المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : حل أمثلة قدرات بطرق سهلة وسريعة


الصفحات : [1] 2 3 4

أ.فهد البابطين
10-28-2009, 07:46 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أشكر جميع أعضاء المنتدى على مشاركاتهم الهادفة والنافعه

وأسأل الله أن يكون ذلك في موازين أعمالهم..



مع أن المنتدى لم يمضي على إفتتاحه إلا وقت قصير....إلا أنه أصبح لدينا مجموعة كبيرة من المسائل الكمية واللفظية ...والحلول المتنوعة لها.... لذلك أصبح لزاماً علي تجميع هذه المسائل ليستفيد منها طلاب وطالبات المرحلة الثانوية...

فكل يوم... سأضع مجموعة من المسائل مع الحل النموذجي... وسأجعل الموضوع مغلق... وأي ملاحظة ترسل على الخاص...
أسأل الله أن يكون هذا العمل خالص لوجه الله...

أ.فهد البابطين
10-28-2009, 07:52 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته،،،،

عدد الأخماس في 45% هو
أ- خمس واحد
ب- اثنان
ج- ثلاث أخماس
د- أربعة أخماس

الجواب فقرة (ب) حل ذهني
ب- اثنان

معروف إن الخمس(1/5)= 20%

45% فيها خمسين بــ 20% + 20% = 40%

أ.فهد البابطين
10-28-2009, 07:57 AM
بسم الله الرحمن الرحيم


السلام عليكم ورحمة الله وبركاته


قام خالد بصرف ما معه من مال ماعدا 10% ...
من المبلغ الذي يمثل مصروف أخيه أحمد....
فإذا كان مصروف أحمد 160 ريال فما المبلغ الذي كان مع خالد؟
أ- 1400 ريال
ب- 1500 ريال
ج- 1600 ريال
د- 1700 ريال

الجواب فقرة (ج)
طــــ ـــــريـــ ــــقــــ ــــــة الـــ ــحــــــــ ـــــل :=

باستخدام التدرج المنتظم

10% ===== 160 ريال
100% ====== 1600 ريال

أ.فهد البابطين
10-28-2009, 07:59 AM
اذا كان نصف قطر عجلة دراجة 0.35م فكم عدد دورات العجلة الازمة لتقطع مسافة 220م؟

أ)50 دورة
ب) 100 دورة
ج)150 دورة
د) 200 دورة

الحل: الجواب فقرة (ب)
محيط الدائرة = 2 ط نق

محيط العجلة = 2 × 0.35 × 3.14 = 2.2 م

عدد الدورات يساوي = 220 / 2.2 = 100 دورة

أ.فهد البابطين
10-28-2009, 08:02 AM
معاني المفردات

فيما يلي مجموعة مفردات، بعضها مستقل وبعضها في جمل
-وتحت المفردة المطلوبة فيها خطـ-
ويأتي بعد كل مفردة أربعة معاني اختر منها المعنى الصحيح للمفردة.

1: الحُبُور
أ- السرور
ب- المرض
ج-العالم
د- الصحة

2: كان جزيلُ العطاء
أ- شكراً
ب- كثير
ج- قليل
د- جزء

3 : تثبيط
أ- فتور
ب- مساعدة
ج- تقليل
د- هبط

4 : السُحْت
أ-أكل الحرام
ب-الصلح
ج-الإزالة
د-القطع

5 :ثياب رَثّة
أ- ممزقة
ب- بالية
ج- نظيفة
د- طويلة

الإجابة بالخط الأحمر....

أ.فهد البابطين
10-28-2009, 08:08 AM
بسم الله الرحمن الرحيم




السلام عليكم ورحمة الله وبركاته




التناظر اللفظي


في بداية كل سؤال مما يأتي كلمتان ترتبطان بعلاقة معينة، تتبعها أربعة أزواج من الكلمات تمثل الاختيارات (أ، ب، ج، د) أحدها ترتبط فيه الكلمتان بعلاقة مشابهة للعلاقة بين الكلمتين في بداية السؤال. والمطلوب هو اختيار الإجابة الصحيحة.
1 : كوخ : قصر (العلاقة نفس الاستخدام للسكن)
أ- تفاح : برتقال
ب- جبل : تل
ج- سيارة : باب
د- مدرسة : جامعة (العلاقة نفس الاستخدام للتعليم)


2 : رطب : تمر(علاقة مرحلية)
أ- زهرة : ثمرة (علاقة مرحلية)
ب- شجرة : تفاح
ج- سيارة : شاحنة
د- بيت : غرفة


3 : طعام : طهي(العلاقة يحتاج إلى)
أ- عدو : فوز
ب- طاقة : توليد(العلاقة يحتاج إلى)
ج- كهرباء : إنارة
د- باب : نشر


4 : ضوء : نبات(العلاقة الضرورة)
أ- شتاء : مطر
ب- هواء : حياة(العلاقة الضرورة)
ج- سحابة : ديمة
د- تجارة : ربح


5 : حر : صيف (العلاقة في الحر في الصيف)
أ- أمان : خوف
ب- عتمة : ليل
ج- قمح : مزرعة
د- نقود : بضاعة

الإجابة بالون الأحمر

أ.فهد البابطين
10-28-2009, 08:19 AM
يقطع 3عمال 3ألواح خشبية إلى قطع متساويةفي 3 دقائق كم لوحا يقطعها9عمال في 4 ساعات؟؟
أ)720
ب)80
ج)20
د)90

حل رياضي:
حل المساله باستخدام الضرب التبادلي


3 عمال --------3 الواح -------- 3 دقائق

9 عمال --------- س ---------- 240 دقيقه
( نحول 4 ساعات الى دقائق )

اذا 9 × 3 × 240 = 3 × س × 3

6480 = 9 س ( نقسم على 9 )

اذا س = 720

الحل ذهني: ( أ ) 720 لوح



كل عامل يقطع : لوح 1===> في 3 دقائق


كل عامل يقطع : 20 لوح ====> 1 ساعة
( لأن الساعة = 60 دقيقة)


كل عامل يقطع في 4 ساعات ===> 20 × 4 = 80 لوح


9 عمال يقطعون في 4 ساعات ===> 80 × 9 =720 لوح

أ.فهد البابطين
10-28-2009, 11:45 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

قارن بين علماً أن القيمية الثانية أكبر من الصفر...

القيمية الأولى... 2

القيمية الثانية جذر(1 / 0.25)


الحل..

القيمة الثانية = جذر(4) = 2
ملاحظة(1/0.25) واحد على ربع =4 لان الواحد فيه أربعة أرباع..
على أعتبار أن أكبر من الصفر..

القيمتين متساويتين.........

الجواب (ج).

أ.فهد البابطين
10-29-2009, 06:53 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

قارن بين * إذا علمت أن اليورو = 7.6 ريال

القيمة الأولى 96 ريال

القيمة الثانية 12 يورو

الحل


القيمة الثانية = 12 × 7.6 = 91.2 ريال

القيمة الأولى= 96 ريال

إذا القيمة الأولى أكبر ...

الجواب ( ا )..

أ.فهد البابطين
10-29-2009, 07:02 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

طبعا السؤال خاص للقسم العلمي....

أي الأعداد أدناه يساوي 5 ص - 4 بحيث ص عدد صحيح موجب
1-25
2-27
3-26
4- 2


الحل:

لاحظ أن العدد المفروض يقبل القسمة على 5 عشان ص عدد صحيح

وبما أن : هناك 4 مطروحة من 5ص

لازم يكون الناتج عدد إذا ضفنا له 4 بيكون عدد بيقبل القسمة على 5 بدون باقى

الوحيد اللى موجود فيه الصفة هذي هو 26

للتأكد : 26 + 4 = 30
30 ÷ 5 = 6

##وهو المطلوب##

أ.فهد البابطين
10-29-2009, 07:07 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

معاني مفردات...

1-اللهم اغسل حوبتي واسلل سخيمة صدري
أ‌- غيره
ب- الكبر
ج-ضغينة
د- مصيبة

2-آبق
أ‌- انتظر
ب- هرب
ج- بقي
د-سارق

3-الهيجاء
أ‌- الغزل
ب- الحرب
ج- الطويلة
د- النحيفة


الحل باللون الأزرق.

أ.فهد البابطين
10-29-2009, 07:13 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
سؤال حلو
ما سرعة راكب دراجة يقطع في 15 ساعة نفس المسافة التي يقطعها راكب دراجة آخر في 12 ساعة عندما يسير بسرعة 5 كلم/ ساعة
==الحل==

المسافة = السرعة × الزمن
المسافة التي يقطعها الراكب الثاني = 12 × 5 =60 كم

السرعة = المسافة ÷ الزمن

السرعة للراكب الأول= 60 ÷ 15 = 4 كم في الساعة

أ.فهد البابطين
10-29-2009, 07:18 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

1: تَكَتم
أ- اكتمل
ب- تخفى وتستر
ج- ضل عن الطريق
د- جمد

2 : وَصْمَة
أ- بصمة
ب- الضوء الخافت
ج- العيب والعار
د- الوصية

3: المحظُور
أ- الحضور
ب- الممنوع
ج- الممدوح
د- ظَهَرَ

4 : استكان
أ- خضع
ب- استعلى
ج- ظهر على الناس
د- أصبح ذا كيان

..الحل بالون الأحمر...

أ.فهد البابطين
10-29-2009, 07:34 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

ربع ما يمتلك عمر هو 6 ريالات فما مقدار نصف ثلث ما يمتلك ؟

أ- 6 ريالات
ب- 8 ريالات

ج- 4 ريالات
د- ريالان


الحل ذهنياً

قيمة ما يمتلك عمر 24 ريال
لأن ربع مايملك هو 6
و 6 × 4 = 24 ريال

ثلثها يساوي 8 ريال
لأن ثلث 24 هو 8


نصفها هو 4 الجواب فقرة ...(ج)

أ.فهد البابطين
10-29-2009, 07:39 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته


لديك شكل هندسي مكون من
ستة أضلاع احسب محيطه؟
أ- 18 سم
ب- 29 سم
ج- 36 سم
د- 45 سم






الحل:
[/URL]
[url=http://test-q.com/up/download.php?img=393]http://test-q.com/up/download.php?img=393 (http://test-q.com/up/download.php?img=392)

أ.فهد البابطين
10-29-2009, 07:41 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ،،،


إخوان لدى الأول 1200 ريال ويزيد كل شهر 50 ريال والثاني لدية 1500 ريال ويزيد كل شهر 25 ريال ، فبعد كم شهر ليتوافق ما يأخذانه ؟

أ- 12 شهر ب- ستة أشهر

ج- 8 أشهر د- 13 شهر


الحل

نستخدم طريقة التجريب..
يمكن يكون استخرج الحل اسرع..

نجرب في فقرة أ
الأخ الأول يكون مقدار الزيادة في راتبه
50 × 12= 600 ريال
إذا راتبه 1200 + 600 = 1800 ريال

والأخ الثاني يكون مقدار الزيادة
25 × 12 = 300 ريال
إذا راتبه 1500 ريال + 300 = 1800 ريال

إذا الإجابة الصحيحة فقرة أ

أ.فهد البابطين
10-29-2009, 07:44 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

ضبطت ساعة حائط على الساعة السادسة صباحاً

وكانت هذه الساعة تتأخر 20 دقيقة كل ساعة ،

فسوف تشير عقارب الساعة عند الساعة السادسة مساءً إلى

أ- السادسة مساءً :

ب- العاشرة مساءاً

ج- الرابعة مساءاً

د- الثانية مساءاً

::الحل::
أي بعد 12 ساعة سوف تتأخر 12 × 20 = 240 دقيقة...

أي أربع ساعات يعني بتكون الساعة الثانية ظهراً....

أ.فهد البابطين
10-29-2009, 07:47 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ،،،

اشترى أحمد 15 قلماً بمبلغ 3 ريالات للقلم الواحد ثم حصل على خصم 10% من المبلغ الإجمالي. فكم دفع ثمن الأقلام؟
أ- 38.5
ب- 40.5
ج- 42.5
د- 43.5

..الحل..

قيمة الأقلام قبل الخصم = 3 × 15 = 45 ريال

حساب الخصم 10% "بالتدرج المنتظم"
45 ===> 100%
4.5 ===> 10% "بالقسمة على 10 نحرك الفاصلة جهة اليسار خانة واحدة "
قيمة الأقلام بعد الخصم = 45 - 4.5 = 40.5 ريال
الجواب فقرة (ب)

أ.فهد البابطين
10-31-2009, 09:06 AM
سنة 1415هـ بدأت بيوم الأثنين فإذا كانت عدد أيام السنة الهجرية 355 يوم. فما هو اليوم الذي تنتهي به السنة الهجرية؟

أ- الأحد
ب- الجمعة
ج- الخميس
د- السبت


الحل:

بدأت بيوم الأثنين...

كل أسبوع يبدأ بيوم الأثنين وينتهي بيوم الأحد..

بالتدرج المنتظم ....
7 يوم ===> أسبوع
14 يوم ===> أسبوعين
21 يوم ===> 3 أسابيع
28 يوم ===> أربعة أسابيع
35 يوم ===> 5 أسابيع
350 يوم ===> 50 أسبوع

بيقي خمسة أيام..
1--- الأثنين
2--- الثلاثاء
3---الاربعاء
4---الخميس
5---الجمعة
إذا الجواب فقرة (ب)...


حل آخر

355÷7=.... الباقي 5

نعد بعد يوم الأحد
1- الأثنين 2-الثلاثاء 3-الأربعاء 4-الخميس 5-الجمعة وقفنا عند الجمعة

أ.فهد البابطين
10-31-2009, 09:09 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

ثمن بضاعة 74 ريال وسلة البضاعة سعرها ينقص 50 ريال عن قيمة البضاعة. فبكم يشتري الرجل البضاعة والسلة معاً؟
أ- 24
ب- 124
ج- 98
د- 50

الحل::

ثمن البضاعة = 74
ثمن السلعة = ثمن البضاعة - 50
إذا ثمن السلعة = 74 - 50 = 24
ثمن السلعة + ثمن البضاعة =24 + 74 =98
الجواب (ج)

أ.فهد البابطين
10-31-2009, 09:12 AM
من الاسئلة التي جاءت في الاختبار
وموجودة في كتاب قدرات1

http://test-q.com/up/download.php?img=394 (http://test-q.com/up/download.php?img=394)

أ.فهد البابطين
10-31-2009, 09:15 AM
تتحل مادة إلى النصف بعد مرور ساعتين من الزمن ،

فإذا كان وزنها عند البداية 1280 جرام ،

فإنه سيكون وزنها بعد مرور 8 ساعات هو :

أ‌- 320 جرام

ب- 160 جرام

ج- 120 جرام


د- 80 جرام

الحل..



1280÷2=640الساعتان الأولى
640÷2=320بعد 4ساعات
320÷2=160 بعد6 ساعات
160÷2=80 بعد8 ساعات
او حل آخر
1280÷2^4=1280÷16=80

اذاً الأجابة (د) 80 جرام

أ.فهد البابطين
10-31-2009, 09:26 AM
مع أحمد 240 ريال ومع علي 100 ريال إذا كان أحمد يكسب 5 ريال في اليوم و كان علي يكسب 12 ريال في اليوم بعد كم يوم يصبح ماليهما متساويان ؟
أ-10 ايام
ب-20 يوم
ج- 15 يوم
د- 30 يوم


الحل

نستخدم في حل السؤال طريقة التجريب

أ- 10 أيام خاطئة
نحسب أحمد 10× 5 = 50 ريال
====> 240+50 = 290 ريال
نحسب لعلي 10 ×12 = 120 ريال
====> 100 + 120 = 220 ريال

ب- 20 يوم صحيحة
نحسب أحمد 20× 5 = 100 ريال
====> 240+100 = 340 ريال
نحسب لعلي 20 ×12 = 240 ريال
====> 240 + 100 =340 ريال

أ.فهد البابطين
10-31-2009, 09:29 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

شجرة قائمة على أرض ومن نقطة تبعد عنها مسافة 10 أمتار تكون الزاوية 45 كم طول الشجرة ؟
أ- 7.5 متر
ب- 10 أمتار
ج- 12 متر
د- 15 متر

http://test-q.com/up/uploads/test-q13371883001.png (http://test-q.com/up/]http://test-q.com/up/uploads/test-q13371883001.png)[/URL]

الحل
هذا مثلث 45

إذا متطابق الضلعين إذا طول الضلع 10 متر

أ.فهد البابطين
10-31-2009, 09:32 AM
كسر قيمته ( 3 / 4 ) . إذا طرحت 2 من البسط ، وأضفت 2 إلى المقام صار يساوي ( 1 / 2 )

فما هو الكسر الأصلي ؟

( أ ) 5 / 6

( ب ) 15 / 20

( جـ ) 7 / 14

( د ) 9 / 12

الحل:

"كسر قيمته ( 3 / 4 ) "

وفي نهاية السؤال ذكرت "فما هو الكسر الأصلي" ====>
وهو الذي ذكر في بداية السؤال(3/4)

والفقرة د (9/12) تكافئ (3/4).

