المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : أسئلة قدرات ...... مهمة ..


الصفحات : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

!مدارس التوحيد!
05-29-2010, 02:48 AM
انتي داومي بكرة وشوفي وش بيصير لتس طط




هو عشانه سهل وحلو موب مداومه من سهالته

يله دوام سعيد ويوم دراسي جميل:flow444:

Dr.D
05-29-2010, 03:44 PM
المتوسط الحسابي لستة اعداد =120
وكان المتوسط الحسابي لعددين منهم= 50
فما المتوسط للاعداد الاربعة الباقية
أ- 5
ب- 130
ج- 155
د- 180

الحل

مجموع الستة أعداد = 120 × 6 = 720
مجموع العددين = 50 × 2 = 100

مجموع الأعداد الاربعة = 720 - 100 = 620

متوسط الأعداد الأربعة = 620 / 4 = 155


كان السؤال المتوسط الحسابي لستة اعداد = 20 بس

اسفة كتبت مئة زيادة

سوار
05-29-2010, 05:32 PM
السلام عليكم ورحمته الله وبركاته
انا اختبرت يوم الخميس بس سورى اتاخرت عليكم بصراااااااااااااااااحة كانت عندي ضرروف والنفسية بعد الاختبار مقفله
انا عن نفسي غلط غلطة كبيررررة اتعديت كم سؤال ماشفتهــ ..... ياليت تنتبهووووووووووووا من دا الشى
وجانى كلااامات واللى فاكراها
الجين (الذهب _النحاس _القطن _الحريريه )
الكرى _التتابع _الاموات .... وناسيه باقي اقي الاختيارات
قارني
جذر100_25 جذر 100-جذر 25
صرف احمد ربع الراتب وصرف نصفة بالاسبوع التالىوكان المبلغ 12000
اشترى خالد اله حاسبة مبلغ ..... واشترى ساعة تنقص بسعر الالة ....
فكم سعر ما اشتربه ....
ولما افتكررررررررررررررر
صدقونى رااااح انزلها لكم
بس اهم شى صيطررو ع الخوف
وشكرااااا:flow444:

Sewar***

#ربى#
05-29-2010, 06:40 PM
السلام عليكم

ماشاء الله اغلب الاسئلة كتبتوها ..

في اللفظي :

تسنم البراية : حطيت الصعود الى المرتفع مدري صح او غلط

الكرى : اتوقع النوم

قهقرى : اتوقع الرجوع الى الخلف


بالقطعة جا سوال ماذا يقصد "بلبث الكرام ": الخيارات كانت (يهجوهم او يقتولهم )

التناظر اللفظي ::
فاز : فرح = نجاح: تفاني

في الكمي :
36 ,100 ,64 ,77 ما العد الشاذ ؟
اتوقع مر علي بكتاب قبول 1

يارب تجيبو نسب كويسة و الله يسهل على البقية

ألماسة
05-29-2010, 07:04 PM
أعضاء في أحد بيختبر يوم الأربعاء القادم؟؟
أحس إن الكل اختبر إلا أنا :64654654:

إيمان
05-29-2010, 08:42 PM
إلمآسه ..

انا بعدك الخميس خخخ ، تطمني خخخ

ورودي بعد ،

د. روودي
05-29-2010, 08:57 PM
ههههههههههههههههه ،،

من جد ألمــآسه زي مآ قآلت إيمان ،،

أنتِ رييييحي عمرك لآ تخــآفين ترى حنآ بنختبر بعدك :) ~>> يـــآآرب تكون أسهل أسئلة هههههعع

fno0o
05-29-2010, 09:46 PM
السلااام عليكم
مره اشتقت لكم
انا اختبرت يوم الخميس الاسئله كانت حلوه الى حد ما بس كان الوقت شوي مسبب لي مشكله
بس في حركه مره نرفزوني الدوبين :y576: تخيلوا تعبيه البينات اللي مفروض نص ساعه ماكملت عشر دقايق
ولا البصمه وانا بلامتحان عشر مرات يجوني مره ضاع علي وقت بس الحمد الله كنت بالفظي :36_1_21:

طالبه علمى 3ث
05-29-2010, 10:38 PM
يؤيؤ بناات خووفتووانى حيييل
المهمز كيف التحصيلى متى التسجيل وكيف؟؟
لكم :flow444:

د. روودي
05-29-2010, 10:44 PM
^ ^ ^ ^ ^ ^ ^

التسجيل لأختبــآر التحصيلي والقدرات الثآني بدأ اليــووم ،،

أنا الحمــد لله سددت وسجلت ،،

الطريقــة نفس المرره الأولى مآ تفررق شيء ،،

اللهم هالمرره بس يوومين الاثنين والثلآثــآء (23 - 24 ) / 7 / 1431هـ وكللها صبآآحي ..

toty
05-29-2010, 10:45 PM
عااادي روقي ولا يهمك
وأدخلي وانتِ واثقه بالله , وبقدرات ذهنك بإذن الله.

انا للحين مابعد امتحنت وفيني توتر وخوووف , بس الحمدلله بعد
ماسمعت من البنات خف شوي .

أنا بتأكد من شي , اللحين الوزارة لا قضينا خلاص وانتهينا من
كلش ولاسمح الله صارت درجتي بالقدرات افضل
من التحصيلي , ياخذون الزينه ولا لا ؟؟

toty
05-29-2010, 10:47 PM
^ ^ ^ ^ ^ ^ ^

التسجيل لأختبــآر التحصيلي والقدرات الثآني بدأ اليــووم ،،

أنا الحمــد لله سددت وسجلت ،،

الطريقــة نفس المرره الأولى مآ تفررق شيء ،،

اللهم هالمرره بس يوومين الاثنين والثلآثــآء (23 - 24 ) / 7 / 1431هـ وكللها صبآآحي ..

الله يستر ياحلوة , طيب انتِ مسجلة اللحين ؟
بنفس المكان اللي امتحنتي فيه ؟
و للحين مامتحنتي ؟

د. روودي
05-29-2010, 11:19 PM
هلآ تــوتي ،،

اييوه يآ قلبي أنا اختبآري القدرآت الخميس الجآي بجآمعة الأميرة نـورة ،،

واليـوم بعد لمآ سجلت للتحصيلي والقدرآت الثآني كمآن سجلت بنـورة ~>> أقررب شيء لبيتنآ ليش أمشووور عمري :):)

لآ لآ يآ قلبي ،، القدرآت غيير والتحصيلي غييير ،،

اختبآرين القدرأت هم اللي يسوون فيهم مفآضلة ويآخذون الدرجــة الأحسن ،،

أما التحصيلي هو هو نفس الدرجــة ..

الله يووووفقنــآآ يــــآأإأآآآرب ،،

ألماسة
05-29-2010, 11:26 PM
خلاص ياحلوات اطمنت إني مش لوحدي
بنات هو في اختبار تحصيلي للمصريين ؟؟!!
خايفة ليكون في تحصيلي

خجل الورد
05-30-2010, 12:04 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
متى نتايج الامتحان .. صدق انووه .. بعد عشر ايام .. من الامتحاان ..؟؟

والا بعد اسبوعين ..؟؟

خج ــل الورد
:flow444:

دعاء
05-30-2010, 02:26 AM
السلام عليكم يا بنات
ياريت لو وحدة اختبرت في جامعة سعود بالملز توصفلي ازاي اختبرت , يعني فيه نظام ولا زي ما البنات قالو إن كتابة البيانات وكده يخلونك تعبيها وقت الاختبار

روح طفله
05-30-2010, 05:25 AM
صباحكم رضـا و سعاده و راحة بـال ..

حابه أسأل د. روودي ..
( اللهم هالمرره بس يوومين الاثنين والثلآثــآء (23 - 24 ) / 7 / 1431هـ وكللها صبآآحي .. )

أبي أعرف وشلون بس يومين الإثنين و الثلاثاء ..؟
اللي أعرفه إن الإختبار من 22 / 7 إلى 28 / 7

مر الخــــآطر
05-30-2010, 01:00 PM
الله يستــر ويسهل الإختبـآرآت لنـآ ..~

أنـآ إختبـآري الأسبوع الجآي يومـ الخمــيس ..

ومحتآآســه مآآآرهـ في المذآكرهـ ..

مدري وش أذآكر وش أخلي

يآليــت تخبروونآ وش الأسـآسيـآت بالإختبــآر

وجزآكمـ ربي الجنــه ..


يسلمـوو إستآذ فيصـل على الموضوع الرآئع
يعطيك ربي العافيــه

Dr.D
05-30-2010, 01:22 PM
^^^

تسنم الرابية مش البراية :)

بتكون صعد المرتفع

د. روودي
05-30-2010, 02:23 PM
صباحكم رضـا و سعاده و راحة بـال ..

حابه أسأل د. روودي ..
( اللهم هالمرره بس يوومين الاثنين والثلآثــآء (23 - 24 ) / 7 / 1431هـ وكللها صبآآحي .. )

أبي أعرف وشلون بس يومين الإثنين و الثلاثاء ..؟
اللي أعرفه إن الإختبار من 22 / 7 إلى 28 / 7

هــلآ يآ قلبي ،،

ومســآآئك أجمل وأنقى وأطهــر ،،

شووفي حبيبتي صح كلآمك انـو الاختبآر من 22-28 / 7 ،،

لكن أنا لمآ سجلت وأغلب البنآت مآ كآن متآح لنآ الا يــوم 23- 24 / 7 ،،

بصــرآآحــه مآ اعررف لييش ،، لكن يمكن يفتحووها بعدين ،،

وهذي كللل السآلفـــة :):) ،،

قطعه حلا
05-30-2010, 11:18 PM
سوري قطيت

بس اللي اعرفه انو الاثنين والثلاثاء للعلمي والاحد اذا احتاجوا يفتحونه فتحوه

والاربعاء والخميس وسبت ادبي


مع انو مفروض يعطون للعلمي فرصه يذاكرون اكثر

% من التوحيد
05-31-2010, 12:13 AM
السلام عليكم

توكلوا على الله يابنات ولا تخافون وان شاءلله ربي بيسهلها عليكم بس انتم لاتخافون ولا تتوترون

واكثروا بس من الدعاء والاستغفار وان شاءلله بتحلون

وتعودوا تحلون اكبر قدر من الاسئله في اقصر وقت وتراه سهل ان شاءلله بس يحتاج سرعة حل

الله يسهلها عليكم ويوفقنا اجمعين ويرفع درجاتنا في الدنيا والآخره

ويحقق لنا مانتمناه

روح طفله
05-31-2010, 08:02 AM
صح كلامك .. د. روودي
العلمي متاح لهم بس هـ اليومين ..
و الأدبي متاح لهم الأيام الباقيه ..

حابه أسأل البنات اللي أختبروا الأسبوع اللي راح ..
بغيت أعرف وش خذتوا معاكم غير بطاقة دخول الإختبار ...؟

لكم جزيلُ شكري ..

fai9l al.wafi
05-31-2010, 11:14 AM
بارك الله فيكم...

وســــــــــــوف ننتظر أخواتنا...

الذي سيختبرون يوم الأربعاء والخميس...


أن شاء الله ما يقصرون...

% من التوحيد
05-31-2010, 03:12 PM
السلام عليكم

تذكرت سؤال

اتوقع كذا

(7^3)^5 / 49^3 =

عاد جوابه مدري بس اتوقع 7^9

يعطيكم العافيه

والله يوفقنا واياكم ويرفع نسبنا ونحصل على النسبه اللي نتمناها

% من التوحيد
05-31-2010, 03:26 PM
صح كلامك .. د. روودي
العلمي متاح لهم بس هـ اليومين ..
و الأدبي متاح لهم الأيام الباقيه ..

حابه أسأل البنات اللي أختبروا الأسبوع اللي راح ..
بغيت أعرف وش خذتوا معاكم غير بطاقة دخول الإختبار ...؟

لكم جزيلُ شكري ..


السلام عليكم

انا خذت معي :

*بطاقة الاحوال او البصمه
*رمز المدرسه
*رقم السجل المدني
*رقم المشترك

اتوقع هذا نحتاجه بس

ان شاءلله اكون افدتك

الله يوفقنا واياكم ويسهلها علينا وعليكم ويرفع درجاتنا في الدنيا والآخره

!مدارس التوحيد!
05-31-2010, 04:22 PM
السلام عليكم

انا خذت معي :

*بطاقة الاحوال او البصمه
*رمز المدرسه
*رقم السجل المدني
*رقم المشترك

اتوقع هذا نحتاجه بس

ان شاءلله اكون افدتك

الله يوفقنا واياكم ويسهلها علينا وعليكم ويرفع درجاتنا في الدنيا والآخره



واذا نسيتي تاخذين رمز المدرسه مو ضروري

روح طفله
05-31-2010, 09:00 PM
الله يوفق كل من رد على سؤالي ..
لكن أنا سمعت إن المطلوب فقط :
بطاقة العائله .. رقم المشترك .. بطاقة دخول الإختبار

عموماً أسـأل الله لكم التوفيق و السداد ..

و حبيت أسألكم بـ النسبه لـ أفضل كتاب في نظركم ..
كتاب قدرات 1 .. أو .. كتاب قبول 1 ...؟

شكراً لكم جميعاً

桜،،،
05-31-2010, 11:21 PM
يعطيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــج العــــــــــــــــــــــــــــــــــــــافيه

روح طفله
06-01-2010, 06:54 AM
بنات .. مافيه أحد معاي في جامعة الأميره نوره ..؟ :(

19 / 6 / 1431 هـ

:fl152:

إيمان
06-01-2010, 01:56 PM
مدري وش ذا الحركه يخلون يومين مفتوحه بعدين يفتحون البآقي ..

انا بالبدآيه سجلت ع الثلاثآء ..

بعدين أمس وحده من صحبآتي قالت فتحوو إول يوم الأحد للعلمي أكيد طيرآن رحت سجلت بـ أول > بس مو بكل المدرآس عندنا مفتوح ..

موفين خيتو ..

روح ، مانيب عندك بالريآض .. يلا موفه وتلقين أحد معك ..

!مدارس التوحيد!
06-01-2010, 03:43 PM
انا اختبرت ولي اسبوع احاول اطلع الاسئله اللي جتني بس للاسف الشديد ماذكر شي منها

الا الاسيعاب المقروء بعد ماذكر بس اذكر ان صاحبها اسمه التوحيدي ويمكن غلط اسمه والاستيعاب الثاني كان الاراده ومادري وش بعد

واذكر جاني ش معناه لجين(ذهب,فضه,....الخ)

بس ..

كنت اتمنى ان ذاكرتي اقوى شوي عشان اقدر افيدكم بس للاسف ذاكرتي دايم تخوني

الله يوفقكم في الدارين

بس حبيت اقول سهلها بتسهل صعبه بتصعب



:flow444:

ارتواء
06-01-2010, 08:22 PM
الخميس 20 / 6
اختباري =(

جدا جداً خا ا ا ا يفـة وربي
الله يستر
دعواتكم :$

toty
06-01-2010, 10:38 PM
التسجيل للإمتحان الجاي التحصيلي كم اسبوع بيستمر؟

MAHOSHA
06-02-2010, 12:28 PM
*

ايهآ الشعب الكررريم .. داخلتن على الله ثم عليكم :(

انا بكرا اختباري 20 -6 وبروح واانآ مدري وش السالفه


فطلبتكم يا اللي بتختبرون اليوم واللي اختبروا السبوع اللي رـآح

احد يجي يعلمني وش اسوي مع الكمي <~ محدثتكم ادبي ^.^

يعني هل يحتاج احفظ جدول الضرب وكيذا ولا اروح على عماي

وابي اعرف طريقة المسائل اللي جتكم يآبنات الأدبي 3>


انتظركمـ ..:flow444:


..~

fai9l al.wafi
06-02-2010, 08:46 PM
التسجيل للإمتحان الجاي التحصيلي كم اسبوع بيستمر؟



هذا الرابط على الموعد.

http://www.test-q.com/showthread.php?2752 (http://www.test-q.com/showthread.php?2752)-(-)

إيمان
06-02-2010, 08:52 PM
يآلله يارب سهل على كل الي اختبآرهم اليوم ووفقهم وألهمهم ..

زهرة خريف
06-02-2010, 09:17 PM
اللهم وفق الطالبات لهذا اليوم وأرزقهم الصبر والسلوان والثبات..
اللهم سهل عليهم الإختبار ووفقهم لكل صواب
دعواتكم لهم...

^_^

د. روودي
06-02-2010, 09:36 PM
^ ^ ^ ^ ^ ^

اللهم آآمييين ،، الله يسمع منك حبيبتي زهرة ،،

الله ييسر لهم كل صعب ويجعل الإجـآبات الصحيحــة تنزل عليهم كمآ المطر النآزل من السمآء ،،

اللهم يـوووفقهم ،،

ويـوفقنــآ حنــآ بعد ~~>> اختبآآري بكرررآآ دعـوآآتكم الله يجزآآكم الجنـــة ،،

مرررآآ خآآيـفـــة ومن زود الحظ أمي كآنت بترووح معي بس الله يشفيها تعبت وقلت لهآ مو لآزم والله أحس عممري بطلع من الجآمعة سيييدآآآ للمستشفى ،، صآر لي فتررة مآ أنااام :(:(

الله يسهللللهـــآ ويفرررجهآ يـــــآآآآآآآآآآآرب :)

yoshiko
06-02-2010, 09:41 PM
" يــــــــــــآ رب توفيقك ,, يـــــــــــآ رب تسسهل علينآ كل صصعيب "

لآ تبخلو علينآ من دعوآتكم ,,

آمتحآني بكره ><"

فآيتنج ^.^

زهرة خريف
06-02-2010, 10:35 PM
الله يوفقك يا رووودي ويوفقك يا yoshiko
وتأخذون أحلى وأروع نسبة وتتخرجون ورأسكم مرفوع

رودي حبيبتي لا تخافين خليكي قوية قلب..يعني حالك مو أحسن من صحبتي وهي عندها سكري بعد القدرات على المستشفى على طول لإن السكر ضرب...<<بطمأن أنا ووجهي
على فكرة بعد ما تخلصين إختبار تحسين بحالة ذهول وتحينه كأنه حلم وعبر
فعادي كل شيء مكتوب ومقدر..
يلا بالتوفيق يا رب بصحى لكم من الفجر أدعي لكم ... إلى ما تخلصوا إختبار

ربي يوفقكم...

% من التوحيد
06-03-2010, 01:11 AM
السلام عليكم

بنات كيف اختباركم اليوم

بشرووووني عساه سهل

والله طول اليوم وانا افكر فيكم

ان شاءلله يكون سهل وتكونون حليتوا زين

الله يوفقنا ويوفقكم بتوفيق من عندك ياارب ياكريم

الله يرفع نسبنا ونسبكم ويسهل عليكم ياارب ياكريم

ياالله انك تهون عليهم ياارب

يالله يااكريم انك تسهل على كل اللي بيختبرون وترفع نسب اللي اختبروا

يالله انك ترفع درجاتنا ودرجاتهم في الدنيا والآخره

انا غير
06-03-2010, 01:26 AM
الله يعين على اختبااااري بكرا .,
فلم رعب يكفي اسمه قدرات
يااااااربي توفقنااااااا ونجيب 90 وفوق
انا ماادري وش اجيب معي بكراا للاختبار
قالو بس البطاقه ىالذكيه فيه غيرها
ردو علي بليييييييييز

قطعه حلا
06-03-2010, 02:03 AM
انا اختباري كان الخميس اللي راح صراحه رحت الامتحان وانا ما نمت الا ساعه بس

رحت وكنت خايفه بس مو كثير لاني الحمد لله ذاكرت واجتهدت وسويت كل شي اقدر عليه

دخلت القاعه بعد ما خفت

كلمت ماما عشان اقولها بقفل جوالي هنا حسيت ان الاختبار بدا يوه توتترت مرررررررررررررررررره
وخفت حسيت بجد انوه اختبار

اول قسم جاني كمي واول ما فتحت الورقه جاتني حقت البصمه وخذت من وقتي دقايق

قمت توترت اكثر

وما عرفت احل اول خمس اسئله من التوتر بس بعدين حاولت اهدي نفسي واحل الحمد لله حاولت وكل شي بيد رب العالمين

لا تتوقعين كل سؤال بتحلينه تعرفينه

ووكلي امرك كله لربك

قسم بالله على التعب اللي تعبته تمنيت احل في الكمي بالذات احسن من كذا بس طلعت من الاخبار وانا راضيه
لانه هذا اللي ربي كاتبه علينا وانا الحمدلله حليت شوي
غيري ما حل ابد

دايما اقول اللهم اكتب لي الخير اينما تشاء ثم رضني به ووفقني فيه

دايما اطلبي ربك الرضا والتوفيق

وموفقه قلبي

هدي واذكري ربك وان شاء الله ربي ما يخيب تعبنا

% من التوحيد
06-03-2010, 02:11 AM
الله يعين على اختبااااري بكرا .,
فلم رعب يكفي اسمه قدرات
يااااااربي توفقنااااااا ونجيب 90 وفوق
انا ماادري وش اجيب معي بكراا للاختبار
قالو بس البطاقه ىالذكيه فيه غيرها
ردو علي بليييييييييز


السلام عليكم

هونيها وتهون ولانخافين ولا تتوترين وان شاءلله ربي بيسهلها وترااه سهل مررره وانتي بتشوفين كيف بس اذا ماتوترتي
وعدي نفسك رايحه لعبه والا مسابقه لاتحطين في بالك انك رايحه اختبار حطي في بالك انك بتحلين زين وتجيبين نسبه عاليه
واحسني الظن بالله وتوكلي عليه وان شاءلله بتجينا بكره بعد الاختبار مبسوطه وحاله زين

وقبل لاتروحين الاختبار اقري اذكارك وصلي لك ركعتين تدعين فيها ربك يسهل عليك وعلى المسلمين والمسلمات ويوفقك لما فيه خير وصلاح في دينك ودنياك

والله يوفقك ويرفع نسبنا ونسبتك والمسلمين والمسلمات اجمعين

اما وش تاخذين معك فخوذي :
* بطاقتك الاحوال او الذكيه
* رقم المشترك
* رقم السجل المدني
* رمز المدرسه

اتوقع كذا خلاص انا قالوا لي خوذي رقم الايصال بس مااحتجناه

ان شاءلله اكون افدتك

ولاتنسيني من دعواتك :36_1_1:

الله يوفقك ويسهل عليك وعلى المسلمين المسلمات اجمعين

الله يرفع درجاتنا ودرجاتكم في الدنيا والآخره

الله ينفع بنا وبكم ويزيدنا واياكم علم

اللهم انا نسألك علما نافعا ورزقا طيبا وعملا متقبلا ياأرحم الراحمين

الاميره
06-03-2010, 05:48 AM
السلام عليكم انا عضوة جديدة واتمنى الترحيب في عارفه اني فاضيه اليوم امتحاني وابي منكم ترحيب بس عندي سوال انا ابتاكد الاسئله تنعاد ولالا ومشكورين ع جهودكم ويعطيكم ال
ف عافيه

fai9l al.wafi
06-03-2010, 05:51 AM
السلام عليكم انا عضوة جديدة واتمنى الترحيب في عارفه اني فاضيه اليوم امتحاني وابي منكم ترحيب بس عندي سوال انا ابتاكد الاسئله تنعاد ولالا ومشكورين ع جهودكم ويعطيكم ال
ف عافيه
حيااك الله أختي اميرة ....

:flow444:

انا غير
06-03-2010, 11:12 AM
معليش يعني رمز المدرسه من وين نجيبه

د. روودي
06-03-2010, 11:21 AM
الله يوفقك يا رووودي ويوفقك يا yoshiko

وتأخذون أحلى وأروع نسبة وتتخرجون ورأسكم مرفوع

رودي حبيبتي لا تخافين خليكي قوية قلب..يعني حالك مو أحسن من صحبتي وهي عندها سكري بعد القدرات على المستشفى على طول لإن السكر ضرب...<<بطمأن أنا ووجهي
على فكرة بعد ما تخلصين إختبار تحسين بحالة ذهول وتحينه كأنه حلم وعبر
فعادي كل شيء مكتوب ومقدر..
يلا بالتوفيق يا رب بصحى لكم من الفجر أدعي لكم ... إلى ما تخلصوا إختبار


ربي يوفقكم...

فــديييتك والله يآ زهــووورة :)،،

مآ نقصرين يآ قلبي ،، الله يرزقك ع قد نيتك ويعطيك كل اللي تتمنيينــــــه ،،

يـــــــآأإآآأإرب ألطـف بحـآلنــآ وأرزقنــآ بأعلى الدرررجــــآآآآآت :) ،،

د. روودي
06-03-2010, 04:04 PM
الســـــلآآآآم عليــــكم ،،

أنا آلحيين برووح أجهـز أغرآآضي عشآآن برووح للجآمعة بعد صلآة العصر ع طــوول ،،

يـــآآآأإرب سهلها علي و على جمييع المسلمين ،،

يــآآآرب تكون الاسئلة سهله ويهدينآ ربي للإجآبات الصحيييحه ،،

اللهم اني استـودعك مآ حفظت ومآ قرأت ومآ تعلمت فرده لي وقت حآجتي إليه إنك ع كل شيء قدير ،،

اللهم إني توكلت عليك و فوضت أمري إليك لا ملجأ و لا منجى إلا إليك ،،

دعــــوووووآآتكم لنــآ تكـفــوووون الله يجعل لنآ ولكم نصييب في الخيير يآآرب ،،

أستوودعكم الله الذي لآ تضيع ودآآئعـــــــه ..

الأستاذة زينة
06-03-2010, 04:31 PM
الله يحفظكم .....ويرزقكم ثبات الدنياو الآخره .

