عرض مشاركة واحدة
  #32  
قديم 08-11-2011, 02:52 PM
أ.فهد البابطين أ.فهد البابطين غير متواجد حالياً
:: مـــديـــــر الــمـــوقــــــع ::
 
تاريخ التسجيل: Jul 2009
المشاركات: 3,191
بمعدل : 1.04 يومياً
شكراً: 349
تم شكره 5,490 مرة في 1,120 مشاركة
أ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the roughأ.فهد البابطين is a jewel in the rough

اوسمتي

 
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

(الدرس الثالث)


اختبار القدرات
يقيس مدى قدرة الطالب الذهنية
التي اكتسبها خلال السنوات الماضية
ومن طرق الحلول الذهنية التجريب في الخيارات

ومما يسهل اختبار القدرات أن الطالب
يختار الإجابة السليمة ولا يضعها

فيمكن استبعاد بعض الخيارات الغير منطقية
ويجرب في الخيارت الباقية مما يسهل الوصول للحل

مثال 1
مستطيل مساحته 266 م2 وطوله 19 م أوجد محيطه ؟
أ) 16
ب) 48
ج) 66
د) 84

الحل
نستخدم طريقة التجريب في الخيارات
ج) 66 صحيحة لأن إذا كان المحيط 66 إذا (الطول + العرض) = 33 لأن المحيط = 2 × (العرض + الطول)
إذا العرض = 33- 19 = 14 إذا المساحة = 14 × 19 = 266 متر مربع



مثال 2
سلتين بيض مجموع ما بهما 320 بيضة
إذا كانت ما تحتويه السلة الثانية أكثر بــ 70 بيضة
مما تحتويه السلة الأولى. فكم تحتوي السلة الأولى؟
أ) 100 بيضة
ب) 125 بيضة
ج) 250 بيضة
د) 210 بيضة

الجواب فقرة ( ب)

ب) 125 بيضة صحيحة لأن إذا كانت السلة الأولى تحتوي على 125 بيضة
فالسلة الثانية تحتوي على = 125 + 70 = 195 بيضة
إذا مجموع البيض = 125 + 195 = 320 بيضة


مثال 3
عمر أحمد قبل 13 سنة يساوي تسعة أمثال عمر أبنه الذي يصبح عمر بعد سنتين 6 سنوات . كم عمر أحمد الآن؟
أ) 51 سنة
ب) 49 سنة
ج) 31 سنة
د) 40 سنة

الجواب فقرة(ب)
طريقة الحل ذهنياً نستخدم طريقة التجريب في الخيارات
ب) 49 سنة صحيحة لأن عمر أحمد قبل 13 سنة = 49 – 13 = 36 سنة
وعمر أبنه الآن = 6 -2 = 4 سنوات وهو ما يساوي تسعة أمثال عمر أحمد لأن 4 × 9 =36


مثال 4
مجموع عمر أب وأبنه 87 سنة والفرق بينهما 18 سنة فكم يصبح عمر الأب بعد خمس سنوات؟
أ-53 سنة
ب- 52.5 سنة
ج-57.5 سنة
د-46 سنة

ج - 57.5 صحيحة لأن
عمر الأب (57.5 – 5 = 52.5 )،
عمر الابن = ( 52.5 – 18) = 34.5 سنة
المجموع = 52.5 + 34.5 = 78 سنة

مثال 5
إذا كانت الكتب التي لدى عادل تزيد بستة كتب على ثلاثة أضعاف ما لدى أخته سارة،
ومجموع ما لديهما من الكتب كان 38 كتابا، فما عدد كتب عادل؟
أ-22 كتابا
ب-25 كتابا
ج-28 كتابا
د-30 كتابا


د) 30 صحيحة كتب عادل = 30 كتابا، إذا كتب سارة = (30 – 6 ) / 3 = 8 ،
إذا مجموع الأعمار = 30 + 8 = 38 كتابا


مثال 6
: عمر الجد يزيد عن الابن بـ 26 سنة وعمر الابن يزيد عن عمر الحفيد بـ 34 سنة.ومجموع عمر الجد والابن و الحفيد = 100 احسب عمر الحفيد؟
أ- 2
ب- 4
ج- 6
د-8
الجواب فقرة (أ)
أ-2 سنة صحيحة لأن عمر الحفيد= 2
عمر الابن = 2 + 34 =36 سنة
عمر الجد = 36 + 26 = 62 سنة
المجموع = 2 + 36 + 62 = 100 سنة


مثال 7
: اشترى رجل سيارة بتخفيض 10% وباعها بربح 10 % أي باعها بقيمة 198000 ريال . كم سعر السيارة الأساسي قبل التخفيض ؟
أ) 180000 ريال
ب) 200000 ريال
ج) 195000 ريال
د) 220000 ريال

الجواب فقرة ( ب)
ب) 200000 ريال إذا مقدرا التخفيض 20000 ريال
لأن 200000 ريال ==== > 100 %
20000 ريال ==== > 10 % "تم حذف صفر من الجهتين"
أي أن قيمتها بعد التخفيض = 200000 – 20000 = 180000 ريال
وربح فيها 10 % أي أن مقدار الربح = 18000 ريال
لأن 180000 ريال ==== > 100 %
18000 ==== > 10 % " تم حذف صفر من الجهتين "
أي باعها بـ = الشراء + الربح = 180000 + 18000 = 198000 ريال

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
للتسجيل في دورات القدرات
www.fahad1.com

للتسجيل في دورات التحصيل و step
www.fahad2.com
رد مع اقتباس