أ.فهد البابطين
10-31-2009, 09:35 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته


تقطع سيارة مسافة 200كم ذهابا في 3 ساعات، وثم تعود لتقطع المسافة نفسها في ساعتين ...فما متوسط السرعة لرحلة هذه السيارة ذهابا وإيابا؟
أ- 80 كم/ساعة
ب-100 كم/ساعة
ج-60 كم/ساعة
د-120 كم/ساعة

الحل
السرعه المتوسطه = مجموع المسافات ÷ الزمن الكلي
=(200+200)÷(3 +2) = 400 ÷ 5 = 80 كم\ساعه

أ.فهد البابطين
10-31-2009, 09:38 AM
مربع طول قطره 6 سم أوجد مساحته ؟؟؟

1-36


2-24


3-18


4-12

الحل:

مساحة المربع = 1/2 ×(مربع طول قطره)
= 1/2 × 36 = 18سم مربع

أ.فهد البابطين
11-01-2009, 10:18 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته،،،،،

يسعدني أن اقدم لكم مشاركة عبارة عن لغز وأيضأ جاي في اختبار القدرات

قام سعود بتسديد 10ضربات جزاء في 15 مباراة كرة قدم, فأحرز أهدافا بقدر نصف هذه الضربات, فكم سيكون عدد أهداف سعود لو ازداد عدد هذه المباريات إلى 24 مباراة واستمر معدل الحصول على ضربات الجزاء والتسديد والإحراز ثابتا لديه؟
أ- ثمان أهداف
ب- عشرة أهداف
ج- ستة أهداف
د- ستة عشر هدفاً


الحل:
نعلم أن عدد الأهداف في 15 مبارة يساوي الثلث .. وهو خمسة...

إذا عدد الأهداف في 24 مبارة يساوي الثلث ... وهو ثمانية أهداف... لان..
(معدل الحصول على ضربات الجزاء والتسديد والإحراز ثابتا )

أ.فهد البابطين
11-01-2009, 10:21 AM
بسم الله الرحمن الرحيم


السلام عليكم ورحمة الله وبركاته..


دخـل رياضي في منافسة على 10 قفـزات، على أن ينال 5 نقاط للقفزة الناجحة،
ونقطتين فقط للقفزة الخاسرة. وفي نهاية المنافسة، جمع الرياضي 41 نقطة، فما عدد القفزات الخاسرة؟


أ- 3 قفزات
ب- 5 قفزات
ج- 7 قفزات
د- 10 قفزات

الحل:
دائما نهجنا في هذا المنتدى ... الوصول للحل بأقصر الطرق..

في هذا السؤال .. نستخدم طريقة التجريب في الفقرات....

فقرة ( أ ) صحيحة لأن..

إذا كان عدد القفزات الخاسرة 3 فالناجح 7 لأن عدد القفزات 10

3 × 2 = 6 و 7 × 5 = 35
المجموع = 41

أ.فهد البابطين
11-01-2009, 10:26 AM
حنفية تملئ حوض ب6 ساعات والثانية ب3ساعات والثالثة بساعتين فكم ساعة يستغرق

ملئ الحوض عند فتح الحنفيات الثلاث معا ؟؟؟

أ- ساعة واحدة
ب - ساعتان
ج- ثلاث ساعات
د- اربع ساعات

الحل..

ممكن نستخدم طريقة ذهنية وهي

إذا فتح الحنفيات الثلاث في خلل 6 ساعات
الحنفية الأولى سيمتلئ الحوض مرة واحدة.
الحنفية الثانية سيمتلئ الحوض مرتين.
الحنفية الثالثة سيمتلئ الحوض ثلاث مرات.

أي إذا فتح الحنفيات الثلاث ست ساعات سيمتلئ ===>الحوض ست مرات

أي يمتلئ الحوض مرة واحدة خلال ساعة واحدة..

أ.فهد البابطين
11-01-2009, 10:31 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ،،


ترتيب فهد في الفصل الثالث عشر بدءاً من الأول وكان عدد طلاب الفصل 34 فكم يكون ترتيبه من الأخير؟
أ- 19 شخصاً
ب-20 شخصاً
ج-21 شخصاً
د- 22 شخصاً

الحل:
ترتيب فهد في الفصل الثالث عشر بدءاً من الأول أي قبله 12
أي ترتيبه من الأخير = 34 - 12 = 22
لأن 12(قبله ) + فهد + 21(بعده) = 34
الجواب فقرة (د)

أ.فهد البابطين
11-01-2009, 10:36 AM
بسم الله الرحمن الرحيم


السلام عليكم ورحمة الله وبركاته،،،


غرست 72 شجرة في صفوف بحيث يكون عدد الأشجار في كل صف مساوياً لضعف عدد الصفوف. كم عدد الأشجار في كل صف؟
أ-6 شجرة
ب- 8 شجرة
ج- 12 شجرة
د- 9 شجرة

الحل:
نستخدم طريقة التجريب...
الجواب (ج) 12 صحيحة...
لأن 12 × 6(عدد الصفوف) = 72

أ.فهد البابطين
11-01-2009, 10:40 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاتة
52^2 - 51^2 =

أ ) 1
ب ) 51
جـ ) 52
د ) 103

الحل:


52^2 - 51^2 =(52 ـ 51)(52 +51)

=1*103 =103



حل آخر...
52^ 2 - 51 ^ 2
= (52× 51) + 52 -( ( 52 × 51) - 51 )
= (52 × 51 ) +52 - (52 × 51) + 51
= 52 + 51 = 103

أ.فهد البابطين
11-01-2009, 10:49 AM
السلام عليكم
_ اذا كانت نسبة أوزان الاسمنت والحصى والرمل والماء في خلطة الخرسانه
هي2: 4: 3: 1 على الترتيب وكان الوزن الاجمالي للخلطة يساوي 230
كيلوجراما, فكم عدد كيلوجرامات الرمل في هذه الخلطة ؟

1- 92
2- 69
3- 56
4- 46

الحل:

الاسمنت :الحصى :الرمل :الماء : المجموع
2: 4: 3: 1: 10
س :ح : ر: م :230
الرمل ( ر) =230^3 ÷ 10 = 69

حل آخر.

2+ 4+ 3 +1=10

نجمع النسب المعطاة

بما ان النسب على التوالي اذاً نسبة الرمل هي 3
3/10 ×230=
(3 × 230)/10=
690\10=69

أ.فهد البابطين
11-01-2009, 11:03 AM
أ ب جـ د هو مربع ..
هـ هي نقطة داخلية بحيث إن أ هـ د هو مثلث متساوي الأضلاع ..
حسب هذه المعطيات ومعطيات الرسم ..
ما هي مساحة المنطقة المظللة ؟
http://test-q.com/up/uploads/test-q13371906151.png (http://test-q.com/up/)

أ ) [ 3 جذر 2]/16
ب ) [جذر2 ]/6
جـ ) [جذر3 ]/8
د ) [جذر3 ]/12



المثلث أد هـ متساوي الاضلاع
قياس زاويه هـ أد = 60 درجه = قياس زاويه أ هـ ب
اذن المثلث أهـ ب ثلاثيني ستيني
طول ب هـ = 1 \ 2
طول أ ب= (1 \ 2 ) جذر3
مساحه الشكل المظلل = ( 1 \ 2 ) ( 1 \ 2 ) ( 1 \ 2 ) جذر 3
=(جذر 3 ) \ 8

أ.فهد البابطين
11-03-2009, 08:15 AM
بسم الله الرحمن الرحيم


السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

حدد مدرس مادة الحاسب الآلي الاختبار من الصفحة 7 إلى الصفحة 13 ومن الصفحة 21 إلى 65 . كم عدد صفحات الاختبار؟
أ- 50 صفحة
ب-51 صفحة
ج- 52صفحة
د-53 صفحة

الحل
13ــ 7 +1 =7
" تم زيادة واحد لأن صفحة سبعة من ضمن الأختبار"

65 ـ21 +1=45
" تم زيادة واحد لأن صفحة 21 من ضمن الأختبار"

عدد الصفحات = 7 +45 = 52 صفحه

الجواب فقرة (ج)

أ.فهد البابطين
11-03-2009, 08:20 AM
طبعا السؤال خاص للعلمي فقط.. لأنه جبري

: إذا كان 5 (3س - 7) = 10 فإن 3س - 8 يساوى :

أ - 1
ب - 2
جـ - 5
د - 15

الحل:
5 (3س - 7) = 10
3س - 7 = 2 " بالقسمة على 5"
3س - 8 = 1 "بالطرح وحد من الجهتين"

الجواب فقرة (أ)

طريقة أخرى للحل:

من باب التنويع بالحل يمكن استخدم طريقة التجريب في الفقرات
أ- 1 صحيحة لأن 3س - 8 = 1 ===> س = 3
وبالتعويض في المعادلة الأولى
5 (3س - 7) = 10
5 ( 3 × 3 - 7) = 5 ( 2) = 10

إذا الإجابة صحيحة..(أ)

أ.فهد البابطين
11-03-2009, 08:22 AM
حنفية تملئ حوض ب6 ساعات والثانية ب3ساعات والثالثة بساعتين فكم ساعة يستغرق

ملئ الحوض عند فتح الحنفيات الثلاث معا ؟؟؟

أ- ساعة واحدة
ب - ساعتان
ج- ثلاث ساعات
د- اربع ساعات

الحل:

ممكن نستخدم طريقة ذهنية وهي

إذا فتح الحنفيات الثلاث في خلل 6 ساعات
الحنفية الأولى سيمتلئ الحوض مرة واحدة.
الحنفية الثانية سيمتلئ الحوض مرتين.
الحنفية الثالثة سيمتلئ الحوض ثلاث مرات.

أي إذا فتح الحنفيات الثلاث ست ساعات سيمتلئ ===>الحوض ست مرات

أي يمتلئ الحوض مرة واحدة خلال ساعة واحدة..

أ.فهد البابطين
11-04-2009, 09:55 AM
السلام عليكم ورحمة الله
س : ما هي الزاوية بين عقرب الساعات و الدقائق عندما تشير إلى 9:20؟



أ - 150 ب - 180 ج - 200 د - 210

الحل
فيه قاعدة عامة هي:

[ ( قراءة عقرب الساعات × 30 ) - ( قراءة عقرب الدقائق × 11/2 ) ]

نعوض في القاعدة :
[ ( 9 × 30 ) - ( 20 × 11/2 ) ] = 270 - 110 = 160 وهي الزاوية الصغرى

الزاوية الكبرى هي : 360 - 160 = 200 درجة

أ.فهد البابطين
11-04-2009, 10:00 AM
جذر 15× جذر 60 يساوى :

أ - 40
ب - 30
جـ - 25
د - 20

الحل

جذر 15× جذر 60 =

جذر15 * جذر 15*جذر4 =

15*2 = 30

أ.فهد البابطين
11-04-2009, 10:04 AM
السؤال خاص للأقسام العلمية

: إذا كان 3س + 7ص = 13 ، 7س + 3ص = 17 فإن الوسط الحسابى بين س ، ص هو :

أ - 1.8
ب - 1.5
جـ - 3
د - 15

الحل

بجمع المعادلتين:
10 س +10 ص = 30
س + ص = 3

متوسطهما الحسابي = 3÷2 = 1.5

أ.فهد البابطين
11-04-2009, 10:15 AM
http://www.( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية ).com/up/uploads/images/( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )( يمنع اضافة روابط خارجية )-8d0909b601.jpg
ماهي مساحة الجزء المظلل في الشكل المرفق، اذا كان م أ =8، م ب=6 إذا علمت أن طول القوس = 5 ط
أ‌)25 ط-24
ب‌) 382/7
ج‌) 54
د‌) 25(ط-1)

الحل

مساحة المنطقة المظللة = (1/4) مساحة الدائرة - مساحة المثلث
(1/4) نق^2 ط - [(1/2) × 8 × 6 ]

بما ان طول القوس=5ط نجد المحيط عن طريق القوس

ثم نجد نق عن طريق المحيط اذن المحيط=4×5=20ط

20ط=2ط نق ومنها نق=10

1\4 ×(10)^2 ط -24

1\4 ×100 ط -24

100ط \4 -24 =25ط -24


قانون قد يفيد في حل آخر..
هناك قانون أخر لاستخراج نصف القطر


طول القوس فى الدائرة ( ل ) = (هـ × 2 ط نق) / 360


حيث هـ الزاوية وهي 90 درجة في هذا السؤال.

أ.فهد البابطين
11-07-2009, 09:32 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
قاس محمد طوله بالسم . فوجد أن طولة ثلاثة أمثال طول أخية خالد. ما طول محمد علما أن طول

خالد عدد صحيح؟

أ)130 ب)140 ج)150 د)160



الحل

..من المعطيات يبين أن العدد يقبل القسمة على 3 لأنه يقول عدد صحيح..

إذا الجواب فقرة (ج)....

أ.فهد البابطين
11-07-2009, 09:35 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

يستخدم دلو سعتة 0.004متر مكعب لملء حوض ماء سعتة 4متر مكعب . فكم دلو يتطلب ملء

الحوض؟

أ)10 ب)100 ج)1000 د)10000


الجواب فقرة (ج)..
عدد الأدلاء = سعة الخزان/ سعة الدلو
4/0.004 = 4000/4 = 1000

أ.فهد البابطين
11-07-2009, 09:40 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

(http://test-q.com/up/])http://test-q.com/up/uploads/test-q13371913171.png


الحل

مساحة الدائرالكبيرة=نق^2ط=(4)^2ط=16ط


المساحة الصغيرة =(2)^2ط

مساحة الأربعة دوائر الصغيرة=4ط×4=16ط

الجواب القيمتان متساوييتان

أ.فهد البابطين
11-07-2009, 09:43 AM
بسم الله الرحمن الرحيم



السلام عليكم ورحمة الله وبركاته،،،


إذا كان 20% من س تساوي 10% من 360 فإن س تساوي؟
أ- 180
ب- 36
ج- 360
د-720

الحل:

بأستخدام التدرج المنتظم...

100 % ====> 360

10% ====> 36

هذا يمثل فقط 20% من العدد..

إذا 20% ===> 36
10% ===> 18
100% ===> 180

الجواب فقرة(أ)

أ.فهد البابطين
11-07-2009, 09:52 AM
معين قطراهـ 6 سم , 8سم فإن محيطه =

أ) 10 سم
ب) 8 سم
ج) 6 سم
د) 20 سم

الحل:

من خواص المعين : القطران متعامدان ينصف كل منهما الأخر
وينقسم المعين الي أربع مثلثات قائمه الزاويه عند نقطه تقاطع القطرين
الوتر لأي مثلث =طول ضلع المعين
= جذر( 3^2 +4^2)
= جذر (9+16)
= جذر 25 = 5
محيط المعين= 4 طول الضلع
= 4*5 = 20 سم

الجواب فقرة(د)

أ.فهد البابطين
11-07-2009, 09:56 AM
السؤال خاص للأقسام العلمية

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

إذا كانت ع = 16 فإن ع^2 + جذر ع =

1) 254
ب) 252
ج) 256
د) 260

الحل

16*16 + جذر 16 =
16*(10+6) +4 =
160 +96 +4 = 260

الجواب فقرة (د)

أ.فهد البابطين
11-08-2009, 11:04 AM
السؤال خاص للاقسام العلمية

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

س ، ص عددان صحيحان بحيث
س ×ص = (س^2) - 2
س= 3
فإن المقدار 3 ص + 2 =

الحل

س * ص = (س^2) ـ 2
س*ص + 2 = س^2
بوضع س = 3
3 ص + 2 = 3^2 = 9

أ.فهد البابطين
11-08-2009, 11:06 AM
أصغرعدد من بين الأعداد التاليه هو
أ/6.25
ب/ 0.375
جـ/ 0.25
د/ 0.125

الحل

الأجابة د/ 0.125

أ.فهد البابطين
11-11-2009, 07:53 AM
إذا كانت هناك 300سعر حراري في 100جرام من أحد اصناف الطعام ، فما عدد السعرات الحراريه في 30 جرام من هذا الطعام؟
أ/ 90
ب/900
جـ/ 9000
د/100

طلريقة الحل رياضياً

300<<<<<<<<<<<<100

س<<<<<<<<<<<<30

100س=300×30

اذا س=9000\100

س=90

طلريقة الحل ذهنياً
ممكن حل السؤال بواسطة التدرج المنتظم..

طريقة الاستاذ فهد البابطين

300سعر حراري ===== 100جرام

30سعر حراري ===== 10جرام "بالقسمة على 10"

90 سعرة حرارية ===== 30 جرام "بالضرب في 3"

الجواب فقرة (أ)

أ.فهد البابطين
11-11-2009, 08:14 AM
إذا كانت النسبه 7 : 13 هي نفسها النسبه س : 52
فإن س =
أ / 7
ب/ 13
جـ/ 28
د/49

الحل

ممكن حل هذا السؤال باستخدام التدرج المنتظم......

طريقة الاستاذ فهد البابطين

7 ===== 13 "لأن من معطيات السؤال 7 : 13"
28 ====52 "بالضرب في 4"
وهو المطلوب "س : 52"
إذا قيمة س =28


الجواب فقرة (ج)

أ.فهد البابطين
11-14-2009, 06:21 AM
السلام عليكم
قاس محمد طوله بالسم . فوجد أن طولة ثلاثة أمثال طول أخية خالد. ما طول محمد علما أن طول

خالد عدد صحيح؟

أ)130 ب)140 ج)150 د)160


الحل:

من المعطيات يبين أن العدد يقبل القسمة على 3

وليس من ضمن الخيارات يقبل القسمة على 3 غير فقرة (ج) 150


إذا الجواب فقرة (ج)....

أ.فهد البابطين
11-14-2009, 06:28 AM
السلام عليكم

يستخدم دلو سعتة 0.004متر مكعب لملء حوض ماء سعتة 4متر مكعب . فكم دلو يتطلب ملء

الحوض؟

أ)10 ب)100 ج)1000 د)10000

الحل

الجواب فقرة (ج)..