ويرزقكم الصواب في الحلول ............اسعدكم المولى ربي يحفظكم وربي قلبي معاكم

خصوصًا شخص يعرف نفسه ربي يحفظه

ضوء في آخر النفق
06-03-2010, 07:36 PM
بسم الله الرحمن الرحيم
انا بطرح هنا قصتي مع القدرات << للافاده
اولاً: الله يوفق الذين لم يختبرو والذين اختبرو وكانو امتحانهم غير جيد هناك فرصه اخيره عليهم اقتناصها ربما كان اختبار القدرات الاول تجربي ولكن الثاني اساسي << هذا كان مبرركم الوحيد فعلا وعليكم الاستفاده من خبرتكم الاولى
ثانياً: انا ذهبت للجامعه لكي اختبر وفجئت بعدد كبير من النساء عند بوابه خارجات في بدايه اخذ الوسواس يلعب في راسي قلت من ممكن ان الاختبار فاتني والان هؤلاء الطالبات خارجات من الامتحان لكن عند اقترابي من الباب اذا بصوت مكبر الصوت العالي ينادي الطالبات فقط يدخلن من دون المرافقات !! كنت اعلم ان المرافقات يمنع ان يدخلن قاعه الامتحان لكن لا اعلم انهم لايجوز لهن ايضاً ان يدخلن الجامعه تذكرو اني كل ما سوف اذكره من تفاصيل عن للافاده يعني ان عليكم ان تنسقو مع صديقاتكم <<انا من سوء حظي ان صديقاتي سوف يختبرن اليوم وانا اختباري خميس الذي فات لكني من حسن حظي وجدت صديقاتي القدامى <<هل تلاحظون التناقض سوء حظ وحسن حظ في يوم واحد !
الجزء الثالث : عندما دخلت كانت هناك مشرفات منتشرن في الجامعه للستدلال الطاالبات لأماكن التي يتعين ع الطالبات الوقوف عندها المشرفات جزاهم الله خير كانو بشوشات <يعرفون كيف يراعون نفسيه الطالبات هدئت نفسي حينها وسألت احدى هن اين اذهب الان قالت ماعليكي الا ان تتقدمي وتقدمت وهناك وجدت مراقبات سألتني كم رقم مجموعتك قلت لها الرقم قالت اذهبي للجنه التي بجانبي هناك مجموعتك وهي ستدلكي على قاعتك ذهبت وقالت تقدمي تلك هي قاعتك واجلسي هنا في الصف الاول اذا بلقاعه خاليه الا من بضع طالبات لاني جئت مبكره ولكن سرعان ما امتلئت بطالبات وقد تأملت القاعه جيد اذا هي كبيييره جدا ومكيفه وماهي الا لحظات الا بصوت هاتفي الخلوي يرن اذا بها امي قلت لها انا بخير والان سأقفل الهاتفي لاني في القاعه وبعد قليل سيبدا الاختبار قالت بتوفيق لكن لاتنسي اتصلي بي بعد اختبارك قلت حسناً جلست ساعه تقريبا ً في قاعه في انتظار اسئله وبعدها بدات المراقبه بتوزيع الكتيب وورقه واحده للاجابه جاءت مراقبه وقالت لاتبدؤ بحل الابعد ان تنتهو من تعبيه ورقه البيانات واخذت تعطينا بعض التعليمات انا في اجلس في الجهه الوسطى من القاعه الاستاذه التي تعطينا التعليمات تذهب الى اقصي اليمين ثم الى اقصي الشمال ثم ينخفض الصوت عند الطالبات اللاتي يجلسن في في منطقه الوسطى والمنطقه الشماليه واذا اتجهت للمنطقه الشماليه انخفض الصوت جدا عند المنطقه الوسطى و اليمنى الطالبات اللاتي بجابي تلفتوعلي ويقولو لي هل فهمتي شيئا قلت لهم عن بعض الاشياء التي فهمتها من تعليماتها لكن بطبع ليست كلها لان صوت منخفض فقد اتجهت هي نحو الشمال ظلمت الوسط واليمين انا اتحدث الى طالبات واوصل لهم التعليمات اذا بمراقبه ترمقني بنظرات ثم اتأتني وقالت لا تتحدثو انصتن للتعليمات اريد ان اريحكن ان النماذج مختلفه << اعوذ الله من سوء ظنها قلت لها انا اوصل لهم التعليمات فقط عن البنات يميني لايسمعون شيئا وان بلكاد اسمع وانا في الوسط كانت احسبها فظه بعض شي قالت كيف لكم ان تسمعو انتم تتحثون قلت لها لم لا تحظرون مكبر الصوت الذي لديكم او تخبري الاستاذه ان تقف في الوسط لكي لاتظلم اليمين ولا الشمال قالت لا ادري وقفت ع راسي وكأني كنت اغش اطالت المده وهي عند راسي وانا لم اعد اتحمل رفعت راسي قلت لها انا لم اغش اواخبر احد عن الاجابه في الاصل ان الاختبار لم يبدا بعد انا اشير الى دفتري الذي لم افتحه >> وجهها اصبح هكذا :44:
من خجل من نفسها فذهبت من ع راسي فورا اطلقت تنهيده ثم تلفت واذا بلبنات اللاتي في اقصى اليمين محظوظات فقد ذهبت اليهم وقالت ابدؤ بلحل وافتحو دفاتر الحل بواسطه البطاقه وقد ذهب من وقتنا ثلاث دقائق بنسبه للبنات للاتي في الوسط والشمال قبل ان يتيقنو بان وقت الامتحان بدا وبعد فتحت دفتري وبدات بكتابه ورقه بيانات لم اكملها بعد فاذابمراقبه التي اساءت الظن بي قبل الامتحان تأتي وتعبي ورقه البياناتي لي وكانها ارادت التكفير عن تسرعها وانا احل الاسئله انا اعرف الاجابه الصحيحه لكن في ورقه الاجابه لا اختار الفقره الصحيحه فاذا بمراقبه نفسها تنبهني كأنها تعرف باني مخطه في طريقتي وتقول لي حبيبتي انتي في هذا السؤال ماذا اختري من الاختيارات فقلت لها فقره ج وقالت لم لاتضللين اذن الفقره ج واااو نبهتني ع غلط فااادح نظرت اليها بمتنان لاني اختار الاختيار الثاني "عمودي "ولا انتبه الى الفقره ماهي واظظل في ورقه الاجابات الفقره الثانيه وهي الباء < انتبو لذلك جيدا مسحت جميع الاخيارات التي اخترتها وأعدت النظر اليها بتاكيد اخذت وقتا انتهيت من تصحيح اجاباتي ثم اكملت حل جميع اسئله هذا القسم الا واسمعها تقول اقلبو على القسم التالي انتهى الوقت وانا تبقى لي سبع اسئله لم احلها في قسم لفظي الذي كانت الاسئله سهله لكن الوقت لم يسعفني قلت سأحاول احلها فيمابعد انتقلت للقسم الكمي هنا اخذت احل واحل ربما نصف الاسئله كانت صحيحه لاني ارى قانون ثم اعوض فتعطيني النتيجه كل ذلك كان في الهامش ثم اختار من الاختيارات الموجوده لدي بعدها قطع الاستاذه سلسله افكاري بقولها بقي خمس دقائق يا اللهي بقي لي نصف الاسئله هنا انا رتبكت كثيرا اختار من اختيارات مايختاره حدسي انتهى الوقت وقد انتهيت في وقت قياسي ثم انتقلنا الي الفظي حليت جميع الاسئله وتبقى لي المزيد من الوقت وقلت لما لااذهب الى القسم الفظي الاول احل ما تبقى لي من الاسئله ورجعت واحليت منه ثلاث اسئله لما انتبهت لي مراقبه وقالت لايجوز لكِ ان تنقلي الىقسم الاول ونحن في القسم الثالث قلت لها انتهيت من القسم الثالث وتبقى لي من الوقت وانتقلت الاول استغلال لوقتي قالت لايصح ذلك بتاتا ذلك القانون<< ماهذا القانون الان من كثر الوقت الذي يعطوننا اياه بعد تمنعوننا من استغلال وقتنا
الذي لايتجاوز دقيقه او اربعون ثانيه ع حسب مقدار الاسئله الذي لايمكن لدقيقه ان تقدرماهي قدراتنا <<انتقادي لهم الذي مازال يدور في خلدي وتحول التساؤل هل دقيقه او اقل تقيس قدرتنا ع حل المسائل الرياضيه انا اعتب ع قصر الوقت ولاسيما في الكمي والذي لايتناسب مع عدد الاسئله ايضاً ثم انتقلت الى قسم الكمي وقد علمت قصر الوقت الذي كان اصعب شي مر هو ذاك الوقت الذي جعلني اتخى عن اغلب الاسئله وانا اعرف طريقه حلها والاجابه عليها بشكل صحيح واعتمد ع حدسي الذي اشكك في صحه اختياره مرات
اتمنى لكم التوفيق

زهرة خريف
06-03-2010, 11:55 PM
آآآآآآآآآآآآآآهـ بس
الله يعين يا بنات ويا شباب
البنات اللي أختبروا اليوم طمنوني عن إختباركم

....

انا غير
06-04-2010, 12:31 AM
يااااااااااربي مرررررره صعب
وحتى القاعه حرر وانفقع راااااااسي يوم خلصت احس فووق راسي جبل :64654654:<<انتم كذاا ولا بس اناا
بصراحه ماتوقعت الاختبار كذاا توقعته اسهل الشكوى لله
ياااااارب النتايج زينه
للحين يوجعني

زهرة خريف
06-16-2010, 08:41 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

نتائج إختبارات القدرات للبنات أعلنوا عن موعدها
:c01745d580c7a1ee97c

http://test-q.com/up/download.php?img=303 (http://test-q.com/up/download.php?img=303)

يعني خلصوا إختبارات ورقوا ولما تصحوا من النوم شوفوها
:55:
أول ما سمعت الخبر قلت لازم أدخل المنتدى
دعواتكم لنا في إختباراتنا..:76:
ومبروك على الجميع التغيرات الجديدة بالمنتدى...

جورية حمراء
06-16-2010, 09:19 PM
زهرة خريف

http://i35.tinypic.com/t65imh.jpg

وربي يوفقكم دنيا و اخره

القلم المميز
06-16-2010, 10:23 PM
أسال الله العلي العظيم رب العرش الكريم الذي لم يتخذ صباحبة ولاولد والذي هو على عرشه متعال أن يوفقكن ويسدد خطاكم أنه على ذلك قدير

مشاعر انثى
06-17-2010, 01:19 AM
الحمد الله انها صارت بعد الاختبارات
والله كنت شايله هم وشلون اعرف النتيجه وانا وقت اختبارات
لان الواحد يكون مو ناقص مصايب
تسلمي ياقلبي على الخبريه
يعطيك العافيه والله يوفقك ويوفقني

ألماسة
06-17-2010, 01:35 AM
شكرا زهرة
آآآآآآآآآآآآه لين ماتطلع وبعد ماتطلع آآآآآآآآآآآآآآآه ياربي
الله يستر على النتايج الله يوفقك يا حببتي ونجيب كلنا نسب أحلى من إلي نتمناها

طموح
06-17-2010, 03:58 AM
الله يعينكم .. شدوا حيلكم بالاختبارات الحين

بوح
06-17-2010, 10:15 AM
اشوا انها بعد الاختبارات

والله اني كنت شايله همها

يعطيك العافيه على هالخبر

fai9l al.wafi
06-17-2010, 01:50 PM
أسأل الله العظيم أن يوفقكم

ويرفع درجاتكم...

د. روودي
06-17-2010, 07:47 PM
والله من نااحيتي لو انهم مطلعيينها الحين أهوون لي وأحسن للنفسية ..

يمكن عشااني إنسااانه قلللقة جدددآ ..

بس ما نقول الا الله يسترر ..

والله يوفقنا بالاختباراات النهاائيــة يآآرب ..

مشكوورة حبيبتي زهرة ..

S.A
06-18-2010, 05:55 PM
الله يبشررررك بالجنننه ...

وربي كنت شايله همها بالحيييييييييييل وكل يومين اشيك ع صفحتي اشوف النتيجه :( ..

يا الله بالتوفيــق جميعــآ خلوو همكم الحين الاختبارات وانكم تجيبون نتايج حلووه ...

ربي يوفقكم يااارب ..

مشكوورة يا زهــرة ع الخبريه اللي تفتح النفس ق1

sara manna
06-18-2010, 08:56 PM
الحمد لله انها بعد الامتحانات

عشان لا تجينا نفسيات

وتسلمي على الـ info :-abb6cacc13:

fai9l al.wafi
06-30-2010, 05:46 PM
اليوم هو موعد خروج النتائج..للطالبات

أسأل الله العظيم أن يوفق أبناء وبنات المسلمين

fai9l al.wafi
06-30-2010, 05:48 PM
أسأل الله العظيم أن يوفق الجميع لما يحب ويرضى...

:39_asmilies-com:

يارب
06-30-2010, 06:30 PM
بس لسا ما نزلت..

قطعه حلا
06-30-2010, 07:12 PM
طلعت النتايج

أوريا المستقبل
06-30-2010, 07:19 PM
أسأل الله العلي العظيم أن يوفقكم ...:67:




بانتظار ردودكم عن الدرجات ,,,,

يارب
06-30-2010, 07:30 PM
طلعت النتائج

حلم لن ينتهي
06-30-2010, 07:43 PM
الحمد لله نتيجة حلوة بس مش هقولها عشان العين هههه

الله يوفق الجميع بشرونا

fai9l al.wafi
06-30-2010, 08:27 PM
ألف مبروك .....ما شاء الله تبارك الله

عقبال التحصيلي...

:free:

ارتواء
06-30-2010, 08:32 PM
فعلاً ظهرت النتائِج
حسسبنا الله وكفى
يارب تعوضنا بالثاااااني ياااارب ياكريم
غير مرضية غير مرضضضضضية

sara manna
06-30-2010, 08:48 PM
السلااااااااااااااام عليكم

طلعت نتيجتي :crazy2:
والحمد لله زينة

بس رح اعوض في الفرصة الثانية بإذن الله

ورح استمر معاكم هنا:39_asmilies-com: ^_^

:67:

fai9l al.wafi
06-30-2010, 09:09 PM
فعلاً ظهرت النتائِج
حسسبنا الله وكفى
يارب تعوضنا بالثاااااني ياااارب ياكريم
غير مرضية غير مرضضضضضية


الحمد لله الفرصة متاحة...لك مرة أخرى

عليك بالدعاء ...

fai9l al.wafi
06-30-2010, 09:10 PM
السلااااااااااااااام عليكم


طلعت نتيجتي :crazy2:
والحمد لله زينة

بس رح اعوض في الفرصة الثانية بإذن الله

ورح استمر معاكم هنا:39_asmilies-com: ^_^


:67:



ألف ألف ألف مبروك.... الحمد لله

عقبال التحصيلي..

sara manna
06-30-2010, 09:18 PM
ألف ألف ألف مبروك.... الحمد لله

عقبال التحصيلي..

الله يبارك فيك ويسمع منك يا استاذي

قطعه حلا
06-30-2010, 10:19 PM
الحمد لله طلعت النتيجه صحيح اقل مما تمنيتها بس تظل مقبوله وحلوه


وراح احاول اعوض بالثاني


بنات في احد يعرف ناس جابت بالتسعين والا ابدا

وفيه ناس نزلت عن السبعين

طالبه علمى 3ث
06-30-2010, 10:48 PM
اهئ اهئ
طلعت وياليتها ماطلعت انقهرت بس بنفس الوقت صدمه هع
لان الرياضيات اعلى من اللفضى
بس وشلووون اسجل بدوووره الاستااذ فهد ؟؟!

{..بسمة أمل..}
06-30-2010, 10:53 PM
السلام عليكم
مبرووك للجميع
لو سمحتم اعلى درجه وصلت ؟؟

تعبت
07-01-2010, 01:02 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

وقت الاختبار كنت متفائلهـ حيل

وطلعت وانا حالهـ الحمدلله و كنت الوحدهـ من صدقاتي تقول سهل

والحين النسبهـ 56 والله ظلم والله ظلم

الحمدلله ع كل حااااااااااااااااااااااااال

منى
07-01-2010, 01:07 AM
سلام
كيفكم
اليوم طلعت النتيجه وياليتها ماطلعت مررررررررررررررررره احباط ماراح اقول وباي:26000000:

Dr.D
07-01-2010, 01:12 AM
الحمد لله طلعت النتيجه صحيح اقل مما تمنيتها بس تظل مقبوله وحلوه


وراح احاول اعوض بالثاني


بنات في احد يعرف ناس جابت بالتسعين والا ابدا

وفيه ناس نزلت عن السبعين

أقل درجة سمعتها 47 << مسكينة الله يعوضها في الجاي

وفي كم وحدة في التسعين :) <<ما شاء الله عليهم و الله يبارك لهم :)

ودرجتي الحمد لله حلوة :):):)



موفقات :)

تعبت
07-01-2010, 01:14 AM
اليوم طلعت النتيجه وياليتها ماطلعت مررررررررررررررررره احباط ماراح اقول وباي:26000000:

إلا والله تحطيييييييييييييييييييييييييييييم مع ظلم

fai9l al.wafi
07-01-2010, 01:28 AM
اهئ اهئ
طلعت وياليتها ماطلعت انقهرت بس بنفس الوقت صدمه هع
لان الرياضيات اعلى من اللفضى
بس وشلووون اسجل بدوووره الاستااذ فهد ؟؟!
هذا رابط التسجيل..

http://www.test-q.com/showthread.php?t=2928

fai9l al.wafi
07-01-2010, 01:29 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته


وقت الاختبار كنت متفائلهـ حيل

وطلعت وانا حالهـ الحمدلله و كنت الوحدهـ من صدقاتي تقول سهل

والحين النسبهـ 56 والله ظلم والله ظلم


الحمدلله ع كل حااااااااااااااااااااااااال


الخير قدام أمامك فرصة ...

عليك ... بالدعاء...:rflow:

دعاء الحب
07-01-2010, 01:38 AM
الحمدلله رب العالمين منجد حمدت ربي وشكرته

ماكنت اتوقع اني بجيب كذا بس الف شكر

وان شاءالله بالتحصيلي يااااارب اعلى منها بعد

والله يووووووفق الجميع:rflow:

مشاعر انثى
07-01-2010, 02:02 AM
الحمد الله كنت متوقعه النسبه 45بس الحمد الله
لقيتها 61انشالله بعوضها في الثاني
الله يوفقني ويوفقكم ويسهل علينا:-abb6cacc13:

fai9l al.wafi
07-01-2010, 02:59 AM
الحمدلله رب العالمين منجد حمدت ربي وشكرته


ماكنت اتوقع اني بجيب كذا بس الف شكر

وان شاءالله بالتحصيلي يااااارب اعلى منها بعد


والله يووووووفق الجميع:rflow:



الله يوفقك...

ويجعلك قرة لعين والديك..

fai9l al.wafi
07-01-2010, 03:00 AM
الحمد الله كنت متوقعه النسبه 45بس الحمد الله
لقيتها 61انشالله بعوضها في الثاني
الله يوفقني ويوفقكم ويسهل علينا:-abb6cacc13:


شديك حيلك...

بإذن الله..ترفعين نسبتك...

alshgaai
07-01-2010, 03:15 AM
يا الله انك توفقهن ...

البنات ما شاء الله اكثرهن ذكيات لذلك الإنحراف المعياري يكسر الظهر عندهن ..

جورية حمراء
07-01-2010, 04:28 AM
هاهي تسارع الخُطى حاملة بيديها مشعل العلم والنور

تضيء دربها بالأمل المشرق ، تهفو لعناق لحظات التفوق

بارك الله خطاكم
وأنار بالإيمان مسعاكم



مازلت أنتظر :66: خواتي زهرة خريف لووتي الماسة
رحاب جوري بنات مدارس التوحيد ........وكل الغوالي:39_asmilies-com:

منى
07-01-2010, 04:53 AM
:65:البنات شطورات مو زي الاولاد فاشلين :65:

هههههههههههههههههههههههههههههههه:94:

NOOO
07-01-2010, 09:03 AM
الحمدالله بفضل الله 68 والله توقعت اقل مررررره هذا موب مستواي ! :connie_1:
باقي لي حبتين واصير 70 ياكريم !
ادعوا الله واحمدوا وتصدقوا.:66:

fai9l al.wafi
07-01-2010, 11:36 AM
الحمدالله بفضل الله 68 والله توقعت اقل مررررره هذا موب مستواي ! :connie_1:



باقي لي حبتين واصير 70 ياكريم !

ادعوا الله واحمدوا وتصدقوا.:66:


الله يوفقك...ويسعدك...وتجبين 90%

روح طفله
07-01-2010, 12:41 PM
و الله هـ الإختبار اللي إسمه قدرات ماله داعي أبد ..
الواحد يذاكر و يجتهد وفي النهايه تنزل نسبته بسبب هـ القدرات ..
و يكون عثره في طريقنا ..
يعني بتقولون يبين قدراتك و مدري وش بعد ..
القدرات و الجد و الإجتهاد و الذكاء كله راح يبين من إختبارات الثانويه
و على حسب النسبه ..

و اللي يقهرني إن الوقت قليل مره .. و يخلص الوقت و إحنا مابعد خلصنا حل ..
و في النهايه إذا أنتهى الإختبار قالوا .. ( سوف تعلن النتيجه بعد عشر أيام ) ..
ولا شفنا شي إلا بعد شهر ..

يعني بس الوقت هو اللي حريصين عليه إنه يخلونه كذا ولا يفكرون يزيدونه
لو على الأقل عشر دقايق ..
أما وقت النتيجه عادي لو نجلس سنه على مايطلعونها مو مهم ..

و الله إنه ظلم في ظلم هـ الإختبار ..

و لحد يقولي لا زين هـ الإختبار يبين القدرات و مدري وش بعد ..
لأن كل شخص و وجهة نظره ..

بس ما أشوف أباءنا و أمهاتنا أختبروا هـ الإختبار ..
و هذا هم دكاتره و مهندسين ..
و كل شخص يدخل في المجال اللي يحبه على حسب نسبة الثانوي ..
لا قدرات ولا غيره ..
و ما أشوف اللي قبلنا ضرهم شي ..

يعني الحين خلاص ما عاد نفرح بـ نتيجة الثانوي مثل اللي قبلنا
لأن فيه نتيجه بتجي بعدها و هي اللي راح تحدد المصير ..

أنا آسفه على الإطاله بس و الله من القهر اللي فيني ..


يارب وفقنا لما تحبه و ترضاه

همسة غيود
07-01-2010, 01:16 PM
الحين انا نسسبتي طلعت وتروع تخيلو 57 :(

هل يحسبون هالنسبه او ياخذون الافضل ..!؟

وانا شريت كتاب قبول 1. لأستاذ فهد البابطين
وشريت تحصل 1 للاستاذ فهد

وبخلي حرتي هالاسبوع كله فيها بس طمنوني ياخذون الافضل ولا يحسبون النسبه ذي الخايسه :(


يعطيكم ربي العافيه

همسة غيود
07-01-2010, 01:37 PM
انا اختبرت يوم الخميس طبعا صحيت من خمس الفجر

ولا أدري وش السالفه ووصلت جامعه الملك سعود دخلت القاعه هاديه وعادي عندي جدااااااااااااا

ولا اطلعت على كتب ولا اطلعت بالنت ولا شي < يمديكم

ولا عندي خبره بس كان الكلام اللي يجيني روحي كذا اهي حظ ننصيب تحطيم :(

بالاخير حليت ووصلت درجتي : 57

والله والله انصحكم تفتحون النت وتاخذون كتب وتقرون وكللللللللل شي انا والله ماحد نصحني ولا احد قالي شي :(

يعطيك العافيه على الموضوع

رحاب
07-01-2010, 02:49 PM
بنوتات كيف درجاتكم


طمنوني

الله يطمنكم

احلى من القمر
07-01-2010, 02:57 PM
اختي همسة

انا شريت كتب للقدرات تخيلي وحضرت دورة

وبالاخير نسبتي 59

والله شيء يقهر

اهو حلو تقرين وتطلعين
وفي نفس الوقت يعتمد ع الشخص نفسه اذا كان سريع او لا

بالنسبه لي انا جدا بطيئه
ولايكفيني الوقت علشان افكر وفي الاخير
جلست اختار من عندي
اه بس مرره ضايق صدري والله خايفه ابدع الاختبار الجاي

دعواتكم لي
وباذنه ماراح انساكم من دعواتي

مشاعر انثى
07-01-2010, 03:03 PM
انا كان اختباري يوم الخميس في المغرب
بس كان في ربكه في القاعه شوي
مدري وش السبب
يوم وزعو الاوراق تعبئه البينات انا الحمد الله كنت ادري عن الموضوع وعبيتها كلها
وهم توهم ماخلصو
بس نصيحه لاتسوين مثلي لاني غلط في الاخير والحمد الله وهم يشيكون عدلت الغلط
المهم وزوعو اللملفات واول قسم لفظي
حاولت اني اخلصه بسرعه عشان اريح شوي لاني جاني صداع
والثاني كمي نفس الشي حاولت اني اخلص واريح شوي
وماجا القسم الاخير الا وانا مخلصه وسكرت طفشت ومن زود الطفش
جلست اعيد على التظليل

وبعدين بصراحه هو اختبار حظ مو قدرات لان مايصير عندك وقت تفكرين بس بسرعه حطي جواب وفكي نفسك
وغير كذه بناااات
اذا خلص الوقت ومامداك تحلين باقي الاسئله
اختاري الاجوبه اللي باقيتلك كلهم نفس الخيارات مثلا كلهم ب او أ او د او ج
لان استحاله يطلع مثلا من 10اسئله اثنين او خمسه منهم ب على الاقل
والحمد الله نسبتي جت 61
والله يوفقكم كلكم وتجبون نسب عاليه

جورية حمراء
07-01-2010, 03:29 PM
الحين انا نسسبتي طلعت وتروع تخيلو 57 :(

هل يحسبون هالنسبه او ياخذون الافضل ..!؟

وانا شريت كتاب قبول 1. لأستاذ فهد البابطين
وشريت تحصل 1 للاستاذ فهد

وبخلي حرتي هالاسبوع كله فيها بس طمنوني ياخذون الافضل ولا يحسبون النسبه ذي الخايسه :(


يعطيكم ربي العافيه
هموسة يأخذون الأفضل حسب ماسمعت
فعلا كتاب قبول +تحصيلي للأستاذ فهد :67:
واذا انتي من سكان الرياض احضري الدورة في الغد
اسأل الله ان يرزقكـ الدرجات العليا في الدنيا والأخرة

توفيقك يـآرب ..
07-01-2010, 04:38 PM
يع‘ـــني مو لوحدي اللي درجتهـآ مو حلوة >.<

والله بج‘ـــد محد من اللي أعرفهم جآب مثل مستوآهـ ..

الكـــل أقــــل >.<

الله يوفق الكــل يــآآرب ..

زيزون
07-01-2010, 07:05 PM
ها بناااااااااااااااااااااااااات بشررررررررررررررررررررررررووووووووووووووو كيف الدرجااااات
:075:

alshgaai
07-01-2010, 07:55 PM
:65:البنات شطورات مو زي الاولاد فاشلين :65:

هههههههههههههههههههههههههههههههه:94:


هههههههه الله يوفق الجميع بس قياس لا يعرف لا ولد ولا بنت بيشيلهم بالأسئلة كلهم :17000000: ...

لكن عند الأولاد اذا ذاكرت وتعبت و تدربت من السهل انك تجيب فوق 80

لكن البنات صعبه لان اكثرهم طالعين حالين صح ( ذكيات )..:64:
لذك ناس ذكيات و معا ذلك جايبين بــ 70

عكس الأولاد ناس اعرفهم جايبين بالثانوي 88 و القدرات 81 ما شاء الله

زهرة خريف
07-01-2010, 09:57 PM
الحمد لله والشكر له
درجات جميلة

لو أدري إن البنات شاطرين كان اختبرت مع الأولاد ... ههههه
أنا وعدتكم أقول نسبتي
الحمد لله طلعت لكن مو مثل ما كنت متوقعتها فوق التسعين <<< طموحة كثير ....
لكن الحمد لله على كل حال خيره من رب العالمين..

