتكون من 25 عمود

بين كل عامود وآخر 7 متر حيث أن
في بداية السور ونهايته عمود.
أحسب الطول السور







25 - 1 = 24





24 × 7 =168 متر

________________________
ثمانية أعمده موضوعه في خط واحد وبين كل عمودين 15 سم فما المسافة بين العمود الاول إلى العمود العمود الثامن
120_300_105_45



الحل



المسافه بين العمود الأول الى الثامن= (8-1)=7

=7×15=105
_________________________



وضعت 13 نخلة على أستقامه واحدة، فإذا كانت المسافه بين كل نخلة وأخرى 11م فإن المسافه بين النخله الأولى والأخيرة هي ؟




الحل على الطريقة الجديده الذي وضعته





13- 1 = 12





12×11= 132م

______________________









http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
قال تعالى(يقول الحق -تبارك وتعالى-:"يا أيها الذين آمنوا إن جاءكم فاسق بنبأ فتبينوا أن تصيبوا قوماً بجهالة فتصبحوا على ما فعلتم نادمين". )
  #119  
قديم 03-11-2010, 07:42 AM
أ.فهد البابطين أ.فهد البابطين متواجد حالياً
:: مـــديـــــر الــمـــوقــــــع ::
 
تاريخ التسجيل: Jul 2009
المشاركات: 3,191
بمعدل : 1.04 يومياً
شكراً: 349
تم شكره 5,490 مرة في 1,120 مشاركة
أ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the rough

اوسمتي

 
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وربركاته

طريقة ذكية من مشرفة ذكية "متميزة"

الله لا يحرمنا وجودك....في المنتدى

أ.فهد البابطين

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
للتسجيل في دورات القدرات
www.fahad1.com

للتسجيل في دورات التحصيل و step
www.fahad2.com
  #120  
قديم 03-12-2010, 01:39 PM
الصورة الرمزية الأستاذة زينة" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
الأستاذة زينة الأستاذة زينة غير متواجد حالياً
مشرفة سابقة
 
تاريخ التسجيل: Oct 2009
المشاركات: 4,089
بمعدل : 1.37 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 49 مرة في 23 مشاركة
الأستاذة زينة is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

يشرفني مرورك أستاذي ....نسير على نهجك في الحلو ل السريعة
انتظروا المزيد مني

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
قال تعالى(يقول الحق -تبارك وتعالى-:"يا أيها الذين آمنوا إن جاءكم فاسق بنبأ فتبينوا أن تصيبوا قوماً بجهالة فتصبحوا على ما فعلتم نادمين". )
موضوع مغلق

مواقع النشر


يتصفح الموضوع حالياً : 25 (0 عضو و 25 زائر)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى الردود آخر مشاركة
آلية الاختبارات الجديدة 1429-1430هـ بنت الرياض :: مــنــتــدى الــقبول في الجامعات والكليات :: 8 09-24-2014 05:49 PM
تجميع أسئلة التحصيلي 1431هـ نبع الوفاء :: منتدى الاختبارات التحصيلية للأقسام العلمية :: 9 06-11-2012 09:25 PM
أسئلة تحصيلي جاءت العام الماضي 1430هـ fai9l al.wafi :: منتدى الاختبارات التحصيلية للأقسام العلمية :: 4 04-22-2012 11:07 PM
تجميع لاسئله الهندسه من عام 1430هـ الى 1432 هـ بحلولها ..(جاري العمل عليه) الورده الخجوله :: مــنــتــدى اخــتــبــــارات الـقــدرات (القسم الكمي) :: 16 04-09-2011 10:25 PM


الساعة الآن 03:19 PM

tracking statistics


RSS | RSS2 | XML | MAP | HTML


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. test-q.com

منتديات اختبارات القدرات والتحصيل بتصريح رقم : م ن / 208 / 1433

 

جميع ما ينشر في المنتدى لا يعبر بالضرورة عن رأي صاحب الموقع وإنما يعبر عن وجهة نظر كاتبه

Security team

SEO 1.0 BY: ! Ala7laAm4.com ! © 2010
تطوير وارشفة الاحلام ديزاين