لأن 4/0.004 = 4000/4 = 1000

أ.فهد البابطين
11-15-2009, 09:38 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

"السؤال خاص للعلمي"

( س ) أس -1 =
( جذر 2/ 6 )

فإن س = ؟
أ)جذر 2 / 6
ب) جذر 2
ج) 3جذر 2
د) 6 جذر 2




الحل:



س^( ـ1 ) = (جذر2)\6
س = 6\(جذر2)
س =[6\(جذر2)]*[(جذر2)\(جذر2)]
= (6 جذر2)\2
=3 جذر 2
الجواب فقرة (ج)

أ.فهد البابطين
11-20-2009, 09:46 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

اشترى سعد ثلاجة بقيمة 6000 ريال وذلك بعد تخفيض 25% من قيمتها. ما هي قيمة البضاعة قبل التخفيض؟
أ- 8000
ب- 6000
ج- 10000
د- 4000

الحل

با ستخدام التدرج المنتظم..

6000 ريال====> 75% "لأنه خصم له 25%"
2000 ريال ====> 25% "بالقسمة على 3"

8000 ====> 100% "بالضرب في 4"


طريقة الحل رياضيا

6000 ======= 75

س=======100

س=600000\75

س=8000 ريال

أ.فهد البابطين
11-23-2009, 04:49 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

تنقسم خلية إلى خليتين كل عشر دقائق فكم عدد الخلايا التي تتولد من خلية واحدة خلال ثلاثين

دقيقة؟

أ)2
ب)4
ج)6
د)8


للعل الحل بالصور يكون أوضح...

http://www.test-q.com/imgupload/uploads/82e9aed4269971522854355eae12b86d.JPG (http://www.test-q.com/imgupload/uploads/82e9aed4269971522854355eae12b86d.JPG)

أ.فهد البابطين
11-23-2009, 04:53 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

مارق
أ- يذهب
ب- فالح
ج- فاسق
د- حاذق


نَفِدَ
أ- بقي
ب- أخترق
ج- أكتمل
د- انتهى


نَكَصَ
أ- سار
ب- رجع
ج- ضعف
د- قلب

الإجابة (باللون الأحمر)

أ.فهد البابطين
11-23-2009, 05:08 PM
إذا كان عمر فهد بعد 8 سنوات يساوي 3 أضعاف عمره منذ 4 سنوات . فما عمره الآن؟؟
(أ) 12
(ب) 10
(ج) 2
(د) 6

الحل:
طريقة ((بالتجريب)) :

الفقرة (ب) صحيحة عمره الآن : 10 سنة
بعد 8 سنوات عمره : 18 سنة
عمره قبل 4 سنوات : 6 سنوات
3 أضعاف عمره قبل 4 سنوات : 6 * 3 = 18 سنة

أ.فهد البابطين
11-24-2009, 06:57 PM
عمر فهد الآن هو ضعف عمر فيصل، ولكن قبل ست سنوات كان عمر فهد أربع أضعاف عمر فيصل، فكم عمر فهد الآن؟
أ- 24 سنة.
ب- 18 سنة.
ج- 16 سنة.
د- 10 سنوات.

الحل:
الجواب فقرة (ب).
طريقة الحل : فكرة الحل "التجريب" أي أجرب كل فقرة حتى أصل للحل.
أ- 24 سنة خاطئة لأنه إذا كان
عمر فهد الآن 24 إذاً عمر فيصل 12
وقبل 6 سنوات يكون عمر فهد 18سنة وعمر
فيصل يكون 6 سنوات وهو لا يساوي 4 أضعاف عمر فهد

ب- 18 سنة صحيحة لأنه إذا كان
عمر فهد الآن 18 سنة ، إذاً عمر فيصل 9
سنوات وقبل 6 سنوات يكون عمر فهد 12 سنة وعمر
فيصل 3 سنوات وهذا يساوي 4 أضعاف عمر فهد

أ.فهد البابطين
11-24-2009, 07:02 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

قيمة هذا المعادلة 2^20 + 2^20 يساوي
أ- 2^40
ب- 2 ^ 21
ج- 4 ^ 20
د- 4 ^ 40

..(الحل)..


2^20 + 2^20= 2^20 ( 1 + 1)
= 2 ^20 × 2=2 ^21
الجواب فقر(ب)

أ.فهد البابطين
11-24-2009, 07:09 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

إذا كان "ع" عدداً فردياً فأي من القيم يجب أن تكون فرديةً أيضاً؟
أ- ع+5
ب- ع-1
ج- ع÷2
د- ع+6

الحل

الجواب فقرة (د).
طريقة الحل :فكرة الحل هي " الافتراض " و"التجريب"
نفترض أن قيمة (ع)=1 ثم نجرب كما يلي:

أ-ع+5 خاطئة لأن 1+5=6 عدد زوجي
ب-ع-1 خاطئة لأن1-1=0
ج- ع÷2 خاطئة لأن1÷2=0.5 عدد عشري
د-ع+6 صحيحة لأن1+6=7 والسبعة عدد فردي
.........

أ.فهد البابطين
11-29-2009, 07:12 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

إذا طرح العدد7 من حاصل الضرب (7 ×س) وكان الناتج يساوي 56 قإن قيمة س تساوي

أ-8

ب-9

ج-7

د- 6

الحل
(7 × س)-7 = 56

7س - 7 = 56

7س=56 + 7 = 63

س = 63 / 7 = 9

الجواب فقرة ( ب)
.....
حل أخر
7 + 56 = 63

الجواب فقرة (ب)

لأن ... 9 × 7 = 63

أ.فهد البابطين
11-29-2009, 07:20 PM
بسم الله الرحمن الرحيم




السلام عليكم ورحمة الله



إذا كانت قيمة 5 امثال عددا ما تساوي 12.5 فما قيمة 8 أمثاله ؟




الحل

الطريقة بأستخدام التدرج المنتظم...طريقة أستاذنا فهد البابطين..


5 =====> 12.5
10 ====> 25
1 =====> 2,5
8 ===> 20





حل رياضي

إذا كانت قيمة 5 امثال عددا ما تساوي 12.5 فما قيمة 8 أمثاله

5 امثال-------12.5
8 امثال--------س


5 س = 8 × 12.5

س = 12.8 × 8 \ 5

=100 \ 5

= 20

اذا ً الأجابة=20

أ.فهد البابطين
12-05-2009, 07:29 AM
بسم الله الرحمن الرحيم




السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

تناظر لفظي


1 :أبيض : أسود (علاقة عكسية)
أ- صغير: رقيق
ب-حزن:فرح (خاطئة لأن الأبيض يدل على الفرح وليس الحزن)
ج-مبتسم: مكفهر(علاقة عكسية + بدأ بالأبيض تعني الأبتسامة)
د- قميص : ثوب


2 : قوس:سهم (القوس يحتاج إلى سهم)
أ-سيف:رمح
ب-مدفع:قذيفة (المدفع يحتاج إلى قذيفة)
ج-عصا:سوط
د-دبابة:رشاش


3 : خبز : دقيق (الخبز يحتاج إلى دقيق)
أ- خشب : طاولة
ب- كيك : فطائر
ج- سيارة : معدن(السيارة تحتاج إلى معدن)
د- خباز : مخابز

أ.فهد البابطين
12-05-2009, 07:33 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

1-قارن بين 40% من 60
و
2- 60% من 40؟

أ- متساويان
ب-القيمة الأولة أكبر
ج-القيمة الثانية أكبر
د- المعطيات غير كافية

الحل
القيمتان متساويتان...
القيمة الأولى =40/100 × 60 = 24
القيمة الثانية = 60/100 × 40 = 24


معلومة...
40% = 40/100
60%=60/100


حل آخر
متساويان لأن عمليه الضرب إبدالية

أ.فهد البابطين
12-05-2009, 07:36 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

ما العدد الذي إذا طرحنا 9 من ثلاثة أمثاله كان الناتج 21


أ-30
ب- 10
ج- 15

د- 18

الحل
فقرة( ب)10

10 ×3 -9=21

أ.فهد البابطين
12-05-2009, 07:42 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

هذا السؤال خاص لطلاب العلمي فقط

إذا كانت قيمة س% من ص = 40 فما قيمة ص ؟


أ) س/4000

ب) 400/س

ج) 4000/س

د) س/400

الحل:

س% من ص = 40

س * ص \100 = 40
س *ص = 4000

ص =4000\س


ملحوظة: س% = س/100

أ.فهد البابطين
12-05-2009, 07:47 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

تقدم عدد من الأشخاص لوظائف في إحدى الشركات فكان عدد الذين تقدموا في فرع الرياض 300 وعدد الذين تقدموا في فرع جدة 400 وتم قبول 60% للمتقدمين في مدينة الرياض و25% للمتقدمين لمدينة جدة فإن نسبة المقبولين في هذه الوظائف
أ-25%
ب-40%
ج-60%
د- 70%

الحل رياضي
النسبه =( 60 *300 + 25*400) ÷ 700
=(60*3 + 25*4) ÷ 7
= (180 +100) ÷7
= 280 ÷7 =40 %

الحل الذهني..
نسبة المتقدمين في الرياض 60% وفي جده 25%
يعني أكيد أن الجواب بين 60% و 25%

يعني 40%...هي الوحيدة بين 60% و 25%

حل ذهني آخر
عدد الذين تقدموا في فرع الرياض 300 وعدد الذين تقدموا في فرع جدة 400 وتم قبول 60% للمتقدمين في مدينة الرياض و25% للمتقدمين لمدينة جدة أي..

فرع الرياض 300 شخص ===> 100%
30 شخص===> 10% "بإحذف صفر مع الجهتين"
180شخص ===> 60% "بالضرب في 6"

فرع جدة 400 شخص ===> 100%
100 شخص===> 25% " الربع"

مجموع المتقدمين = 400 + 300 = 700 شخص
مجموع المقبولين = 180 + 100 = 280 شخص
النسبة المطلوبة = 280 / 700 × 100 = 40%
الجواب فقرة (ب)

أ.فهد البابطين
12-05-2009, 07:53 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

1 : نهار : شمس(العلاقة المصدر)
أ- العلم الشرعي : القرآن(العلاقة المصدره)
ب- طالب : مدرسة
ج- جامعة :كلية
د- عمل : استيقاظ

2 : دنيء : سيء (العلاقة نفس المعنى)
أ- حميد : خبيث
ب- جيد : حسن(العلاقة نفس المعنى)
ج- رقبة : يد
د- غني : فقير

أ.فهد البابطين
12-09-2009, 03:01 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

غرفة مستطيلة محيطها 48 م لو زاد عرضها 2 م ونقص طولها 2 م ......

لأ صبحت مربعة ولأصبحت مساحتها........؟

أ)122 ب)144 ج)166 د)188

حل ذهني
محيطه 48 وزاد 2 ونقص 2

أي محيط المربع = 48

طول الضلع 12 لان 48 ÷ 4 = 12

المساحة= الضلع^2
المساحة = 12^ 2 = 144

أ.فهد البابطين
12-16-2009, 08:59 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

تستخدم نورة (100)غرام من عصير الليمون المركز و (100) غرام من السكر و (600) غرام من الماء لعمل مشروب ليمون محلّى. إذا علمت أن (100) غرام من عصير الليمون المركز يحتوي على (25) سعرة حرارية، و (100) غرام من السكر يحتوي على(375) سعرة حرارية، وأن الماء لا يحتوي على سعرات حرارية.فكم من السعرات الحرارية يوجد في (200) غرام من مشروب الليمون المحلى ؟
أ- 800
ب- 400
ج- 350
د- 100


الحل

الجواب فقرة (د)
طريقة الحل :
عدد الغرامات = 100 + 100 +600 = 800 غرام
عدد السعرات الحرارية في 800 غرام = 375 + 25 =400 سعره حرارية
800 غرام ====> 400 سعره حرارية
200 غرام ====> 100 سعرة حرارية "بالقسة على 4"

أ.فهد البابطين
12-16-2009, 09:04 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

عدد طرحنا 7 من ثلاثة أمثالة كان الناتج 32 إذا العد هو

أ) 8
ب)9
ج)13
د)14



الحل

العدد = ( 7 + 32 ) ÷ 3 = 39 ÷ 3 = 13

أ.فهد البابطين
12-16-2009, 09:07 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ما العدد الذي سبعة أمثاله يساوي 25% من العدد 168 ؟
أ)9
ب)8
ج)6
د)4
الحل

25%(الربع) 168 = 42


سبعة أمثاله ===> 42 ÷ 7 = 6

أ.فهد البابطين
12-16-2009, 09:13 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

الحد الخامس في المتتاية 3, 12 , 21 , 30.........

أ) 29
ب)39
ج)49
د)59

الحل
فقرة ب
لأن
3 + 9 = 12
12 + 9 = 21
21 + 9 = 30
30 + 9 = 39

أ.فهد البابطين
12-22-2009, 06:47 AM
باع محمد 60 مجلة وباع أحمد 80 مجلة فإذا بيعت جميع المجلات بسعر واحد وكان ثمن بيع جميع المجلات 700 ، ما هو المبلغ الذي تسلمه أحمد
أ)300 ريال
ب)400 ريال
ج) 500 ريال
د) 600 ريال

الحل
مجموع المجلات = 140

سعر المجلة = 700/140 = خمسة ريال

المبلغ الذي أستلمه أحمد = 5 × 80 =400 ريال

أ.فهد البابطين
12-22-2009, 06:51 AM
تشجعيا للأعضاء في المنتدى قرر الأستاذ فهد إهداء علبه بها عدد من الأقلام الثمينه لأكثر الأعضاء نشاطا .
هذا العدد أكبر من 80 وأقل من 100 وهذا العدد يساوي 7 أمثال مجموع أرقامه . فما عدد الأقلام في العلبه ؟
أ\ 81
ب\ 84
ج\ 91
د\99

الحل
طريقة الحل بالتجريب...
أ-81 خاطئة مجموع الآحاد والعشرات 9 ===> 9 × 7=63
ب- 84 صحيحة مجموع الآحاد والعشرات = 12 ===> 12 × 7 = 84

أ.فهد البابطين
12-22-2009, 06:59 AM
تحدينا فيصل في ثلاث مباريات لقذف كرة البولينج فحصل علي 139 ، 143، 144 نقطة.
فما عدد النقط التي يحتاجها فيصل في المباراة الرابعه ليكون متوسط المباراة 145 نقطة ؟
أ\152
ب\153
ج\154
د\155

الحل

المتوسط الحسابي = مجموع الأعداد / عدد الأعداد

145 = ( 139 + 143+ 144 + س)/4
580 = 426+س
س = 580 - 426 = 154

الجواب فقرة (ج)...

أ.فهد البابطين
12-22-2009, 07:08 AM
حاسب إلي يقوم بـ 500 عملية خلال ثانيتين وحاسب أخر يقوم 70 عملية خلال 5 ثواني..
عدد العمليات التي يقوم بها الحسابان خلال عشر ثواني هي..........

أ- 570 عملية
ب- 1350 عملية
ج-2640 عملية
د- صفر عملية

حل ذهني

الحاسب الأول يقوم
بــ 500 ===>خلال 2 ثانية
250 عملية===> خلال ثانية واحدة "بالقسمة على 2"

الحاسب الثانى يقوم
بــ 70 عملية===> خلال 5 ثوانى
بــ 14 عملية===> خلال ثانية واحدة"بالقسمة على 5"


عدد العمليات فى الثانية الواحدة = 14 + 250 = 264 عملية
264 عملية ===> في الثانية الواحدة
2640 عملية ===> في عشر ثواني "بايضافة صفر من الجهتين"

أ.فهد البابطين
12-27-2009, 08:39 AM
إذا كان المتوسط الحسابي للكميات (2س+3)،(س+5)،(1-3س) هو ص فما قيمة المتوسط الحسابي للعددين 5ص ، 5/3ص؟

الحل

[(2س + 3) + (س + 5) + (1 - 3س) ]/3 = ص
9 / 3 = ص

ص = 3

المتوسط الحسابي لـ
5ص و 5/3ص

(5×ص+(5/3 ص))/2

(15 + 5) /2

20 / 2 =10

أ.فهد البابطين
12-27-2009, 08:47 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

عمر علي 4 أضعاف عمر محمد ، وعمر محمد 3 أضعاف عمر خالد ، فكم عمر محمد إذا كان مجموع أعمارهم 32؟
أ- 6 سنوات
ب- 8 سنوات
ج- 4 سنوات
د-سنتان



طريقة الحل ذهنياً:
فكرة حل هذا السؤال هو "التجريب" " أي أجرب في كل فقرة حتى أصل إلى الحل"

أ- 6 سنوات صحيحة لأن "عمر علي 4 أضعاف عمر محمد"= 4 ×6=24 سنة
و"عمر محمد 3 أضعاف عمر خالد" أي عمر خالد=
6÷3=2 سنة
إذاً المجموع الكلي = 24 + 6 + 2=32

أ.فهد البابطين
12-27-2009, 08:52 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

: إذا كان تكلفة 9 سيارات 630000 ريال فما تكلفة سيارتين؟
أ- 140000 ريال.
ب- 70000 ريال.
ج- 90000 ريال
د- 15000 ريال.

الحل ذهني..