78 %

طبعا اللفظي أستغربت منه كان 81.60 مع إني حليت الأغلب الأغلب صحيح لكن الإنحراف المعياري وعمياله..
والكمي 74.30

وإن شاء الله في الإختبار الثاني والتحصيلي بعوض هذه النسبة وبإذن الله أعلى وأعلى


الله يوفق الجميع يا رب..

fai9l al.wafi
07-01-2010, 10:00 PM
الحمد لله والشكر له
درجات جميلة

لو أدري إن البنات شاطرين كان اختبرت مع الأولاد ... ههههه
أنا وعدتكم أقول نسبتي
الحمد لله طلعت لكن مو مثل ما كنت متوقعتها لكن الحمد لله على كل خيره من رب العالمين..

78 %

طبعا اللفظي أستغربت منه كان 81.60 مع إني حليت الأغلب الأغلب صحيح لكن الإنحراف المعياري وعمياله..
والكمي 74.30

وإن شاء الله في الإختبار الثاني والتحصيلي بعوض هذه النسبة وبإذن الله أعلى وأعلى


الله يوفق الجميع يا رب..


ألف ألف مبروك...

الله يوفقك...


الحمد لله

بإذن الله تعوضين في الاختبار الجاي...

د. روودي
07-01-2010, 10:11 PM
اللهم لك آلحمـد حتى ترضى ولك آلحمـد إذآ رضيت ولك آلحمـد بعـد الرضـآ ..

بصصرآآحـة مآ أخبي عليكم من أمس ونفسسسيتي الله آلعآآلم فيهآ ..

بس بعـد مآ شفت درجآت صديقآتي والبنآت اللي هنآ حمدت ربي واللي يشووف مصيبة غيره تهوون عليه مصيبتـه ..

الحمد لله أنا جبت 82 % ،، لكن استغربت لآن الكمي كآنت درجته اعلى من اللفظي مع أني حليت اللفظي أحسن من الكمي بس كل شيء جآآيز :)

بإذن الله ربي يعيينا ويوفقنـآ بالاختبآر الجــآي ..

fai9l al.wafi
07-01-2010, 10:15 PM
اللهم لك آلحمـد حتى ترضى ولك آلحمـد إذآ رضيت ولك آلحمـد بعـد الرضـآ ..

بصصرآآحـة مآ أخبي عليكم من أمس ونفسسسيتي الله آلعآآلم فيهآ ..

بس بعـد مآ شفت درجآت صديقآتي والبنآت اللي هنآ حمدت ربي واللي يشووف مصيبة غيره تهوون عليه مصيبتـه ..

الحمد لله أنا جبت 82 % ،، لكن استغربت لآن الكمي كآنت درجته اعلى من اللفظي مع أني حليت اللفظي أحسن من الكمي بس كل شيء جآآيز :)

بإذن الله ربي يعيينا ويوفقنـآ بالاختبآر الجــآي ..

الحمد لله

ألف ألف مبروك

درجتك ما شاء الله عالية

أنت قريبة جدا من 95 %

شدي حيلك وعليك بالدعاء...

sara manna
07-02-2010, 06:59 PM
أنا جبت 79%:-3de1c49c1c:

في اللفظي 74%

والكمي 80%

الحمد لله ^_^
:-565dd048cc:

fai9l al.wafi
07-02-2010, 07:07 PM
أنا جبت 79%:-3de1c49c1c:


في اللفظي 74%

والكمي 80%

الحمد لله ^_^

:-565dd048cc:



ما شاء الله الف مبروك.....

الله يوفقك يارب..

sara manna
07-02-2010, 07:12 PM
ما شاء الله الف مبروك.....

الله يوفقك يارب..


بس رح أجيب الاحسن المرة الجاية ^_^

زهرة خريف
07-02-2010, 07:18 PM
بإذن الله يا ساره

بنشد حيلنا وإن شاء الله الخيره من رب العباد...

ومبروك على الجميع....

sara manna
07-02-2010, 07:58 PM
بإذن الله يا ساره

بنشد حيلنا وإن شاء الله الخيره من رب العباد...

ومبروك على الجميع....

الله يسمع منك يا رب :e2a6379949fa36619e0

fai9l al.wafi
07-03-2010, 12:23 AM
الله يوفقك...


خلو طموحكم أكبر...

لازم الواحد يصبر...


اسأل الله أن يوفقك في الاختبار

luliet
07-03-2010, 01:07 AM
السلااااام عليكم
صراحه انا توقعت اجيب بال80 وفوق بس الحمدلله دايما وابدا والحمدلله على كل حال:26000000:
انا نسبتي 71
اللفظي 71 ونص
الكمي 71
هههههههههه قريبه من بعضها
مع اني حليت اللفظي صح وكنت متأكده منه بس االحمدلله رب العالمين

انشالله بعوض بالثاني والله يوفقني ويعوضني ويوفق جميع البنات ويعوض عليهم
:66: :95: :66: :95:

fai9l al.wafi
07-03-2010, 01:14 AM
الله يوفقكم...

وتجبون فوق 95%

الأستاذة زينة
07-03-2010, 03:02 AM
الف الف مبروووووووووك للجميع الله يوفقكم

احساس روحين
07-03-2010, 03:01 PM
الله يوفقك ياعمري عليك ما احد رد عليك يلا
بسس ان شا الله جبتي خير فيه
مو مثل خوييتك >>> ام 68


بنات تحسو نسبتي حلوه 68 في القدرات ..والتحصيلي والقدرات الربوع 25\7
ولا ابششركم نسبتي طالعه 80%
بعد حويسهم اعني نسبة 3 و2:157:

عليه السلاااااام وطاحت طموووحي:157::157:

لين
07-04-2010, 12:36 PM
انا جبت 84

كيف حلوة ولا ؟

:rflow:

أوريا المستقبل
07-05-2010, 02:46 PM
الحمد لله والشكر له
درجات جميلة

لو أدري إن البنات شاطرين كان اختبرت مع الأولاد ... ههههه
أنا وعدتكم أقول نسبتي
الحمد لله طلعت لكن مو مثل ما كنت متوقعتها فوق التسعين <<< طموحة كثير ....
لكن الحمد لله على كل حال خيره من رب العالمين..

78 %

طبعا اللفظي أستغربت منه كان 81.60 مع إني حليت الأغلب الأغلب صحيح لكن الإنحراف المعياري وعمياله..
والكمي 74.30

وإن شاء الله في الإختبار الثاني والتحصيلي بعوض هذه النسبة وبإذن الله أعلى وأعلى


الله يوفق الجميع يا رب..


الله يوفقك ... :64:


على فكرة أنا أختبرت بأول ثانوي وجبت 65 :18000000:

لكن مع التوفيق من الله ثم الأصرار والعزيمة جبت أفضل بـــ 22 درجة :7rah:


وفقكم الله لما يحبه ويرضاهـــ.... :015:

أوريا المستقبل
07-05-2010, 02:46 PM
انا جبت 84

كيف حلوة ولا ؟

:rflow:


حلوة مرة مع أنك أول أختباااار


الجاي أفضا أن شاااء الله

أوريا المستقبل
07-05-2010, 02:48 PM
موضوع بالفعل رائع استاذ فيصل

وراح أطرح تجربتي في أختبار يوم الأحد المسائي <<< ونصيحة لكل الطلاب لاحد يآخذ مسائي


دخلت قاعة الأختبار وأطرفي ترتجف مادري وراه وذلك بعد صلاة المغرب


جلست حوالي نصف أو ثلث ساعة أنتظر النماذج توزع

ومن الخوف بديت أغمض عيوني عشان أهدا شوي وقعدت أستغفر وأستغفر وأهوجس في الأسئلة حتى وزعوا النماذج


جاني القسم الأول أول 10 أسئلة ولله الحمد ظامنها وأنظر للوقت وألقاه باقي تقريبا 13 دقيقة وبدت الرجفة:36_11_11: ترجع لي لم يبقى من الوقت إلا القليل حليتهن كلهن إلا آخر سؤالين حقرة بقرة وذلك لأن الوقت أنتهى


وجاني الي بعده والله العالم القسم اللفظي أحس أني مخبط فيه تخبيط

وجاني القسم الثالث كله كمي 24 سؤال وليست سهلات وعدينا فيه

أما آخر 3 أقسام فكانت الأسئلة خفيفة نوعا ما خليط بين اللفظي والكمي إلا آخر قسم كله لفظي

وانا أنصح لكل من أمامه أختبار قياس أن يترك عنه الخوف والله ماراح يفيده بل سينقلب ضده

وأحرص على الأستغفار حتى توزع الأسئلة

واعذروني على قصة الحياة

:flow444::flow444::flow444::flow444:



الله يادنيا هذي أول مشاركة بالموضوع ....


سبحان مغير الأحوال

كنت أقول ياليتني ماخذت مسائي

لا والله .... الحمد لله أني أخذت مسائي .... :bookmarksite_stumbl

طالبهـ متأزمه
07-05-2010, 03:09 PM
انا مااقصد اخطاء في الرياضيات
والله لو ادرس الرياضيات وكله اغلاط مادري لاني انسانه فاشله في الرياضيات..

اختبار تحصيل 1

ص 18سؤال 27
الي هو
من انواع التوسل المشروع.. التوسل الي الله تعالي:
أ/ بذات المخلوق.
ب/ بجاه النبي محمد صلي الله عليه وسلم
ج/ بالاعتراف بالذنب.
د/ بحق المخلوق..

احنا درسنا التوسل المشروع والتوسل الممنوع
والاجابه ماتكون (د) مثل مايقول الكتاب..
الاجاب ج ..


دعواتك لي بالتوفيق..

fai9l al.wafi
07-05-2010, 03:21 PM
الله يادنيا هذي أول مشاركة بالموضوع ....


سبحان مغير الأحوال

كنت أقول ياليتني ماخذت مسائي

لا والله .... الحمد لله أني أخذت مسائي .... :bookmarksite_stumbl

حيياااك الله أوريا

بشر كيف الاختبار

أن شاء الله زين

الله يوفقك وسيعدك يارب ..

jeje
07-05-2010, 03:41 PM
:free:هم بشر مو معصومين عن الخطاء بعدين الله يجزاه الف خير على الاقل هو اصح كتاب مثل ما قال أ/فيصل خطاء واحد من الف سؤال مو معناتة انه كله خطاء:-3de1c49c1c:

:free::free:. موفقة بإذن الله ... لك مني أجمل تحية .:free::free:

غآدة ألسبيعي
07-05-2010, 06:15 PM
ألسلآم عليكم وألرحمه ~

على طآري ألأخطآء روحي شوفي ألموآقع ألثآنيه وأنوآع ألتصحيح في كتآب ثآني ( مآنيب ذآكره أسمه ) يقول لك قطع ألأعنآق ولآ قطع ألأرزآق
ألمهم أن كتبنآ أللي نذآكر منهآ وش زينهآ وحتى لو فيهآ غلط هذآك عرفتيه يعني غلط بآين أنه غير معتمد وبعدين جّل من لآ يسهو ْ.

وأقول لكم يآجمآعه ألخير بكره أختبآري بأذن ألله ويآرب أجيب نسبه ترفع ألرآس يآرب :( دعوآتكم يآ اهلي يآعزوتي خخخ

وأيه حبيت أستفسر وش أهم شي أذآكره بآلفيزيآء ؟! وألريآضيآت خخخ

fai9l al.wafi
07-05-2010, 07:18 PM
:free:هم بشر مو معصومين عن الخطاء بعدين الله يجزاه الف خير على الاقل هو اصح كتاب مثل ما قال أ/فيصل خطاء واحد من الف سؤال مو معناتة انه كله خطاء:-3de1c49c1c:

:free::free:. موفقة بإذن الله ... لك مني أجمل تحية .:free::free:


الله يوفقك كلماتك رائعة...

:rflow:

fai9l al.wafi
07-05-2010, 07:23 PM
ألسلآم عليكم وألرحمه ~

على طآري ألأخطآء روحي شوفي ألموآقع ألثآنيه وأنوآع ألتصحيح في كتآب ثآني ( مآنيب ذآكره أسمه ) يقول لك قطع ألأعنآق ولآ قطع ألأرزآق
ألمهم أن كتبنآ أللي نذآكر منهآ وش زينهآ وحتى لو فيهآ غلط هذآك عرفتيه يعني غلط بآين أنه غير معتمد وبعدين جّل من لآ يسهو ْ.

وأقول لكم يآجمآعه ألخير بكره أختبآري بأذن ألله ويآرب أجيب نسبه ترفع ألرآس يآرب :( دعوآتكم يآ اهلي يآعزوتي خخخ

وأيه حبيت أستفسر وش أهم شي أذآكره بآلفيزيآء ؟! وألريآضيآت خخخ


الله يوفقك كتاب تحصيل1 فعلا رائع واضح وسهل

يا أختي أبدي بالأسهل

توزيع الأسئلة

علما أن 20 % رياضيات
20% فيزياء
20% أحياء
20% كيمياء
20% أنجليزي

رشا
07-05-2010, 09:29 PM
السلام عليكم
بنات ثاني ثانوي ادبي فيه اختبار قدرات وتحصيلي ؟

أوريا المستقبل
07-06-2010, 06:44 PM
حيياااك الله أوريا


بشر كيف الاختبار

أن شاء الله زين


الله يوفقك وسيعدك يارب ..



اللهم آمين ...


بس أي أختبار ....؟؟؟؟ !!!!

fai9l al.wafi
07-06-2010, 09:29 PM
اللهم آمين ...


بس أي أختبار ....؟؟؟؟ !!!!


حييااااك أوريا

ما عندك اختبار تحصيلي..

luliet
07-07-2010, 12:09 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
آآآآآآآآآآآآآآآآآآه اختبرت اليوم التحصيلي صراحه كان نوعا ما سهل

ممممممممممممم جاني اول قسم لفظي وكله كان معاد
كله جاني في اختبار القدرات الأول
كانت الحوسه كلها بالأنجليزي حست في البدايه ولكن القطع كانت حلوه وسهله
الرياضيات والأحياء كانت سهله
بس لأني ما احب الكيمياء والفيزياء مو مررررررررره
صحيح ابغى اشكر جميع اللي اختبرو قبلي
لأن في بعض الأسئله جات معاده
وابغى اشكر الأستاذ فهد/ و الأستاذ فيصل /و الأستاذه دنا /على مجهودهم الكبييير
:-3de1c49c1c: :-3de1c49c1c: :-3de1c49c1c: :-3de1c49c1c:
واتمنى للجمييييييييييييييع التوفيق

يــــــــــــــــــــــــــــارب تكون النسبه حلوه ويعوضني عن الأختبار السابق

يااااااااااااارب فوق التسعين :)

:flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::f low::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flo w::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow: :flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::f low::flow:

fai9l al.wafi
07-07-2010, 12:35 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

آآآآآآآآآآآآآآآآآآه اختبرت اليوم التحصيلي صراحه كان نوعا ما سهل

ممممممممممممم جاني اول قسم لفظي وكله كان معاد
كله جاني في اختبار القدرات الأول
كانت الحوسه كلها بالأنجليزي حست في البدايه ولكن القطع كانت حلوه وسهله
الرياضيات والأحياء كانت سهله
بس لأني ما احب الكيمياء والفيزياء مو مررررررررره
صحيح ابغى اشكر جميع اللي اختبرو قبلي
لأن في بعض الأسئله جات معاده
وابغى اشكر الأستاذ فهد/ و الأستاذ فيصل /و الأستاذه دنا /على مجهودهم الكبييير
:-3de1c49c1c: :-3de1c49c1c: :-3de1c49c1c: :-3de1c49c1c:
واتمنى للجمييييييييييييييع التوفيق

يــــــــــــــــــــــــــــارب تكون النسبه حلوه ويعوضني عن الأختبار السابق

يااااااااااااارب فوق التسعين :)

:flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::f low::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flo w::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow: :flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::flow::f low::flow:


الحمد لله رب العالمين

الله يسعدك في الدنيا والآخرة

وديان سالم
07-07-2010, 03:30 AM
انا 84 الحمدلله

اللفظي : 82.80

الكمي : 86.20

رؤيه معتمه
07-07-2010, 04:11 AM
صباحكم رضا ومسره جميعا ..

اليوم اختبرت تحصيلي والقدرات :o .. مجملا كان معقول ومفهووووووم بشكل كبير ..

من ناحية التحصيل بشكل عام سهل كله الا كم مسئله في

الفيزياء اعتقد ثلاثه ومساله وحده في الرياضيات مدري مسالتين ..

اما من ناحية القدرات فاللفظي عسسسسسل :-abb6cacc13:

<< لانه جاني في اختبار القدرات الفتره الثانيه 6/20

والكمي بصراحه احل على الله بس اللي بهرني في

كم مساله حسيت اني افكر فيها وطلعلي نتيجه

مو زي قبل احل بهقوووتي :D

يالله كانا وصلنا لنهاية الرحله وخلصنا ولله الحمد .. والنتايج بأذن الرحمن ترفع الراس

من رجا ربه وتوكل عليه واجتهد ماخاب :7rah:

في نهاية كلامي ..

أشكر أستااااااااااذي الكبير / فهد البابطين :rflow:

وأستااااااااااذي الفاضل / فيصل الوافي :rflow:

واستاااااااااذتنا الغاليه / دنـــا :rflow:

على مجهووودهم الملحوووظ .. ويارب مثل ماتفرجوون علينا يفرج عليكم يوم العرض ..

من جد انا استفدت كثير من المنتدى ومن كتاب تحصيل 2 ومن قدرات 1 ..

وانا مديووونه لكم بدعوواتي المستمره ..

وياعساكم على القووووووه يارب .. والله يجمعنا في جناته بصحبة البشير ..

مودتي لارواحكم الطيبه ..}..

منى
07-07-2010, 05:55 AM
هاااااااي
كيفكم
اليوم اختبرت تحصيلي وصراحه ماني عارفه انا جاوبت (والله كرهت كل شي اهلي يزنزن في اذني مو معطيني ثقهيقولون اصلا انتي ماراح تجاوبين بكيت لحد مامليت من حالي )
ادعولي ............................ ادعولي ................... والله انا مليت منهم
واشكركم على اتاحه فرصه لي بالكتابه

أوريا المستقبل
07-07-2010, 02:38 PM
حييااااك أوريا

ما عندك اختبار تحصيلي..



لا الله يجزاك خير أنا بثاني :d

رؤيه معتمه
07-07-2010, 04:36 PM
هاااااااي
كيفكم
اليوم اختبرت تحصيلي وصراحه ماني عارفه انا جاوبت (والله كرهت كل شي اهلي يزنزن في اذني مو معطيني ثقهيقولون اصلا انتي ماراح تجاوبين بكيت لحد مامليت من حالي )
ادعولي ............................ ادعولي ................... والله انا مليت منهم
واشكركم على اتاحه فرصه لي بالكتابه

الحمدلله بخير حياتي ..

يارب تجيبين النسبه اللي تقر عينك ..

وبحوله وقوته مايعجز الرحمن شئ ..

ومن ناحية اهلك ادعيلهم ان ربي يهديهم شئ صعب ماكو احد يعطيك الثقه في قدراتك ..

بس لازم تعرفين ان اغلب العلماء واجهوو صعوبه في طرح نظرياتهم وفقد الثقه من قبل المجتمع..

فخليك واثقه ..

وانا بعد واثقه فيك انك حليتي عدل وبتبشريني بالنسبه العاليه ..

هو شئ وحيد بسيط ثقي في الرحمن تملكين كل الثقه ..

اذا وصلتي اعلى مراتب الثقه بالله خلاص وكأن اللي بالك صار ..

كل شئ بسيط بالقرب منه ..

الله يخليك لعين ترجيك .. :)

fai9l al.wafi
07-07-2010, 05:19 PM
لا الله يجزاك خير أنا بثاني :d


الله يوفقك ...

وتدخل الكلية التي تبغى

fai9l al.wafi
09-18-2010, 11:34 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

اجمع بين يديكم لأسئلة الطلاب والطالبات لسنوات الماضية

مع كلامهم عن طبيعة الاختبار وما واجههم وعن النتائج

وغيرها علما أن حلول الاسئلة موجوده في المثبتة

حلول الاستاذ فهد البابطين

http://www.test-q.com/showthread.php?t=199 (http://www.test-q.com/showthread.php?t=199)

حول الاستاذة خلود*

http://www.test-q.com/showthread.php?t=1154 (http://www.test-q.com/showthread.php?t=1154)

لمسات أبداع
09-30-2010, 03:07 PM
موفق بإذن الله ... لك مني أجمل تحية .

dekadonka
11-15-2010, 03:16 PM
مشكوره اختي واتمنى تجيبيلنا مسائل ثانيه ومتنوعه:39_asmilies-com:

dekadonka
11-19-2010, 09:07 PM
في الشكل الموضح امامك لمعين قطراه 6سم,8سم فان محيطه

أ/ 10سم ب/8سم

ج/6سم د/سم
الجواب: 20سم
معليش ماعرفت كيف ارسم الرسم بس هو معين وقطراه

Speedy
11-19-2010, 09:28 PM
في الشكل الموضح امامك لمعين قطراه 6سم,8سم فان محيطه

أ/ 10سم ب/8سم

ج/6سم د/سم
الجواب: 20سم
معليش ماعرفت كيف ارسم الرسم بس هو معين وقطراه

الحل
لو نلاحظ انه نصفي القطرين مع احد الاضلاع يشكلون مثلث قائم الزاوية
احد اضلاع الزاوية القائمة هو نصف احد الاقطار = 4 سم
وضلع الزاوية القائمة الاخر نصف القطر الثاني = 3 سم
طبعا قلنا اضلاع الزاوية القائمة لان من خواص اقطار المعين انهما متعامدان
الان نوجد طول ضلع المعين عن طريق الفيثاغورس
ل^2 = 3^2 + 4^2
ل^2 = 9 + 16
ل^2 = 25
ل = 5 سم
اذن طول ضلع المعين = 5 سم
محيط المعين = 4 ل
= 4 × 5
= 20 سم

طبعا الحل بسيط جدا اذا صار الشكل امامك وانا حلي طويل لاني شرحت الطريقة

ممكن نستغني عن الفيثاغورس عن طريق النسبة بين اطوال اضلاع المثلث القائمة
3 : 4 : 5
ومضاعفاتها
يعني اذا قال مثلث قائم فيه ضلعان 3 سم و 4 سم اوجد الضلع الثالث ؟
ممكن نعوض في فيثاغورس وممكن نستخدم النسبة بين اضلاع المثلث القائم
3 : 4 : 5
3 : 4 : س
اذا س = 5 سم

لمسات أبداع
11-21-2010, 06:50 PM
السؤال ( 1 )
اذا كانت س^2 + ص^2 = صفر فان س^2 - ص^2 = ؟؟
الخيارات : ( 1 ، صفر ، 2 ، 3 )
الحل :-
( 0 )^2 + ( 0 )^2 = صفر
فإن
س^2 - ص^2 = ( 0 )^2 - ( 0 )^2 = صفر
×××××××××××××
السؤال ( 2 )
اذا كان أحمد انفق في الاسبوع الاول 30% من راتبه وانفق
في الاسبوع الثاني 40% من راتبه فبقي معه 2100 ريال
فكم راتبه كاملاً ؟
الحل :-
30% س + 40% س + 2100 = س
بالضرب في 100
30 س + 40 س + 210000 = 100 س
100 س - 70 س = 210000
30 س = 210000
س = 7000 ريال
×××××××××××××
السؤال ( 3 )
|7| - | - 9 | = ؟؟
الخيارات : ( 2 ، - 2 ، 3 ، 4 )
الحل :-
7 - 9 = - 2
×××××××××××××
السؤال ( 4 )
إذا كان :-
6 × ك = 54
7 × ع = 56
قارن بين :-
القيمة الأولى : ك
القيمة الثانية : ع
الحل :-
6 ك = 54 ومنها ك = 9
7 ع = 56 ومنها ع = 8
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 5 )
قارن بين :-
س >0 ، ص<0
القيمة الأولى = س - ص
القيمة الثانية = س × ص
الحل :-
نفرض س = 2 ، ص = - 2
القيمة الأولى = 2 - ( - 2 ) = 2 + 2 = 4
القيمة الثانية = 2 × - 2 = - 4
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
نفرض س = 1/2 ، ص = - 1
القيمة الأولى = (1/2) - ( - 1 ) = (1/2) 1 = واحد ونصف
القيمة الثانية = (1/2) × ( - 1 ) = - 1/2
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 6 )
س =25%من240 و ص 50% من 12000
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص
الحل :-
القيمة الأولى = (25/100) × 240 = 60
القيمة الثانية = (50/100) × 12000 = 6000
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 7 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = 11 × 11 × 111
القيمة الثانية = 11 × (11^2) × 11
الحل :-
القيمة الثانية = 11 × 11 × 11 × 11 = 11 × 11 × 121
القيمة الثانية > القيمة الأولى
×××××××××××××
السؤال ( 8 )
اوجد الناتج :-
[ (10/15) × 30 ] - [ (10/6) × 30 ]
الحل :-
20 - 50 = - 30
×××××××××××××
السؤال ( 9 )
مالعدد الذي يجب وضعه في الفراغ
7، 9 ، 13 ، 16 ، .........، 23
الخيارات : ( 20 ، 19 ، 21 ، 22 )
الحل :-
7
9
7 + 6 = 13
9 + 7 = 16
13 + 6 = 19
16 + 7 = 23
×××××××××××××
السؤال ( 10 )
راتب عمر ينقص عن راتب سليمان ب900 ريال وراتب
سليمان يزيد 800 ريال عن راتب عامر إذا كان راتب
عامر 4500 ريال فما راتب عمر ؟
الحل :-
راتب عمر = راتب سليمان - 900 ريال
راتب سليمان = راتب عامر + 800 ريال
راتب عامر = 4500 ريال
إذاً
راتب سليمان = 4500 + 800 = 5300 ريال
راتب عمر = 5300 - 900 = 4400 ريال
×××××××××××××
السؤال ( 11 )
اشترت عائشة حاسبة ب870 ريال واشترت قاموسا
يقل عن سعر الحاسبة ب300ريال فكم مجموع ماشترت به؟
الحل :-
سعر الحاسبة بــ 870 ريال
سعر القاموس = 870 ريال - 300 ريال = 570 ريال
مجموع ما أشترت = 870 + 570 = 1440 ريال
×××××××××××××
السؤال ( 12)
رجل لديه 120ورقة نقديى من فئتي العشرات والخمسات
وكان عدد أوراق فئة العشرات يساوي 5 أمثال عدد أوراق فئة الخمسات
فكم قيمة مالدى الرجل من مال ؟
الحل :-
فئة العشرات = س ، فئة الخمسات = ص
س + ص = 120 ورقة
س = 5 ص
إذاً
5 ص + ص = 120 ورقة
6 ص = 120 ورقة
ص = 20 ورقة
س = 5 × 20 = 100 ورقة
إذاً
كان مع الرجل = ( 20 × 5 ) + ( 100 × 10 ) = 1100 ريال
×××××××××××××
السؤال ( 13 )
(-3) × (-2) = 2 - س
فما قيمة س
الحل :-
6 = 2 - س
6 - 2 = - س
4 = - س
س = - 4
×××××××××××××
السؤال ( 14)
أربعة أعداد متتالية إذا كان تسع أمثال مجموعها =54 فما قيمة أكبر عدد فيها ؟
الحل :-
9 × [ س + ( س + 1 ) + ( س + 2 ) + ( س + 3 ) ] = 54
4 س + 6 = 6
4 س = 0
س = 0
أكبر عدد = س + 3 = 0 + 3 = 3
×××××××××××××
السؤال ( 15 )
أقرب قيمة للمقدار جذر 8 + ( 2.9 )^2 تساوي ؟
الحل :-
جذر [ 8 + (3)^2 ] = جذر [ 8 + 9 ] = جذر 17 = يساوي تقريباً جذر 16 = 4
×××××××××××××
السؤال ( 16)
| 2 | - | - 9 |
الحل :-
2 - 9 = - 7
×××××××××××××
السؤال ( 17 )
المتتالية :-
20 ، 25 ، 29 ، 34 ، ... ، ...
الحل :-
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
34 + 4 = 38
38 + 5 = 43
×××××××××××××
السؤال ( 18 )
(9)^(س/2) = 27
فما قيمة س
الحل :-
(3^2)^(س/2) = 3^3
(3)^س = 3^3
س = 3
×××××××××××××
السؤال ( 19)
استلهك سليمان 30 % من راتبه في مصاريف المنزل
و 40 % من رابته في سيارته وبقي له 2100 فكم
يبلغ راتبه ؟
الحل :-
نسبة ما بقي = 100 % - ( 30 % + 40 % ) = 30 %
30 % × س = 2100
(30/100) × س = 2100
س = 7000 ريال
×××××××××××××
×××××××××××××
السؤال ( 22 )
س = 25 % من 2400
ص = 50 % من 1200
قارن بين
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص
الحل :-
س = (25/100 ) × 2400 = 600
ص = (50/100) × 1200 = 600
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 23 )
اشترت شركه بمبلغ820000 شاحنتان و 5 سيارات صغيره
فإذا كانت السياره الصغيره الواحد تساوي ثمن ضعفي الشاحنه
فما سعر الشاحنه الواحده ..؟
الخيارات : ( 80000 ، 85000 ، 12000 ، 12500 )
الحل :-
( في شيء غلط في السؤال )



