عرض مشاركة واحدة
  #244  
قديم 08-27-2010, 05:37 AM
الصورة الرمزية طـــ م ـــوح" 
			border="0" /></a></td>
			<td nowrap=
طـــ م ـــوح طـــ م ـــوح غير متواجد حالياً
عـضـو
 
تاريخ التسجيل: Aug 2010
الإقامة: الريآاض♥
المشاركات: 211
بمعدل : 0.08 يومياً
شكراً: 0
تم شكره 2 مرة في 2 مشاركة
طـــ م ـــوح is on a distinguished road
افتراضي

http://www.s00w.com/up/uploads/images/s00w-d181e9c60c.gif

http://test-q.com/up/uploads/test-q13465293701.gif

 

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة خلود* مشاهدة المشاركة
اشترت شمس بضاعة بمبلغ 1640 ريال ، وباعتها بمكسب 15 %

فما ثمن البيع ، وما ثمن المكسب ؟
1640........>100%
16.40...........> 1% (بالقسمة ع 100)
246..............>15% ( بالضرب في 15)
ثمن المكسب =246 ريآل
ثمن البيع =1640+246=1886 ريآل
______________

اشترى رجل دراجة بخارية بمبلغ 2500 ريال ، وصرف على
إصلاحها مبلغ 500 ريال ، وباعها بخساره 18% من ثمن الشراء والمصاريف
فما ثمن بيعه ومقدار خسارته ؟
شرآؤه للسيارة ككل =2500+500= 3000 ريآل
3000.........> 100%
30...........>1% (بالقسمة ع 100)
540..........>18% (بالضرب في 18)
مقدار خسارته = 540 ريآل
ثمن البيع= 3000- 540=2460 ريآل
___________________
اشترى رجل سيارة بمبلغ 48000 ريال ، وصرف على إصلاحها مبلغ
12000 ريال ثم باعها ، فإذا كانت خسارته فيها 15 %
أوجدي ثمن البيع ومقدار خسارتها ؟
زي السؤآل اللي قبل..
شرآؤه للسيآرة ككل =48000+12000=60000 ريآل
60000...........>100%
600.............>1% (بالقسمة ع 100)
9000 ..........>15% (بالضرب في 15)
مقدار خسارته = 9000 ريآل
ثمن البيع = 60000-9000=51000 ريآل
_______________
اشترى تاجر بضاعه بمبلغ ما ، ثم باعها بمبلغ 5750 ريال ، وكان مكسبة
فيها 750 ريال . أوجد النسبة المئوية لمكسب هذا التاجر ؟
المبلغ الأصلي للبضآعة =5750- 750= 5000 ريآل
750/5000=س/100
75000/5000=س
س=15%
______________________________________

اشترى تاجر بضاعه بمبلغ 4000 ريال ، ثم باعها بمبلغ 3800 ريال .
أوجد النسبة المئوية لخسارته ؟
مقدآر خسآرته =4000-3800= 200 ريآل
النسبة المئوية لخسارته =
200/4000=س/100
س=20000/4000
=5%
________________
اشترى تاجر سيارة بمبلغ 34000 ريال ، وصرف على إصلاحها
وتجديدها مبلغ 4000 ريال ، ثم باعها بمبلغ 44080 ريال

فما النسبة المئوية لمكسبة ؟
شرآؤه للسيارة ككل=34000+4000=38000
بآعها بـ 44080
كسب فيهآ 44080-38000=6080 ريآل
النسبة المئوية لمكسبه
6080/38000=س/100
س=608000/38000
=16%

إن شآء الله صح:o
يعطيكـ ألف ألف عآفية أستآذة نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371128201.gif

__________________
:yoyo:
الـــــهي لا تحرمني من حـــلمٍ ،،
كم تمنـــيت تحقيــــقه ،،
..يآآآآآارب فرحني..
رد مع اقتباس