نستخدم طريقة التصغر بحيث يكون قيمة 9 سيارات 63 ريال
"نحذف الأصفال حتى يسهل علينا حسابها"
إذا السيارة الواحدة قيمتها 7ريال
إذا السيارتان قيمتها 14 ريال
ثم نرجع الأصفار لكي تكون 140000 ريال

أ.فهد البابطين
12-27-2009, 08:54 AM
أوجد 1^ 6س + 1^ 6ص =

أ- 1
ب- صفر
ج- 6
د- 2

الحــــل
واحد أس أي رقم + واحد أس أي رقم =
1 + 1 = 2

أ.فهد البابطين
12-27-2009, 08:59 AM
دائرة قطرها س و محيطها ص قارن بين :

القيمة الأولى ص\س
القيمة الثانية 4


الحل
محيط الدائرة = 2 × نصف القطر × ط

ص = 2 × (س\2) ط = ط × س

إذا ص \ س = (ط × س) \ س = ط = 3.14

إذا القيمة الأولى 3.14

القيمية الثانية 4

القيمة الثانية أكبر وإذا كانت القيمية الثانية أكبر تكون الإجابة (ب)

والتظليل في أسئلة المقارنات تكون كالتالي:
ظلل الحرف (أ) في ورقة الإجابة .إذا كانت القيمة في العمود الأول أكبر منها في العمود الثاني
ظلل الحرف (ب) في ورقة الإجابة .إذا كانت القيمة في العمود الأول أصغر منها في العمود الثاني
ظلل الحرف (ج) في ورقة الإجابة .إذا كانت القيمتان متساويتان
ظلل الحرف (د) في ورقة الإجابة .إذا كانت المعلومات المعطاة غير كافية

أ.فهد البابطين
12-27-2009, 09:01 AM
إذا كان إنتاج مزرعة دواجن عام 1980م 3ملايين بيضة في السنة فإذا كان إنتاجها يتضاعف كل 5 سنوات فكم يكون عددالبيض الذي أنتجته المزرعة عام 2000؟
6
12
24
48

الحل بدون تعقيد
عام 1980 ===> 3 ملايين بيضة

عام 1985 ====> 6 ملايين بيضة

عام 1990م ===> 12 مليون بيضة

عام 1995م ===> 24 مليون بيضة

عام 2000م ===> 48 مليون بيضة

أ.فهد البابطين
12-27-2009, 09:04 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ،،

إذا كانت قارورة يملؤها كأسين ونصف فكم كأس يملأ 100 قارورة؟
أ- 400
ب- 250
ج- 300
د- 350

الحل

طريقة التدرج المنتظم
1 ====> 2.5
100====> 250"بالضرب في 100"

أ.فهد البابطين
12-27-2009, 09:07 AM
جسم يتحرك بسرعة 72 كلم / س كم عدد الأمتار التي يقطعها في ثانية واحدة؟


أ) 20 م

ب) 30 م

ج) 40 م

د) 50 م

الحل
نحول من كلم إلى متر بالضرب في 1000

نحول من ساعة إلى ثانية بالضرب 60×60

عدد الأمتار في ثانية =72كلم \ساعة
= 72×1000\60×60
=72000\3600
=720\36=20م

أ.فهد البابطين
12-27-2009, 09:10 AM
إذا كان عمر خالد يكبر عمرأخيه حسان الآن بــ 7 سنوات فبكم سنة يكبره بعد 3 سنوات؟
أ)4
ب)7
ج)10
د)3


الحل
عمر خالد ـ عمر حسان = 7
بعد أي عدد من السنوات يظل فارق العمر ثابتا

أ.فهد البابطين
12-27-2009, 09:13 AM
قارن


القيمة الأولى 0.1×0.02×0.005


القيمة الثانية 0.00010

الحل

القيمة الأولى =0.1×0.02×0.005
= 0.000010 عشرة من مليون

القيمة الثانية = 0.00010 عشرة من مئة ألف
= 0.000100 مئة من مليون

إذا ً القيمة الثانية أكبر ....

أ.فهد البابطين
12-28-2009, 10:00 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

سيارة تقطع 450 كيلو متر في (9) ساعات فكم كيلو متر تقطع السيارة في (17) ساعة

أ 1500
ب 1300
جـ 900
د850


الحل
نستخدم طريقة التدرج المنتظم..

طريقة الأستاذ فهد البابطين

450 كيلو =====> 9 ساعات

50 كيلو ====> ساعة واحدة "بالقسمة على 9"

850 كيلو ====> 17 ساعة " بالضرب في 17"

الجواب فقرة (د)

ملاحظة: في حالة القسمة على 9 أستبعد الصفر من 45 ليسهل الضرب

أ.فهد البابطين
12-30-2009, 09:20 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

مصعد يحمل 20 شخص بالغ أو 24 طفل ،
إذا ركب 15 شخص بالغ فكم طفل يستطيع ان يركب ؟
أ-8 ب-6 ج-4 د-10

الحل
نستخدم طريقة التدرج المنتظم..


20 بالغ ===> 24 طفل

5 بالغ ===> 6 أطفال "بالقسمة على أربعة"

15 بالغ يكون في المصعد .....


إذاً يبقى خمسة بالغين الذي يساوي 6 أطفال فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
12-30-2009, 09:22 AM
قارن بين
العمود الأول : (1/8) × 40%
العمود الثاني : (1/4) × 80%

الحل ذهنياً
العمود الثاني أكبر...

لأن (1/4) أكبر من (1/8)
غير ذلك أن طالب 80% من (1/4)
أما (1/8) فهو طالب 40% فقط .

الحل رياضياً

العمود الأول = (1/8)×(40/100) =40\800=4\80=1\20
العمود الثاني = (1/4)×(80/100) =80\400=8\40=1/5 بضرب البسط والمقام في 4 = 4/20
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول

أ.فهد البابطين
12-30-2009, 09:24 AM
إذا كان 7 - ل < 7
قارن بين
العمود الاول = ل
العمود الثاني = -1

الحل

7 - ل < 7
ـ ل < 0
ل > 0
إذاً ل > ـ 1
العمود الأول أكبر من العمود الثاني

أ.فهد البابطين
12-30-2009, 09:25 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

صندوق يحوي 77 تفاحة ، ويوجد بين كل 11 تفاحة 4 تفاحات فاسدة ، إذاً عدد التفاحات الصالحة في الصندوق
أ- 35 تفاحة
ب- 49 تفاحة
ج- 50 تفاحة
د- 60تفاحة


الحل
11 تفاحة = 4 تفاحات فاسدة +7 تفاحات صالحة
بالضرب في 7 نحصل على
77 تفاحة = 28 تفاحة فاسدة +49 تفاحة صالحة.

الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
12-30-2009, 09:27 AM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته..

رجل لديه مبلغ من المال مقداره 200000 ريال، استثمره في أنشطة تجارية، وبعد فترة من الزمن ربح فيه 40% . ثم أعطى أحد الجمعيات الخيرية 10% من المال لديه. السؤال كم المبلغ الذي تبرع به للجمعيات الخيرية؟
أ- 20000 ريال
ب- 10000 ريال
ج- 28000 ريال
د- 40000 ريال

الحل

الحل : جـ - 28000 ريال

طريقة الحل :=

حساب الربح :
100% ===== 200000
10% ===== 20000
40% ===== 80000

إذاً : الربح الذى حصل عليه = 80000 ريال

مجموع مالديه من مال = 200000 + 80000 = 280000 ريال

ماتبرع به للجمعيات الخيرية :
100% ===== 280000 "نحذف صفر من هنا وصفر من هنا"
10% ===== 28000

إذاً : ماتبرع به = 28000 ريال

أ.فهد البابطين
12-30-2009, 09:35 AM
قارن بين
إذا كان وزن 3 كيلو رز و 5 كيلو حليب = 150 ريال
و 6 كيلو رز و 2 كيلو جبن = 300 ريال
قارن بين
العمود الأول : 1 كيلو حليب
العمود الثاني : 1 كيلو جبن



طريقة الحل ذهنياً

العمود الأول: 3 كيلو رز و 5 كيلو حليب = 150 ريال

العمود الثاني: 6 كيلو رز و 2 كيلو جبن = 300 ريال
أي 3 كيلو رز و احد كيلو جبن =150 ريال

إذا قيمة الكيلو جبن أكبر من قيمة كيلو الحليب

أ.فهد البابطين
12-30-2009, 09:37 AM
السؤال خاص لطلاب العلمي


((2أ-4)\5) +((3أ+1)\5)=ب
, فإن أ اكبر من ب بمقدار


أ)4\5
ب)3\5
ج)2\5
د)1\5

الحل
((2أ-4)\5) +((3أ+1)\5)=ب
(2أ-4)+(3أ+1)= 5 ب
5أ - 3 = 5 ب
5 أ = 5 ب + 3
أ = ب + (3/5)

الأجابة 3/5

أ.فهد البابطين
12-30-2009, 09:39 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته :

إذا كان أ+ب=17 , ج+د=12 ,ع=16

فإن المتوسط الحسابي للأعداد أ , ب , ج ,د ,ع =


أ) 8
ب)7
ج)9
د)10

الحل

المتوسط الحسابي = مجموع الأعداد / عدد الأعداد

= (17 + 12 + 16) / 5 = 45 = 9
الجواب فقرة (ج)

أ.فهد البابطين
12-30-2009, 09:45 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

: مستطيل ضلعاه (س + 1) ،( س + 4)
ومساحته 100
فإن مساحة مستطيل آخر ضلعاه (س + 2) ،( س + 3)هى :

أ - 98
ب - 100
جـ - 102
د - 104


حل ذهني..
لوكان س= صفر ستصبح مساحة
المستطيل الأول= 4 ===>المستطيل الثاني= 6



لوكان س=1 ستصبح مساحة
المستطيل الأول= 10 ===>المستطيل الثاني= 12



لوكان س=2 ستصبح مساحة
المستطيل الأول= 18 ====>المستطيل الثاني= 20



نلاحظ دائما الفرق هو 2

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 11:49 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

س1 : إذا كان نسبة البالغين إلى الصغار فى مصعد هى 5 : 4 على التوالى .. فإذا كان مجموعهم يساوى 36 شخص .... فكم عدد البالغين ؟

أ) 19
ب) 20
جـ) 16
د) 17

الحل:


عدد البالغين = 5/9 × 36 = 20 بالغ

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 11:51 AM
أكمل بنفس التسلسل : 250 ، 185 ، 125 ، 70 ، .......

أ) 20
ب) 25
جـ) 30
د) 35

الإجابة :
أ) 20

طريقة الحل :-

250 - 65 = 185
185 - 60 = 125
125 - 55 = 70
70 - 50 = 20

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 11:53 AM
جاء معنى
آب:رجع


تناظر
غوص:بحر (الغوص في البحر)
الحل:
ايداع:بنك (الأيداع في البنك)

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 11:53 AM
الجذر العاشر لــــــ 2 ^ 8

أ- 2 ^4
ب- 2 ^8
ج- 2 ^0.1
د-2 ^ 0.8

الحل
الجواب فقرة(د) 2 ^ 0.8

حيث 10 هى دليل الجذر وتوضع فى المقام

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 12:28 PM
5 / 12 من الدقيقة. كم تساوي ثانية
أ- 20 ثانية
ب- 30 ثانية
ج- 25 ثانية
د- 35 ثانية

الحل
الدقيقة = 60 ثانية
5 / 12 دقيقة = 60 × (5/12) = 25ثانية

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 12:31 PM
تناظر لفظي

عصير : فاكهة
(العصير مصدره البرتقال)

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 12:38 PM
سيارة تقطع 20 كيلو في ساعة والسيارة الآخرى تقطع نفس المسافة في ربع ساعة مالفرق بينهما بعد 10 ساعات
أ- 800 كيلو
ب- 600 كيلو
ج- 750 كيلو
د- 650 كيلو

الحل

السيارة الأولى = 20 كيلو/ساعة
السيارة الثانية = 80 كيلو/ساعة "من المعطيات نفس المسافة في ربع ساعة أي في الساعة 80 متر"

ما تقطعه السيارة الأولى في 10 ساعات = 10 × 20 = 200 كيلو متر

ما تقطعه السيارة الثانية في 10 ساعات = 10 × 80 = 800 كيلو متر

المسافة بينهما= 200 - 800 = 600 كيلو متر

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 12:46 PM
ما نسبة الجزء المظلل من المستطيل إلى المستطيل بالكامل

http://test-q.com/up/download.php?img=10 (http://test-q.com/up/download.php?img=10)

أ- 1 / 3
ب- 1/ 2
ج- 1/ 4
د- 2 / 5
الحل

عدد المستطيلات المظللة = 4
عدد المستطيلات الكلية = 12

نسبة الجزء المظلل إلى المستطيل = 4/12= 1/3

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 12:54 PM
لدى أحمد 12 ريال مكونة من عملات نقدية ، ريال ونصف الريال اذا كان عدد العملات النقدية 15 قطعه فكم عدد قطع نصف الريال ؟

أ- 8
ب- 6
ج- 4
د - 2

الحل
نستخدم طريقة التجريب
ب- 6 صحيحة لأن إذا كان لدينا 6 قطع نصف ريال
سيصبح لدينا 9 قطع معدنية من فئة الريال
"15 - 6 = 9"

6 قطع نصف ريال × 0.5 = 3 ريال
9 قطع معدنية من فئة الريال × 1 = 9 ريال

مجموع ما لدى أحمد = 3 + 9 = 12 ريال

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 12:57 PM
بدأت السنة الهجرية 1414 يوم الاحد
وكان عدد ايام هذه السنه 355 يوم
فما هو آخر ايام هذه السنة
أ- الأربعاء
ب- الخميس
ج- الجمعة
د- السبت

الــــحـــل

كل أسبوع يبدأ بيوم الأحد وينتهي بيوم السبت..


بالتدرج المنتظم ....
7 يوم ===> أسبوع
14 يوم ===> أسبوعين
21 يوم ===> 3 أسابيع
28 يوم ===> أربعة أسابيع
35 يوم ===> 5 أسابيع
350 يوم ===> 50 أسبوع


بيقي خمسة أيام..
1--- الأحد
2--- الأثنين
3---الثلاثاء
4---الأربعاء
5---الخميس

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 12:59 PM
8/5 + 1/5 + 18/15 =
أ- 2
ب- 3
ج- 18 / 5
د- 51 / 6


الحل
8/5 + 1/5 + 6/5 = 15/5 = 3

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 01:05 PM
تستهلك سيارة 20 لتر من البنزين في الساعة ..
وتستهلك اخرى 15 لتر من البنزين في الساعة
كم الفرق بين استهلاك السيارتين في 10 ساعات
أ- 60 لتر
ب- 50 لتر
ج- 55 لتر
د- 75 لتر


الحل

ما تستهلك السيارة الأولى في 10 ساعات = 20 × 10 = 200 لتر
ما تستهلك السيارة الثانية في 10 ساعات = 15 × 10 = 150 لتر

الفرق بين استهلاك السيارتين في 10 ساعات = 200 - 150 = 50 لتر

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 01:14 PM
1^6 + 6^1=....
أ- 65
ب- 254671
ج- 7
د- 1

الحل
1 + 6 = 7

"واحد أس أي عدد يساوي واحد"

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 01:21 PM
ذهبت احدى العائلات الى رحلة صيفية كلفت 28000 ريال
فذهب الاب و زوجة و اطفاله الثلاثة ,فاذا كان تكلفة الطفل ضعف تكلفة البالغ , فكم تكون تكلفة الشخص البالغ ...
أ- 4500 ريال
ب- 3500 ريال
ج- 3000 ريال
د- 2500 ريال

الحل
عدد البالغين = 2

عدد الأطفال =3 = تكلفة 6 بالغين
لأن "تكلفة الطفل ضعف تكلفة البالغ "
المجموع = 2 + 6 = 8
تكلفة الشخص البالغ = 28000 / 8= 3500 ريال
........

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 01:39 PM
قبل ثلاثة اعوام من مولد شخص كان عمر والدته 19
فكم مجموع عمريهما بعد عشر سنوات من مولده



الحل
عمر والدته عند ولادة = 19 + 3 = 22 سنة

عمر الأم بعد 10 سنوات من مولده = 22 + 10 = 32 سنة

إذا مجموع عمر الأم والأبن = 32 + 10 = 42 سنة

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 01:47 PM
علي اطول من احمد بــ 8 سم وسعد اطول من احمد بــ 9 سم وكان طول سعد 159 سم

المطلوب فكم طول علي؟

الحل
طول سعد = 159 سم
طول أحمد = 159 - 9 = 150 سم
طول علي = 150 + 8 = 158 سم

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 01:57 PM
1-صيدلية:أدوية(كل من جزء) والصيدلية مكان محدد إذا الخيارات المفترض تكون بالشكل التالي:
أ-بحر:أمواج
ب-غابة : أشجار(وهي الجواب الصحيح)
ج-جمع:ألفاظ
د-ليل:نجوم(هذه خطأ لأنها زمن محدد وفي الفقرة مكان محدد)

2-تكرير: بنزين (بواسطته ينتج) البنزين يتم تصفيته(انتاجه) بواسطة التكريره
أ-تقطير:ماء الورد( ماء الورد يتم تصفيته(انتاجه) بواسطة التقطير)
ب-تصريف:زيت
ج-مضخة:بترول(هذه خطأ لأنها لا تنتج البترول بل تستخرجه)
د-منجم:حديد

3-كراهية:نبذ(تؤدي إلى)
أ-ربح:جني(الربح يؤدي إلى جني (المال،...غير محدد))
ب-بشاشة:عبوس
ج-تنصل:اعتراف
د-حرية:قيد

4-شفافية:زجاج(من صفاته) يحمل صفة الشفافية
أ-وزن:حديد
ب-لون:أزهار
ج-صلابة:فولاذ (الفولاذ من صفاته الصلابة)
د-برودة:ماء

5-أينعت:الثمار( أي تكون جاهزه( المرحلة الاخيرة من الثمار) )
أ-نبتت:الخضراوات
ب-أورقت:الآشجار
ج-نضج:الطعام(الطعام يكون جاهز بعد النضج أي( المرحلة الخيرة للطعام)) (طبعا قبل الكل:))
د-بارت:السلع

6-جذع:لحاء(يغطى بـ )
أ-لحاف:مريض(لو كانت عكس لكانت صحيحة)
ب-طائر:ريش( صح.. الطائر يغطي بالريش)
ج-سماء:سحاب
د-أوراق:أشجار

7-رجل:امرأة(عكس بعض)
أ-صورة:إطار
ب-منحة:عطية
ج-ابتسام:ضحك
د-كبير:صغير(الكبير عكس الصغير)