السؤال ( 24 )
مربع مرسوم داخل دائره وضلع المربع يساوي قطر الدائره
اذا كان نصف قطر الدائره وحدتان احسبي مساحه الجزء المظللة ؟
http://upload.daleelac.com/uploads/dd0c381c2a.jpg


الحل :-
نق = 2
مساحة الدائرة = نق^2 ط = ( 2 )^2 ط = 4 ط
مساحة المربع = 4 × 4 = 16
مساحة المنطقة المظللة = مساحة المربع - مساحة الدائرة
مساحة المنطقة المظللة = 16 - 4 ط






يتبع

الأستاذة زينة
11-21-2010, 07:12 PM
مشكور اخ رفيع ....على المبادرة الطيبه هذي الأسئلة موجود في المواضيع المثبته ومحلوله بطرق سريعه تناسب القدرات حل الأستاذ فهد البابطين وحل الأستاذه خلود بارك الله فيك

وهذا الرابط تجميع بنات الأدبي في عرض بوربوينت جميع الاصدارت


http://www.rofof.com/dw.png (http://sub3.rofof.com/011jzcxg21/Tjmy3_'as'ilh.html)


وهذا تجميع بنات العلمي عرض بوربوينت جميع الاصدارت

http://www.rofof.com/dw.png (http://sub3.rofof.com/011kmeho21/Tjmy3_'as'ilh.html)

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:20 PM
×××××××××××××
السؤال ( 25 )
مستطيل مقسم الى 4 اقسام بحيث الشكل مقسم الى 100 مربع
ومظلل منه 4 مربعات احسب نسبه المساحه المظلله الى الشكل
أ. 25%
ب.20%
ج.16%
د.4%
الحل :-
مساحة الشكل = 100
مساحة الجزء المظلل = 4
النسبة = 4/100 = 4 %

http://upload.daleelac.com/uploads/b18a0e1a7c.jpg

×××××××××××××
السؤال ( 26 )
اشترت شركة بمبلغ 585000 شاحنتان و5 سيارت صغيرة
وكانت قيمة السيارة الصغيرة نصف قيمة الشاحنة
كم سعر الشاحنة الواحدة ؟
الحل :-
2 ش + 5 س = 585000
س = (1/2) ش بالضرب في 4
4 س = 2 ش
ومنها
4 س + 5 س = 585000
9 س = 585000
س = 65000 ريال
سعر الشاحنة الواحدة = 2 س = 2 × 65000 = 130000 ريال
×××××××××××××
السؤال ( 27 )
من 1 الى 40 كم عدد يحتوي على العددين 2 و3 او كلاهما ؟
الحل :-
2 ، 12 ، 20 ، 21 ، 22 ، 23 ، 24 ، 25 ، 26 ، 27 ، 28 ، 29
3 ، 13 ، 30 ، 31 ، 32 ، 33 ، 34 ، 35 ، 36 ، 37 ، 38 ، 39
عددهم = 24
×××××××××××××
السؤال ( 28 )
اشترت شركه سيارات بمبلغ 820000
وذلك قيمة شاحنتان و6 سيارات صغيره
فإذا كانت قيمة السياره الصغيره الواحد
تساوي نصف قيمة الشاحنه
..فما سعر الشاحنه الواحده ..؟
أ)80000
ب)85000
ج)164000
د)41000
الحل :-
2 ش + 6 س = 820000
س = (1/2) ش بالضرب في 4
4 س = 2 ش
ومنها
4 س + 6 س = 820000
10 س = 820000
س = 82000
إذاً
ثمن الشاحنة الواحدة = 2 س = 2 × 82000 = 164000 ريال
×××××××××××××
×××××××××××××
السؤال ( 31 )
رسمة مربع داخل دائرة
المطلوب مساحة المنطقة المظللة إذا كان قطر المربع =20 سم

http://upload.daleelac.com/uploads/5d8b91ccfd.jpg

الحل :-
نوجد أطوال أضلاع المربع من نص نظرية فيثاغورث
س^2 + س^2 = ( 20 )^2
2 س^2 = 400
س^2 = 200
مساحة المربع = س^2 = 200
مساحة الدائرة = نق^2 ط = ( 10 )^2 ط = 100 ط
إذاً
مساحة المنطقة المظللة = مساحة الدائرة - مساحة المربع
مساحة المنطقة المظللة = 100 ط - 200
مساحة المنطقة المظللة = 100 ( ط - 2 )
×××××××××××××
السؤال ( 32 )
أوجد :-
(جذر10) / (جذر5) = ؟
الحل :-
[ (جذر2 × 5) / (جذر5 ) ] = (جذر2) (جذر5) / (جذر5) = جذر 2
×××××××××××××
السؤال ( 33 )
أوجد :-
(جذر10) / (جذر2) = ؟
الحل :-
[ (جذر2 × 5) / (جذر2 ) ] = (جذر2) (جذر5) / (جذر2) = جذر 5
×××××××××××××
السؤال ( 34 )
صرف ربع مالديها في .... وسدس الباقي في ...... فما قيمة المتبقي اذا كان راتبها 12000؟
الحل :-
صرف ربع الراتب = (1/4) × 12000 = 3000
وتبقى معه = 12000 - 3000 = 9000 ريال
ثم صرف (1/6) الباقي= (1/6) × 9000 = 1500
وتبقى معة = 9000 - 1500 = 7500 ريال
×××××××××××××
السؤال ( 35 )
غرفه مستطيله الشكل طولها 2م وعرضها 3م وعايزين نبلطها ببلاط عرضه 200سم
قارن بين :-
القيمة الأولى = عدد البلاط
القيمة الثانية = 84
الحل :-
(( السؤال ناقص ))
×××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:28 PM
السلام عليكم
ارجو من الجميع الدعاء لي
في القدرات والتحصيلي واسف اذا كان ع قصوررر
واتمنى من الادراة تثبيت الموضوع لانه مهم جدااا
فيه قرابه 300سوال
ادعوولي بتوفيق في القدرات والتحصيلي
السؤال ( 1 )
مكعب مساحتة 150 م^2 ، ما طول حرفه
الخيارات :
3 ، 5 ، 12 ، 15

الحل :-
مساحة المكعب = 6 ل^2
6 ل^2 = 150
بالقسمة على 6
ل^2 = 25
ل = 5


×××××××××××××××××
×××××××××××××××××

السؤال ( 5 )

[ ( 7^6 )^2 - ( 7 )^9 ] / ( 7 )^9 =
الحل :-

[ ( 7 )^12 - ( 7 )^9 ] / ( 7 )^9 =
نسحب من البسط ( 7 )^9 عامل مشترك
(7)^9 [ ( 7 )^3 - 1 ] / ( 7 )^9 =
نحذف من البسط والمقام ( 7 )^9
[ ( 7 )^3 - 1 ] = 343 - 1 = 342

×××××××××××××××××

السؤال ( 6 )

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-4bb75be6ff.png


الحل :-

الطول = 10 - 2 = 8
العرض = 8 - 2 = 6
مساحة المنطقة المظللة = الطول × العرض
مساحة المنطقة المظللة = 8 × 6 = 48

×××××××××××××××××

السؤال ( 7 )

( س^6 × ع^6 × ص^6 ) / ( س^5 × ع^7 × ص^5 )

الحل :-
( س × ص ) / ع

×××××××××××××××××

السؤال ( 8 )

( 9 / 5 ) = ( 5 س^2)/4

الحل :-

4 × 9 = 5 × 5 س^2
25 س^2 = 36
س^2 = 36 / 25
س = + - جذر ( 36/25)
س = + - 6 / 5

×××××××××××××××××

السؤال ( 9 )

كم هو طول الضلع اللي باللون الأحمر علما أن مركز المربع هو م ؟

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-7003deaadf.gif


الحل :-

طول ضلع المربع = س
نصف طول الضلع = طول الضلع اللي باللون الأحمر = (1/2) × س = س/2


×××××××××××××××××

السؤال ( 10 )

جتني رسمه زي رسمه برج المملكه
وعلى زواياه من فوق اليمين كانت32واليسار42
الي في الوسط كم 42-32-54-74

الحل :

محتاجين للشكل (( السؤال ناقص ))


×××××××××××××××××

السؤال ( 11 )

قارن بين :-
القيمة الأولى : ثمن 3 أقلام ودفتر = 6 ريال
القيمة الثانية : ثمن 3 أقلام وكره = 12

الحل :-
نفرض القلم = س ، الدفتر = ص ، الكره = ع
القيمة الأولى :-
3 س + ص = 6
ص = 6 - 3 س

القيمة الثانية :-
3 س + ع = 12
ع = 12 - 3 س

القيمة الثانية > القيمة الأولى


×××××××××××××××××
×××××××××××××××××
السؤال ( 12 )
زفلتت شارع بحيث سعر الــ متر المربع الواحد = 12 ريال
قارن بين :
القيمة الأولى = 50000 مترمربع
القيمة الثانية = 60000 ريال سعودي
الحل :
1 متر مربع = 12 ريال
بالضرب في 50000
50000 متر مربع = 600000 ريال سعودي
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 13 )
زفلتت شارع بحيث سعر الــ متر المربع الواحد = 12 ريال
قارن بين :
القيمة الأولى = 5000 مترمربع
القيمة الثانية = 60000 ريال سعودي
الحل :
1 مترمربع = 12 ريال
بالضرب في 5000
5000 مترمربع = 60000 ريال سعودي
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 14 )
من نقطة أ الى ب قطع رجل مسافة في 4 ساعة وفي العودة 8 ساعات
اذا وفر الرجل 20 كم في المسافة
الحل :

( السؤال ناقص )
×××××××××××××××××
السؤال ( 15 )
عمود كهرباء نصفة في الطين
وثلثه في الماء
والجزء الباقي منه يساوي 20 متر
فكم طوله ؟
الحل :
نفرض طول العمود = س
(1/2) س + (1/3) س + 20 = س
بالضرب في 6 لــ التخلص من المقامات
3 س + 2 س + 120 = 6 س
5 س + 120 = 6 س
6 س - 5 س = 120
س = 120
إذاً
طول العمود = 120
×××××××××××××××××

السؤال ( 16 )
إذا كان
س > ص ، ص > ع
حيث س ، ص ، ع أعداد متتالية
قارن بين
القيمة الأولى = س + ص
القيمة الثانية = س + ع
الحل :-
القيمة الأولى > القيمة الثانية
نفرض س = 2 ، ص = 1 ، ع = صفر
القيمة الأولى = س + ص = 2 + 1 = 3
القيمة الثانية = س + ع = 2 + 0 = 2
نفرض س = -2 ، ص = - 3 ، ع = - 4
القيمة الأولى = س + ص = - 2 + - 3 = - 5
القيمة الثانية = س + ع = - 2 + - 4 = - 6
×××××××××××××××××
السؤال ( 17 )
1 - س + 3 = 4 س - 1 ( س - 1 )
الحل :
1 - س + 3 = 4 س - س + 1
- س + 4 = 3 س + 1
4 - 1 = 3 س + س
3 = 4 س
س = 3 / 4
×××××××××××××××××
السؤال ( 18 )
إذا كان العدد الأول يساوي ثلاث أضعاف العدد الثاني
وكان الفرق بين ثلث العدد الأول وثلث العدد الثاني 56
فإن العدد الأصغر=
الخيارات ( 39 ، 48 ، 64 ، 84 )
الحل :
نفرض العدد الأول = س ، العدد الثاني = ص
س = 3 ص
(1/3) س - (1/3) ص = 56
بضرب المعادلة الثانية في 3
س - ص = 168
ومنها
3ص - ص = 168
2 ص = 168
ص = 84
إذاً
العدد الأول = س = 3 × 84 = 252
العدد الثاني = ص = 84
إذاً
العدد الأصغر = 84
×××××××××××××××××



×××××××××××××××××

السؤال ( 21 )
س أكبر من ص ، ص أكبر من ع وهي أعداد صحيحة متتالية حيث س أكبرها
فكم يساوي
س + ص =
الحل :-
س ، ص ، ع
س = (ع + 2 ) ، ص = (ع + 1)
إذاً
س + ص = ( ع + 2 ) + ( ع + 1 )
س + ص = 2 ع + 3
×××××××××××××××××
السؤال ( 22 )
س أكبر من ص ، ص أكبر من ع وهي أعداد صحيحة متتالية حيث س أكبرها
فكم يساوي
س + ع = ؟؟
الحل :-
س ، ص ، ع
س = (ص + 1) ، ع = (ص – 1)
إذاً
س + ع = (ص + 1 ) + (ص – 1)
س + ع = 2 ص
×××××××××××××××××
السؤال ( 23 )
س أكبر من ص ، ص أكبر من ع وهي أعداد صحيحة متتالية حيث س أكبرها
فكم يساوي
ص + ع = ؟؟
الحل :
س ، ص ، ع
ص = (س - 1 ) ، ع = (س – 2)
إذاً
ص + ع = (س - 1 ) + (س – 2)
ص + ع = 2 س - 3
×××××××××××××××××
السؤال ( 24 )
1 > س > 0
أي من التالي صحيح
س^2 > س
س^2 < 0
س^2 < س
الحل :
س^2 < س
×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:29 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 26 )
إذا كان 5 طن من الطحين يكفي قرية لمدة 15 يوم
فكم طن طحين يكفي 75 يوماً
الحل :
5 طن ==>> 15 يوم
بالضرب في 5
25 طن ==>> 75 يوم
×××××××××××××××××
السؤال ( 27 )
حجم المكعب 125 متر مكعب ، فكم طول حرفة
الحل :-
حجم المكعب = ل^3
ل^3 = ل × ل × ل = 5 × 5 × 5 = 125
إذاً
طول حرفة = ل = 5
×××××××××××××××××
السؤال ( 28 )
ثلاثة شركات تنفق الشركة الأولى أربعة أمثال ما تنفقه الشركة الثانية
وتنفق الشركة الثالثة نصف ما تنفقه الشركة الثانية
فأي العبارات التالية صحيحة ؟
أ ) ما تنفقه الشركة الأولى ضعف ما تنفقه الشركة الثالثة
ب ) ما تنفقه الشركة الأولى ثمانية أمثال ما تنفقه الشركة الثالثة
جـ ) ما تنفقه الشركة الثالثة ضعف ما تنفقه الشركة الأولى
د ) ما تنفقه الشركة الثالثة ثمانية أمثال ما تنفقه الشركة الأولى
الحل : ( ب )
طريقة تفكيري ..
الشركة ( 1 ) : الشركة ( 2 ) : الشركة الثالثة
4 : 1 : ----
--- : 1 : 1 / 2
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــ
4 : 1 : 1/2
بالضرب في 2 لــ التخلص من المقام
8 : 2 : 1
إذاً
ما تنفقه الشركة الأولى ثمانية ما تنفقه الشركة الثالثة

×××××××××××××××××
السؤال ( 29 )
دائرة نصف قطر الدائرة 10 سم ونقصنا منه بنسبة 20 %
فإن نسبة النقص في مساحتها ؟
الحل :
المساحة قبل النقصان = نق^2 ط = 100 ط
مقدار النقص في نق = 20 % × 10 = 2 سم
نق بعد النقصان = 10 – 2 = 8 سم
المساحة بعد النقصان = نق^2 ط = 64 ط
مقدار النقص في المساحة = 100 ط – 64 ط = 36 ط
نوجد النسبة
الجزء / الكل = النسبة المئوية
36 ط / 100 ط = س / 100
س = 36 %
×××××××××××××××××
السؤال ( 30 )
ما العدد الذي إذا أضفنا ربعه إلى ثلثه كان الناتج 105
الحل :-
نفرض العدد = س
(1/4) س + (1/3) س = 105
بالضرب في 12 لــ التخلص من المقامات
3 س + 4 س = 105 × 12
7 س = 105 × 12
س = 15 × 12
س = 180
×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:30 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 32 )
اذا كان هنالك رقم يقبل القسمة على 12 و14 فيجب ان يقبل القسمة على ؟
( الخيارات : 84 )
الحل :-
العدد الذي يقبل القسمة على 12 و 14 = 12 × 14 = 168
نبحث الآن في الخيارات على عدد يقبل القسمة على 168
168 ÷ 84 = 2
إذاً
الحل : 84

×××××××××××××××××
السؤال ( 33 )
قارن بين :
القيمة الأولى : ( 51 × 24 )
القيمة الثانية : ( 52 × 23 )
الحل :-
القيمة الأولى = ( 50 + 1 ) × ( 23 + 1 ) = ( 50 × 23 ) + 50 + 23 + 1 = ( 50 × 23 ) + 74
القيمة الثانية = ( 50 + 2 ) × 23 = ( 50 × 23 ) + ( 2 × 23 ) = ( 50 × 23 ) + 46
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

×××××××××××××××××
السؤال ( 34 )
قارن بين :
القيمة الأولى = جذر 99
القيمة الثانية = 9
الحل :
القيمة الأولى = جذر 99 قريب من جذر 100
إذاً
القيمة الأولى تساوي تقريباً = جذر 100 = 10
ومنها
القيمة الأولى > القيمة الثانية

×××××××××××××××××
السؤال ( 35 )
قارن بين :
القيمة الأولى = ( 1/2) × (1/3) × (1/30) × (1/6) × (1/4)
القيمة الثانية = (1/2) × (1/12) × (1/24) × (1/3)
الحل :
القيمة الأولى = (1/6) × (1/30) × (1/24)
القيمة الثانية = (1/6) × (1/24) × (1/12)
نلاحظ في كسرين مكررين في القيمتين ( 1/6) ، (1/24)
القيمة الأولى = (1/30)
القيمة الثانية = (1/12)
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
يتبع،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:31 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 39 )
أحسب :
[ (3)^11 + (3)^9 ] / ( 3 )^9 =
الحل :
نسحب ( 3 )^9 عامل مشترك
( 3 )^9 [ ( 3 )^2 + 1 ] / ( 3 )^9
( 3 )^2 + 1 = 9 + 1 = 10

×××××××××××××××××
السؤال ( 40 )
إذا أخذنا 20 % من زاوية المستيقم
فكم تكون الزاوية ؟
الحل :
زاوية المستقيم = 180 درجة
100 % ==>> 180 درجة
10 % ==>> 18 درجة
بالضرب في 2
20 % ==>> 36 درجة
إذاً
تكون الزاوية = 180 - 36 = 144 درجة

×××××××××××××××××
السؤال ( 41 )
عمر أحمد 4 أضعاف عمر أخته ( هدى )
وعمر أمه 8 أضعاف إبنتها هدى
فكم الفرق بين عمر أحمد وأمة ؟
إذا كان عمر هدى 7 سنوات
الحل :-
عمر أحمد = 4 × عمر هدى = 4 × 7 = 28 سنة
عمر أمة = 8 × عمر هدى = 8 × 7 = 56 سنة
الفرق بين عمر أحمد وأمة = 56 - 28 = 28 سنة

×××××××××××××××××
يتبع،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،،

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:32 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 42 )
قاعدة مثلث تساوي 16 ، فكم أرتفاعه
إذا كانت مساحة المثلث تساوي مساحة دائرة
نصف قطرها 14 سم ؟
الحل :
مساحة المثلث = مساحة الدائرة
(1/2) × القاعدة × الأرتفاع = نق^2 × ط
(1/2) × 16 × الأرتفاع = ( 14 )^2 × (22/7)
الأرتفاع = (14)^2 × (22/7) × (2/16)
الأرتفاع = 77

×××××××××××××××××
السؤال ( 43 )

اذا كان سعر اليورو لريال 6.5 وللين 168
قارن بين
القيمة الأولى = 650 ريال
القيمة الثانية = 17000ين
الحل :
1 يورو = 6.5 ريال
1 يورو = 168 ين
إذاً
6.5 ريال = 168 ين
بالضرب في 100
650 ريال = 16800 ريال
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى

×××××××××××××××××
السؤال ( 44 )
كم قيمة
واحد وربع - ( 11 /2) + 3.75
الحل :
1.25 - 5.5 + 3.75
- 5.5 + 5 = - 0.5

×××××××××××××××××
السؤال ( 45 )
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-4ccf321329.jpg

×××××××××××××××××
السؤال ( 46 )
قارن بين :
القيمة الأولى = (24)^51
القيمة الثانية = (23)^52
الحل :
الأس الأكبر هو الأكبر
مثال
(4)^2 = 16
(3)^3 = 27
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:33 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 46 )
2^5 + 2 ^ 10 =
الخيارات :
30 × 30
32 × 32
33 × 33
32 × 33
الحل :-
نسحب عامل مشترك
(2)^5 [ 1 + (2)^5 ]
32 × [ 1 + 32 ]
32 × 33
إذاً
الحل : ( د )
×××××××××××××××××
السؤال ( 49 )
إذا كان ثمن 3 أقلام ومنقلة تساوي 9 ريال وثمن 3 أقلام ودفتر 12 ريال
قارن بين سعر الدفتر وسعر المنقلة
الحل :-
نفرض ثمن القلم = س ، ثمن المنقله = ص ، ثمن الدفتر = ع
3 س + ص = 9 ومنها ص = 9 - 3 س
3 س + ع = 12 ومنها ع = 12 - 3 س
إذاً
نلاحظ إن 3 س مشترك نهملة
ع > ص
إذاً
ثمن الدفتر > ثمن المنقلة

×××××××××××××××××
السؤال ( 50 )
إذا كان 5 × ص = 7
7 × س = 5
فإن س / ص
الحل :
ص = (7/5) ، س = (5/7)
إذاً
س ÷ ص = (5/7) ÷ (7/5) = (5/7) × (5/7) = 25 / 49



×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:33 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 52 )
أكمل المتتابعة الحسابية التالية:
5 ، 1 ، -3 ، .....
الحل :
5 - 4 = 1
1 - 4 = - 3
- 3 - 4 = - 7
إذاً
الحل : - 7

×××××××××××××××××
السؤال ( 53 )
إذا كانت النسبة بين زوايا المثلث تساوي 2.5 : 5 : 1.5
الحل :
مجموع النسب = 2.5 + 5 + 1.5 = 9
الزاوية الأولى = (2.5/9 ) × 180 = 50
الزاوية الثانية = (5/9) × 180 = 100
الزاوية الثالثة = (1.5/9) × 180 = 30
إذاً
الزوايا : 50 ، 100 ، 30

×××××××××××××××××
السؤال ( 54 )
2 = جذر [ 2 جذر (3 + س ) ]
المطلوب قيمة س ؟
الحل :
بتربيع الطرفين
4 = 2 جذر ( 3 + س )
2 = جذر ( 3 + س )
بتربيع الطرفين
4 = 3 + س
س = 1

×××××××××××××××××
السؤال ( 55 )
إذا كان مربع مساحته 20 متر مربع
وطول ضلعه (ل) المطلوب
أوجد 3ل=؟
الحل :
مساحة المربع = ل^2 = 20
ل = جذر 20
3 ل = 3 جذر 20
3 ل = 3 × جذر ( 2 × 2 × 5 )
3 ل = 3 × 2 جذر 5
3 ل = 6 جذر 5

×××××××××××××××××
السؤال ( 56 )
اذا كان متوسط درجات خمسة طلاب يساوي 90
وانضم إليهم أحمد الذي درجته 55 فأصبح المتوسط 85
فما عددهم بدون أحمد ...؟
الحل :
(( في شيء غلط في السؤال - السؤال ناقص ))

×××××××××××××××××
السؤال ( 57 )
إذا كان
17 ص + 21 س = 151
فإن
51 ص + 63 س = ؟؟
الحل :
3 ( 17 ص + 21 س = 151 )
51 ص + 63 س = 453

×××××××××××××××××

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-02ead1938f.jpg

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-c80fb98120.jpg

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:34 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 57 )
اذا خصمنا من عدد بنسبة 20% فأصبح 240 فان العدد هو :
أ-400
ب-300
ج-450
د- 600
الحل :
قبل الخصم ـــــــــــــــــــــ الخصم ـــــــــــــــــــــــ بعد الخصم
100 % ــــــــــــــــــــــــــــــ 20 % ــــــــــــــــــــــــــ 80 %
س ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــ 240
إذاً
س × 80 % = 100 % × 240
س = 300

×××××××××××××××××
السؤال ( 58 )

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-3e374ea5a9.jpg

الحل :-
أ و = و هـ = ب د = د ع = 2
أ ب = ن و = ب جـ = جـ د = 1
إذاً
[ 4 | 1 | + 2 | 2 | ] / [ 4 | 2 | + 4 | 1 | ]
( 4 + 4 ) / ( 8 + 4 )
8 / 12
2 / 3