8-مال:حافظة(المال يحفظ(مكانه-يخزن-...) في الحافظة)
أ-صور:إطار
ب-كتاب:أوراق
ج-أوراق:دفتر
د-كتاب:شنطة(الكتاب يحفظ في الشنظة)

9-عين:ماء(العين مصدر للماء)
أ-نهار:ضوء
ب-حمى:سعال (الحمى مصدر للسعال)
ج-عمل:سعي
د-سماء:أرض

10-كتاب:رفّ (المكان(الكتاب مكانه الرف -ولتشابه الإجابات بين فقرة (أ) وفقرة(د) نستخرج فرق آخر وهو الثبات، الكتاب ثابت غير متحرك لذلك يكون الجواب فقرة(أ))
أ-وردة:مزهرية( الوردة مكانها المزهرية)
ب-أرض:نبات
ج-صورة:إطار
د-سفينة:بحر

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 02:01 PM
-كلام:ثرثرة(ليس كل كلام ثرثرة لكن كل ثرثرة كلام)
أ-وابل:طلّ
ب-فوز:جائزة(ليس كل فوز يحصل على جائزة لكن كل جائزة من فوز)
ج-رطوبة:جفاف
د-كرم:جود

2-عالم:فيلسوف(عالم كلمة عامة - فيلسوف كلمة خاصة)
أ-خاص:عام تصحح أ- عام : خاص (أعتقد أن فقرة أ معكوسة والمفترض تكون أ-عام : خاص)
ب-علم:جهل
ج-تجريبي:نظري
د-آينشتاين:سقراط


3-حبو:مشي(علاقة مرحلية)
أ-جذر:ساق(ينمو الجذر ثم يتبعه الساق)
ب-خجل:احمرار(الخجل يصحبه أحمرار )
ج-بكاء:أنين
د-ضعف:قوة


4-حمار:حصان(نفس الفئة من فئة الحيوانات)
أ-شجرة:تفاح
ب-جحش:مهر(نفس الفئة)
ج-رجل:امرأة
د-غباء:ذكاء


5-أسلاك كهرباء:نحاس ( تصنع من)
أ-محروقات:نفط
ب-سيارات:نقل
ج-أمراض:عدوى
د-أقلام:خشب(الأقلام تصنع من الخشب )


6-جيش:جندي(يتكون من)
أ-جدار:غرفة
ب-أسطول:طائرة(الأسطول يتكون من طائرات)
ج-زنزانة:سجن
د-طيور:صقر(خطأ لأن الصقر من فئة وليس يتكون من)



7-قاضي:محكمة(مكان العمل)
أ-ساع:بريد(ساع وظيفته البريد)
ب-معلم:مدرسة(معلم مكان العمل المدرسة)
ج-سيارة:سائق
د-حارس:عمارة


8-فلسفة:فكرة(ناتج من)
أ-محاماة:قضاء
ب-حجة:منطق(الحجة ناتجة من منطق)
ج-دعاية:انتاج
د-تعليم:تنمية


9-جندي:جيش(ينتمي إلى)
أ-طالب:صف(الطالب ينتمي إلى الصف)
ب-ورقة:دفتر
ج-قلم:محفظة
د-حبر:قلم


10-شعراء:ملحمة(الشعراء ينتج عنهم قصائد الملحمة)
أ-بناؤون:صرح
ب-محاربون:دمار(المحاربون ينتج عنهم الدمار)
ج-خطباء:بلاغة
د-تجار:مكسب


11-مناعة:تطعيم(المناعة تحتاج إلى تطعيم)
أ-كتابة:قلم(الكتابة تحتاج إلى قلم)
ب-دراسة:امتحان
ج-خوف:أمان
د-احجام:تهور


12-رئة:تنفس(الرئة مصدر للتنفس)
أ-تعليم:مدرسة
ب-ابصار:عين تصحيح ب-عين:ابصار(هذه معكوسة المفترض تكون عين:أبصار العين مصدر للإبصار)
ج-فلاح:زراعة
د-حامض:حلو


13-تراب:طين(علاقة مرحلية)
أ-طحين:عجين(علاقة مرحلية)
ب-زبيب:عنب
ج-ماء:بناء
د-خبز:قمح


14-بطن:أمعاء(البطن يحتوي على أمعاء)
أ-مفتاح:باب
ب-جبل:غار(الجبل يحتوي على غار)
ج-عقرب:ساعة
د-عمل:مكسب


15-كتاب:مكتبة(الكتاب ينتمي إلى المكتبة-يمكن نقله)
أ-مهد:طفل
ب-جرير:قماش
ج-ولد:أسرة(الولد ينتمي إلى الأسرة)
د-غرفة:بيت(الغرفة جزء من البيت)


16-إثم:ذنب(ينتج عنه)
أ-قصة:رواية(القصة ينتج عنها رواية)
ب-غزير:كثيف
ج-فطن:ساذج
د-عاجل:آجل


17-سرج:فرس(سرج على الفرس-وليس جزء منه)
أ-سنام:جمل
ب-برج:قلعة
ج-قمة:جبل
د-رحل:ناقة(الرحل على الناقة)


18-طعام:طهي(الطعام يحتاج إلى طهي)
أ-عدو:فوز
ب-طاقة:توليد(الطاقة تحتاج إلى توليد)
ج-كهرباء:انارة
د-باب:نشر

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 02:21 PM
سعر حلوى 1.7 ريال ارتفع 40% ماهو السعر بعد الزيادة


نستخدم طريقة التدرج المنتظم

100 % ===> 1.7
10 % ===> 0.17
20% ===> 0.34
40% ===> 0.68

إذا سعر الحلوى بعد الزيادة

1.7 + 0.68 = 2.38

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 02:25 PM
قارن بين القيمتين

القيمة الاولى (-1)(-1)(-1)
القيمة الثانية -1 + 1 - 1

الحل

القيمة الاولى (-1)(-1)(-1) = -1
القيمة الثانية -1 + 1 - 1 = -1

القيمتين متساويتين
الجواب فقرة(ج)

أ.فهد البابطين
12-31-2009, 02:41 PM
اشترى شخص سيارة بمبلغ خصم له 10%
ثم خصم 10% على المبلغ الجديد اذا كان السعر بعد الخصم 81000 فما سعر السيارة الاصلي قبل الخصم؟
أ- 120000 ريال
ب- 100000 ريال
ج- 150000 ريال
د-72900 ريال

هذا السؤال يحل بالتجريب في الخيارات أسرع
ب- 100000 ريال صحيحة لأن
سعر السيارة بعد الخصم الأول :
100000 ريال ===> 100%
10000 ريال ===> 10 %
إذا السعر 90000 ريال

سعر السيارة بعد الخصم الثاني
90000 ريال ===> 100%
9000 ريال ===> 10%

90000 ريال - 9000 ريال = 81000 ريال

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 04:56 PM
ذهبت أحد العائلات الى رحلة صيفيه كلفة 28000 ريال فذهب الاب و زوجته و اطفاله الثلاثه فإذا كانت تكلفة البالغ ضعف تكلفة الطفل , فكم تكون تكلفة الشخص البالغ ؟

هذا تم حله سابقاً..لكن الصيغة تختلف...في هذا السؤال يقول..
"تكلفة البالغ ضعف تكلفة الطفل "

عدد البالغين = 2 = تكلفة 4 أطفال


عدد الأطفال =3
لأن "تكلفة الطفل ضعف تكلفة البالغ "
المجموع = 4 + 3 = 7
تكلفة الشخص البالغ =2 × (28000/7)
=2 × 4000
= 8000 ريال

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 05:03 PM
ستة اعداد متتاليه مجموعها 87 ما العدد الاصغر

أ- 14
ب-12
ج- 10
د- 15

ممكن نستخدم طريقة التجريب..

ب- 12 صحيحة لأن

12 + 13 + 14 + 15 + 16 + 17 = 87

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 05:09 PM
اذا كانت الزاوية الصغرى بين عقرب الساعات
و عقرب الدقائق 120 درجه فما عدد الدقائق

الحل
ثابت كل خمس دقائق 30 درجة..
إذا عدد الدقائق 20 دقيقة...

http://test-q.com/up/download.php?img=12 (http://test-q.com/up/download.php?img=12)
وممكن أيضاً نقول
" كل دقيقة ست درجات"(ثابت)
بالضرب في 20
20 دقيقة تساوي 120 درجة

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 05:12 PM
سيارة تسير بسرعه 120 كلم / ساعة كم تسير في 50 دقيقة

الحل
بالتدرج المنتظم

120 كلم ====> 60 دقيقة
20 كلم ====> 10 دقائق "بالقسمة على 6"
100كلم ====> 50 دقيقة " بالضرب في خمسة"

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 06:35 PM
وهذه مسائل لفظية لحلول مشرفتنا العزيزة دنا# لسؤال من العضو الحبيب قدراتي..
http://www.test-q.com/showthread.php?t=603&page=10 (http://www.test-q.com/showthread.php?t=603&page=10)

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 09:03 PM
اكمل المتوالية

20, 25, 29, 32,...........
أ) 40
ب) 34
ج) 38
د) 37

الحل
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 3 = 32
32 + 2 = 34

الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 09:06 PM
لمعاني المفردات موضوع لمشرفتنا المتألقة الأستاذة دنا

http://www.test-q.com/showthread.php?t=575 (http://www.test-q.com/showthread.php?t=575)

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 09:13 PM
إذا كانت النسبة بين أضلاع مثلث كما يلي 2 : 4 : 3 فإن قياس الزوايا على الترتيب هو
أ) 20 : 40 : 30
ب) 20 : 80 : 60
ج) 20 : 60 : 80
د) 40 : 80 : 60


الحل

الزاوية الأولى = 2/9 × 180 =40

الزاوية الثانية = 4/9 × 180 =80

الزاوية الثالثة = 3/9 × 180 = 60

للتأكد 40 +80 + 60 =180


حل ذهني أسرع

مجموع زوايا المثلث = 180 درجة

الزاوية الثانية ضعف الزاوية الأولى

وهوما يتحقق في فقرة (د) الأخيرة

40 : 80 : 60

40 + 80 + 60 =180

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 09:16 PM
قارن بين :

العمود الأول (-1) (-1) ( -1 )

العمود الثاني (-1) + ( -1)

الحل

العمود الأول -1 × -1 × -1 = -1

العمود الثاني (-1 ) + (-1) = -1 -1 = -2

القيمة الأولى أكبر من القيمة الثانية

الجواب فقرة(أ)

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 09:36 PM
هذه مشاركة جميلة من أخي الحبيب (gemy)

معاني مفردات

1- النوائب -- المصائب التي تنشر الذعر.

2- دائب ---- مستمر.

3- فتق --- القطع

قالَ اللهُ عزَّ وجلَّ:﴿ أَوَلَمْ يَرَ الَّذِينَ كَفَرُوا أَنَّ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ كَانَتَا رَتْقاً فَفَتَقْنَاهُمَا ...)

4- يكترث---يبالي


5)الصامد .....الشامخ



6) الخَور (من شدة الخور أصبح لا يقدر أن يدفع الأذى عن نفسه)

أ) الضعف


7) تباشير تباشير كلَّ شيء : أوائله ؛ كتباشير الصبح والزَّهر ، وبواكير النخل .





8) آب ----- رجع





+التناظر اللفظي+

شروق : غروب -------------- ليل نهار

2) تراب : طين ----------- طحين : عجين

4) مشرط : جراح ------ قلم : كاتب

5) شعراء : ملحمة ----ج) محاربون : دمار

6) سهل : جبل ------- ب) مبتسم :مكفهر


7) بيت : قصيدة---- جملة : عبارة

8) حب : إنجذاب (الحب ينتج عنه الإنجذاب)

9) فول : بقوليات --- الحافلة : مواصلات

10) ملعب : مباراة ----- فصل : درس

11) طبيب : مستشفى (الطبيب مكان عمله المستشفى)

12) ريب : شك (نفس المعنى)



+إكمال الجمل+

1) وجد علماء النفس أن ......... الأطفال تعبر عن عن ...........

(رسوم - أحاسيس )

2)من اخطر وسائل الانترنت المواقع ........ و التي تشجع على .......

(الإباحية - الإنغماسية )

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 09:45 PM
السلام عليكم

ياليت أي ملاحظة ترسل على الخاص أسرع في الوصول

أشكر الجميع على التفاعل

بارك الله في الجميع

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 09:49 PM
احسب (-س) اس 7

الحل
القيمة سالبة

لأن الأُس عدد فردي

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 10:02 PM
راتب أحمد في الشركة مقداره 10.000 ريال وعرض عليه عرضين الاول : يزداد في كل سنه 10% من الراتب أو يزداد كل سنه بمقدار 1000 ريال قارن بين العرضين

العرض الأول: يزداد في كل سنه 10% من الراتب
العرض الثاني: يزداد كل سنه بمقدار 1000 ريال


الحل
العرض الأول أفضل
طريقة الحل ذهنياً

بعد السنة الأولى:
يكون الراتب العرض الاول 11000 ريال
يكون الراتب العرض الثاني 11000 ريال

بعد السنةالثانية:
يكون الراتب العرض الاول 12100 ريال
يكون الراتب العرض الثاني 12000 ريال

وهكذا يزداد العرض الأول أكثر زيادة العرض الثاني

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 10:11 PM
لديك حظيرة كلها بقر إلا اثنان وكلها ضأن إلا اثنان وكلها غنم إلا اثنان. فكم لديك بقرة في الحظيرة؟
الجواب فقرة (د).
طريقة الحل :
كلها بقر إلا اثنان ==== ضأن ، غنم
كلها غنم إلا اثنان ==== بقر ، ضأن
كلها ضأن إلا اثنان ==== بقر ، غنم
إذاً من كل نوع يوجد نوع واحد.

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 10:17 PM
اوجد قيمة س
( س + 2 )^4 = 10000


الحل

(8 + 2) ^4 = 10000

10 ^ 4 = 10000

إذا س = 8

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 10:19 PM
هذا حل الاستاذة دنا# مع الأخ قدراتي

معاني الكلمات الاتية(بحثت باكثر من خمس معاجم والنتيجة الحيرة)
1-يكترف (يقوم بفعل شئ, يعمل, يفعل)
2-الخور(الضعف ولا الارض المنخفضة)
3-يعزي(يصبر على المصائب ولا يعزي الشي الى فلان ينسبه)
4-صامد
(معناه الصمود في وجه العقبات والشموخ من الفعل صمد )


5-سافر بكسر الفاء( كافر ، كفرة ،) بكسر الفاء والراء
6-سجَعَتِ الحمامةُ والناقةُ سجَعَتِ َ سَجْعًا : ردَّدَتْ صوتَها على طريقةٍ واحدةٍ .
و سجَعَتِ فلانٌ : تَكلَّمَ بكلامٍ له فواصلُ كفواصل الشِّعْرِ مقفَّى غير موزون .
ويقال أَيضًا : سَجَعَ الكلامَ ، وسَجَعَ به فهو سَجَّاع ، وهو وهي سَجَّاعةٌ أَيضًا .
و سجَعَتِ لَهُ : قَصَدَ .
و سجَعَتِ فلان في سيره : استوى واستقام لا يميل عن القصد . أ) ثارت( ثارت الغيره بقلبي قمت وكسرررته: ثارت في جنون من جنون الجاهليه: ثارت ثائرة البركان في أعماقي ثارة وأحدثت تمزقا لشرايني كشعر نزار أيام الشتاء الحزين ...)
ب)هجعت(هجع أي نائمون في وقت القيلوله ...: وهجعت القوم (يعني لا حس ولاخبر)
ج)هدأت(سكنت)
7-الآثر(الاثر بمعنى العلامة :وهو ما يروى او يكتب فيبقى له آثر)
8-جاسوا( طافوا بين الديار يطلبونهم ويقتلونهم :... جاسوا من جاس أي: بحث واستقصى المكان، وطلب من فيه)

9-كان الرفيق بجوار المريض يشد أزره
معنى أزره( يساعدة على محنة المرض: ويهون علية مصيبته)
10-تباشير(تجي بعاني كثير تباشير الخير او الصباح الندي او تباشير الشهر (بالغتنا العامة البشارة بالخير)( كتباشير الصبح والزهر، وبواكير النخل)مو عارف اوصل الفكرة بس اتمنى انك فهمتني
11-آب(رجع )ولها معنى آخر شهر اغسطس بسكون الباء المشكلة اني مو في قاعة الاختبار ولا ادري التشكيل ...كيف اعرف وش المقصود؟؟؟؟
12-البين (الواضح)بتشديد الياء والبين :الفرقة بسكون الياء

13-أشر(الكذب وتجي بمعاني مختلفة على حسب الحركات(إتحاد الصوفية أشر من كفر أهل الكتاب )فمثلا بكسر الشين تصير الكذب وبفتح الحروف كلها تعني(الخشبة(مفتوح كل الحروف) وفيه آية( أشر أريد بمن في الأرض.....الآية)

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 10:29 PM
عمر شخص 3 امثال عمر ابنه اذا كان عمرالأب بعد 10 سنين سيكون 43 سنة فكم عمر الأبن الآن؟

أ) 20 سنة
ب)33 سنة
ج)40 سنة
د)11 سنة

الحل
عمر الأب الآن =43 - 10 = 33 سنة
عمر الأبن = 33 ÷ 3 = 11 سنة

الجواب فقرة(د)

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 10:42 PM
اذا دار عقرب الدقائق في ساعتك 60 درجه فكم دقيقه تخطاها؟
ا) 36 دقيقة
ب) 60 دقيقة
ج) 10 دقائق
د) 50 دقيقة

الحل
http://test-q.com/up/download.php?img=13 (http://test-q.com/up/download.php?img=13)

الجواب 10 دقائق

لأن كل خمس دقائق تمثل 30 درجة
إذا 10 دقائق تمثل 60 درجة

وممكن نقول أيضاً
كل دقيقة ست درجات(ثابت)
"بالضرب في 10"
10 دقائق يساوي 60 درجة

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 10:48 PM
3س+4ص=8 فأن 8ص+6س تساوي

أ) 4
ب) 16
ج)18
د)32

الحل

3س+4ص=8 "بالضرب في 2"
8ص + 6س = 16

الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
01-01-2010, 11:01 PM
اذا كان س عدد موجب اقل من 1 فقارن بين
القيمة الأولى (1/س تربيع)

القيمة الثانية (1/س)


القيمة الأولى أكبر

لأن تربيع عدد أقل من الواحد يقل العدد

وكلما كان العدد في المقام أصغر كان قيمة الكسر أكبر

وممكن تحل بطريقة الأفتراض
نفترض أن قيمة س=(1/2)
القيمة الأولى (1/س تربيع)
1÷((1\2)^2)=1 ÷ (1/4)=1 × 4 = 4

القيمة الثانية (1/س)
1÷(1\2)=1×2=2

أ.فهد البابطين
01-02-2010, 12:07 AM
بعض حلول المشرفة المتألقة دنا#

وكلمة ازمع ( تعني عزم على فعل شئ مثل ازمع الرجل على السفر)(اصر وعزم
)



وكلمة البين ( دائما نسمع واصلحوا ذات البين) (كلمة (البين ) تعني الفراق والقطع )




معنى كلمة النوائب

اعتقد معناها المصائب

آب (رجع)

فتق( القطع)

الآثر(الاثر بمعنى العلامة :وهو ما يروى او يكتب فيبقى له آثر)


أصاخوا( أستمعو بسمعهم وابصارهم)


-أشر(الكذب وتجي بمعاني مختلفة على حسب الحركات(إتحاد الصوفية أشر من كفر أهل الكتاب )فمثلا بكسر الشين تصير الكذب وبفتح الحروف كلها تعني(الخشبة(مفتوح كل الحروف) وفيه آية( أشر أريد بمن في الأرض.....الآية)

أ.فهد البابطين
01-02-2010, 07:43 AM
بإذن الله سأقوم بحل الاسئلة...