×××××××××××××××××
السؤال ( 59 )

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-b26257d0f5.jpg

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-4a20284950.jpg

السؤال ناقص ..
محتاجين لــ الزاوية اللي بالأسفل كما في السؤال المعروض

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-efd96969d9.jpg

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:35 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 62 )
أكمل المتتابعة : 7 ، 6 ، 25 ، 24 ، 43 ، 42 ، ...
الخيارات : ( 61 ، 70 ، 49 ، 52 )
الحل :
7 - 6 = 1 (( 7 + 18 = 25 ))
25 - 24 = 1 (( 25 + 18 = 43 ))
43 - 42 = 1 (( 43 + 18 = 61 ))
61 - 60 = 1
إذاً
الحل : 61

×××××××××××××××××
السؤال ( 63 )
[ (3)^11 + (3)^9 ] / 10
الحل :
(3)^9 [ (3)^2 + 1 ] / 10
(3)^9 [ 9 + 1 ] / 10
( ( 3)^9 × 10 ) / 10 = ( 3 )^9

×××××××××××××××××
السؤال ( 64 )
انطلق رجل من المدينة أ الى ب واستغرق الزمن 7 ساعات
فاذا اراد العودة من نفسالمسافة في 8 ساعات
فانه يسير بسرعة اقل من السرعة الاولى ب 10كم/س
فاحسب المسافة بين المدينتين؟
الحل :
في الذهاب :-
السرعة = ع ، الزمن = 7 ساعات
في العودة :-
السرعة = ع - 10 ، الزمن = 8 ساعات
المسافة ثابتة
إذاً
السرعة × الزمن = السرعة × الزمن
7 ع = 8 ( ع - 10 )
7 ع = 8 ع - 80
7 ع - 8 ع = - 80
- ع = - 80
ع = 80
إذاً
المسافة = السرعة × الزمن = 80 × 7 = 560 كم

×××××××××××××××××
السؤال ( 65 )
مقصف ربحه في اليومي 3600
ربعه للمصاريف
وثلاث ارباع المتبقي للايجار
والباقي للربح احسب الربح؟
الحل :-
المصاريف = (1/4) × 3600 = 900 ريال
الباقي = 3600 - 900 = 2700 ريال
للإيجار = (3/4) × الباقي = (3/4) × 2700 = 2025
الربح = 3600 - ( 900 + 2025 )
الربح = 675 ريال

×××××××××××××××××
السؤال ( 66 )
اسطوانة دائرية قائمة نصف قطرها 14 وارتفاعها 5
ملئ 90% منها باقي احسب الحجم المتبقي؟
الحل :-
حجم الأسطوانة = نق^2 × ع × ط
حجم الأسطوانة = (14)^2 × 5 × (22/7)
حجم الأسطوانة = 3080
ملىء 90 % = 90 % × 3080 = 2772
الحجم المتبقي = 3080 - 2772 = 308

×××××××××××××××××
السؤال ( 67 )
قارن بين :
القيمة الأولى = 0.3
القيمة الثانية = 1/3
الحل :-
القيمة الأولى = (3/10)
القيمة الثانية = (1/3)
(3/10) ------- (1/3)
نضرب طرفين في وسطين
(3 × 3) ----- ( 10 × 1)
9 < 10
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:37 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 109)
إذا كان ( س/ص ) = 3 ، كم قيمة ( س + 5 ص ) / ص = ؟
الحل :-
نوزع المقام على البسط
(س/ص) + (5ص/ص) = 3 + 5 = 8

×××××××××××××××××
السؤال ( 110)
عمر أحمد يساوي 8 أضعاف عمر ابنه
إذا كان عمر ابنه بعد 19 سنة يساوي 23
كم عمر الأب الآن؟
الحل :-
عمر أحمد = 8 عمر أبنه
عمر أبنه + 19 = 23
عمر أبنه الآن = 23 - 19 = 4
إذاً
عمر أحمد = 8 × 4 = 32 سنة

×××××××××××××××××
السؤال ( 111)
جابلنا رسمة معين
وقال الزاوية أ = 4س ,
والزاوية ب = 6س ,
كم تساوي الزاوية د .
الحل :-
إذا 4 س = الزاوية د
الحل :
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-ea8a56f28c.jpg

زوايا المعين = 6 س + 6 س + 4 س + 4س = 360
20 س = 360
س = 18 درجة
الزاوية د = الزاوية 4 س
لأن من خواص المعين كل زاويتين متقابلتين متساويتين
الزاوية د = 4 س = 4 × 18 = 72 درجة


http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-f4a1e9a323.jpg

إذا 6 س = الزاوية د
الحل :
زوايا المعين = 6 س + 6 س + 4 س + 4س = 360
20 س = 360
س = 18 درجة
الزاوية د = الزاوية 6 س
لأن من خواص المعين كل زاويتين متقابلتين متساويتين
الزاوية د = 6 س = 6 × 18 = 108 درجة

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:39 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 123 )
اذا كان في سلك طوله 34 سم
وثم ثنيناه حتى صار مستطيل
مساحته 52 سم فكم طوله ؟
الخيارات :-
أ) 13 ب) 16 ج) 19 د) 15
الحل :-
محيط المستطيل = 2 × ( الطول + العرض )
34 = 2 × ( الطول + العرض )
17 = الطول + العرض
نجرب الخيارات للسهولة
نفرض الطول = 13
17 = 13 + العرض
العرض = 4
التحقق :-
المساحة = 13 × 4 = 52
إذاً
الإجابة صحيحة : الطول = 13

×××××××××××××××××
السؤال ( 124 )
16 س^2 + 9 س^2
الحل :-
25 س^2

×××××××××××××××××
السؤال ( 125 )
أي الاتي اقراب الى جذر 0.8
الخيارات : ( 0.3 ، 0.5 ، 0.7 ، 0.9 )
الحل :-
جذر ( 8 / 10 ) = جذر (4/ 5) = جذر 4 / جذر 5 = 2 / جذر 5 = 2 / 2.2 = 0.9

×××××××××××××××××
السؤال ( 126 )
إذا كان متوسط 5 ، ك يساوي 2
أوجد 6 ك =؟
الحل :-
المتوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
2 = ( 5 + ك ) / 2
4 = 5 + ك
ك = - 1
إذاً
6 ك = 6 × - 1 = - 6

×××××××××××××××××
السؤال ( 127 )
أحسب القيمة التالية :
1 + 1.5 + 1.5 + 1.5 =
الحل :-
1 + 4.5 = 5.5

×××××××××××××××××
السؤال ( 128 )
=310+350+10+150+300+690+650+990+850+700
الحل :
= 5000

×××××××××××××××××
السؤال ( 129 )
إذا كانت س + ص = 9
قارن بين :-
القيمة الأولى = ( س + ص )^2
القيمة الثانية = 9
الحل :-
القيمة الأولى = ( 9 )^2 = 81
القيمة الثانية = 9
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

×××××××××××××××××
السؤال ( 130 )
=1-0.00001
الحل :-
= 0.99999

×××××××××××××××××
السؤال ( 131 )
قيمة 3 علب حليب و 1 كجم أرز تبلغ 150 ريال
وقيمة 6 علب حليب و 2 كجم من الجبن تبلغ 350 ريال
قارن بين :-
القيمة الأولى = 1 كجم أرز
القيمة الثانية = 1 كجم جبن
الحل :-
نفرض الحليب = ح ، الأرز = ز ، الجبن = ج
3 ح + 1 ز = 150
1 ز = 150 - 3 ح
وبالمثل :-
6 ح + 2 ج = 350
بالقسمة على 2
3 ح + 1 ج = 175
1 ج = 175 - 3 ح
ومنها
القيمة الأولى = 1 كجم أرز = 150 - 3 ح
القيمة الثانية = 1 كجم جبن = 175 - 3 ح
نحذف 3 ح من القيمتين لأن مشترك
إذاً
القيمة الأولى = 150
القيمة الثانية = 175
ومنها
القيمة الثانية > القيمة الأولى

×××××××××××××××××
السؤال ( 132 )
إذا أشترى محمد 20 قلماً و 20 دفتراً
وكان سعر الدفتر ضعف سعر القلم الواحد
فكم قيمة الدفتر الواحد ؟
الحل :

(( السؤال ناقص ))

×××××××××××××××××
السؤال ( 133 )
كم عدداً أولياً بين 20 - 30 ؟
الحل :-
الأعداد الأولية بين 20 و 30 = 23 ، 29
عددهم = 2
×××××××××××××××××
السؤال ( 134 )
ماهو العدد الذي إذا جمعنا أحاده وعشراته وضاعفنا جمعمها 5 مرات
وقسم الناتج على 7 كان الناتج عشرة
الخيارات :
86 ، 56 ، 75 ، 98
الحل :-
بتجربة الخيارات
6 + 8 = 14
5 × 14 = 70
70 ÷ 7 = 10

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:40 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 137 )
اذا كان هناك صنبور يملء الخزان في 6 ساعات
وصنبور اخر يملء الخزان في 4 ساعات
وصنبور ثالث يملء في 8 ساعات
ما الوقت اللازم لملء الخزان اذا اجتمع الثلاث الصنابير؟
الحل :-
الثلاث صنابير معاً = (1/6) + (1/4) + (1/8) = 13/24
إذاً
في 1 ساعة ==>> يملأ (13/24) من الخزان
في س ساعة ==>> يملأ (24/24) من الخزان
إذاً
س = 24/ 13 = 1.8 ساعة
س = 1 ساعة و 0.8 من الساعة
س = 1 ساعة و 48 دقيقة
س = 60 دقيقة + 48 دقيقة
س = 108 دقيقة

×××××××××××××××××
السؤال ( 138 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = - ( - س )
القيمة الثانية = صفر
الحل :-
المعطيات غير كافية
لأن
نفرض س = 1
القيمة الأولى = - ( - 1 ) = 1
القيمة الثانية = صفر
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
نفرض س = - 1
القيمة الأولى = - ( - ( - 1 ) ) = - 1
القيمة الثانية = صفر
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية

×××××××××××××××××
السؤال ( 139 )
إذا اشترى محمد بقيمة 60 ريال 20 قلماً و20 دفتراً
وكان سعر الدفتر ضعف سعر الفلم الواحد
فكم قيمة الدفتر الواحد ؟
الحل :-
نفرض القلم = س ، الدفتر = ص
20 س + 20 ص = 60 ريال
1 س + 1 ص = 3 ريال
1 ص = 2 س
إذاً
1 س + 2 س = 3 ريال
3 س = 3 ريال
س = 1 ريال
ومنها
1 ص = 2 × 1 = 2 ريال
إذاً
قيمة الدفتر الواحد = 2 ريال

×××××××××××××××××
السؤال ( 140 )
إذا كان سعر 3 الات حاسبة وقلم =90 ريال
وسعر 9 الات حاسبة وقلمين =240 ريال
فأوجد سعر الالة الواحدة ؟
الحل :-
نفرض الألة الحاسبة = س ، القلم = ص
3 س + 1 ص = 90
9 س + 2 ص = 240
بضرب المعادلة الأولى في - 2
- 6 س - 2 ص = - 180
9 س + 2 ص = 240
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــ بالجمع
3 س = 60
س = 20 ريال
سعر الألة الواحدة = 20 ريال

×××××××××××××××××
السؤال ( 141 )
عصا تم ادخالها بالماء
ثلاث ارباعها بالطين وربعها بالماء
والخارج من 30 سم كم طولها ؟
الحل :-
(( السؤال ناقص ))

×××××××××××××××××
السؤال ( 142 )
صيدلية توزع ادويا لخفض الدهون 8 مرضا ياخذو 14 دواء كل 12 يوم
فاذا زاد عددهم الى 20 ونفس الايام 12 كم عدد الادويا الازمه ؟
الحل :-
باستخدام فكرة الضرب التبادلي
مرضى ــــــــــــــــــــ دواء ــــــــــــــــــــ أيام
8 ـــــــــــــــــــــــــــ 14 ــــــــــــــــــــــــ 12
20 ـــــــــــــــــــــــ س ـــــــــــــــــــــــــ 12
إذاً
8 × س × 12 = 20 × 14 × 12
س = 35
إذاً
عدد الأدوية = 35 دواء


×××××××××××××××××
السؤال ( 143 )
يوجد فى حظيرة حيوانات كلها ضأن إلا اثنين
وكلها بقر إلا اثنين وكلها أبل إلا اثنين
فكم عدد الضأن في الحظيرة ؟
الحل :-
نفرض عدد الحيوانات = ح ، عدد الضأن = س ،
عدد البقر = ص ، عدد الأبل = ع
س = ح - 2
ص = ح - 2
ع = ح - 2
ــــــــــــــــــــــ بالجمع
س + ص + ع = 3 ح - 6
ح = 3 ح - 6
2 ح = 6
ح = 3
عدد الضأن = 3 - 2 = 1

×××××××××××××××××
السؤال ( 144 )
قارن بين
العمود الاول :7×7×7×7×س
العمود الثانى :5×5×5×5×5
الحل :-
المعطيات غير كافية

×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:41 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 147 )
مساحة المنطقة المظللة ؟

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-d10b719641.png

نق = 9
مساحة المثلث الواحد = (1/2) × القاعدة × الأرتفاع = (1/2) × 9 × 9 = 40.5
مساحة 4 مثلثات = 4 × 40.5 = 162
مساحة الدائرة = نق^2 ط = ( 9 )^2 ط = 81 ط
مساحة المنطقة المظللة = مساحة الدائرة - مساحة 4 مثلثات
مساحة المنطقة المظللة = 81 ط - 162

×××××××××××××××××
السؤال ( 148 )
أوجد قياس الزاوية المطلوبة ؟
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-82bd8d303c.jpg

الحل :
بما ان المثلث متساوي الساقين إذاً زوايا القاعدة متطابقة
إذاً الزاوية المطلوبة = 45 درجة

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:42 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 160 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = أربع أسداس الثمن
القيمة الثانية = ثلاث أرباع السدس
الحل :-
القيمة الأولى = (4/6) × (1/8) = 1/12
القيمة الثانية = (3/4) × (1/6) = 1/8
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى

×××××××××××××××××
السؤال ( 161 )
إذا كان سعر اليورو للريال = 6.5 وللين = 168
قارن بين :-
القيمة الأولى = 650 ريال
القيمة الثانية = 17000 ين
الحل :-
1 يورو= 6.5 ريال
1 يورو = 168 ين
إذاً
6.5 ريال = 168 ين
بالضرب في 100

650 ريال = 16800 ين
إذا
القيمة الأولى = 16800 ين
القيمة الثانية = 17000 ين
ومنها
القيمة الثانية > القيمة الأولى

×××××××××××××××××
السؤال ( 162 )
من الجدول ( رسم بياني )
عدد الطلاب = 1195
عدد الطلاب السعوديون = 1011
المطلوب :-
عدد الطلاب غير السعوديين = ؟؟
الحل :-
تم ذكر أن الحل ( 148 )
الرجاء التأكد أثناء الحل

×××××××××××××××××
السؤال ( 163 )
من الجدول ( رسم بياني )
عدد العمال في قطاع
في عام 2003 م = 2000
وفي عام 2006 م = 3000
ما هي نسبة الزيادة ؟
الحل :-
50 %

همسة : تم حل السؤال من قبل

×××××××××××××××××
السؤال ( 164 )
ما هو قياس الزاوية ب ؟

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-b31fae42a1.jpg

الحل :-
الزاويتان المتجاورتان في متوازي الأضلاع مجموعهما 180
2 س + س = 180
3 س = 180
س = 60
إذاً
قياس الزاوية ب = 2 س = 2 × 60 = 120 درجة

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:43 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 165 )
أوجد قيمة س ؟

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-22349b373e.jpg

الحل :-
الزاوية 80 = الزاوية المقابلة لها بالرأس
مكملة الزاوية 130 = 180 - 130 = 50 درجة
قيمة الزاوية س = 180 - 80 - 50 = 50 درجة

×××××××××××××××××
السؤال ( 166 )
ما هي مساحة المنطقة المظللة إلى الغير مظلل ؟

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-790739924e.jpg
الحل :-
عدد المربعات المظللة = 3 مربعات
عدد المربعات الغير مظللة = 13 مربع
مساحة المنطقة المظللة إلى الغير مظللة = 3 / 13

×××××××××××××××××
السؤال ( 167 )
ما هي مساحة المنطقة المظللة إلى مساحة الشكل ؟

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-790739924e.jpg
الحل :-
عدد المربعات المظللة = 3 مربعات
عدد مربعات الشكل = 16 مربع
مساحة المنطقة المظللة إلى مساحة الشكل = 3/ 16

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-8f7db1dc4f.jpg
×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:44 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 179 )
مستطيلين مساحة المستطيل الثاني = (1/10) من مساحة المستطيل الأول
إذا كان المستطيل الأول أبعاده 20 ، 60
فإن المستطيل الثاني ابعاده 40 و ...
الحل :-
مساحة المستطيل الأول = 20 × 60 = 1200
مساحة المستطيل الثاني = 40 × س = 40 س
النسبة :-
مساحة المستطيل الثاني = (1/10) مساحة المستطيل الأول
40 س = (1/10) × 1200
40 س = 120
س = 3

×××××××××××××××××
السؤال ( 180 )
درجات تعد ب ثمانيه ثمانيه و سته سته و اربع اربع ..
ما هو اقل عدد درجات بحيث يكون يقبل القسمة على 3 و 5 و2 ؟
الخيارات ( 48 ، 120 ، 480 ، 30 )
الحل :-
120 لأن يقبل القسمة على 8 ، 6 ، 4
ويقبل القسمة على 3 ، 2 ، 5
وهو أصغر عدد من بين الخيارات
×××××××××××××××××
السؤال ( 181 )
جهاز يصنع مدري وشو 75 جم كل 30 دقيقة
وجهاز اخر 80 جم كل 40 دقيقة فكم مجموع الجهازين بعد ساعتين ؟
الحل :-
الجهاز الأول :-
في 30 دقيقة ==>> يصنع 75 جم
بالضرب في 2
في 60 دقيقة ==>> يصنع 150 جم
في 1 ساعة ==>> يصنع 150 جم
في 2 ساعة ==>> يصنع 300 جم
الجهاز الثاني :-
في 40 دقيقة ==>> يصنع 80 جم
بالقسمة على 2
في 20 دقيقة ==>> يصنع 40 جم
بالضرب في 3
في 60 دقيقة ==>> يصنع 120 جم
في 1 ساعة ==>> يصنع 120 جم
في 2 ساعة ==>> يصنع 240 جم
إذاً
في الساعتين = 300 + 240 = 540 جم

×××××××××××××××××
السؤال ( 182 )
يقولك اشترى صالح بيت قيمته مليون وخمسمية الف 1500000
واشترى ارض تقل عن ثمن المنزل
تسع مائة الف ريال 900000 فكم مجموع مادفع صالح ؟
الحل :-
ثمن البيت = 1500000 ريال
ثمن الأرض = 1500000 - 900000 = 600000 ريال
إذاً
دفع صالح = 1500000 + 600000 = 2100000 ريال

×××××××××××××××××
السؤال ( 183 )
(0.01 / 0.001 ) + ( 0.001 / 0.0001 ) + ( 0.0001 / 0.00001 ) =
الحل :-
10 + 10 + 10 = 30

×××××××××××××××××
السؤال ( 184 )
استيعاب المقروء :-
1 ) علم النفس وعلاج الأكتئاب
×××××××××××××××××
السؤال ( 185 )
انطلقت سيارة من مدينة أ إلى ب بسرعة 100كم/ساعة
وبعد ساعة من انطلاقها انطلقت سيارة أخرى على نفس الطريق
باتجاه معاكس بسرعة 120كم/ساعة
فبعد كم ساعة من انطلاق السيارة الثانية تلتقي السيارتان ؟
الخيارات :-
أ)8 ب) 7 ج)6 د)5
الحل :-
100 ن = 120 ( ن -1 )
100 ن = 120 ن - 120
120 = 120 ن - 100 ن
120 = 20 ن
ن = 6
الزمن الذي قطعة الثاني = ن - 1 = 6 - 1 = 5
الزمن الذي قطعه الأول = ن = 6
فبعد كم ساعة من انطلاق السيارة الثانية تلتقي السيارتان ؟ ن = 5
×××××××××××××××××
السؤال ( 186 )
إذا كان
أ = ( س - ص )^2
ب = ( س + ص )^2
أوجد :-
ب - أ = ؟
الحل :-
ب = س^2 + 2 س ص + ص^2
أ = س^2 - 2 س ص + ص^2
إذاً
ب - أ = س^2 + 2 س ص + ص^2 - س^2 + 2 س ص - ص^2
ب - أ = 4 س ص

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:45 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 208 )
اذا كان لدى احدى المحلات زبائن ( أ وَ ب )
مجموعهم 10000 احسب عدد (أ)
اذا كانت نسبة ب من الزبائن تساوي
54.2% ؟
الحل :-
عدد ب = 54.2 % × 10000 = 5420
عدد أ = 10000 - 5420 = 4580
×××××××××××××××××
السؤال ( 209 )
اذا كانت هناك طابعة تطبع بسرعة 120 جملة / 30 دقيقة
واخرى تطبع بسرعة 80 جملة / 40 دقيقة
فكم مجموع ما تطبعه الآلتان خلال ساعتين؟
الحل :-
الآلة الأولى :-
30 دقيقة ==>> 120 جملة
بالضرب في 2
60 دقيقة ==>> 240 جملة
في 2 ساعة ==>> 480 جملة
الآلة الثانية :-
40 دقيقة ==>> 80 جملة
بالقسمة على 2
20 دقيقة ==>> 40 جملة
بالضرب في 3
60 دقيقة ==>> 120 جملة
في 2 ساعة ==>> 240 جملة
إذاً
في ساعتين = 480 + 240 = 720 جملة
×××××××××××××××××
السؤال ( 210 )
اذا كانت س عددا حقيقي طبيعي فان
س^ن × س^-ن = ؟؟؟
الخيارات ( صفر ، س ، 1 ، ... )
الحل :-
س^ن / س^ن = 1

×××××××××××××××××
السؤال ( 211 )
قارن بين
القيمة الاولى = (جذر 9 ) × ( جذر 9 ) × ( جذر 3 ) × 7 × 7
القيمة الثانية= ( جذر 10 ) × (جذر 2 ) × ( جذر 5 ) ×50
الحل :-
القيمة الأولى = 3 × 3 × 7 × 7 × جذر 3 = 441 جذر 3
القيمة الثانية = جذر ( 10 × 2 × 5 ) × 50 = 10 × 50 = 500
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
لأن
441 × جذر 3 = 441 × 1.7 = ومع عمليه الضرب العدد راح يكبر
×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:46 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 213 )
اذا كان
س ص >1
قارن بين
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص
الحل :-
المعطيات غير كافية
نفرض س = 2 ، ص = 3 ومنها 3 × 2 = 6 > 1
نفرض س = 3 ، ص = 2 ومنها 3 × 2 = 6 > 1
×××××××××××××××××
السؤال ( 214 )
إذا كانت س = -1 , فإن 2س^3 - س^2 + 8س -1 =
الحل :-
2 ( - 1 )^3 - ( - 1 )^2 + 8 ( - 1 ) - 1 = - 2 - 1 - 8 - 1 = - 12
×××××××××××××××××
السؤال ( 215 )
النسبة المئوية 20,45 = 20.45 % = ؟
الخيارات : ( 24.5 ، 20.45 ، 0.2045 ، 2.045 )
الحل :-
20.45 % = 20.45 / 100 = 0.2045

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:47 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 217 )
-10 ، -6 ، -8 ، -4 ، -6 ، -2 ، ...... ، .......
الحل :-
- 10 + 4 = - 6
- 6 - 2 = - 8
- 8 + 4 = - 4
- 4 - 2 = - 6
- 6 + 4 = - 2
- 2 - 2 = - 4
- 4 + 4 = صفر
×××××××××××××××××
السؤال ( 218 )
| -2 | - | -3 | - | -1 | =
الحل :-
2 - 3 - 1 = 2 - 4 = - 2
×××××××××××××××××
السؤال ( 218 )
قارن بين :
القيمة الأولى : ( 700 )^2
القيمة الثانية : ( 55 × 7 )^2 + ( 44 × 7 )^2
الحل :-
القيمة الأولى = ( 7 × 100 )^2 = ( 7 )^2 × ( 100 )^2
القيمة الثانية = ( 7 )^2 ( 55 )^2 + ( 44 )^2 ( 7 )^2 = ( 7 )^2 [ ( 55 )^2 + ( 44 )^2 ]
إذاً
القيمة الأولى = ( 100 )^2 = ( 44 + 56 )^2 = ( 44 )^2 + 2 ( 44 ) ( 56 ) + ( 56 )^2
القيمة الثانية = ( 55 )^2 + ( 44 )^2
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:48 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 220 )
5 × ( 6 جذر 5 ) / ( 2 جذر 5 )
الحل :-
5 × (6/2 ) = 5 × 3 = 15
×××××××××××××××××
السؤال ( 221 )
( 0.1 / (0.0001 ) + ( 0.001 / 0.0001 )
الحل :-
1000 + 10 = 1010
×××××××××××××××××
السؤال ( 222 )
إذا كان :
ن^7 = 7^ن
قارن بين :-
القيمة الأولى = ن
القيمة الثانية = 8
الحل :-
العباره تتحقق عندما ن = 7
7^7 = 7^7
إذاً
قيمة ن = 7
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 223 )
إذا كانت النسبة بين زوايا مثلث هي 2 : 4 : 3
فإن قياس أكبر زاوية هي
الحل :-
2 : 4 : 3
مجموع الأجزاء = 2 + 4 + 3 = 9
الزاوية الأولى = (2/9) × 180 = 40
الزاوية الثانية = (4/9) × 180 = 80
الزاوية الثالثة = (3/9) × 180 = 60
إذاً
قياس أكبر زاوية = 80
×××××××××××××××××
السؤال ( 224 )
إذا كان هناك ثلاثة أشخاص يستلمون 18000 ريال
بنسبة 4 : 2 : 6
فإن صاحب أعلى قيمة يكون ؟
الحل :-
4 : 2 : 6
مجموع الأجزاء = 4 + 2 + 6 = 12
الشخص الأولى = (( 4 / 12 ) × 18000 = 6000
الشخص الثاني = ( 2 / 12 ) × 18000 = 3000
الشخص الثالث = (6/12) × 18000 = 9000
إذاً
أعلى قيمة = 9000 ريال
×××××××××××××××××
السؤال ( 225 )
إذا كانت
0.1 س + 0.1 ص = 0.1 ع
و
س = ص
فأي العبارات الآتية صحيحة
الخيارات : ( ع = س / 2 ، ع = 2 / س ، ع = 2 س ، .... )
الحل :-
0.1 س + 0.1 س = 0.1 ع
0.2 س = 0.1 ع
2 س = ع
×××××××××××××××××
السؤال ( 226 )
( 0.1 / 0.001 ) + ( 0.01 / 0.0001 ) + ( 0.001 / 0.00001 ) =
الحل :-
100 + 100 + 100 = 300

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:49 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 245 )

القسم الكمي
http://www.gulfup.com/lives/12734528421.gif
أسئلة المقارنة :
القيمة الأولى :
2جذر 3 )/( 3جذر 2
القيمة الثانية :
جذر 3/جذر 2
الحل :-
القيمة الأولى = (2جذر3/3جذر2) × (جذر2/جذر2) = (2جذر6/3 ×2) = (جذر6)/3
القيمة الثانية = (جذر3/جذر2) × (جذر2/جذر2) = (جذر6/2)
قيمة جذر 6 = 2.4
القيمة الأولى = 2.4 / 3 = 0.81
القيمة الثانية = 2.4 /2 = 1.2
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى
http://www.gulfup.com/lives/12734528421.gif
القيمة الأولى :
(108 ) ^10
القيمة الثانية :
(0.18)^100
الحل :-
القيمة الأولى > القيمة الثانية
لأن القيمة الثانية بالتقريب (0.2)^100 تعتبر قيمة صغيرة

http://www.gulfup.com/lives/12734528421.gif
إذا كان س+ص = 7
القيمة الأولى :
س
القيمة الثانية
ص
الحل :-
المعطيات غير كافية
نفرض س = 1 ، ص = 6
القيمة الثانية > القيمة الأولى
نفرض س = 6 ، ص = 1
القيمة الأولى > القيمة الثانية
http://www.gulfup.com/lives/12734528421.gif
أوجد نصف 2^18
الحل :-
(1/2) × 2^18 = (1/2) × 2 ×2^17 = 2^17
http://www.gulfup.com/lives/12734528421.gif
إذا كان أحمد يتنج 250 آلة في 5 شهور ينتج خالد 150 آلة في شهرين
فكم آلة ينتج سعد في 9 شهور ؟
الحل :-
؟؟
http://www.gulfup.com/lives/12734528421.gif
إذا كان أطوال أضلاع مثلث تساوي 6 , 8 فإنه من المستحيل
أن يكون طول الضلع الثالث :
1-) 8 , 2-) 10 , 3-) 6 , 4-) 14
الحل : ( د ) 14
مجموع طولي أي ضلعين في مثلث يكون > طول الضلع الثالث
6 + 8 = 14

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:51 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 261 )
واحد معاه بيض باع للأول نص اللي معاه وبيضة
وباع للثاني نصف الباقي وبيضة
وباع للثالث نصف الباقي وبيضة
فلم يبق شيء. كم عدد البيض اللي باعه
الحل :-
يفضل الأعتماد على الخيارات هنااا
عدد البيض = 14
باع للأول = (14/2) + 1 = 7 + 1 = 8
الباقي = 14 - 8 = 6
باع للثاني = (6/2) + 1 = = 3 + 1 = 4
الباقي = 6 - 4 = 2
باقي للثالث = (2/2) + 1 = 1 + 1 = 2
لم يبقى معه شيء

×××××××××××××××××
السؤال ( 262 )
احسب مساحة المربع الكبير اذا علمت ان رؤوس
كل مربع تنصف اضلاع المربع الاكبر منه ؟
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-2f96e28c48.jpg

مساحة المربع الرابع = 2 × 2 = 4
كل مره أضرب في 2
مساحة المربع الثالث = 4 × 2 = 8
مساحة المربع الثاني = 8 × 2 = 16
مساحة المربع الأول = 16 × 2 = 32
×××××××××××××××××
السؤال ( 263 )
اذا جمعنا 7 على عدد ما ثم قسمنا الناتج على 5
فكان الناتج مساويا لضعف العدد مطروحاً منه 4 .
فما هذا العدد ؟
الحل :-
( 7 + س ) / 5 = 2 س - 4
7 + س = 5 ( 2 س - 4 )
7 + س = 10 س - 20
27 = 9 س
س = 3
×××××××××××××××××
السؤال ( 264 )
مدرسة ثانوية عدد طلابها 800 طالب
اذا كان نسبة طلاب الصف الثاني ثانوي 25 %
وطلاب الصف الأول الثانوي 40 %
فكم عدد طلاب الصف الثالث الثانوي ؟
الحل :-
نسبة طلاب الصف الثالث = 100 % - ( 25 % + 40 % ) = 35 %
عدد طلاب الصف الثالث = 35 % × 800 = (35/100) × 800 = 280 طالب
×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:52 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 265 )
ماذا نطلق على مثلث متساوي الزوايا ؟
الحل :-
متطابق الأضلاع
لان المتطابق زواياه متساويه
×××××××××××××××××
السؤال ( 266 )
إذا باع محمد 120جهاز وكان قد عمل لـ 26جهاز صيانة
وباع خالد 140جهاز وعمل لـ32جهاز صيانة
فما نسبة صيانة محمد إلى خالد؟
الحل :-
اتوقع السؤال ماله علاقه بعدد الاجهزه المباعه
هو يسأل عن نسبة الصيانه اعتقد = 26/ 32
×××××××××××××××××
السؤال ( 267 )
2س + 2 / 3 = 6
فاحسب قيمة 9 / 6 + 3س =
الحل :-
(2 س + 2 ) / 3 = 6
2 س + 2 = 18
2 س = 16
س = 8
أحسب :
9 / ( 6 + 3 س ) = 9 / ( 6 + 24 ) = 9 / 30 = 3/10
×××××××××××××××××
السؤال ( 268 )
شركة مياه تاخذ 40 ريال لكل 3000 لتر
وبعد ذلك تاخذ نص ريال لكل 200 لتر
احسب استهلاك شخص قيمة فاتورته 53 ريال
الحل :-
تأخذ 40 ريال لكل 3000 لتر
الباقي = 53 - 40 = 13 ريال
(1/2) ريال ==>> 200 لتر
بالضرب في 26
13 ريال ==>> 5200 لتر
إذاً
أستهلك = 3000 + 5200 = 8200 لتر
×××××××××××××××××
السؤال ( 269 )
دائرة يمر في مركزها 6مستقيمات احسب عدد الأجزاء الناتجة ؟
الحل :-
عدد الأجزاء = 12

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-10df491e9f.jpg

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:53 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 278 )
6% من 5 =
الحل :-
(6/100 ) × 5 = 3/10 = 0.3
×××××××××××××××××
السؤال ( 279 )
اذا كان مع محمد اربعة أعشار مالدى يوسف
ومالدى يوسف ثلاثة أمثال مالدى سعيد
فما النسبه بين محمد وسعيد ؟
الحل :-
نفرض محمد = س ، يوسف = ص ، سعيد = ع
س = (4/10) ص
ص = 3 ع
إذاً
س = (4/10) × 3 ع
س / ع = 12 / 10
إذاً
النسبة بين محمد وسعيد = 12 / 10
×××××××××××××××××
السؤال ( 280 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = ( 7^3 + 7^2 + 7^4 )
القيمة الثانية = (5^2 + 5^3 + 5^4 )
الحل :-
القيمة الأولى = 7^2 ( 7 + 1 + 7^2 ) = 7^2 ( 7 + 1 + 49 ) = 7^2 × 57
القيمة الثانية = 5^2 ( 1 + 5 + 5^2 ) = 5^2 ( 1 + 5 + 25 ) = 5^2 × 31
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 281 )
إذا كان عند أحمد 500 ريال
وعند محمد عشر ما عند أحمد
فكم عند محمد ؟
عند محمد = (1/10) × 500 = 50 ريال
×××××××××××××××××
السؤال ( 282 )
إذا علمت أن 100 ريال = 900 دينار
قارن بين :-
القيمة الأولى = 4 ريال
القيمة الثانية = 15 دينار
الحل :-
1 ريال = 9 دينار
4 ريال = 36 دينار
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:53 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 286 )
مالسعر الجديد بدراجه نارية ثمنها 17500 ريال
اذا زاد سعرها بـــ6% ؟
الخيارات :-
18550 18750
18650 19050
الحل :-
100 % ـــــــــــــــــــ 6 % ـــــــــــــــــــــ 106 %
17500 ريال ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ س
إذاً
س = ( 17500 × 106 ) / 100
س = 18550 ريال
×××××××××××××××××
السؤال ( 287 )
اذا كانت 2س+ص=3 قارن بي قيمة
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص
الحل :-
المعطيات غير كافية
لأن :-
نفرض س = 1/2 ، ص = 2
2 ( 1/2) + 2 = 3
القيمة الأولى < القيمة الثانية
نفرض س = 1 ، ص = 1
2 ( 1 ) + 1 = 3
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 287 )
عند جمع العدد 12 من 25% من عدد ما اصبح الناتج 30 ؟
60
72
64
84
الحل :-
12 + 25 % س = 30
25 % س = 30 - 12
25 % س = 18
س = ( 18 × 100 ) / 25
س = 72
×××××××××××××××××
السؤال ( 288 )
إذا كان س+ ص = 7
س = عدد زوجي , ص = عدد فردي
فما أكبر قيمه ممكنه لـ س×ص ؟
الحل :-
نفرض س = 4 ، ص = 3
4 + 3 = 7
4 × 3 = 12
أكبر قيمة 12

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:54 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 298 )
إذا كانت م^2 - 1 = 0
فما مجموع جذري المعادلة ؟
الحل :-
( م - 1 ) ( م + 1 ) = 0
إما م - 1 = 0 ومنها م = 1
أو م + 1 = 0 ومنها م = - 1
مجموع الجذرين = 1 + (-1) = صفر
×××××××××××××××××
السؤال ( 299 )
قارن بين
القيمة الأولى = [ 1 / جذر 2 ]^4
القيمة الثانية = [ 1 / جذر 3 ]^2
الحل :-
القيمة الأولى = 1 / 4
القيمة الثانية = 1 / 3
القيمة الثانية > القيمة الأولى
×××××××××××××××××
السؤال ( 300 )
يقف طفل في منتصف سلم منزلة
فصعد خمس درجات
ونزل اربع
ثم صعد تسع درجات
وصعد الثلاث درجات المتبقية ...
قارن بين عدد درجات السلم و ٢٥
الحل :-
عدد درجات السلم > 25
5 - 4 + 9 +3 = 13 سلمه صعدها وهو في المنتصف + 1+ 13 = 27 سلمه > 25

×××××××××××××××××
السؤال ( 301 )
مربع طول ضلعة س والمطلوب طول قطر المربع ؟
الحل :-
طول الضلع = س
نوجد القطر من نص نظرية فيثاغورث
( طول القطر )^2 = س^2 + س^2
( طول القطر )^2 = 2 س^2
طول القطر = جذر ( 2 س^2 )
طول القطر = س جذر 2
×××××××××××××××××
السؤال ( 302 )
مربع محيطة ٢٤ وداخلة دائرة المطلوب احسب مساحة الدائرة ؟
الحل :-
محيط المربع = 4 ل
24 = 4 ل
ل = 6
إذاً
نق = 3
مساحة الدائرة = ط نق^2 = (3)^2 ط = 9 ط
×××××××××××××××××
السؤال ( 303 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = (2/24) + (1/12) + (3/36)
القيمة الثانية = (1/4)
الحل :-
القيمة الأولى = (1/12) + (1/12) + (1/12) = 3/12 = 1/4
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 303 )
الجذر العاشر لــ 2^8
الحل :-
(2)^8/10 = (2)^0.8
×××××××××××××××××
السؤال ( 303 )
شركة عدد المدراء 6 وعدد الموظفين 14 كم نسبة المدراء في الشركة؟
الحل :-
العدد الكلي = 6 + 14 = 20
الجزء / الكل = النسبة المئوية
6 / 20 = س / 100
20 س = 6 × 100
س = 30 %
×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:55 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 305 )
دائرة قطرها 50 متر إذا دار رياضي مسافة 1100 متر
كم دوره دار ؟
الحل :-
نق = 25
محيط الدائرة = 2 نق ط = 2 × 25 × (22/7) = 1100 / 7
عدد الدورات = المسافة / محيط الدائرة
عدد الدورات = 1100 ÷ (1100/7)
عدد الدورات = 1100 × (7/1100 )
عدد الدورات = 7
×××××××××××××××××
السؤال ( 306 )
قطار قطع مسافة 720 كم في 320 دقيقة
كم سرعة القطار؟
الحل :-
نحول من دقيقة إلى ساعة = 320 / 60
السرعة = المسافة / الزمن = 720 ÷ (320/60) = 720 × (60/320) = 135 كم / ساعة


×××××××××××××××××

السؤال ( 307 )
( 2 أ + 5 ب ) / ( أ - ب ) = 9
أوجد
( أ + 2 ب ) / أ =
الحل :-
2 أ + 5 ب = 9 ( أ - ب )
2 أ + 5 ب = 9 أ - 9 ب
2 أ - 9 أ = - 9 ب - 5 ب
- 7 أ = - 14 ب
أ = 2 ب
أ / ب = 2 / 1
نفرض أ = 2 ، ب = 1
التحقق :-
( 2 (2) + 5 (1) ) / ( 2 - 1 ) = ( 4 + 5 ) / 1 = 9
إذاً
المطلوب :
( أ + 2 ب ) / أ = ( 2 + 2(1)) / 2 = 4 / 2 = 2

×××××××××××××××××
السؤال ( 308 )
ص^3 = 64 ، س^7 = 8 ص^2
س ، ص عددان صحيحان موجبان
ما نسبة س إلى ص
الحل :-
ص^3 = 4^3 ومنها ص = 4
س^7 = 8 × ( 4 )^2 = 8 × 16 = 2^7 ومنها س = 2
نسبة :-
س : ص
2 : 4
إذاً
1 : 2
×××××××××××××××××
السؤال ( 309 )
1 كجم جبنه و 5 أرز = 150 ريال
2 كجم جبنه و 4 حليب = 300 ريال
قارن بين :-
القيمة الأولى = 1 حليب
القيمة الثانية = 1 أرز
الحل :-
نفرض الجبن = س ، أرز = ص ، حليب = ع
1 س + 5 ص = 150
2 س + 4 ع = 300
بضرب المعادلة الأولى في - 2
- 2 س - 10 ص = - 300
2 س + 4 ع = 300
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ بالجمع
- 10 ص + 4 ع = 0
10 ص = 4 ع
متى يتحقق المساواة
عندما ص = 4 ، ع = 10
إذاً
الحليب > الأرز

×××××××××××××××××
السؤال ( 310 )

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-d29431f9dd.jpg

الحل :-
طول أ ب = طول أ جـ
لأن عندنا ضلعين متوازيين ، وزاويتين متساويتين بالتبادل
إذاً الأطوال متساوية

×××××××××××××××××
السؤال ( 311 )
(1/2) س = 1/ جذر 2
أوجد قيمة س ؟
الحل :
س = (1/جذر 2) × 2
س = 2/جذر 2
س = (2/جذر2) × (جذر2/جذر2)
س = 2 جذر2 / 2
س = جذر 2
×××××××××××××××××
السؤال ( 312 )
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-b0e23cf0f2.jpg

الحل :-
القيمة الأولى = عدد المثلثات المظللة = 15
القيمة الثانية = عدد المثلثات الغير مظللة = 17
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:56 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 325 )
(1/2) × (1/2) + (1/3) × (1/2) + (3/4) + (15/18)
الحل :-
(1/4) + (1/6) + (3/4) + ( 5/6)
[ (1/4) + (3/4) ] + [ (1/6) + (5/6) ] = 1 + 1 = 2

×××××××××××××××××
السؤال ( 326 )
18 , 29 , 41 , ..... , ....
الحل :-
18 + 11 = 29
29 + 12 = 41
41 + 13 = 54
54 + 14 = 68
×××××××××××××××××
السؤال ( 327 )
إذا كان :-
س -2ص =4
س+4ص = 4
قارن بين :-
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص
الحل :-
بتغير إشارة المعادلة الثانية
س - 2 ص = 4
- س - 4 ص = - 4
ــــــــــــــــــــــــــــــــــ
- 6 ص = 0
ص = 0
إذاً
س = 4
ومنها
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 328 )
طلاب فصل ، (1/10) من الطلاب ذهبوا لــ قسم الرياضيات
(2/5) ذهبوا لــ قسم الحاسوب . وبقي في الفصل 15 طالب
فما عدد طلاب الصف جميعاً ؟
الحل :-
نفرض طلاب الصف = س
(1/10) س + (2/5) س + 15 = س
بالضرب في 10 لــ التخلص من المقامات
س + 4 س + 150 = 10 س
150 = 5 س
س = 30 طالب
×××××××××××××××××
السؤال ( 329 )

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-953485d27c.jpg

الزاوية ب جـ أ = 180 - 120 = 60
الزاوية ب = 180 - ( 70 + 60 ) = 50 درجة

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:56 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 330 )
أوجد الوسط الحسابي لــ 3^9 و 3^8
الحل :-
الوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
الوسط الحسابي = ( 3^9 + 3^8 ) / 2
الوسط الحسابي = 3^8 ( 3 + 1 ) / 2
الوسط الحسابي = ( 3^8 × 4 ) / 2
الوسط الحسابي = 3^8 × 2
×××××××××××××××××
السؤال ( 331 )
عدد إذا ضربناه في 3
وقسمنا الناتج على 29
يصبح الناتج 27 والباقي 3
فماهو هذا العدد ؟
الحل :-
( 3 س ) / 29 = 27 والباقي 3
المقسوم = المقسوم عليه × الناتج + الباقي
3 س = 29 × 27 + 3
3 س = 783 + 3
3 س = 786
س = 262
×××××××××××××××××
السؤال ( 332 )
تبرع سعد بخمس ماتبرع أنس وكان ماتبرعو به 30000
فكم تبرع سعد ؟
الحل :-
ص + 1/ 5 ص = 30000
ص = 25000
1/ 5 ص = 5000
×××××××××××××××××
السؤال ( 333 )
معاني الكلمات :-
يتصابا :
×××××××××××××××××
السؤال ( 334 )
س + ص = 5
قارن بين :-
القيمة الأولى = س^2 + ص^2
القيمة الثانية = 30
الحل :-
المعطيات غير كافية
س+ص = 5
( س+ص)^2 = 25
س^2 + ص^2 + 2س ص = 25
س^2+ص^2 = 25 -2س ص
ممكن س ص موجبه او سالبه و على حسب قيمتها بيكون الناتج اكبر من 30 او اقل او =
×××××××××××××××××
السؤال ( 335 )
اخذ شخص قرض من البنك 16000 الف ريال
صرف ثمن الباقي في الديون
وصرف سبع الباقي في (شي نسيته)
وصرف سدس الباقي (شي نسيته)
فكم بقي من المال ؟
الحل :-
صرف ثمنة في الديون = (1/8) × 16000 = 2000
الباقي = 16000 - 2000= 14000
صرف سبع الباقي في ( شي نسيته ) = (1/7) × 14000 = 2000
الباقي = 14000 - 2000 = 12000
صرف سدس ما تبقى في ( شي نسيته ) = (1/6) × 12000 = 2000
الباقي = 12000 - 2000 = 10000 ريال

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:58 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 336 )

أوجد نسبة المظلل الى الغير مظلل ؟
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-9517f352db.jpg
الحل :-
1 : 1

×××××××××××××××××
السؤال ( 337 )
اذا كانت الساعه 10 في المدينه أ وفي نفس الوقت تكون 7 في المدينه ب
اذا كانت الطائره انطلقت من المدينة أ في الساعه 7 مساء
ووصلت الي ب في الساعة 10 بتوقيت المدينة ب
كم تكون مدة رحلة الطائره ؟
الحل :-
في الساعة الــ 10 في (أ) = الساعة 7 في (ب)
فرق المدة 3 ساعات
انطلقت طائرة من (أ) في الساعة 7 = الساعة 4 في (ب)
وصلت (ب) في الساعة 10
إذاً مدة الرحلة 6 ساعات
×××××××××××××××××
السؤال ( 338 )
اشترى تاجر تُحف بـ 4000 ريال ..
كلفته كل تحفة طلاء بـ 20 ريال ..
وربح على التحفة الواحدة 20 ريال ..
باع هذه التحف بـ 7200 ريال ..
فكم عدد التحف ..
الحل :-
ثمن الشراء والمصاريف ـــــــــــــــــــــــ الربح ـــــــــــــــــــــــ ثمن البيع
(4000 + 20 × عدد التحف) + ( 20 × عدد التحف) = 7200
4000 + 40 × عدد التحف = 7200
40 × عدد التحف = 3200
عدد التحف = 80


- حل آخر -
نفرض أن عدد التحف = س
الشراء + التكلفة + الربح = البيع
4000 + 20 س + 20 س = 7200
40 س = 7200 - 4000
س = 3200 / 40 = 80

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:58 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 364 )

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-790516274c.png

×××××××××××××××××
السؤال ( 365 )
ما نسبة مساحة المربع الصغير للكبير؟ في الشكل
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-f9bb5d7c5b.png

الحل :-
نفرض مساحة المربع الكبير = 16
إذاً
مساحة المربع الأوسط = 16 / 2 = 8
مساحة المربع الصغير = 8 / 2 = 4
نسبة مساحة المربع الصغير إلى مساحة المربع الكبير = 4 / 16 = 1 / 4
×××××××××××××××××
السؤال ( 366 )
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-109b504707.png

×××××××××××××××××
السؤال ( 367 )
اتفق رجل مع 60 عامل على بناء استراحة في 75 يوم
ومر 25 يوم ولم يبنى سوى ربع العمل فقط
كم عامل يحتاج لينهي البناء في الموعد المحدد
الحل :0
عامل ـــــــــــــــــــــ استراحة ـــــــــــــــــــــــــ يوم
60 ــــــــــــــــــــــــــ (1/4) ــــــــــــــــــــــــــ 25
س + 60 ـــــــــــــــــــــــ (3/4) ــــــــــــــــــــــ 50
إذاً
(س + 60 ) × (1/4) × 50 = 60 × (3/4) × 25
(س +60) = 90
س = 90 - 60
س = 30
يجب أن يزيد 30 عامل

×××××××××××××××××
السؤال ( 368 )
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-5ba35a4a94.png

لمسات أبداع
11-21-2010, 07:59 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 380 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = 5^20
القيمة الثانية = 3^30
الحل :-
بقسمة الأسس على 10
القيمة الأولى = 5^2 = 25
القيمة الثانية = 3^3 =27
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى
×××××××××××××××××
السؤال ( 381 )
إذا كان ن = 1
أوجد ( 1 - ن )^(1/ن)
الحل :-
(1 - 1 )^(1/1) = ( 0 )^1 = 0
×××××××××××××××××
السؤال ( 382 )
اذا كان الدولار = 1500 ليرة لبنانية ويساوي ايضا = 3,75 ريال سعودي
قارن بين
القيمة الأولى = 37500 ليرة
القيمة الثانية = 1000 ريال سعودي
الحل :-
1 دولار = 1500 ليرة لبنانية
1 دولار = 3.75 ريال سعودي
إذاً
1500 ليرة لبنانية = 3.75 ريال سعودي
بالضرب في 100
150000 ليرة لبنانية = 375 ريال سعودي
بالقسمة على 375
400 ليرة لبنانية = 1 ريال سعودي
بالضرب في 1000
400000 ليرة لبنانية = 1000 ريال سعودي
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى
×××××××××××××××××
السؤال ( 383 )
مربع قسم لمستطيلين
محيط كل منهما 12 سم
فكم مساحة المربع ؟
الحل :-
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-027b31372f.jpg
محيط المستطيل = (س/2) + (س/2) + س + س
12 = (2س/2) + 2 س
12 = س + 2 س
12 = 3 س
س = 4
إذاً
مساحة المربع = س × س = 4 × 4 = 16
×××××××××××××××××
السؤال ( 384 )
أكمل المتتالية : 9 ، 16 ، 30 ، 65 ، ...
الحل :-
9 + (7 ×1) = 9 + 7 = 16
16 + (7 × 2) = 16 + 14 = 30
30 + ( 7 × 5 ) = 30 + 35 = 65
65 + ( 7 × 6 ) = 65 + 42 = 107
(( نحتاج للخيارات ))
×××××××××××××××××
السؤال ( 385 )
اشترى محمد جهازا جوال وتلفزيون بقيمة 4100ريال
وقيمة الجوال أقل من التلفزيووون بـ500ريال
الحل :-
ثمن الجوال + ثمن جهاز التلفزيون = 4100 ريال
ثمن الجوال = ثمن جهاز التلفزيون - 500 ريال
إذاً
(ثمن جهاز التلفزيون - 500 ) + ثمن جهاز التلفزيون = 4100 ريال
2 ثمن جهاز التلفزيون = 4100 + 500
2 ثمن جهاز التلفزيون = 4600
ثمن جهاز التلفزيون = 2300 ريال
×××××××××××××××××
السؤال ( 386 )
أوجد مساحة المنطقة المظللة ؟
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-750b1798a5.jpg

الحل :-
المنطقة المظللة تعادل = 1/8 الدائرة
مساحة الدائرة = نق^2 ط
مساحة (1/8) الدائرة = (1/8) نق^2 ط
×××××××××××××××××
السؤال ( 387 )
(1/س+1/(2س))=(3/س+9/س)/1/س
أوجد قيمة س؟
الحل :-
[ (1/س) + (1/2س)] = [ (3/س) + (9/س) ] ÷ (1/س)
(3/2س) = [ (3/س) + (9/س) ]× س
(3/2س) = 3 + 9
(3/2س) = 12
3 = 12 × 2 س
3 = 24 س
س = 1/8
×××××××××××××××××
السؤال ( 388 )
إذا قطع عقرب الدقائق 600دقيقة فأوجد عدد الدرجات ؟
الحل :-
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 600
600 دقيقة = 3600 درجة
علماً بأن
1 ساعة = 360 درجة
بالضرب في 10
10 ساعات = 3600 درجة
×××××××××××××××××
السؤال ( 389 )
عدد إذا قسمناه على 29 كان الناتج 25 والباقي 11
الحل :-
المقسوم = المقسوم عليه × الناتج + الباقي
المقسوم = 29 × 25 + 11
المقسوم = 725 + 11
المقسوم = 736
×××××××××××××××××
السؤال ( 390 )
يعطيك ساعة واحد من العقارب عند 2 والثاني عند السبعة
وطلب الزاوية التقريبية بينهم ؟
الحل :-
10 : 7
الزاوية = ( عدد الساعات × 30 ) - ( عدد الدقائق × (11/2) )
الزاوية = ( 7 × 30 ) - ( 10 × (11/2) )
الزاوية = 210 - 55
الزاوية = 155