التي تردنا هذه الليلة..

من الطلاب الذين سيختبرون اليوم السبت ..

أ.فهد البابطين
01-02-2010, 05:56 PM
-(جذر التكعيبي لـ2)الكل اس 6


الحل
=[ ( 2 )^(1/3) ]^6
=[ (2)^(6/3) ]
=[ (2 )^2 ]
= 4

أ.فهد البابطين
01-02-2010, 05:59 PM
ما مقلوب ربع العدد 2

الحل..

ربع العدد 2 = 1/2

مقلوبه = 2

أ.فهد البابطين
01-02-2010, 06:04 PM
قارن بين
القيمة الأولى 76من 45%
القيمة الثانية 45من 76%


القيمة الأولى 76من 45% = 76 × (45/100)
القيمة الثانية 45من 76% = 45 × ( 76/100)

القيمتان متساويتان

الجواب فقرة(ج)
عملية الضرب عملية أبدالية

أ.فهد البابطين
01-02-2010, 11:14 PM
قارن بين
القيمة الأولى4:30 ساعة
القيمة الثانية 240 دقيقة

الحل
القيمة الأولى=( 4×60) + 30
=240+30=270 دقيقة


القيمة الثانية 240 دقيقة

إذا القيمة الأولى أكبر.

الجواب فقرة (أ)

أ.فهد البابطين
01-02-2010, 11:19 PM
القيمة الأولى : اشترى احمد 3 كتب بقيمة 30 ريال
القيمة الثانية: اشترى شخص 27 قلم بقيمة 3 ريال
قارن بينهم

الحل
القيمة الأولى = 3 × 30 = 90 ريال
القيمة الثانية = 27 × 3 = 81 ريال

إذا القيمة الأولى أكبر من القيمة الثانية

الجواب فقرة (أ)

أ.فهد البابطين
01-02-2010, 11:26 PM
اشترى شخص 15 قلم بسعر 3 ريال فكم سعر ستة اقلام

الحل

نستخدم طريقة التدرج المنتظم
15 قلم ===> 3 ريال
3 أقلام ===> 3/5 ريال "بالقسمة على 5"
6 قلم ===> 6/5 = 1.2 ريال "بالضرب في 2"

أ.فهد البابطين
01-02-2010, 11:36 PM
اذا كان ثمن 3 أقلام ومنقلة 9 ريال و سعر 3 أقلام و دفتر 12 ريال أيهما اكبر سعر الدفتر او سعر المنقلة؟


الحل

3 أقلام + منقلة = 9 ريال
3 أقلام + دفتر = 12 ريال

إذا سعر الدفتر أكبر من سعر المنقلة

أ.فهد البابطين
01-02-2010, 11:58 PM
عاملة منزلية في عام 1426 ترغب في إرسال رسالة إلى أهلها كل شهر ما عدا شهر شوال وذو الحجة فإنها ترغب في إرسال ثلاث رسائل فإذا كانت تكلفة الرسائل ما يلي
- رسالة مرة واحدة 3,5 ريال
- رسائل غير محدودة لمدة ثلاث أشهر 18 ريال
- رسائل غير محدودة لمدة عام 90 ريال
فكم أقل مبلغ يمكن أن تنفقه في الرسائل ؟

الحل :

الحالة الأولى = (10 + 3 + 3 ) × 3.5 = 56 ريال
الحالة الثانية رسائل غير محدودة لمدة عام 90 ريال

الحالة الثالثة عرض الثلاثه الأشهر في وقت شهر شوال وذو الحجة
التكلفة =18 بدل من 24.5
وباقي السنة 9×3.5=31.5
المجموع = 31.5+18=49.5

إذا الحالة الثالثة..هي أقل التكاليف

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 06:34 AM
اذا كانت قيمة اليورو = 5.7 ريال
قارن بين :

القيمة الأولى 120 ريال
القيمة الثانية َ 15 يورو


الحل


القيمة الأولى 120 ريال
القيمة الثانية = 15× 5.7=85.5 ريال

إذا القيمة الأولى أكبر
الجواب فقرة(أ)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 06:39 AM
عندما قيمة س ينقص منها 1
يساوي عدد تربيعه =49
فما قيمة س ؟
أ-7
ب- 8
ج-6
د-5

الحل


"يساوي عدد تربيعه =49"
7^2

" قيمة س ينقص منها 1"
8- 1=7

إذا س=8


الجواب فقرة(ب) 8
وممكن نستخدم طريقة التجريب

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 08:25 AM
قارن بين
القيمة الأولى 1
القيمة الثانية ( 6\5 *0.75 + 0.25 * 6\5 )


الحل
القيمة الثانية ( 6\5 *0.75 + 0.25 * 6\5 )
6\5 × (0.75+0.25)= 6/5 ×1
=6/5=1.2

إذا القيمة الثانية أكبر
الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 08:29 AM
العدد 36 يمثل 9% من؟؟
أ- 240
ب-360
ج-280
د-400

طريقة التدرج المنتظم

36 ===> 9%
4 ===> 1% "بالقسمة على 9"
400 ===> 100% "بإضافة صفرين من الجهتين"

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 08:32 AM
خمسة اعداد الفرق بين العدد والعدد الذي يليه واحد . فما مجموع هذه الاعداد.إذا كان العدد الاوسط 50


أ-254
ب-255
ج-250
د-240

الحل
العد الأوسط 50
إذا الاعداد هي 48 - 49 - 50 - 51 - 52
المجموع = 48 + 49 + 50 + 51 + 52 = 250

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 08:43 AM
غرفة مستطيلة الشكل طولها 240 وعرضها 90
أردنا تبليطها ببلاط مربع الشكل ما أقل عدد ممكن من البلاط ؟
أ- 18
ب-24
ج- 16
د- 22

الحل

طريقة(حل ذهني)

قواسم العدد 24 : 1 ، 2 ، 3 ، 4 ، 6 ، 8 ، 12 ، 24
قواسم العدد 9 : 1 ، 3 ، 9

إذا البلاطة تكون مربعة طول ضلعها 30سم

أي الطول يأخذ 8 بلاطات
والعرض يأخذ 3 بلاطات
إذا عدد البلاط = 8× 3 = 24 بلاطة

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 08:54 AM
استلمت شهـد راتبها اول الشهـر ثم صرفـت نصفه الاسبوع الاول وصرفت ربع ماتبقى في الاسبوع الثاني كم يتبقى من راتبها
أ-1/5
ب-1/6
ج-1/12
د-3/8

الحل
حل ذهني..
طريقة الأخ مهند
نفرض أن الراتب 8 (لأن 2 × 4 = 8 (2 و 4 قيمة المقام))

صرفـت نصفه الاسبوع الاول :
نصف 8 يساوي 4

وصرفت ربع ماتبقى في الاسبوع الثاني
الباقي 4 ربعها يساوي 1

الباقي 3

يتبقى من راتبها (3/8) =(المتبقي/الكل)

الجواب فقرة(د)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 09:09 AM
ما نتيجة التالي

[ 58 + ( 29^2)]/29=
أ-29
ب-30
ج-31
د-32

الحل

[ 58 + ( 29^2)]/29
29 (2 + 29)/29
2 + 29 = 31
الجواب فقرة(ج)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 09:21 AM
سعر جوال قبل التخفيض 120 ريال
والتخفيض يمثل 20% من سعره
فما سعره بعد التخفيض
أ-100 ريال
ب-90 ريال
ج-98 ريال
د- 96 ريال

الحل
السعر بعد التخفيض يمثل 80% من سعره الأساسي

نستخدم طريقة التدرج المنتظم

120 ريال ===> 100% "السعر الأساسي"
12 ريال ===> 10% "حذف صفرمن الجهتين"
24 ريال ===> 20% "بالضرب في 2"
48 ريال ===> 40% "بالضرب في 2"
96 ريال ===> 80% "بالضرب في 2"

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 09:30 AM
3 تجار ربح الاول 42% و الثاني 28% والثالث 36000 كم مجموع الربح بالريال
أ-240000 ريال
ب-120000ريال
ج-100000 ريال
د-300000 ريال

الحل
نسبة ربح التاجر الثالث =100%-(42%+28%)
= 30%

با ستخدام طريقة التدرج المنتظم
30% ===> 36000 ريال
10%===> 12000 ريال"بالقسمة على 3"
100% ===>120000 ريال"بإضافة صفر للجهتين"

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 09:34 AM
قارن بين
العمود الأول : (2/3)
العمود الثاني : 60 %

الحل
العمود الأول (2/3) = 0.666
العمود الثاني 60% = 60 / 100 = 0.60

القيمة الأولى أكبر من القيمة الثانية

الجواب فقرة(أ)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 09:53 AM
3 أعداد فرديه متتالية مجموعهما 33 فما هو العدد الأول منها
أ)9
ب)13
ج)15
د)11

الحل

ممكن بالتجريب
أ)9 ==> 9 + 11 + 13 = 33

وممكن رياضياً
33/3=11
إذا العد الوسط 11
العدد الذي قبله هو 9

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 10:07 AM
صيغة هذا السؤال يختلف عن الذي قبله

خفض من ثمن كتاب 20 % فأصبح سعره 12 ريال . فكم سعره قبل التخفيض ؟


الحل

سعر الكتاب بعد التخفيض 12 ريال والتي تساوي 80%

بأستخدام طريقة التدرج المنتظم

80% ===> 12 ريال
40%===> 6 ريال "بالقسمة على 2"
20%===> 3 ريال "بالقسمة على 2"
100% ===> 15 ريال"بالضرب في 5"

السعر الأصلي = 15 ريال

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 10:15 AM
(8^م)/4 = 2^م
قارن بين
العمود الأول = م
العمود الثاني = 1


الحل
(8^م)/4 = 2^م
8^م=4×2^م
2^3م=2^2 ×2^م
2^3م=2^(2+م)
3م=2+م ومنها م=1
أذاً العمود الأول = العمود الثاني

الجواب فقرة(ج)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 10:43 AM
مع أحمد عدد س من الاقلام قسمها الى اربعه او خمسه او سته
و كان عدد الاقلام يتراوح من 100 الى 160 فما عدد الاقلام ؟
أ- 100 قلم
ب- 120 قلم
ج- 140 قلم
د- 160قلم

الحل
مع أحمد عدد س من الاقلام قسمها الى اربعه او خمسه او سته
بحيث يمكن تقسيم الأقلام إلى مجموعات من
أربعة أقلام أو خمسة أقلام أو ستة أقلام (بدون باقي)

5×4 ×6= 120 قلما

الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 01:04 PM
اشترى محمد كتاب بـ 1800 اذا علمت انه يساوي 15% من راتبه ..فكم راتبه كاملاً؟
أ)10000 ريال
ب)12000 ريال
ج)15000 ريال
د)20000 ريال

نستخدم طريقة التدرج المنتظم
15% ===> 1800 ريال
5% ===>600 ريال "بالقسمة على 3"
10% ===> 1200 ريال"بالضرب في 2"
100% ===> 12000 ريال "يإضافة صفر للجهتين"

الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 02:00 PM
راتب سامي 18000 وذهب الى السوق فاشترى ثلث من راتبه فكم يبقى من راتبه ؟؟؟
أ-10000 ريال
ب- 12000 ريال
ج- 20000 ريال
د- 18000 ريال


الحل
18000 راتب سامي كامل
فاشترى ثلث من راتبه
يبقى من راتبه ثلثين أي 12000 ريال

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 03:17 PM
اذا كانت الساعة 12 وعشر دقائق اوجد الزاوية بين الساعات والدقائق ؟؟؟؟


http://test-q.com/up/download.php?img=17 (http://test-q.com/up/download.php?img=17)

حل ذهني
كل خمس دقائق = 30 درجة
10 دقائق =60 درجة
لكن عقرب الساعات يتحرك قليلاً خمس درجات
أي الزاوية = 55 درجة

حل رياضي
الزاوية = ( عدد الساعات × 30 ) × ( عدد الدقائق × (11/2) )
الزاوية = ( 12 × 30 ) × ( 10 × (11/2) )
الزاوية = 360 - 55
الزاوية = 305
360 - 305 = 55 درجة
الزاوية الصغرى = 55 درجة
الأجابة 55

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 04:08 PM
قارن بين
القيمة الأولى جذر 100 - جذر 5
القيمة الثانية جذر 81


الحل
القيمة الأولى جذر 100 - جذر 5
بالتقريب ممكن نقول
جذر 100 - جذر 4
= 10 - 2 = 8

القيمة الثانية جذر 81 = 9

إذا القيمة الثانية أكبر من القيمة الأولى

الجواب فقرة (ب)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 07:12 PM
قارن بين
العمود الأول : س × 7 × 7 × 7
العمود الثاني : 5 × 5 × 5 ×5



الحل

المعطيات غير كافية

لا يوجد قيمة س

الجواب فقرة(د)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 07:19 PM
يطوف رجل حول الكعبة من بعد 25 م في الشوط الواحد .
أحسب المسافة في 7 أشواط ؟

أ) 175ط

ب)125ط

ج)350ط

د)375 ط



الحل

محيط الدائرة = 2ط نق
=2×25ط
محيط الدائرة =50ط
المسافة التي قطعها الرجل في سبعة الأشواط =
50ط × 7=350ط

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 07:26 PM
قارن بين
القيمة الأولى جذر 3
القيمة الثانية 1 × جذر 2

الحل
القيمة الثانية تساوي جذر2

جذر3 أكبر جذر2

الجواب فقرة (أ)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 07:44 PM
ناتج
27+27+27 =
أ) 3^3
ب)3^2
ج)3 ^ 4
د) 27^3

الحل

27 + 27 + 27
= 3^3 + 3^3 + 3^3
=3 × ( 3^3)
= 3^4

الجواب فقرة(ج)

أ.فهد البابطين
01-03-2010, 09:12 PM
لديك شكل هندسي مكون من ستة أضلاع احسب محيطه؟
http://test-q.com/up/download.php?img=19 (http://test-q.com/up/download.php?img=19)
أ- 18 سم
ب- 29 سم
ج- 36 سم
د- 45 سم

الحل

في السؤال مطلوب المحيط = 11 + 11 + 7 + 7 = 36 سم

http://test-q.com/up/download.php?img=20 (http://test-q.com/up/download.php?img=20)

أ.فهد البابطين
01-04-2010, 08:24 AM
في حفلة بيع 1200 تذكرة ب6700 ريال
إذا كانت التذاكر يوم الحفل ب7 ريال والتذاكر قبل يوم الحفل ب5ريال
فما عدد التذاكر التي بيعت يوم الحفل؟
أ- 500 تذكرة
ب- 300 تذكرة
ج- 350 تذكرة
د- 200 تذكرة

الحل نستخدم طريقةالتجريب "أسرع في الحل"

ج- 350 صحيحة لأن
350 × 7 = 2450 ريال
بقي 850 تذكرة تم بيعها قبل الحفل
850 × 5 = 4250

المجموع = 2450 +4250 = 6700 ريال

أ.فهد البابطين
01-04-2010, 08:39 AM
طاف رجل حول دائرة مساحتها 25ط سبعة أشواط فما المسافة
التي قطعها؟
أ-35 ط
ب-70ط
ج-100 ط
د-75 ط

الحل
مساحة الدائرة = نق^2 × ط
25 ط = نق^2 × ط
أذاً نصف القطر=5

محيط الدائرة = 2 × 5 ط = 10 ط
المسافة في سبعه أشواط = 7 × 10 ط = 70 ط

الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
01-04-2010, 03:47 PM
إذا كان لدينا 80 رياضي يلعبون كرة قدم وكرة طائرة فكانوا الذين يلعبون كرة قدم 40 رياضي
والذين يلعبون كرة الطائرة60 رياضي.. فكم رياضي يلعب اللعبتين؟
أ- 10
ب- 20
ج- 30
د- 40

الحل
مجموع التنوع = 40 + 60 = 100
عدد الرياضيين الذين يلعبوا اللعبتين = 100 - 80 = 20 رياضياً

أ.فهد البابطين
01-04-2010, 03:53 PM
إذا كان لدى شخص 12000 فكم تكون الزكاة منها علما ان الزكاة تساوي ربع العشر.((الجواب 300)

أ-400
ب- 300
ج- 500
د-600

الحل

الزكاة 2.5%
أي
2.5 ===> 100
10 ===> 400
30 ===> 1200
300 ===> 12000

الزكاة 300 ريال

أ.فهد البابطين
01-04-2010, 04:01 PM
ما مسآحة الجزء المظلل من هذا الرسم .. " المظلل باللون الأأحمر "
http://test-q.com/up/download.php?img=21 (http://test-q.com/up/download.php?img=21)

أ)25ط
ب)10 ط
ج) 6.25 ط
د) 5 ط



حل مشرفتنا.. الأخت دنا#
طول القطر=10 أذن نق= 5
مساحة الدائرة = نق^2 ط
اولا: نجيب مساحة الدائرة الكبيرة كلها
= 25ط
ثانيا: تجيب مساحة دائرة صغيرة
=(2.5)^2 ط=6.25ط
ثالثا: نأخذ نص المساحة الكبيرة _ المساحة الصغيرة
نطبق

12.5-6.25=6.25ط
الأجابة (6.25ط)
لكن يمكن الأرقام تختلف اهم شئ الطريقة


أما إذا كان نصف القطر =4
اذا كان نق=4

مساحة الدائرة الكبيرة =16 ط

الصغيرة = 4ط

مساحة الجزء المظلل= نص الكبيرة- الصغيرة

= 8ط - 4 ط= 4ط

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 06:30 AM
اذا دار عقرب الدقائق في ساعتك 60 درجه فكم دقيقه قام بها؟
أ)10 دقيقة
ب)5دقيقة
ج) 30 دقية
د)45 دقيقة

الحل
ثابت كل 30 درجة = 5 دقائق
إذا 60 درجة = 10 دقائق

....