بالتقريب
الزاوية = أقرب إجابة من ضمن الخيارات
××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 08:00 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 392 )
يعطيك خطين متوازيين وسطهما مثلث متطابق الزاويتين
ويطلب مقارنة لطول الضلعين
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-d29431f9dd.jpg
الحل :-
طول أ ب = طول أ جـ
لأن عندنا ضلعين متوازيين ، وزاويتين متساويتين بالتبادل
إذاً الأطوال متساوية
×××××××××××××××××
السؤال ( 393 )
اذا قطع عقرب الدقائق 600 درجة فكم دقيقة مرت ؟
الحل :-
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 100
100 دقيقة = 600 درجة
×××××××××××××××××
السؤال ( 394 )
دلو سعته 0.003 م^3 نحتاج إلى كم دلو مثله لملأ خزان سعته 600م^3 ؟
الحل :-
كم دلو = سعة الخزان / سعتة الدلو = 600 / 0.003 = 200000 دلو
×××××××××××××××××
السؤال ( 394 )
دلو سعته 0.003 م^3 نحتاج إلى كم دلو مثله لملأ خزان سعته 6م^3 ؟
الحل :-
كم دلو = سعة الخزان / سعتة الدلو = 6 / 0.003 = 2000 دلو
×××××××××××××××××
سؤال مشابه ..
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-21ab8687ea.jpg
×××××××××××××××××
السؤال ( 395 )
س^2 - 2 س + 1 = 0
قارن بين :
القيمة الأولى = س
و
القيمة الثانية = 1
الحل :-
س^2 - 2 س + 1 - 0
( س - 1 ) ( س - 1 ) = 0
س = 1
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 396 )
إذا كان م عدد موجب أقل من العشرة
قارن بين :
القيمة الأولى = ( م + 1 ) ^ 2
القيمة الثانية = 2
الحل :-
لم يتم ذكر أن م عدد صحيح ، 10 > م > 0
المعطيات غير كافية
نفرض م = 0.1 إذاً ( 0.1 + 1 )^2 = ( 1.1 )^2 = 1.21
نفرض م = 0.2 إذاً ( 0.2 + 1 )^2 = ( 1.2 )^2 = 1.44
نفرض م = 1 إذاً ( 1 + 1 )^2 = ( 2 )^2 = 4
×××××××××××××××××
السؤال ( 397 )
2ن=1
أوجد (1-ن)^ن
الحل :-
ن = 1/2
( 1 - (1/2) )^(1/2) = (1/2)^1/2) = جذر (1/2) = 1 / جذر 2
×××××××××××××××××
السؤال ( 398 )
ص/4 = س/3
بحيث س و ص عددان موجبان سالبان
قارن بين:
القيم الأولى = س
القيمة الثانية = ص
الحل :-
(ص/4) = (س/3)
3 ص = 4 س
نفرض س = 3 ، ص = 4 المعادلة متحققة ومنها س < ص
نفرض س = - 3 ، ص = - 4 المعادلة متحققة ومنها س > ص
إذاً
المعطيات غير كافية
×××××××××××××××××
السؤال ( 399 )
يقطع ثلاث عمال 3 الواح خشبية الى قطع متساوية في 3 دقائق
كم لوحا يقطعها 9 عمال في 4 ساعات ؟
الحل :-
عمال ـــــــــــــــــــــ ألواح ـــــــــــــــــــــــ دقائق
3 ـــــــــــــــــــــــــــــ 3 ـــــــــــــــــــــــــــ 3
9 ــــــــــــــــــــــــــــ س ــــــــــــــــــــــــ 240
إذاً
3 × س × 3 = 9 × 3 × 240
س = 720 لوح
×××××××××××××××××
السؤال ( 400 )
0,5 س + 0,5 ص = 0,5 ع , س = ص
الحل :-
بالقسمة على (0.5)
س + ص = ع
س + س = ع
2 س = ع
أو
2 ص = ع
×××××××××××××××××
السؤال ( 401 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = 5^20
القيمة الثانية = 3^50
الحل :-
بقسمة الأسس على 10
القيمة الأولى = 5^2 = 25
القيمة الثانية = 3^5 = 243
القيمة الثانية > القيمة الأولى
×××××××××××××××××
السؤال ( 402 )
مع خالد 3 أمثال إبراهيم
واذا اضفنا إلى ابراهيم 260 ريال
اصبح معه 540 ريال كم مع خالد ؟
الحل :-
مع خالد = 3 ما مع إبراهيم
مع إبراهيم + 260 = 540
مع إبراهيم = 540 - 260 = 280 ريال
إذاً مع خالد = 3 × 280 = 840 ريال
×××××××××××××××××
السؤال ( 403 )
مستطيل محيطه 48
إذا زاد عرضه 2 و نقص طول 2
فكون مربع فما مساحة المربع ؟
الخيارات : ( 144 ، ... ، ... ، ... )
الحل :-
المحيط = 2 × ( الطول + العرض )
48 = 2 × ( الطول + العرض )
24 = الطول + العرض
أصبح مربع بعد الزيادة والنقصان ( لأن مطلوب مساحة المربع )
المساحة = ( الطول - 2 ) × ( العرض + 2 )
بتجربة الخيارات
144 = 12 × 12
إذاً
الطول - 2 = 12 ومنها الطول = 14
العرض + 2 = 12 ومنها العرض = 10
التحقق
24 = 14 + 10
×××××××××××××××××
السؤال ( 404 )
3 ^ ( 2س + 1 ) = 243
س= 2 ؟
الحل :-
3^(2س + 1) = 3^5
2 س + 1 = 5
2 س = 4
س = 2
×××××××××××××××××
السؤال ( 405 )
المتتابعة : 3 ، 10 ، 24 ، 35 ،80 ، ...
الحل :-
؟؟؟
×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 08:01 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 409 )
جذر ( 6.25 )
الحل :-
جذر ( 6.25 ) = جذر ( 625 / 100 ) = جذر [ (25 × 25 ) / ( 10 × 10 ) ] = 25 / 10 = 2.5
×××××××××××××××××
السؤال ( 410 )
0.5 - جذر ( 6.25 )
الحل :-
0.5 - 2.5 = - 2
×××××××××××××××××
السؤال ( 411 )
أوجد قيمة س في الشكل؟
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-3048a670bf.png
90 + 2.5 س + 6.5 س = 180
2.5 س + 6.5 س = 90
9 س = 90
س = 10
×××××××××××××××××
السؤال ( 412 )
أوجد مساحة الجزء المظلل
إذا علمت ان قطر الدائرة =20سم
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-36a3f8e1c3.bmp
الحل :-
مساحة الدائرة = نق^2 ط = ( 10 )^2 ط = 100 ط
(1/2) مساحة الدائرة = (1/2) × 100 ط = 50 ط
مساحة المثلث = (1/2) × القاعدة × الأرتفاع = (1/2) × 20 × 10 = 100
مساحة المنطقة المظللة = (1/2) مساحة الدائرة - مساحة المثلث
مساحة المنطقة المظللة = 50 ط - 100
×××××××××××××××××
السؤال ( 413 )
ما قياس الزاوية الصغرى في الساعة تقريبا؟
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-a8693c3fd3.bmp
الخيارات (150،130،140،....)
الحل :-
الزاوية = ( عدد الساعات × 30 ) - ( عدد الدقائق × (11/2) )
الزاوية = ( 7 × 30 ) - ( 10 × (11/2) )
الزاوية = 210 - 55
الزاوية = 155
إذاً أقرب إجابة 150
لأن حسبها كذا ( 5 × 30 = 150 )
×××××××××××××××××
السؤال ( 414 )
إذا تحرك عقرب الدقائق في ساعتك بما يعادل ْ600 فكم دقيقة مضت؟
(20،40،80،100)
الحل :-
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 100
100 دقيقة = 600 درجة
×××××××××××××××××
السؤال ( 415 )
مالعدد الذي إذا أخرجنا 7 من ثلاث امثاله كان الناتج 32؟
الخيارات (8،9،13،14)
الحل :-
3 س - 7 = 32
3 س = 32 + 7
3 س = 39
س = 13
×××××××××××××××××
السؤال ( 416 )
إذا كان نسبة الفلل التي توجد فيها مسبح هي 3.75 % من 1200 فلة فكم عدد الفلل؟
الخيارات (75،65،55،45)
الحل :-
(3.75/100) × 1200 = 45
×××××××××××××××××
السؤال ( 416 )
إذا كنت تحتاج إلى 3 ملاعق خميرة لصنع 16 قطعة كعك
فكم تحتاج ملعقة لصنع 96 قطعة كعك؟
(6،9،12،18)
الحل :-
3 ملاعق ===>> 16 قطعه
س ملعقة ===>> 96 قطعة
نوع التناسب طردي
س × 16 = 3 × 96
س = 18 ملعقة
×××××××××××××××××
السؤال ( 417 )
عند قسمة عدد أولي على عدد أولي آخر يكون الناتج؟
( موجب ، سالب ، صفر ، أعداد كسرية)
الحل :-
عدد أولي / عدد أولي = أعداد كسرية
×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 08:02 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 419 )
عدد 9 أضعافه = 25 % من 432
الحل :-
9 س = (25/100 ) × 432
9 س = 108
س = 12
×××××××××××××××××
السؤال ( 420 )
س\3 = ص\4
علما أن س و ص أعداد سالبة صحيحة
مقارنة بين :
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص
الحل :-
4 س = 3 ص
س = - 3 ، ص = - 4
إذاً س > ص
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 421 )
قارن بين مساحة
القيمة الأولى = مربع طول ضلعه 40 م
القيمة الثانية = مستطيل طوله أكثر بـ10 م من المربع وعرضه أقل بـ 10 م من المربع
الحل :-
القيمة الأولى :-
مساحة المربع = 40 × 40 = 1600 م^2
مساحة المستطيل = ( 40 + 10 ) × ( 40 - 10 ) = 50 × 30 = 1500 م^2
إذاً
مساحة المربع > مساحة المستطيل
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 422 )
حجم أسطوانة الأولى أكبر من الثانية
فقارن بين :
القيمة الأولى = المساحة الجانبية للأولى
القيمة الثانية = المساحة الجانبية للثانية
الحل :-

×××××××××××××××××
السؤال ( 423 )
إذا كانت النسبة بين الماء والكهرباء 1 \ 20
وكانت قيمة الماء 55 فإن الكهرباء تكون قيمتها ؟
الحل :-
ماء : كهرباء
1 : 20
مجموع الأجزاء = 1 + 20 = 21
قيمة الماء = (1/21) × المقدار الكلي = 55
المقدار الكلي = 21 × 55
قيمة الكهرباء = (20/21) × ( 21 × 55 ) = 20 × 55 = 1100
×××××××××××××××××
السؤال ( 424 )
مكعب طول ضلعه 4 سم وحجمه س
ومكعب أخر طول ضلعه 2 وحجمه ص
قارن بين :-
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = 8 ص
الحل :-
حجم المكعب = س = 4^3 = 64
حجم المكعب الآخر = ص = 2^3 = 8
إذاً
القيمة الأولى = س = 64
القيمة الثانية = 8 ص = 8 × 8 = 64
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 425 )
أذا كان متوسط مجموع 30 طالب في اللغة الانجليزية 70%
اذأخراجنا طالبان واحد جايب 60%وواحد جايب 32% يبقي المتوسط كام
الحل :-
مجموع الـ 30 = 30 × 70 = 2100
2100 – ( 60 + 32 ) = 2008
2008 = مجموع 28 طالب
المتوسط = 2008 ÷ 28 = 71.7 %
×××××××××××××××××
السؤال ( 426 )
ماهو العدد الذي اذا ضربته في 4 ثم جمعته مع 7 يصبح الناتج 25 ؟
الحل :-
( 4 س ) + 7 = 25
4 س = 25 - 7
4 س = 18
س = 4.5
×××××××××××××××××
السؤال ( 427 )
عدد يقبل القسمة على 4 و على ال11 بدون باقي
الحل :-
نحتاج للخيارات (( السؤال ناقص ))
×××××××××××××××××
السؤال ( 428 )
أكمل المتتالية : 13 ، 12 ، 14 ، 13
الحل :-
13 - 1 = 12
12 + 2 = 14
14 - 1 = 13
13 + 2 = 15
×××××××××××××××××
السؤال ( 429 )
قارن بين
القيمة الأولى = جذر 11
القيمة الثانية = جذر 88 ـ جذر 77
الحل :-
القيمة الأولى = جذر 11 = 3.3
القيمة الثانية = جذر 11 [ (جذر8) - (جذر7) ] = 3.3 [ 2.8 - 2.6 ] = 3.3 × 0.2 = 0.66
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
همسة :
جذر9 < جذر11 < جذر16
جذر4 < جذر 7 < جذر 8 < جذر 9
×××××××××××××××××
السؤال ( 430 )
قارن بين
القيمة الأولى : 3 اقلام ومرسمة = 150
القيمة الثانية : 3 اقلام ودفتر =300
الحل :-
القيمة الأولى :-
3 أقلام + 1 مرسمة = 150 ومنها 1 مرسمة = 150 - 3 أقلام
القيمة الثانية :-
3 أقلام + 1 دفتر = 300 ومنها 1 دفتر = 300 - 3 أقلام
نفرض 3 أقلام = 100 ريال
القيمة الأولى = 150 - 100 = 50
القيمة الثانية = 300 - 100 = 200
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى
×××××××××××××××××
السؤال ( 431 )
اذا كان س>ص>ع كلها اعداد صحيحة سالبة
قارن بين
القيمة الأولى = س^2 - ص^2
القيمة الثانية = (س-ص)^2
الحل :-
- 1 > - 2 > - 3
القيمة الأولى = ( - 1 )^2 - ( - 2 )^2 = 1 - 4 = - 3
القيمة الثانية = ( (-1) - (-2) )^2 = ( -1 + 2 )^2 = ( 1 )^2 = 1
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى

لمسات أبداع
11-21-2010, 08:04 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 436 )
(جذر 6.25 ) / ( جذر 6.25) - 5
الحل :-
جذر 6.25 = جذر ( 625 / 100 ) = جذر [ (25 × 25 ) / (10 × 10 ) ] = 25 / 10 = 2.5
إذاً
( 2.5 ) / ( 2.5 - 5 ) = ( 2.5 ) / ( - 2.5 ) = - 1
×××××××××××××××××
السؤال ( 437 )
عمر أب 50 سنة وعمر أبناءة 10 ، 3 ، 5
فبعد كم عام يتساوى مجموع أعمار الأبناء مع عمر الأب ؟
الحل :-
50 + س = ( 10 + س ) + ( 3 + س ) + ( 5 + س )
50 + س = 18 + 3 س
50 - 18 = 3 س - س
32 = 2 س
س = 16
×××××××××××××××××
السؤال ( 438 )
شركة تنتج سنوياً 5 مليار وتستهلك 20%من ......... و20% من........... فكم مقدار ماتستهلكه؟
الخيارات
8,000,000,000
6,000,000,000
2,000,000,000
1,000,000,000
الحل :-
نجمع النسب المستهلكة (20% + 20%) =40%
40% من5 مليار = 2,000,000,000
×××××××××××××××××
السؤال ( 439 )
أوجد قيمة س ؟
جذر ( س - 2 ) = 1
الحل :-
س = 3
جذر ( 3 - 2 ) = جذر 1 = 1
×××××××××××××××××
السؤال ( 439 )
قارن بين :-
القيمة الأولى : ( 5 × جذر5 × 2 × جذر 5 ) - جذر 5
القيمة الثانية : 47
الحل :-
القيمة الأولى = ( 10 × جذر 25 ) - جذر 5 = ( 10 × 5 ) - جذر 5 = 50 - 2.2 = 47.8
القيمة الثانية = 47
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 440 )
إذا لعب فريق 25 مباراة وربح 35 نقطة ، فإذا علمنا أنه تعادل فى 11 مباراة ، كم مباراة خسرها إذا علمت أن :
(الفوز = 3 نقاط ، التعادل = نقطة واحدة ، الخسارة = صفر نقطة )
أ) 5
ب) 6
ج) 7
د) 10
الحل :-
عدد نقاط الفوز =35-11=24
عدد المباريات اللي فاز فيها =24/3= 8 مباريات
مباريات التعادل والفوز =11+8= 19
الخسارة = 25-19= 6 مباريات
×××××××××××××××××
السؤال ( 441 )
أكمل المتتابعة
5 ، 15 ، 20 ، 25 ، ... ، ... ، 50
الحل :-
5
15
5 + 15 = 20
15 + 10 = 25
20 + 15 = 35
25 + 10 = 35
الحل : 35 ، 35
×××××××××××××××××
السؤال ( 442 )
أكمل المتتابعة
7 ، 9 ، 13 ، 14 ، 19 ، 19 ، ..
الحل :-
7
9
7 + 6 = 13
9 + 5 = 14
13 + 6 = 19
14 + 5 = 19
19 + 6 = 25
×××××××××××××××××
السؤال ( 443 )
إذا كان محيط دائرة = 88 ، ومحيط مربع= 88 ،
فاحسب الفرق بين مساحتيهما
الخيارات (136 ، 144 ،.....)
الحل :-
محيط الدائرة = 2 نق ط
88 = 2 نق × (22/7)
نق = 14
مساحة الدائرة = نق^2 ط = (14)^2 × (22/7) = 616
محيط المربع = 4 ل
88 = 4 ل
ل = 22
مساحة المربع = ل^2 = (22)^2 = 484
إذاً
الفرق بين مساحتيهما = 616 - 484 = 132
×××××××××××××××××
السؤال ( 444 )
انطلقت سيارة من مدينة (أ) إلى المدينة (ب) بسرعة 120 كم / ساعة
وانطلقت سيارة أخرى من مدينة (ب) إلى المدينة (أ) بسرعة 90 كم / ساعة ،
بعد كم ساعة تلتقى السيارتان
إذا علمت أن المسافة بين المدينتين (أ) و (ب) هى 420 كم ؟
الحل :-
زمن الألتقاء = المسافة / ( ع1 + ع2 )
زمن الألتقاء = 420 / ( 120 + 90 )
زمن الألتقاء = 420 / 210
زمن الألتقاء = 2 ساعة
×××××××××××××××××
السؤال ( 445 )
(2^9) / (2^6) =
الحل :-
2^3 = 8
×××××××××××××××××
السؤال ( 446 )
ما الحد السادس في المتتابعة الآتية :-
4 ، 8 ، 17 ، 33 ، 58 ، ....
الخيارات : ( 40 ، 44 ، 42 ، 94 )
الحل :-
4 + 2^2 = 2 + 4 = 8
8 + 3^2 = 8 + 9 = 17
17 + 4^2 = 17 + 16 = 33
33 + 5^2 = 33 + 25 = 58
58 + 6^2 = 58 + 36 = 94
×××××××××××××××××
السؤال ( 447 )
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-ef0067b61b.png

الحل :-

http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-357e93b5a4.png

×××××××××××××××××
السؤال ( 448 )
قارن بين :
القيمة الأولى : 16 – 0.16
القيمة الثانية : 15.084
الحل :-
القيمة الأولى = 15.84
القيمة الثانية = 15.084
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 449 )
إذا كان الرمز ᶔ يعبر عن 1 والرمز ᶓ يعبر عن 10 فما العدد الذى يعبر عن مجموع :
ᶔᶔ ᶔᶓᶓᶓ
ᶔᶔᶓᶓᶓᶓ
ᶔᶔᶔᶓᶓᶓ
الحل :-
على حسب فهمي للسؤال
الأول = 33
الثاني = 42
الثالث = 33
ـــــــــــــــــــــــــ
المجموع = 108
×××××××××××××××××
السؤال ( 450 )
حفل حضر سدسه قبل أن يبدأ بربع ساعة
وحضر ربعه بعد بدايته بخمس دقائق
والباقى حضروا بعد الحفل بنصف ساعة وهم 28 شخص ،
فكم عدد الأشخاص الذين حضروا الحفل ؟
الحل :-
نفرض عدد المدعوين = س
(1/6) س + (1/4) س + 28 = س
بالضرب في 24 لــ التخلص من المقامات
4 س + 6 س + 28 × 24 = 24 س
10 س + 28 × 24 = 24 س
14 س = 28 × 24
س = 48
عدد الأشخاص الذين حضروا الحفل = 48 - 28 = 20
×××××××××××××××××
السؤال ( 451 )
إذا كان نصف مجموع أربعة أعداد زوجية متتالية هو 46 ، فإن العدد الأكبر هو ؟
الحل :-
(1/2) [ س + ( س + 2 ) + ( س + 4 ) + ( س + 6 ) ] = 46
4 س + 12 = 92
4 س = 80
س = 20
إذاً
العدد الأكبر = س + 6 = 20 + 6 = 26
×××××××××××××××××
السؤال ( 452 )
قارن بين :
القيمة الأولى = 13^2 - 9^2
القيمة الثانية = (13 – 9)^2
الحل :-
القيمة الأولى = (13 - 9) ( 13 + 9) = 4 × 22 = 88
القيمة الثانية = ( 4 )^2 = 16
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 453 )
إذا كان أ > ب > ج بحيث أ ، ب ، ج أعداد صحيحة سالبة
قارن بين :
القيمة الأولى = ج ÷ ب
القيمة الثانية = أ ÷ ج
الحل :-
- 1 > - 2 > - 3
أ = - 1 ، ب = - 2 ، جـ = - 3
القيمة الأولى = جـ / ب = - 3 / - 2 = 3 / 2
القيمة الثانية = أ / جـ = - 1 / - 3 = 1 / 3
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 454 )
إذا كان س ، ص ، ع أعداد صحيحة موجبة
قارن بين :
القيمة الأولى = 2 ( س × ص × ع )
القيمة الثانية = 2س × 2ص × 2ع
الحل :-
القيمة الأولى = 2 ( س × ص × ع )
القيمة الثانية = 8 ( س × ص × ع )
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 455 )
إذا كانت المسافة بين قريتين 160 كم
وكانت سيارة قد قطعت منتصف الطريق فى 40 دقيقة ،
ثم قطعت نصف الباقى فى 20 دقيقة ،
فما هى سرعة السيارة ( كم / ساعة ) ؟
الحل :-
قطعت النصف الأول من الطريق في 40 دقيقة والمسافة 80 كم
السرعة = المسافة / الزمن = 80 ÷ ( 40 / 60 ) = 80 × ( 60 / 40 ) = 120 كم / س
قطعت نصف الباقي في 20 دقيقة والمسافة 40 كم
السرعة = المسافة / الزمن = 40 ÷ ( 20 / 60 ) = 40 × ( 60 / 20 ) = 120 كم / س
إذاً
قطعت ثلاثة أرباع المسافة بسرعة منتظمة قدرها = 120 كم / س
×××××××××××××××××
السؤال ( 456 )
مع خالد 190 ريال ومع ماجد 135 ريال
إذا كان خالد يصرف كل يوم 10 ريال
ويصرف ماجد كل يوم 5 ريال
فبعد كم يوم يتساوى مابقى معهما ؟
الحل :-
بعد 12 يوم
190 - 10 ن = 135 - 5 ن
190 - 135 = - 5 ن + 10 ن
55 = 5 ن
ن = 11
×××××××××××××××××
السؤال ( 457 )
مانسبة العدد 92 إلى العدد 62 ؟
الحل :-
92 / 62 = 46 / 31
×××××××××××××××××

لمسات أبداع
11-21-2010, 08:05 PM
×××××××××××××××××
السؤال ( 461 )
اذا كان طول محمد 150 وطول ظله 300
فاذا كان طول ظل شجرة 1200 فانه طولها = ؟
الحل :-
طول محمد 150 ==>> طول ظله 300
طول الشجره س ==>> طول ظل الشجره 1200
إذاً
نوع التناسب طردي
س × 300 = 150 × 1200
س = 600
×××××××××××××××××
السؤال ( 462 )
لدينا قرية عدد سكانها عشرين الف نسمة 20000
كم عدد السكان الحاصلين على شهادة جامعية اذا كان نسبتها 1 : 40
الحل :-
عدد الحاصلين على الشهادة الجامعية = (1/40 ) × 20000 = 500
×××××××××××××××××
السؤال ( 463 )
تملأ حنفية الحوض في ساعتين وتملؤه أخرى في 3 ساعات وأخرى في 6 ساعات
إذا كان الحوض فارغاً وفتحت الحنفيات الثلاث معاً
فبعد كم ساعة يمتلئ الحوض ؟
الحل :-
الحنفية الأولى تملأ (1/2) الحوض في ساعة
الحنفية الثانية تملأ (1/6) الحوض في ساعة
الحنفية الثالثة تملأ (1/3) الحوض في ساعة
الحنفيات الثلاث معاً = (1/2) + (1/3) + (1/6) = 6/6 = 1 ساعة
بعد ساعة سيمتلئ الحوض
×××××××××××××××××
السؤال ( 464 )
[ (س + 2)/7] + [7 / (س + 2) ] = (5 / 7) + ( 7 / 5 )
أوجد قيمة س ؟
الحل :-
س + 2 = 5
س = 3


×××××××××××××××××
السؤال ( 465 )
وضعت 5 مربعات متماثلة بجانب بعضها البعض لتمثل مستطيلاً
محيطه 72 سم2 ، فكم سم يبلغ طول ضلع المربع الواحد ؟
الحل :-
نعد أضلاع المربعات الخارجية = 12 ضلع
طول الضلع = المحيط / عدد الأضلاع
طول الضلع = 72 / 12
طول الضلع = 6 سم
×××××××××××××××××
السؤال ( 466 )
صندوق به 60 تفاحة . بين كل 12 تفاحة 8 صالحة للأكل والباقي تالف
كم عدد التفاحات التالفة في الصندوق ؟
الحل :-
12 تفاحة = 8 تفاحات صالحة + 4 تفاحات تالفة
بالضرب في 5
60 تفاحة = 40 تفاحة صالحة + 20 تفاحة تالفة
إذاً
عدد التفاح التالف = 20 تفاحة
×××××××××××××××××
السؤال ( 467 )
300 % من العدد س = 75 % من العدد ص
فما قيمة ( س + ص ) بدلالة س؟
الحل :-
(300/100) × س = (75/100) × ص
300 س = 75 ص
ص = (300/75) س
ص = 4 س
إذاً
س + ص = س + 4 س = 5 س
×××××××××××××××××
السؤال ( 468 )
قارن بين :
القيمة الأولى = 2 س^2
القيمة الثانية = ( 2 س )^2
الحل :
القيمة الأولى = 2 س^2
القيمة الثانية = 4 س^2
القيمة الثانية > القيمة الأولى
×××××××××××××××××
السؤال ( 469 )
إذا كان المثلثان متطابقان . فما قيمة س ؟
http://upload.daleelac.com/uploads/619684edde.jpg
الحل :-
س + 39 + 41 = 180
س = 180 - 39 - 41
س = 100 درجة
×××××××××××××××××
السؤال ( 470 )
في تعليمات كتبت على علبه عصير مركز
كتب أنه يجب إضافة الماء إلى العصير المركز بنسبة 4 : 1
فإذا أردنا تحضير 15 لتراً من العصير فكم لتراً من العصير المركز يجب أن نضيف
الحل :-
الماء : العصير
4 : 1
بالضرب في 3
12 : 3
مجموع الأجزاء = 12 + 3 = 15
إذاً
مقدار العصير المركز = 3 لتر
×××××××××××××××××
السؤال ( 471 )
إذا ضاعفنا نصف قطر دائرة ما
فإن النسبة بين مساحتها بعد الإضافة ومساحتها قبل الإضافة = ؟
الحل :-
قبل المضاعفة :-
نق = 1 ، مساحة الدائرة = نق^2 ط = 1 ط
بعد المضاعفة :-
نق = 2 ، مساحة الدائرة = نق^2 ط = 4 ط
النسبة = 4 ط / ط = 4 / 1 = 4 : 1

رديس
11-24-2010, 02:06 AM
مزج طالب يدرس الكيمياء كمية من محلول كبريتات النحاس تركيزها %30 مع كمية اخرى من محلول كبريتات النحاس تركيزها %40 فنتج 100ml من محلول كبريتات النحاس ذات تركيز%32 ما الكمية التي استعملهامن محلول كبريتات النحاس ذات التركيز %30؟

90ml(A :makeing55: 20ml(B

80ml(C :makeing55: 60ml(D

dekadonka
11-24-2010, 02:24 AM
مثلث محيطه 18سم وطول ضلعيه القصيرين س ,س+1 سم فما طول الضلع الثالث في المثلث ؟

أ) 8سم ب) 7سم

ج)4سم د) 2سم::

dekadonka
11-24-2010, 02:29 AM
مشكور واااايد على الحل speedy
واتمنى شفاءك العاجل .. بإذن الله تعالى

الورده الخجوله
11-24-2010, 02:35 AM
مثلث محيطه 18سم وطول ضلعيه القصيرين س ,س+1 سم فما طول الضلع الثالث في المثلث ؟

أ) 8سم ب) 7سم

ج)4سم د) 2سم::

هنا بتجريب الاعداد نجرب العدد 7

محيطه 18-7=11

س+(س+1)=11
2س=10
س=5
اذن س=5 و س+1=5+1=6
6+5+7=18

اذن طول الضلع الثالث =8

لعله واضضضضح

Speedy
11-24-2010, 02:56 AM
مثلث محيطه 18سم وطول ضلعيه القصيرين س ,س+1 سم فما طول الضلع الثالث في المثلث ؟

أ) 8سم ب) 7سم

ج)4سم د) 2سم::

اهلا وسهلا

عندي اقتراح لك ليش ما تكتب اسئلتك كل على حدة في موضوع في قسم الكمي لانه راح يحوي ردود واجوبة اغلب الاعضاء اما هنا فالمشكلة انه قليل اللي يدخل هالموضوع وبالتالي تكون الافادة منه قليلة

الحل له اكثر من اسلوب وافضلهم التجريب
نجرب بحيث نعوض ومن ثم نوجد قيمة س فان كانت عند التعويض تحقق المحيط فمعناها انها هي الاجابة الصحيح
7 هو الحل
لان
س , س + 1 عبارة عن عددين متتالين
نعوض ونشوف هل الناتج هل يقبل انه يكون حاصل جمع عددين متتالين
س + س + 1 + 7 = 18
س + س + 1 = 11
نلاحظ ان العدد 11 حاصل جمع عددين متتالين هما 5 , 6
اذن 7 هو الحل

انا حليته ذهنيا بطريقة بسيطة
العدد 18 عدد زوجي
س + س + 1 عبارة عن عددين احدهما فردي والاخر زوجي

ونحن نعلم ان العدد الزوجي ينتج من جمع عددين فردين مع عدد زوجي
اذن 18 = فردي + زوجي + فردي
18 = س + ( س + 1 ) + فردي
اذن طول الضلع لابد ان يكون فردي ونلاحظ ان الخيارات كلها زوجية عدا واحد اللي هو 7

طبعا هالطريقة مو شرط تظبط مع جميع الاسئلة

اتمنى انك فهمت حلي

طامحة
11-28-2010, 07:35 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

كما يعرف الكثير ..أنه أسبوعيا ينزل سؤال في موقع قياس ..

الكثير يستفيد منه :e2a6379949fa36619e0

هنا أي أحد عنده سؤال من الأسئلة الأسبوعية اللي مضت يضعه هـــنا

مشكور لا مأمور


ونشوف طريقة حل كل واحد , نفيد ونستفيد :67:


سؤال هذا الأسبوع :

:cipollinocoolpq9:

سيارتان مجموع ثمنيهما 220000 ريال , والفرق بين ثمنيهما 36000 ريال , فكم ريالا يبلغ ثمن السيارة الأقل سعرا ؟


88000

92000

111000

128000

*فيصل
11-28-2010, 07:45 PM
سيارتان مجموع ثمنيهما 220000 ريال , والفرق بين ثمنيهما 36000 ريال , فكم ريالا يبلغ ثمن السيارة الأقل سعرا ؟


88000

92000

111000

128000

الحل:-

س الأكثر سعراً ، ص الأقل سعراً



س+ص=220000
س-ص=36000
__________بالجمع
2س=256000
س=128000
إن ثمن الأقل سعراً يساوي 220000-128000=92000

أحييك على الفكره الرائعه ،،

الورده الخجوله
11-28-2010, 07:54 PM
فكره روعه...

ماقصر الاخ فيـــــصل حل السؤآل

بانتظآر الاسئله القادمـه

بالتوفيـــٌق

سعود البيشي
11-28-2010, 08:04 PM
س الأكثر سعراً ، ص الأقل سعراً



س+ص=220000
س-ص=36000
__________بالجمع
2س=256000
س=128000
إن ثمن الأقل سعراً يساوي 220000-128000=92000

هو طلب الاقل سعر (ص)
وانت طلعت الكثر سعر (س)
تقدر من البدايه تتخلص من السينات ؟

طامحة
11-28-2010, 08:06 PM
أهلا بالجميع ,

أخ فيصل حلّك أروع , يعطيك العافية

الخجولة , طلّتك وتواجدك الدائم أروع ^_^

سفانا
11-28-2010, 09:46 PM
ربي يعطيك العافية يَ طامحة
فكرة جميلة جداً ..:flow:

بإذن الله لي عودة لِ روعة الموضوع =)
موفقه يَ عسسل ..~

Agatha
11-28-2010, 10:27 PM
يــصير نضع اسئله ولا صاحبة الموضع طامحه فقط ؟

طامحة
11-28-2010, 10:40 PM
هنا ..للأسئلة الأسبوعية اللي يوضعها موقع مركز القياس أسبوعيا

هاتي اللي عندك ^_^

Agatha
11-28-2010, 11:00 PM
في مجموعة الأعداد الصحيحة الموجبة التي تقل عن أوتساوي (50)؛ ما هو حاصل طرح مجموع الأعداد الفردية من مجموع الأعداد الزوجية ؟


صفر

25

49

50

*فيصل
11-28-2010, 11:43 PM
في مجموعة الأعداد الصحيحة الموجبة التي تقل عن أوتساوي (50)؛ ما هو حاصل طرح مجموع الأعداد الفردية من مجموع الأعداد الزوجية ؟


صفر

25

49

50



الفرديه : 12(50)+25
=600+25=625
الزوجيه : 13(50)=650
650-625=25



:36_1_47:

a.s.o.m
11-29-2010, 12:06 AM
فكره مرررره روعه :icon30:

الف شكر غلاتي :flow:

فيصل ولاعليك آمر ممكن استفسار :icon30:

الفرديه : 12(50)+25 << ليه ضربت 50 في 12 وليه جمعت 25:ssss:
=600+25=625
الزوجيه : 13(50)=650<<وهنـآ ليه ضربت ب13 وليه ماجمعت 25 مثل اللي فوق :169880024:
650-625=25

دمتم :flow:

Speedy
11-29-2010, 04:20 PM
وعليكم السلام

صراحة فكرة ابداعية تستحقين الشكر عليها اخت طامحة

+ تم تثبيت الموضوع

السؤال الاول :
الحل
س ====> الاكثر سعرا
ص ====> الاقل سعرا

س + ص = 220000
س - ص = 36000
راح نقوم بعملية طرح للتخلص من س
2 ص = 184000
ص = 92000

اذن سعر الاقل هو 92000 ريال
--------------------------------
السؤال الثاني

انا حليته عن طريق مجموع المتسلسلة لانه هنا احنا نعرف الحد الاول والاخير لكل من المتسلسلتين الفردية والزوجية

عدد الاعداد في كل من المتسلسلتين = 50 / 2 = 25
لانه من 1 الى 50 ابتدأت بفردي وانتهت بزوجي

القانون اللي راح نستعمله
مجموع عناصر المتسلسلة = ( م / 2 ) × ( الحد الاول + الحد الاخير )
حيث م عدد عناصر المسلسلة

( الاعداد الفردية )
الحد الاول = 1
الحد الاخير = 49
مجموع الحدود = 25
نطبق الان القاعدة
المجموع = ( 25 / 2 ) × ( 1 + 49 )
= ( 25 / 2 ) × ( 50 )
= 25 × 25
= 625

( الاعداد الزوجية )
الحد الاول = 2
الحد الاخير = 50
مجموع الحدود = 25
نطبق في القانون
المجموع = ( 25 / 2 ) × ( 2 + 50 )
= ( 25 / 2 ) × ( 52 )
= 25 × 26
= 650

مجموع الزوجية - مجموع الفردية =
650 - 625 = 25
طبعا عارف انه الحل طويل جدا لكن هذه الطريقة اللي عندي اذا في احد عنده طريقة ابسط يعطينا اياها

---------------------
اكرر شكري على الموضوع الرائع

جورية حمراء
11-29-2010, 06:19 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أشكرك أختي ..
نفع بكِ الإسلام و زادك علما


عددان مجموعهما 1000 و الفرق بينهما 9
فما العدد الأصغر منهما؟؟

:flow:ـ 495,5
:flow:ـ 495
:flow:ـ 491,5
:flow:ـ 491

Speedy
11-29-2010, 08:25 PM
عددان مجموعهما 1000 و الفرق بينهما 9
فما العدد الأصغر منهما؟؟
الحل
العدد الاكبر ==> س
العدد الاصغر ==> ص
س + ص = 1000
س - ص = 9
________ بالطرح للتخلص من س
2 ص = 991
ص = 991 / 2
ص = 495.5

الف شكر على السؤال استاذة جورية

طامحة
11-29-2010, 10:42 PM
رهف, والبيشي, أسوم >> أشكر تواجدكم

أجاثا..وأ.جورية .. أشكركم من الأعماق..أفدتونا كثيرا ..

والأخ الفاضل سبيدي ..تثبيتكم للموضوع دعما للفائدة

شكرا وجزاكم الله خيرا ..

star
11-29-2010, 11:44 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
شـكــ وبارك الله فيكم ـــرا لكم ... لكم مني أجمل تحية .

جورية حمراء
11-30-2010, 01:31 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

ما الحد العشرون في سلسلة الأعداد التالية :
2 , 5 , 8 , 11 ,........

59
60
61
62
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

جورية حمراء
11-30-2010, 01:55 AM
سيارتان مجموع ثمنيهما 220000 ريال , والفرق بين ثمنيهما 36000 ريال , فكم ريالا يبلغ ثمن السيارة الأقل سعرا ؟


ممكن يكون الحل

220000
-
36000
ـــــــــــــــــ
184000
184000 / 2 =92000

أوريا المستقبل
11-30-2010, 01:36 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

ما الحد العشرون في سلسلة الأعداد التالية :

2 , 5 , 8 , 11 ,........

59
60
61
62
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ




الحد20 = 2 + ( 20 -1 ) × 3


= 2 + 57 = 59

سفانا
11-30-2010, 02:06 PM
ما الحد العشرون في سلسلة الأعداد التالية :
2 , 5 , 8 , 11 ,........

المتتابعة حسابية .. إذن الفرق ثابت ( د = 3 )

الحد 20 = أ + 19 د
الحد 20 = 2 + 19×3
الحد 20 = 2 +57
الحد 20 = 59

:flow:

سفانا
11-30-2010, 02:36 PM
في الشكل التالي .. قارن بين :-


http://dc17.arabsh.com/i/02360/2cte4cnv7c7e.jpg



القيمة الاولى : مساحة الدائرة الكبيرة .

القيمة الثانية : مجموع مساحة الدوائر الصغيرة .


:flow:

Speedy
11-30-2010, 03:23 PM
ما الحد العشرون في سلسلة الأعداد التالية :
2 , 5 , 8 , 11 ,........

متتابعة حسابية
الحد الاول = أ = 2
اساس المتتابعة = د = 3

ح ن = أ + ( ن - 1 ) د
ح 20 = 2 + ( 20 - 1 ) × 3
= 2 + 19 × 3
= 2 + 57
= 59

-----------------------
المقارنة
القيمة الاولى :
نق الدائرة الكبيرة = 4 سم
مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط
= 16 ط سم^2

القيمة الثانية :
نق الدائرة الصغيرة = 2 سم
مساحة الدائرة الصغيرة الواحدة = نق^2 ط
= 4 ط سم^2

مساحة الدوائر الصغيرة الاربعة = 4 × 4 ط
= 16 ط سم^2

اذن القيمتان متساويتان

Agatha
11-30-2010, 06:14 PM
في الشكل التالي .. قارن بين :-


http://dc17.arabsh.com/i/02360/2cte4cnv7c7e.jpg



القيمة الاولى : مساحة الدائرة الكبيرة .

القيمة الثانية : مجموع مساحة الدوائر الصغيرة .


:flow:



القيمتـــآن متساويتان

حيث الدائره الكبيره = 16 طـ

والدائره الصغيره = 4ط

4 دوائر الصغيره= 4×4ط=16طـ

شكــراً رهــفهــف :-3de1c49c1c:

الورده الخجوله
11-30-2010, 07:22 PM
في الشكل التالي .. قارن بين :-



http://dc17.arabsh.com/i/02360/2cte4cnv7c7e.jpg





القيمة الاولى : مساحة الدائرة الكبيرة .

القيمة الثانية : مجموع مساحة الدوائر الصغيرة .


:flow:

احب اسئله الهندسه ممتعه الاشوي:ssss:

مساحه الدائره الكبيره= نق^2ط
نق=4 كماهو بالرسم
اذن المساحه= 4^2=16ط

مساحه الدائره الصغيره الواحده= نق^2ط
نق=2
اذن مساحه الدائره الصغيره = 4ط
مساحه الاربع دوائر الصغار =4×4ط=16ط
اذن القيمتان متساويتااان

يصصلمو رهوفه

جورية حمراء
11-30-2010, 08:48 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

اذا كان:
أ-ب =ب-3=6
فما قيمة أ..!؟

-3
6
9
15
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

الهواوي
11-30-2010, 08:59 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

اذا كان:
أ-ب =ب-3=6
فما قيمة أ..!؟

-3
6
9
15
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ



وعليكم السلام ورجمة الله وبركاته

أ = 15




أ-ب = 6 لايمكن هنا تحديد أ لانه موجود مجهولين

ب-3=6 هنا يمكن تحديد ب لانه لايوجد الا مجهول واحد

ب-3=6 ------- ب=6+3 ب =9


أ-ب= 6 ____ أ-9=6 ___ أ=6+9

أ =15

أوريا المستقبل
11-30-2010, 09:00 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

اذا كان:
أ-ب =ب-3=6

فما قيمة أ..!؟

-3
6
9
15
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ




ب - 3 = 6

ب = 6 + 4 = 9


أ - 9 = 6

أ = 6 + 9 = 15


أ = 15

*فيصل
11-30-2010, 09:14 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

اذا كان:
أ-ب =ب-3=6
فما قيمة أ..!؟


-3
6
9
15

ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ




تم القضاء على السؤال
بس مايمنع إني أحل .:ssss:

ب-3=6
ب=9
أ-ب=6
أ-9=6
أ=15

ألف شكر .. جوريه

Speedy
11-30-2010, 09:50 PM
حلي

نقسمها الى معادليتن
أ - ب = 6
ب - 3 = 6
نوجد ب
ب = 9

نعوض لايجاد أ
أ - ب = 6
أ - 9 = 6
أ = 15

الف شكر على السؤال

جورية حمراء
12-01-2010, 12:12 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

مجموع آحـاد و عشرات و مئات عدد يساوي 12.
ـ مئاته ثلاثة امثال عشراته ـ عشراته نصف آحاده
ما عشرات هذا العدد؟

الخيارات
2 / 3 / 4 / المعلومات غير كافيه

ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

الورده الخجوله
12-01-2010, 12:23 AM
الجووآآآآب ...2

يعطيييك آـألف ـآـألف عآفيـــــــهـ

a.s.o.m
12-01-2010, 12:52 AM
س + 1/2س + 3/2س =12

3س = 12

س = 4

اذاً عشراته = 4÷2 = 2 <<لأن عشراته نصف آحاده :icon30:

شكرا على السؤال غلاتي :icon30:

جورية حمراء
12-01-2010, 12:57 AM
الجووآآآآب ...2

يعطيييك آـألف ـآـألف عآفيـــــــهـ



شكرا وردة

طريقة التجريب

ذكر في السؤال العشرات نصف آحادهـ

العشرات = 2

يعني الآحد 2×2=4

المئات ثلاثة امثال عشراته

المئات 2×3=6

2+4+6=12

جورية حمراء
12-01-2010, 03:42 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

عددان فرديان,العدد الأول ثلث العدد الثاني
فما مجموعهما..؟

أ) 22
ب) 33
ج) 44
د) 55


[][][][][][][][][][][][][][][][]

Speedy
12-01-2010, 06:16 PM
السؤال الاول :
س ==> العشرات
2 س ==> الاحاد
2 س ==> المئات
2 س + س + 3 س = 12
6 س = 12
س = 2

-----------------
السؤال الثاني
بتجريب الخيارات نجد ان الحل هو 44
لان
33 + ( 33 / 3 ) =
33 + 11 = 44
الف شكر على الاسئلة

جورية حمراء
12-01-2010, 06:28 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

الف شكر T.Speedy

اذا كان الفرق بين قطري الدائرتين م , ن يبلغ 4سم ,
وكان قطر الدائرة الكبرى م يساوي س , فكم سنتيمترا
يبلغ محيط الدائرة الصغرى ن ؟

ــ (س-2)ط
ــ 2(س-4)ط
ــ (س-4)ط
ــ (س-2)ط

[][][]

Speedy
12-01-2010, 06:52 PM
الحل
قطر م = س

( قطر م ) - ( قطر ن ) = 4
قطر م = ( قطر ن ) + 4
نعوض عن ( قطر م ) بـ س
س = ( قطر ن ) + 4
س - 4 = ( قطر ن )
طبعا احنا نعرف ان المحيط = القطر × ط
اذن نقوم الان بضرب الطرفين في ط
( س - 4 ) ط = ( قطر ن ) × ط = المحيط
اذن
المحيط = ( س - 4 ) ط

ملاحظة : القطر = 2 نق فعلشان كذا استخدمته

ان شاء الله يكون واضح وصحيح ^_^

*فيصل
12-02-2010, 01:14 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

الف شكر t.speedy

اذا كان الفرق بين قطري الدائرتين م , ن يبلغ 4سم ,
وكان قطر الدائرة الكبرى م يساوي س , فكم سنتيمترا
يبلغ محيط الدائرة الصغرى ن ؟

ــ (س-2)ط
ــ 2(س-4)ط
ــ (س-4)ط
ــ (س-2)ط

[][][]



ن= م-4
ق الدائره م = س
بماأن م =س
إذن ن = (س-4)
محيط ن= (س-4)ط

ألف شكر جوريتنا:36_15_24:

*فيصل
12-02-2010, 01:16 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

عددان فرديان,العدد الأول ثلث العدد الثاني
فما مجموعهما..؟

أ) 22
ب) 33
ج) 44
د) 55


[][][][][][][][][][][][][][][][]


الأول 1
الثاني 3
بالجمع 1+3=4
44÷4=11
الأعداد هي 11 . 33 مجموعهم = 44
ألف شكر ..

طامحة
12-02-2010, 08:08 PM
يعطيكم العافية أجمعين ^_^

جورية حمراء
12-03-2010, 01:41 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

http://test-q.com/up/download.php?img=386

Agatha
12-03-2010, 02:04 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

http://test-q.com/up/download.php?img=386


عدد اولاد أبراهيم(أناث+ذكور)= 7
عدد اولاد زياد(اناث+ذكور)=15-7=8
نوجد ذكور زياد
1ــــــــــــ3
س ــــــــــ 15
س=5 (هذا عدد الذكور)
اذن عدد الاناث= 8-5=3
وبما ان في السؤال قال نسبة الاناث 1:1
اذن عدد اناث زياد = اناث ابراهيم = 3
اذن عدد ذكور ابراهيم = 7-3=4

اذن الجواب 4

سفانا
12-03-2010, 06:34 AM
ابراهيم + زياد = 15
7 + زياد = 15
زياد = 15 - 7

.: زياد = 8 وَ ابراهيم = 7
<< هذا اعداد اولادهم كامل (الاناث وَ الذكور)

ونسبة عدد اولاد زياد الذكور الى المجموع 1 : 3
1 : 3
5 : 15
عدد اولاد زياد الذكور = 5
عدد بنات زياد = 8 - 5 = 3

نسبة .. بنات زياد : بنات ابراهيم
1 : 1
3 : 3
.: عدد بنات ابراهيم = 3

اولاد ابراهيم الذكور = عددهم الكلي - البنات
اولاد ابراهيم الذكور = 7 - 3 = 4


ادري الحل حووسة بس تحملوا ..:109:

Speedy
12-03-2010, 12:31 PM
الحل

عدد أولاد ابراهيم ( ذكور واناث ) = 7
عدد أولاد ابراهيم + اولاد زياد = 15
7 + اولاد زياد = 15
اولاد زياد ( ذكور واناث ) = 8

عدد اولاد زياد الذكور = ( 1 / 3 ) المجموع
= ( 1 / 3 ) × 15
= 5

عدد اولاد زياد الاناث = 8 - 5
= 3
اذا
عدد اولاد ابراهيم الاناث = 3
لان النسبة بينه بناتيهما = 1 : 1 ( اي متساويان )

عدد اولاد ابراهيم الذكور = عدد جميع اولاده - عدد اناثه
= 7 - 3
=4

اذن عدد اولاد ابراهيم الذكور = 4 اولاد

ان شاء الله واضح الحل والاخوة والاخوات ما قصروا في الشرح والحل

kingrgb
12-03-2010, 02:34 PM
لو اخذنا الأعداد الفردية من 1 الى 10 تكون 1و3و5و7و9 والاعداد الزوجية من 1 الى 10 تكون 2و4و6و8 ونلاحظ ان كل زوجى يزيد عن الفردي بواحد وهم 5 اعداد يعني من1 الى 10 الفرق بين الزوجي والفردي 5 قس على هذا ال‘داد من 11 الى 20 ومن 21 الى 30 ومن 31 الى 40 ومن 41 الى 50 كل فرق ب5 ولذلك الحل يكون 5x5 يساوي 25

kingrgb
12-03-2010, 02:44 PM
الحل 2 :soccer_h4h:

kingrgb
12-03-2010, 02:53 PM
الحل (س- 4)ط

جورية حمراء
12-03-2010, 11:36 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
http://test-q.com/up/download.php?img=335

Speedy
12-03-2010, 11:48 PM
اسلوب في الحل
نفرض عدد الطلاب = س
عدد مرات الخروج = 5 لان
لان 20 / 5 = 4
وعندنا المرة الاولى اللي خرجوا فيها
معناها 5 مرات
س / ( 2 ^ 5 ) = 1
قلت 2^5 لانه عدد الخروج 5 مرات معناها راح نقسم العدد 5 مرات على 2 معناها راح تنضرب 2 في المقام 5 مرات في نفسها فينتج 2^5
وقلت الناتج واحد لانه قسمة فمعناها ان عدد الطلاب = عدد المرات اللي انقسم عليها
ان شاء الله وضحت على اني اظن انه العكس ^_^
نكمل الحل
س = 2^5
س = 32

اذن عدد الطلاب 32 طالب
ان شاء الله فكرتي في الحل واضحة

وممكن يحل بالتجريب

الورده الخجوله
12-04-2010, 12:09 AM
اخترت 32

بالتجريب

يخرجون النصف كل 5 دقائق
32÷2=16
في الخمس الدقائق الاولى يخرج =8طالب
في الخمس دقائق الثانيه يخرج=4طلاب
في الخمس دقائق الثالثه يخرج =2طلآب
في الخمس دقائق الاخيره=1 طالب
اصبحت عشرين دقيقه ولم يتبقى احد

اذن الاجابه الصحيحه 32

الف شكر جوريتنآ

اللهـ لآيحرممكـ السعآدهـ

دمتـي بود

المظفر
12-04-2010, 03:35 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
سؤال هذا الأسبوع

عددان مجموعهما 1000والفرق بينهما 9 فما العدد الأصغر منهما؟

(أ) 495.5
(ب)495
(ج) 491.5
(د)491

Speedy
12-04-2010, 05:59 PM
الحل
السؤال محلول سابقا في هذا الموضوع

1000 - 9 = 991

991 / 2 = 495.5

وهو الحل

الف شكر على مشاركتك

mhm
12-07-2010, 05:42 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته الحمدلله والصلاة والسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه أجمعين
باعطيلكم طريقة سهلة جدا يا جماعة
220000 خذو منها 36000 هتبقى
184000:bigok: كده خلصنا 90% من الحل
اقسم 184000 على 2 هتبقى
92000 ودي القيمة الصغرى :36_1_39:

الدحيح
12-07-2010, 10:04 PM
شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .

لمسات أبداع
12-08-2010, 08:40 PM
الف شكر
جزالك الله خير

الفقير الى الله
12-10-2010, 05:51 PM
مشاركتي الأولى معكم ..


سؤال بسيط \

وزع رجل نقوداً على أبنائه السبـعة .. فكان يعطي نصف ما معه لمن يقابله منهم , إلى أن أعطاهم جميعاً , وفي النهاية تبقى معه ريال واحد .. فكم ريالاً كان معه في البداية ؟ :100:

kawther
12-10-2010, 06:04 PM
ترتيب فهد في الفصل الثالث عشر بدءاً من الأول وكان عدد طلاب الفصل 34 فكم يكون ترتيبه من الأخير؟
أ- 19 شخصاً
ب-20 شخصاً
ج-21 شخصاً
د- 22 شخصاً



؟

saronah
12-10-2010, 08:38 PM
وقسسسسسسسم آنه لحسة مخ

آلله يعيننآ بس .. عندي آحسآس آنهم بيحذفون ذآ القيآس :/:105:

لمسات أبداع
12-10-2010, 08:40 PM
ترتيب فهد في الفصل الثالث عشر بدءاً من الأول وكان عدد طلاب الفصل 34 فكم يكون ترتيبه من الأخير؟
أ- 19 شخصاً
ب-20 شخصاً
ج-21 شخصاً
د- 22 شخصاً



؟
ج-21 شخصاً