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 06:42 AM
لو كانت أ>0 و س<0
قارن :
القيمة الأولى أ+س
القيمة الثانية أ-س

الحل
نفترض قيمة س -1
القيمة الأولى أ + ( س) = أ + (-1) = أ -1
القيمة الثانية أ - (-1) = أ + 1

إذا القيمة الثانية أكبر من القيمة الأولى
الجواب فقرة (ب)

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 06:51 AM
ثلاث دوار مركزها م،ن،ل ، أطوال أقطارها على التوالي 2 ، 4 ، 6 ما نسبة محيط الأولى والثانية إلى الثالثة؟
أ- متساوي
ب- الربع
ج- الثلث
د- النصف


الحل
محيط الدائرة = 2 نق ط
محيط الدائرة الأولى = 2 × 1 × ط = 2 ط
محيط الدائرة الثانية = 2 × 2 × ط = 4 ط
محيط الدائرة الثالثة = 2 × 3 × ط = 6 ط

محيط الدائرة الأولى والثانية =2ط + 4 ط = 6 ط
(نسبة محيط الأولى والثانية إلى الثالثة: متساوي)

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 07:20 AM
سوال مقارنه
قيمه الأولى 2على 3
قيمه الثانية 0.65

الحل
القيمة الأولى 2/3 = 0.666
القيمة الثانية = 0.65

إذا القيمة الأولى أكبر من القيمة الثانية
الجواب فقرة(أ)

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 07:25 AM
شراءسعود ب60 ريال 20 قلم و20دفتر
علماً بان الدفتر ضعف السعر القلم فكم السعر الدفتر


أ- 3 ريال
ب- 2 ريال
ج- 4 ريال
د- ريال واحد

الحل
بالتجريب
ب- 2 صحيحة سعر الدفتر 2 ريال
إذا السعر الأجمالي اللدفاتر = 20 × 2 = 40 ريال

إذا سعر القلم ريال واحد
إذا السعر الاجمالي للأقلام = 20 × 1 = 20 ريال

المجموع= 20 + 40 = 60 ريال

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 03:01 PM
اذا كان قيمة 1 كيلو جرام من الدقيق الابيض = 2ريال
قيمة 1كيلوجرام من الدقيق الاسمر = 3 ريال

قارن بين

القيمة الأولى 6كيلو جرام من الدقيق الابيض و 4من الدقيق الاسمر

القيمة الثانية 8كيلو جرام من الدقيق الاسمر

الحل
القيمة الأولى (6 × 2) + (4 × 3 ) = 24 ريال

القيمة الثانية (8 × 3) = 24 ريال

القيمتان متساويتان
الجواب فقرة(ج)

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 03:18 PM
5أكياس في الكيس الاول خاتم والثاني خاتمين والثالث ثلاث خواتم والرابع اربع خواتم والكيس الخامس خمس خواتم.
واذا كان وزن الخاتم 10جرام الا الكيس الرابع فوزن الخاتم 9 جرام فكم أوزان الخواتم كلها .؟

أ) 119 جرام
ب)127 جرام
ج) 146 جرام
د) 156 جرام


الحل
مجموع الخواتم في الأكياس ما عدا الرابع = 1 + 2 + 3 + 5 = 11 خاتم

وزن الخواتم = (11 × 10) +( 9 × 4) =146 جرام

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 03:24 PM
9^س = 1 كم قيمة س
أ)1
ب)صفر
ج)0.009
د)9

الحل

الجواب فقرة(ب)
أي عدد أس صفر = واحد

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 03:28 PM
| 9س | = 81
فما قيمة س
أ) ( +9 , +6)
ب) (-9 , -6)
ج) (+9 , -9)
د) (-9 , +6)

الحل

الجواب فقرة (ج)
-9 أو +9

القيمة المطلقة تخرج دائما قيمة موجبة

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 03:38 PM
اذا كانت نسبة عمر أم أحمد الى ابنها 5 : 2 وكان عمر أحمد 12 سنة احسب عمر أم أحمد ؟





أ) 35
ب)25
ج) 30
د) 45


الحل

عمر أم أحمد = 5/2 × 12 = 30 سنة

ملاحظة: 5% تساوي 5/100 تساوي 0.05 تساوي 5 : 100

أ.فهد البابطين
01-05-2010, 03:44 PM
سؤال مستطيل قسم الى 16 قسم وكانت مساحة المستطيل 36 فكم تكون مساحة
5 أجزاء من هذا الشكل

أ) 12
ب)11.25
ج)10.25
د) 16


الحل الرياضي
(5/16) × 36 = 11.25

الحل الذهني
16 ===> 36
8 ===> 18
4 ===> 9
2 ===>4.5
1===> 2.25

إذا الخمسة = 9 + 2.25 = 11.25



الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
01-08-2010, 05:53 PM
باع أحمد جهاز بخسارة 20% ثم اشترى
جهاز آخر بـ 3000 ريال بعد ان
دفع 1000 ريال زيادة على ما أخذه من بيع الجهاز الأول.
قارن بين
القيمة الأولى مقدار الخسارة
القيمة الثانية 600


الحل
قيمة بيعه للجهاز = 3000 - 1000 = 2000 ريال

خسارته 20% من قيمة الشراء أي باعه 80% من سعره
80% ===> 2000 ريال
40% ===>1000 ريال
20% ===> 500 ريال

القيمة الأولى = 500 ريال

القيمة الثانية أكبر من القيمة الأولى

الجواب فقرة (ب)

أ.فهد البابطين
01-08-2010, 06:02 PM
المساحة السطحية لمكعب =150 سم^2
قارن بين
القيمة الأولى حجم المكعب
القيمة الثانية 125سم^3


مساحة السطح الواحد = 150 ÷ 6 = 25 سم^2
طول الضلع = 5 سم
حجم المكعب = 5 × 5 × 5 = 125 سم^3

إذا القيمة الأولى تساوي القيمة الثانية

الجواب فقرة(ج)

أ.فهد البابطين
01-21-2010, 05:43 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

مستطيل كبير طوله 8 سم وعرضه 4 سم
ومقسم الى 8 مربعات وكل مربع مثلثين
احسب مساحة 5 مثلثات
http://test-q.com/up/download.php?img=39 (http://test-q.com/up/download.php?img=39)
الحل

مساحة المستطيل = 4 × 8 = 32 سم
مساحة كل مربع = 32 / 8 = 4 سم "لأن المستطيل فيه 8 مربعات"
مساحة كل مثلث = 4 / 2 = 2 سم "لأن المربع فيه مثلثين"


إذا مساحة خمس مثلثات يساوي = 2 × 5 = 10 سم

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 12:55 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

نستعين بالله عز وجل ونبدأ بحل لمسائل

اختبار القدرات للبنين عام 1431 الفصل الثاني

أي ملاحظة ترسل على الخاص - بارك الله في الجميع

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 01:04 PM
بعض معاني المفردات التي وصل إلى الآن

وموجودة بفضل الله في كتاب قدرات1 أو قبول1

فحوى القول معناها معنى القول

طأطأ معناها خفض

تأنيب معناها عتاب

شظف العيش معناها شدة العيش

الأدواء معناها الأمراض

جلبة معناها الضجيج والازعاج

تثريب معناها التوبيخ

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 01:18 PM
سؤال كمي

قيمة (( 7 ^ 2) ^ 6 - 7 ^ 9 ) / (7 ^ 9) يساوي
أ- 342
ب- 243
ج- 432
د 343

(( 7 ^ 2) ^ 6 - 7 ^ 9 ) / (7 ^ 9)

(( 7 ^ 12 ) - (7 ^ 9 )) / ( 7 ^ 9)

(( 7 ^ 9 ) (( 7 ^ 3 ) - 1) ) / ( 7 ^ 9 )

(7 ^ 3 )-1

343 - 1 = 342

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 01:27 PM
- اذا كان 5 طن من الطحين يكفي قرية لمدة 15 يوم فكم طن طحين يكفي 75 يوما ؟
أ- 25 طن ب-20طن ج- 30 طن د-35 طن

ممكن حل هذا السؤال بالتدرج المنتظم

5 طن =====> 15 يوم

25 طن ====> 75 يوم "بالضرب في 5"

الجواب فقرة (أ)

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 01:49 PM
http://test-q.com/up/uploads/test-q13371923661.png (http://test-q.com/up/]http://test-q.com/up/uploads/test-q13371923661.png)[/URL]


يطلب مساحة المستطيل الداخلي المظلل

الطول = 10 - 2 = 8 متر
العرض = 8 - 2 = 6 متر

المساحة = 8 × 6 = 48 متر

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 02:06 PM
حجم المكعب 125 متر مكعب فكم طول حرفه؟

أ- 5 متر
ب- 25 متر
ج- 10 متر
د- 15 متر

الحل
حجم المكعب = (طول الحرف)^ 3 = 125
إذا طول الحرف = 5

لأن 5 × 5 × 5 = 125

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 02:13 PM
مكعب مجموع مساحة أوجهه 150 سم مربع كم طول حرفه
أ- 25 سم
ب- 12.5 سم
ج- 5 سم
د- 5.33 سم

الحل

مساحة السطح الواحد = 150 ÷ 6 = 25 سم
إذا طول الحرف = 5

لأن مساحة المربع تساوي طول الضلع تربيع

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 02:46 PM
قارن بين القيميتين

القيمة الأولى
(شارع طوله 5000 متر يكلف زفلت المتر الواحد 12 ريال )

القيمة الثانية 6000 ريال

الحل

القيمة الأولى = 5000 × 12 = 60000 ريال

إذا القيمة الأولى أكبر لأن 60000 أكبر من 6000

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 02:53 PM
عمود كهرباء( 1 /2) في الطين (1 /3) في الماء والجزء الباقي منه يساوي 20 متر فكم طوله 120م

أ- 80 متر
ب- 120 متر
ج- 100 متر
د- 150 متر

الحل
الجزء الداخلي(الماء + الطين)
= 1 / 2 + 1 /3 = (3 + 2 ) / 6 = 5 / 6

الباقي 1 / 6 وهو يساوي 20 متر

إذا طول العامود = 6 × 20 = 120 متر

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 03:20 PM
ثلاث شركات تنفق الشركة الاولى تنفق أربعة أمثال ما تنفقة الشركة الثانية وتنفق الشركة الثالثة نصف ما تنفقة الشركة الثانية فاي العبارات التالية صحيحة ؟
أ‌- ما تنق الأولى ضعف ما تنفقة الشركة الثالثة
ب- ما تنفق الشركة الاولى ثمانية المثال الثالثة .
ج- ما تنفق الشركة الثالثة ضعف ما تنفقة الشركة الأولى.
د- ما تنفقة الشركة الثالثة ثمانية أمثال الشركة الأولى

الحل
الشركة الاولى أربعة أمثال الشركة الثانية
أي
الشركة الأولى = 4 × الشركة الثانية
إذا
1/4 الشركة الأولى = الشركة الثانية ---(1)


الشركة الثالثة نصف الشركة الثانية
أي
الشركة الثالثة = (1/2) × الشركة الثانية
إذا
2 × الشركة الثالة =الشركة الثانية ---(2)


ربط المعادلتين
2 × الشركة الثالة = 1 / 4 × الشركة الأول
8 × الشركة الثالثة = الشركة الأولى

الجواب فقرة (ب)

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 04:04 PM
دائرة نصف قطر الدائرة 10سم ونقصنا منه بنسبة 20% فإن النسبة النقص في مساحتها
أ-36%
ب-20%
ج-40%
د-32%


مساحة دائرة نصف قطرها 10 سم
= ط × نق^2 = 100 × ط

نقص من نصف قطرها 20% أي أصبح نصف قطرها 8

مساحة الدائرة = ط × 8 ^ 2 = 64 × ط

مقدار النقص = 100 ط - 64 ط = 36 ط


100 × ط ===> 100 %
1 ط ====> 1 %
36 ط ====> 36 %

الجواب فقرة(أ)

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 04:14 PM
مالعدد الذي اذا أضفنا ربعه إلى ثلثه كان الناتج 105 ؟
أ- 100
ب-180
ج- 160
د- 180

الحل

أسرع طريقة لحل هذا السؤال هو التجريب

لو جربنا فقرة (ب)

ربع 180 يساوي 45
وثلث 180 يساوي 60

إذا المجموع يساوي 45 + 60 = 105

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 04:19 PM
- قارن بين القيميتين
القيمة الأولى (51*24 )
القيمة الثانية (52*23)

الحل
القيمة الأولى 51*24
= 24 × ( 50 + 1 )
= 1200 + 24 = 1224


القيمة الثانية (52*23)
=23 × (50 + 2 )
= 1150 + 46 = 1196

إذا القيمة الأولى أكبر

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 04:22 PM
قارن بين القيمتين
القيمة الأولى جذر 99
القيمة الثانية 9

الحل

ممكن نستخدم طريقة التقريب في
القيمة الأولى بحيث نقرب جذر 99 إلى جذر 100
ويساوي 10

إذا القيمة الأولى أكبر

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 04:34 PM
قارن بين القيمتين

القيمة الأولى ( 1 / 2 ) × ( 1 / 3)*(1 / 30) * ( 1 / 6) *( 1 / 4)


القيمة الثانية (1 / 2) * (1 / 12) * (1 / 24 ) *(1 / 3)

نختصر وتصبح كالتالي

القيمة الأولى (1 / 30) * (1 / 6) *(1 / 4) = ( 1 / 30 ) × ( 1 / 24)

القيمة الثانية (1 / 12 ) * (1 / 24 )

نختصر وتصبح كالتالي

القيمة الأولى ( 1 / 30 )

القيمة الثانية ( 1 / 12)
إذا القيمة الثانية أكبر

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 04:44 PM
http://test-q.com/up/download.php?img=224 (http://test-q.com/up/download.php?img=224)

شكل هندسي مربع الشكل حيث م نقطة في وسط المربع فإن طول د م يساوي
أ) س/2
ب)2س
ج)س
د) 1 /2

الجواب فقرة(أ) س /2

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 04:55 PM
http://test-q.com/up/download.php?img=225 (http://test-q.com/up/download.php?img=225)

أ- 125 درجة
ب- 135 درجة
ج- 155 درجة
د- 115 درجة

قيمة الزاوية د هـ ب= 90 - 35 = 55

إذا الزاوية ج هـ ب = 180 - 55 = 125 درجة

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 05:10 PM
كم قيمة
ثلاثة وربع- ( 11 /2) + 1.75
أ- (1 / 2)
ب- (1 / 4 )
ج- (- 1/2 )
د- (-1 / 4 )

الحل

ثلاثة وربع - ( 11 /2 ) + 1.75
3.25 - 5.5 + 1.75
5- 5.5 = - 0.5

الجواب فقرة (ج)

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 05:19 PM
هذا سؤال من قبول1 جاء في الاختبار

http://test-q.com/up/download.php?img=227 (http://test-q.com/up/download.php?img=227)

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 05:27 PM
إذا كان 5 × ص = 7 ، 7 × س = 5 فإن س / ص
أ- 49 / 25
ب- 25 / 7
ج- 7 / 25
د- 25 / 45

الحل
5 × ص = 7
ص= 7 / 5


و

7 × س = 5
س= 5 / 7

س / ص = 5 / 7 ÷ 7 / 5
= 5 / 7 × 5 / 7 = 25 / 49

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 05:33 PM
أكمل المتتابعة الحسابية التالية:
5 ، 1 ، -3 ، .....
أ- -6
ب- -7
ج- 4
د- 2

الحل

نلاحظ التالي

5 - 4 = 1
1 - 4 = -3
-3 - 4 = -7

الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 05:41 PM
إذا كانت النسبة بين زوايا المثلث تساوي 2.5 : 5 : 1.5
فإن زوايا المثلث تساوي
أ- 40 : 80 : 60
ب- 50 : 100 : 30
ج- 60 : 80 : 40
د- 50 : 90 : 40

الحل
مجموع النسب = 2.5 + 5 + 1.5= 9

الزاوية الأولى = (2.5 / 9 ) × 180 = 2.5 × 20 = 50 درجة
الزاوية الثانية = ( 5 / 9 ) × 180 = 5 × 20 = 100درجة
الزاوية الثالثة = (1.5/9) × 180 = 1.5 × 20 = 30 درجة

الجواب فقرة (ب)

طريقة آخرى للحل بإستخدام التدرج المنتظم
2.5 : 5 : 1.5
"بالضرب في 2"
5 : 10 : 3
"بالضرب في 10 "
50 : 100 : 30
إذا الجواب فقرة ( ب)

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 06:31 PM
17 ص + 21 س = 151
فإن 51ص + 63 س تساوي
أ- 302
ب- 453
ج- 435
د- 524

الحل
ضرب المعادلة 17 ص + 21 س = 151
في 3
لتصبح 51ص + 63 س = 453

الجواب فقرة (ب)

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 07:13 PM
اذا كان متوسط درجات عدد من طلاب يساوي 90 وانضم إليهم أحمد الذي درجته 55 فأصبح المتوسط 85
فما عددهم بدون أحمد ...؟
أ-5
ب-6
ج-7
د-8

الـــحل
ممكن السؤال يحل بالتجريب

لو جربنا في فقرة (ب)
خمس طلاب إذا يصبح مجموع الدرجات لخمس طلاب = 6×90 = 540 درجة

ومجموع متوسط الدرجات بعد انظمام أحمد = 7 × 85 = 595

ولتحقق نخصم درجة أحمد 595 - 55 = 540

وهو مجموع الدرجات ستة طلاب

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 08:02 PM
خصمنا من عدد نسبة 20% فأصبح 240
فان العدد هو :
أ-400
ب-300
ج-450
د- 600

الحل
إذا خصم 20% تبقى من القيمة الاساسية 80%
بطريقة التدرج المنتظم
80 % ====> 240
10 % ===> 30 "بالقسمة على 8"
100 % ===> 300 "بإضافة صفر للجهتين"

الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
05-06-2010, 08:54 PM
في الشكل الهندسي التالي أحسب الزاوية دج هـ

حيث المستقيم دأ يوازي المستقيم هـ ب

http://test-q.com/up/download.php?img=231 (http://test-q.com/up/download.php?img=231)

أ- 55 درجة
ب- 60 درجة
ج- 70 درجة
د- 80 درجة
الحل

http://test-q.com/up/download.php?img=232 (http://test-q.com/up/download.php?img=232)

أ.فهد البابطين
05-07-2010, 01:08 AM
(9/ 5) = ( 5 ×س^2) / 4

فإن قيمة س =

أ) + أو - 5/6
ب) + أو - 6/5
ج) + أو - 2/3
د) + أو - 3/2

الحل

(9/ 5) = ( 5 ×س^2) / 4
36 = 25 س^2
س = + أو - 6 /5

الجواب فقرة (ب)

أ.فهد البابطين
05-07-2010, 01:16 AM
إذا كان صفر < س < 1
أي مما يلي صحيح
أ) س^2 > س
ب) س^2 < صفر
ج) س^2 < س
د) س^2 = س

الحل

الجواب فقرة (ج)

لأن قيمة س أقل من 1 وأكبر من الصفر

كمثال
0.5 × 0.5 = 0.25
أصغر من 0.5

أ.فهد البابطين
05-07-2010, 01:22 AM
قيمة 20% من زاوية الخط المستقيم
أ- 72
ب- 36
ج- 60
د- 100

الحل

ممكن حل السؤال بالتدرج المنتظم

100 % ===> 180
10 % ====> 18
20 % ====> 36

الجواب فقرة (ب)

أ.فهد البابطين
05-07-2010, 01:27 AM
قارن بين القيميتن

القيمة الأولى 0.3

القيمة الثانية 1 /3

الحل

القيمة الثانية = 1 /3 = 0.333
إذا القيمة الثانية هي الأكبر الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
05-09-2010, 10:37 AM
من الاسئلة التي جاءت شبيه بسؤال موجود في قدرات1
http://test-q.com/up/download.php?img=240 (http://test-q.com/up/download.php?img=240)

الحل

http://test-q.com/up/download.php?img=241 (http://test-q.com/up/download.php?img=241)

أ.فهد البابطين
05-09-2010, 10:43 AM
وهذا سؤال آخر جاء شبيه في الاختبار

http://test-q.com/up/download.php?img=242 (http://test-q.com/up/download.php?img=242)

أ.فهد البابطين
05-09-2010, 10:54 AM
قارن


القيمة الأولى :3^19 *2^18 * 5^20 .
القيمة الثانية: 3^18 * 2^19 * 25^10

الحل
القيمة الأولى: (3 × 3^18) ( 2^18 ) (5^20)

القيمة الثانية : (3^18) (2 × 2^18) ( 5 ^2)10
(3^18) (2 × 2^18) ( 5 ^20)

إذا المقارنة بعد الاختصارات تصبح
القيمة الأولى 3
القيمة الثانية 2
إذا القيمة الأولى أكبر الجواب أ

أ.فهد البابطين
05-09-2010, 10:59 AM
اذا كان س ص >1
قارن
بين
القيمة الأولى س
القيمة الثانية ص

الحل
المعطيات غير كافية

أ.فهد البابطين
05-09-2010, 11:04 AM
اشترى خالد منزل بقيمة 1,500,000 ريال
وأرض بثمن يقل عن المنزل ب 900,000 ريال
فكم دفع خالد لشراء المنزل والأرض معا
أ- 1900000 ريال
ب- 2100000ريال
ج-2500000 ريال
د-2400000 ريال

الحل

قيمة الأرض = 1500000 - 900000 = 600000 ريال

ما دفعه خالد = 1500000 - 600000 = 2100000 ريال

أ.فهد البابطين
05-09-2010, 02:37 PM
عددان مجموعهما 44 والفرق بينهما 14 هما
أ- 29 ، 13
ب- 31 ، 13
ج- 29 ، 15
د- 11، 33

الحل

نستخدم طريقة التجريب
29 + 15 = 44

29 - 15 = 14

أ.فهد البابطين
05-09-2010, 08:55 PM
مدرسة اهدت ثلاث متفوقين 18000 ريال .
بحيث نصيب كل واحد 4 : 3 : 2
فكم نصيب الاكبر من الجائزة
أ- 9000 ريال
ب- 12000 ريال
ج- 10000 ريال
د- 8000 ريال


الحل

مجموع النسب = 2 + 3 + 4 = 9

قيمة النسبة الواحدة = 18000 / 9 = 2000 ريال

نصيب الأكبر منهم= 4 × 2000 = 8000 ريال

أ.فهد البابطين
05-09-2010, 09:17 PM
معاني المفردات

الرزايا === المصائب
رمقه === نظر إليه
أملق=== افتقر
صرم === بتر
باسل=== شجاع
استقطاب ===تجاذب
جذوة == شعلة

ثانيا التناظر اللفظي
1- حبر : محبرة ( مكان وجودها)
2- غصن : شجرة (جزء من كل) مثل إصبع : يد
3-طارف : تالد(تضاد)مثل جديد : قديم
4- قاموس : معجم(نفس المعنى)
5- خروف: ظلف(نفس الفئة) الظلف يعني الحيوانات المجتره مثل البقر والغنم و ..
6- قرن : دهر(نفس المعنى)
7- قلم : ورقة( مكان الأستخدام)
8-متر : سنتمتر(كل من جزء)
9-مرض: الم( سبب : نتيجة)
10- تبريد :حفظ(يؤدي إلى) مثل نظافة :صحة
11-قتل : قصاص (يؤدي إلى)مثل تفريط :محاسبه
12-مصباح : نور(المصباح مصدر للنور) مثل جمرة :حرارة
13-اتصالات : رسائل وسيلة أو مصدر
14-أسرع : سبق ( نفس المعنى)
15-غصن : شجرة ( جزء من كل)
16-تقديم : تاخير ( تضاد ) (عكسية)
17-سم: ثعبان( يصدر من)

أ.فهد البابطين
05-09-2010, 09:50 PM
(أكمل المتتابعة )
-12 ، -8 ، -10 ، -6 ، -8 ، -4 ، -6 ، -2 , -4 ، ..... ، ......
أ) صفر ، -2
ب) 2 ، صفر
ج) -2 ، صفر
د) صفر ، 2

الحل


نضيف 2 على الرقم الذي يلي الذي يليه 2

-12 ، -8 ، -10 ، -6 ، -8 ، -4 ، -6 ، -2 , -4..... ، ......

مثلا الذي باللون الأحمر
-12 + 2 = -10

أو باللون الأسود

-10 +2 = -8

أ.فهد البابطين
05-10-2010, 12:16 AM
إذا كان سعر لتر البنزين في المدينة 90 هللة وخارج المدينة 96 هللة
فكم ريالا خسر من ملأ سيارته من خارج المدينة بـــ 48 ريال ؟
أ- 2 ريال
ب- 3 ريال
ج- 4 ريال
د- 5 ريال

طريقة حل ذهني
فترض أن ملأ السيارة 96 ريال يكون خسر 6 ريالات
وفي السؤال 48(نصف 96) معنى ذلك خسر 3 ريالات


طريقة حل رياضي
48 ======= 96

س ======== 90

س=(90×48) / 96 =45

48-45=3 ريال

أ.فهد البابطين
05-10-2010, 07:04 AM
قارن بين القيمتين

القيمة الأولى 108^10

القيمة الثانية 0.18^100

الحل

القيمة الأولى أكبر

لأن العدد الذي يكون أكبر من الواحد ويضرب في نفسه يزداد

أما العدد الذي أقل من 1 وأكبر من الصفر يقل

كمثال 0.5 × 0.5 = 0.25

أ.فهد البابطين
05-10-2010, 07:53 AM
بالنظر للشكل فان طول المبنى يساوي :

1- 10 متر
2- 4.5 متر
3- 6 متر
4- 8.5 متر


http://test-q.com/up/download.php?img=244 (http://test-q.com/up/download.php?img=244)


الحل باللون الأحمر في الرسمة

أ.فهد البابطين
05-10-2010, 08:28 AM
انطلقت سيارة من مدينة أ إلى ب بسرعة 100كم/ساعة
وبعد ساعة من انطلاقها انطلقت سيارة أخرى على نفس الطريق من مدينة ب
باتجاه معاكس بسرعة 120كم/ساعة
فبعد كم ساعة من انطلاق السيارة الثانية تلتقي السيارتان ؟

أ)8
ب) 7
ج)6
د)5

الحل
واضح من السؤال أن المسافة واحدة
قانون المسافة = السرعة × الزمن
إذا
السرعة(السيارة الثانية) × (الزمن)= السرعة (للسيارة الأولى)× (الزمن+1)
أضفنا واحد لزمن السيارة الأولى لأنه أطلق قبل ساعة
120 × (الزمن) = 100× (الزمن + 1)
120 × الزمن = 100 × الزمن + 100
(120 - 100 ) الزمن = 100
20 الزمن = 100
الزمن = 100 / 20 = 5 ساعات

أ.فهد البابطين
05-10-2010, 09:17 AM
( 6جذر5 / 2 جذر 5) × 5 =
أ- جذر 5
ب- 5
ج- 15
د- 30

الحل

نختصر جذر5 مع جذر5
(6 / 2 ) × 5 = 3 × 5 = 15

أ.فهد البابطين
05-10-2010, 09:23 AM
أوجد قيمة
(0.1 / 0.0001 )+( 0.001 / 0.0001 )=
أ- 0.0001010
ب- 10
ج- 1010
د- 100100

الحل
(0.1 / 0.0001 )+( 0.001 / 0.0001 )
"بضرب مقام وبسط كل كسر في 10000"
= 1000 + 10 = 1010

أ.فهد البابطين
05-10-2010, 09:29 AM
إذا كانت س= -1 فإن :
2س^3 + 8س -1 = ؟؟
أ- 16
ب- (-18)
ج- ( -27)
د- (-17)


الحل

نعوض -1 في المعادلة

=(2 × (-1)) ^ 3 + 8 × (-1) - 1
=( -2^3 ) - 8 - 1
= -8 - 8 - 1 = - 17

أ.فهد البابطين
05-10-2010, 09:43 AM
إذا كان : ن^7 = 7^ن
قارن بين القيمتين
القيمة الأولى ن
القيمة الثانية 8

الحل
لتحقيق المعادلة يجب أن تكون قيمة ن = 7
إذا القيمة الثانية أكبر

أ.فهد البابطين
05-10-2010, 11:49 PM
قيمة (نصف 2^18)
أ- 2^ 9
ب- 2 ^ 10
ج- 1 ^ 18
د- 2 ^ 17

الحل

(1 / 2 )× 2 ^ 18 = 2 ^ 18 ÷ 2 = 2 ^ 17

الجواب فقرة(د)

أ.فهد البابطين
05-11-2010, 08:50 AM
إذا كانت الساعة الان تشير إلى 9:45 صباحاً .
فكم الساعة بعد 43 ساعة
أ)3:45 صباحا
ب) 4:45 مساءً
ج)5:45 صباحاً
د) 4:45 صباحاً


الحل
عدد الساعات في اليوم 24 ساعة

تبقى من 43 ساعة 19 ساعة

وفي السؤال "تشير إلى 9:45 صباحاً "

أي بعد 12 ساعة ستصبح 9:45 مساءاً

تبقى سبع ساعات وتحسب بالعد أفضل

والحل يكون 4:45 صباحاً

أ.فهد البابطين
05-11-2010, 09:15 AM
خالد لديه عدد من البيض مر على فقير الأول فأعطاه نصف الذي معه وبيضة ثم مر على فقير ثاني وأعطاه نصف الذي معه وبيضة ثم مر على فقير ثالث وأعطاه نصف الذي معه وبيض . ولم يبقى معه شيء . كم عدد البيض الذي مع الرجل؟
أ- 18 بيضة
ب- 12 بيضة
ج- 14 بيضات
د- 11 بيضة

الحل
نستخدم التجريب في الفقرات

نجرب في فقرة (ج) 14

فقير الأول فأعطاه نصف الذي معه وبيضة 14 نصفها 7 + 1 أي بقي معه 6

فقير ثاني وأعطاه نصف الذي معه وبيضة
أي نصف الذي معه 3 وبيضة
أي أعطاه اربع بيضات تبقى بيضتين

فقير ثالث وأعطاه نصف الذي معه وبيضة
أي نصف الذي معه بيضة واحدة وبيضة
أصبح المجموع بيضتين وتبقى لديه صفر

أ.فهد البابطين
05-11-2010, 04:39 PM
قيمة الجذر العاشر لـــ 2 ^ 8
أ- 2 ^ 80
ب- 2 ^ 0.8
ج- 2^ 0.00008
د- 2 ^ 10

الحل

الجذر العاشر لـــ 2 ^8 = 2 ^ ( 8 /10) = 2 ^ 0.8

الجواب فقرة(ب)

أ.فهد البابطين
05-11-2010, 04:51 PM
عدد إذا ضربناه في 3 وقسمنا الناتج على 29 يصبح الناتج 27 والباقي 3
فماهو هذا العدد
أ- 29
ب- 262
ج- 786
د- 27

الحل

أسرع طريقة لحل هذا السؤال هو التجريب في الفقرات

لو جربنا في فقرة(ب) 262
عدد إذا ضربناه في 3 = 262 × 3 = 786
وقسمنا الناتج على 29 = 786 ÷ 29 = 27 والباقي 3

وممكن حله بتقريب الأرقام لأعداد ممكن قسمتها وضربها

أ.فهد البابطين
05-26-2010, 10:59 PM
بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

نستعين بالله ونبدأ في حل اسئلة الطالبات في القدرات

لعام 1431هـ لشهر جماد الثاني

أ.فهد البابطين
05-26-2010, 11:02 PM
قارن بين القيمتين

6 × ك = 54
7 × ع = 56

القيمة الاولى ك
القيمة الثانية ع

الحل

قيمة ك = 54 / 6 = 9
قيمة ع = 56 / 7 = 8

إذا القيمة الأولى أكبر

أ.فهد البابطين
05-26-2010, 11:07 PM
قارن بين القيمتين

حيث س >0 وص<0

القيمة الاول س-ص

القيمة الثاني س*ص

الحل

القيمة الأولى دائما موجبة

القيمة الثانية دائما سالبة

إذا القيمة الاولى أكبر

الجواب فقرة (أ)

أ.فهد البابطين
05-26-2010, 11:13 PM
قارن بين القيمتين
حيث س تساوي 25%من قيمة 2400
ص تساوي 50% من قيمة 1200
العمود الاول س
العمودالثاني ص

الحل

س تساوي ربع 2400 أي 600
ص تساوي نصف 1200 أي 600

أي القيمتان متساويتان الجواب فقرة(ج)

أ.فهد البابطين
05-26-2010, 11:20 PM
قارن بين القيمتين

القيمة الأولى 11 × 11 × 111

القيمة الثانية 11 × 11^2 × 11

الحل

القيمة الثانية 11 × 121 × 11

القيمة الثانية أكبر

لأن 121 أكبر من 111